Приговор суда по ч. 7 ст. 204 УК РФ № 1-378/2017 | Коммерческий подкуп

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                 13 октября 2017 года

         Судья Левобережного районного суда <адрес> Горохов С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>                              Смагина Н.И.

подсудимого                               Солодова А.С.

защитника                                   Присяжнюк А.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре                              Козловой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 204 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 204 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 204 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 204 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 204 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 204 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 204 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 204 ч. 7 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Солодов А.С. вошел в состав учредителей, а впоследствии стал единственным учредителем коммерческой организации - ООО «Центр профессионального образования», ИНН № (далее по тексту - ООО «ЦПО»), основной целью деятельностью которого являлось извлечение прибыли посредством оказания услуг в сфере образования, то есть обучение и переаттестация рабочих профессий с выдачей соответствующих удостоверений и свидетельств установленного образца на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности серии №, выданной Инспекцией по контролю и надзору в сфере образования <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В дальнейшем Солодов А.С., номинально назначив на должность директора ООО «ЦПО» свою сожительницу ФИО5, фактически сам руководил всей финансово-хозяйственной дельностью данного общества, выполняя полный комплекс управленческих функций в данной организации.

В середине июня 2017 года, точные дата и время следствием не установлены, к Солодову А.С. обратился ФИО6, пояснив, что ему, а также представляемым им лицам: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 необходимо пройти обучение по ряду рабочих специальностей, а также получить свидетельства и удостоверения установленного образца, что было им необходимо для трудоустройства в ООО «Дельта-Плюс», основным видом деятельности которого являлась заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов.

После получения данной информации у Солодова А.С., движимого жаждой наживы, возник и сформировался корыстный преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения от вышеуказанных лиц за совершение незаконных действий, то есть за выдачу им свидетельств и удостоверений по необходимым им рабочим специальностям в нарушение установленного порядка без фактического обучения и проверки знаний, о чем он сообщил ФИО6 При этом Солодов А.С. также сообщил ФИО6, что за денежное вознаграждение в размере 14 000 рублей с каждого из вышеперечисленных лиц он выдаст им документы установленного образца, подтверждающие обучение каждого из них по двум необходимым им рабочим специальностям без прохождения ими необходимого обучения и сдачи квалификационных экзаменов, на что ФИО6 ответил согласием.

В дальнейшем, реализуя свой корыстный преступный умысел, в неустановленное следствием время и месте, однако не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Солодов А.С. изготовил необходимые свидетельства и удостоверения установленного образца, подтверждающие обучение по различным рабочим специальностям на имя вышеуказанных лиц, которые он заверил своей подписью, как председателя экзаменационной комиссии ООО «ЦПО», а также печатью данной организации, несмотря на то, что был достоверно осведомлен о том, что данные лица обучение по соответствующим рабочим специальностям не проходили и квалификационных экзаменов не сдавали, в связи с чем какого-либо права на получение этих документов не имели.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 час 25 мин., точное время следствием не установлено, ФИО6 встретился с Солодовым А.С. в личном автомобиле последнего марки «<данные изъяты>» г.р.з. № регион, припаркованном на автостоянке ТЦ «Левый Берег», расположенном по адресу: <адрес> после чего во исполнение ранее достигнутой договоренности получил от Солодова А.С. свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ему профессии «электрогазосварщик» и установки по ней 4 тарифно-" квалификационного разряда, а также удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ему квалификации «газорезчик 3 разряда» без фактического обучения и сдачи квалификационных экзаменов, за что передал последнему денежные средства в сумме 14000 рублей, которые Солодов А.С. присвоил себе.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 час 25 мин., при изложенных выше обстоятельствах во исполнение ранее достигнутой договоренности получил от Солодова А.С. свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО7 профессии «электрогазосварщик» и установки по ней 4 тарифно-квалификационного разряда, а также удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО7 квалификации «газорезчик 3 разряда» без фактического обучения и сдачи квалификационных экзаменов, за что передал Солодову А.С. денежные средства в сумме 14000 рублей, которые Солодов А.С. присвоил себе.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 час 25 мин., при изложенных выше обстоятельствах во исполнение ранее достигнутой договоренности получил от Солодова А.С. свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО8 профессии «электрогазосварщик» и установки по ней 4 тарифно-квалификационного разряда, а также удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО8 квалификации «газорезчик 3 разряда» без фактического обучения и сдачи квалификационных экзаменов, за что передал Солодову А.С. денежные средства в сумме 14000 рублей, которые Солодов А.С. присвоил себе.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 час 25 мин., при изложенных выше обстоятельствах во исполнение ранее достигнутой договоренности получил от Солодова А.С. свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО9 профессии «электрогазосварщик» и установки по ней тарифно-квалификационного разряда, а также удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО9 квалификации «газорезчик 3 разряда» без фактического обучения и сдачи квалификационных экзаменов, за что передал Солодову А.С. денежные средства в сумме 14000 рублей, которые Солодов А.С. присвоил себе.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 час 25 мин., при изложенных выше обстоятельствах во исполнение ранее достигнутой договоренности получил от Солодова А.С. удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО10 квалификации «стропальщик 4 разряда», а также удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО10 квалификации «прессовщик лома и отхдов металла 1 разряда» без фактического обучения и сдачи квалификационных экзаменов, за что передал Солодову А.С. денежные средства в сумме 14000 рублей, которые Солодов А.С. присвоил себе.

