Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-309/2017 | Получение взятки

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                 17 октября 2017 года

         Судья Левобережного районного суда <адрес> Горохов С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Смагина Н.И.,

подсудимого Фомина Н.П.,

защитника Бородина В.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Козловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с приказом начальника ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Фомин Н.П. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД управления МВД России по <адрес> (далее по тексту - старший инспектор ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>). В соответствии с Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ и своим должностным регламентом, утвержденным начальником УМВД России по <адрес> ФИО3, Фомин Н.П., занимая должность старшего инспектора ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, являлся должностным лицом, то есть лицом, исполняющим на постоянной основе функции представителя власти, будучи наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

ДД.ММ.ГГГГ старшие инспекторы ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Фомин Н.П. и ФИО4 при отсутствии в Книге постовых ведомостей расстановки нарядов дорожно-постовой службы и графиках работы сотрудников ОБДПС УМВД России по <адрес> каких-либо сведений о необходимости выхода на службу, а также устных либо письменных указаний или распоряжений со стороны руководства данного батальона, получив в дежурной части ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> табельное оружие, а также специальные и технические средства, в форменной одежде самовольно заступили для несения службы на служебном патрульном автомобиле ВАЗ № на территории <адрес>, тем самым фактически приступив к исполнению своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 ч. 00 мин. до 07 ч. 18 мин., точное время следствием не установлено, на территории мкр. <адрес> (примерно в 300 м. от остановки общественного транспорта <адрес> в сторону <адрес>), старшим инспектором ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Фоминым Н.П., исполнявшим свои служебные обязанности, с целью профилактики правонарушений, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ, и проверки водителя на предмет нахождения в состоянии опьянения, был остановлен автомобиль модели ВАЗ № под управлением ФИО5

При проверке документов Фомин Н.П. выяснил, что ФИО5 лишен права управления транспортными средствами, в связи с чем у него возник и сформировался корыстный преступный умысел, направленный на получение от последнего денежных средств в качестве взятки за незаконное бездействие, то есть за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении по        ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 18 мин. по 08 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Фомин Н.П., являясь должностным лицом и находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей, будучи обязанным при выявлении факта управления транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, отстранить данное лицо от управления транспортным средством и составить в отношении него протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в служебном автомобиле модели ВАЗ №, припаркованном на территории <адрес> (примерно в 300 м. от остановки общественного транспорта <адрес> в сторону <адрес>), потребовал от ФИО5 передать ему взятку в виде денег в сумме 50 000 рублей за несовершение вышеуказанных действий.

ФИО5, понимая, что за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, установлена ответственность в виде крупного штрафа и административного ареста, не желая наступления для себя указанных негативных последствий, вынужден был согласиться с требованием Фомина Н.П. о незаконной передаче ему денежного вознаграждения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 18 мин. до 08 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, инспектор ОБДПС ГИБДД УМВД России по              <адрес> Фомин Н.П., находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей, в салоне патрульного автомобиля модели ВАЗ № припаркованном на территории <адрес> (примерно в 300 м. от остановки общественного транспорта <адрес> в сторону <адрес>), лично получил от ФИО5 в качестве взятки первую часть требуемой денежной суммы в размере 50 000 рублей, а именно денежные средства в сумме 10 000 рублей за незаконное бездействие, выраженное в несоставлении в отношении последнего протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, а также в невыполнении обязанности по отстранению его от управления транспортным средством.

Затем Фомин Н.П. проследовал к месту жительства ФИО5, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 38 мин. по 08 час. 41 мин., точное время следствием не установлено, находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей, в салоне патрульного автомобиля модели ВАЗ № припаркованном у <адрес>, лично получил от последнего в качестве взятки оставшуюся часть требуемой денежной суммы в размере 50 000 рублей, а именно денежные средства в сумме 40 000 рублей за незаконное бездействие, выраженное в несоставлении в отношении последнего протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, а также в невыполнении обязанности по отстранению его от управления транспортным средством.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ старшие инспекторы ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Фомин Н.П. и ФИО4 при отсутствии в Книге постовых ведомостей расстановки нарядов дорожно-постовой службы и графиках работы сотрудников ОБДПС УМВД России по <адрес> каких-либо сведений о необходимости выхода на службу, а также устных либо письменных указаний или распоряжений со стороны руководства данного батальона, получив в дежурной части ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> табельное оружие, а также специальные и технические средства, в форменной одежде самовольно заступили для несения службы на служебном патрульном автомобиле ВАЗ № на территории <адрес>, тем самым фактически приступив к исполнению своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.