Кроме того,     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 час 25 мин., при изложенных выше обстоятельствах во исполнение ранее достигнутой договоренности получил от Солодова А.С. удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО11 квалификации «стропальщик 4 разряда», а также удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО11 квалификации «прессовщик лома и отходов металла 1 разряда» без фактического обучения и сдачи квалификационных экзаменов, за что передал Солодову А.С. денежные средства в сумме 14000 рублей, которые Солодов А.С. присвоил себе.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 час 25 мин., при изложенных выше обстоятельствах во исполнение ранее достигнутой договоренности получил от Солодова А.С. удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО12 квалификации «стропальщик 4 разряда», а также удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО12 квалификации «прессовщик лома и отходов металла 1 разряда» без фактического обучения и сдачи квалификационных экзаменов, за что передал Солодову А.С. денежные средства в сумме 14000 рублей, которые Солодов А.С. присвоил себе.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 час 25 мин., при изложенных выше обстоятельствах во исполнение ранее достигнутой договоренности получил от Солодов А.С. удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО13 квалификации «стропальщик 4 разряда», а также удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО13 квалификации «прессовщик лома и отходов металла 1 разряда» без фактического обучения и сдачи квалификационных экзаменов, за что передал Солодов А.С. денежные средства в сумме 14000 рублей, которые Солодов А.С. присвоил себе.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 час 25 мин., при изложенных выше обстоятельствах во исполнение ранее достигнутой договоренности получил от Солодов А.С. удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО14 квалификации «газорезчик 3 разряда», а также удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО14 квалификации « прессовщик лома и отходов металла 1 разряда» без фактического обучения и сдачи квалификационных экзаменов, за что передал Солодов А.С. денежные средства в сумме 14000 рублей, которые Солодов А.С. присвоил себе.

Своими действиями Солодов А.С., причинил вред интересам общества и государства в сфере образования выразившийся в незаконном предоставлении ФИО6 права на работу в должности «электрогазосващик» и «газорезчик», ФИО7 права на работу в должности «электрогазосващик» и «газорезчик», ФИО8 права на работу в должности «электрогазосващик» и «газорезчик», ФИО9 права на работу в должности «электрогазосващик» и «газорезчик», ФИО10 права на работу в должности «стропальщик» и «прессовщик лома и отходов металла», ФИО11 права на работу в должности «стропальщик» и «прессовщик лома и отходов металла», ФИО12 права на работу в должности «стропальщик» и «прессовщик лома и отходов металла», ФИО13 права на работу в должности «стропальщик» и «прессовщик лома и отходов металла», ФИО14 права на работу в должности «газорезчик» и «прессовщик лома и отходов металла».

         Подсудимый Солодов А.С. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

    Защитник Присяжнюк А.А.. поддержала ходатайство. Государственный обвинитель Смагин Н.И. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Солодов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО6), как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего, по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО7), по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО8), по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО9), по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО10), по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО11), по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО12), по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО13), по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО14), как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах иного лица.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия заявления Солодов А.С. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч. 7 ст. 204 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

         Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории тяжкого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Солодов А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении находятся трое малолетних детей, имеет льготы, как участник боевых действий. Суд учитывает указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Однако, эти обстоятельства не могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку подсудимый является трудоспособным, доказательств нетрудоспособности в материалах дела не имеется, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимому Солодов А.С. наказание, не связанное      с      лишением     свободы,     и     назначает      наказание     в    виде штрафа

в         тридцатикратном           размере         суммы        коммерческого    подкупа,     размер

которого определяет с учетом требований ч. 3 ст. 46 УК РФ, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих, организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в коммерческих организациях.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

         Признать Солодов А.С. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО6), и назначить ему наказание – штраф 420 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих, организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на 2 года.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО7), и назначить ему наказание – штраф 420 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих, организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на 2 года.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО8), и назначить ему наказание – штраф 420 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих, организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на 2 года.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО9), и назначить ему наказание – штраф 420 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих, организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на 2 года.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО10), и назначить ему наказание – штраф 420 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих, организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на 2 года.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО11), и назначить ему наказание – штраф 420 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих, организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на 2 года.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО12), и назначить ему наказание – штраф 420 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих, организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на 2 года.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО13), и назначить ему наказание – штраф 420 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих, организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на 2 года.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ ( эпизод от 23.06.2017г. в отношении ФИО14), и назначить ему наказание – штраф 420 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих, организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на 2 года.

По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание - штраф 500 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих, организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на 2 года 6 месяцев.

Вещественные доказательства:

    -     денежные средства в размере 120 000 рублей <данные изъяты>; - возвратить ФИО6

    - квитанция к приходному кассовому ордеру; приходный кассовый ордер; фрагмент листа; удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколы № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; - уничтожить;

    - 4 копии лицензий от ДД.ММ.ГГГГ а также их копии на 4 листах; - возвратить ООО «Центр профессионального образования»

    - круглая печать ООО «ЦПО» - возвратить ООО «Центр профессионального образования»

    <данные изъяты> - хранить при материалах настоящего уголовного дела;

        Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                     С.В. Горохов