Примерно в 06 ч. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ в районе АЗС «Роснефть», расположенной по адресу: <адрес>, ФИО4, исполнявшим свои служебные обязанности, был остановлен автомобиль «Инфинити ЕХ 25» № под управлением ФИО6 с целью профилактики правонарушений, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ и проверки водителя на предмет нахождения в состоянии опьянения. После остановки указанного автомобиля, ФИО4 визуально были выявлены признаки нахождения водителя ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, о чем он сообщил Фомина Н.П.

После получения вышеуказанной информации у Фомина Н.П., находившегося на службе при исполнении своих должностных обязанностей, возник и сформировался корыстный преступный умысел, направленный на получение от ФИО6 денежных средств в качестве взятки за незаконное бездействие, то есть за ненаправление последнего на медицинское освидетельствование для установления факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения, что могло бы повлечь за собой привлечение ФИО6 к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, либо по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в случае отказа от его прохождения.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около в 06 ч. 10 мин., точное время следствием не установлено, Фомин Н.П., являясь должностным лицом и находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей, будучи обязанным при выявлении визуальных признаков алкогольного опьянения у лица, управляющего транспортным средством, направить его на медицинское освидетельствование либо, в случае отказа от его прохождения, составить протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в служебном автомобиле модели ВАЗ № припаркованном у АЗС «Роснефть» по адресу: <адрес> потребовал от ФИО6 передать ему взятку в виде денег в сумме 30 000 рублей за несовершение вышеуказанных действий.

Находясь в стрессовой ситуации, ФИО6, понимая, что за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8 и ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, установлена ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, и не желая наступления для себя указанных негативных последствий, вынужден был согласиться с требованием Фомина Н.П. о незаконной передаче ему денежного вознаграждения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 час. 10 мин. до 08 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, инспектор ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Фомин Н.П., находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей, в салоне патрульного автомобиля модели ВАЗ № припаркованном у АЗС «Роснефть» по адресу: <адрес>, лично получил от ФИО6 в качестве взятки денежные средства в сумме 30 000 рублей за незаконное бездействие, выраженное в ненаправлении последнего на медицинское освидетельствование для установления факта его нахождения в состоянии алкогольного опьянения, а также за несоставление в отношении ФИО6 административного протокола по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования.

Подсудимый Фомин Н.П. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

    Защитник Бородин В.Д. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Смагин Н.И. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Фомин Н.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 290 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5) и по ч. 3 ст. 290 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия заявления Фоминым Н.П. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч. 3 ст. 290 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

         Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фомин Н.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется. Вместе с тем, суд учитывает условия жизни семьи Фомина Н.П., а именно нахождение у него на иждивении двух малолетних детей. Суд учитывает указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Суд полагает, что не может быть признанным отягчающим обстоятельством совершение Фоминым Н.П. умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, поскольку данный факт предусмотрен в качестве признака преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, в связи с чем не может быть повторно учтен при назначении наказания.

Учитывая все указанные обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что Фомину Н.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд приходит к выводу о возможности исправления Фомина Н.П. без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ. Вместе с тем суд считает необходимым назначить дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Фомина Н.П. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5), и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы со штрафом 500 000 рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах внутренних дел, сроком на 3 года;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6), и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы со штрафом 500 000 рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах внутренних дел, сроком на 3 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Фомину Н.П. наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 750 000 рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах внутренних дел, сроком на 3 года 6 месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Фомина Н.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию два раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Фомина Н.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- СD-R диск с детализацией входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам: № (Фомин Н.П.), № (ФИО4) с указанием местоположения абонентов в период активности, за период, времени с 00 ч. 01 мин. по 00 ч. 00 мин. включительно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск № с записью телефонных переговоров Фомина Н.П. предоставленный в рамках оперативно-розыскной деятельности сотрудниками УФСБ России – уничтожить;

- алкотестер «РRO 100 соmbi» - вернуть по принадлежности в ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                подпись                                  С.В. Горохов

Копия верна:

Судья                                                             С.В. Горохов

Секретарь                                                      Е.В. Козлова