Приговор суда по ч. 2 ст. 242.1 УК РФ № 1-381/2017 | Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Уголовное дело № 1- 381/2017

ПРИГОВОР

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                    «28» ноября 2017 г.

    Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Долбина А.В.,

подсудимого Окунева А.В.,

защитника – адвоката адвокатской консультации <данные изъяты>      Проска М.Э, представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Новичихиной О.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

    Окунева А.В., <персональные данные> ранее не судимого –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окунев А.В. совершил приобретение, хранение в целях распространения и публичной демонстрации, а также распространение и публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц и лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей, а именно сети «Интернет», при следующих обстоятельствах:

В не установленные следствием дату и время, но не позднее 08 часов 10 минут, 16.02.2017 г., у Окунева А.В., находящегося по адресу: <адрес>, имеющего ноутбук и являющегося, согласно абонентскому договору о предоставлении услуг связи на условиях предварительной оплаты № от ДД.ММ.ГГГГ, пользователем провайдера ООО «<данные изъяты>», подключенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение в целях распространения и публичной демонстрации, а также распространение и публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей, а именно сети «Интернет».

Реализуя свой преступный умысел, в не установленные следствием дату и время, но не позднее 08 часов 10 минут, 16.02.2017 г., Окунев А.В., используя программное обеспечение «<данные изъяты>», установленное на его ноутбуке, имея доступ и пользуясь услугами сети «Интернет», предоставленными компанией – провайдером ООО «<данные изъяты>», с ноутбука, расположенного по адресу: <адрес>, действуя осознанно, скопировал на жесткий диск своего ноутбука, то есть приобрел материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, не менее трех видеозаписей, на которых изображены малолетние дети с демонстрацией половых органов. Приобретенные материалы       Окунев А.В. хранил на жёстком диске ноутбука, расположенного по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего незаконного их распространения, до 16.02.2017 г.

Затем, в не установленные следствием дату и время, но не позднее 08 часов 10 минут, 16.02.2017 г., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное распространение материалов с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, действуя умышленно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Конвенции от ДД.ММ.ГГГГ «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно-опасных последствий в виде оскорбления общественной нравственности, Окунев А.В., пользуясь доступом к сети Интернет, используя программное обеспечение «<данные изъяты>», посредством пиринговой сети обеспечил доступ неограниченному количеству абонентов сети Интернет, тем самым распространив хранившиеся на жестком диске его ноутбука, расположенного по адресу: <адрес>, файлы: <данные изъяты>, а также хранил в открытом доступе программного обеспечения «<данные изъяты>» на жестком диске своего ноутбука, расположенного по адресу:         <адрес>, указанные файлы, с целью их распространения, которые по заключению комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются порнографическими и содержит изображения лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Тем самым, Окунев А.В. умышленно предоставил возможность любому пользователю сети Интернет ознакомиться и скопировать вышеуказанные материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, открыв свободный доступ к указанным файлам, находящимся в памяти его персонального компьютера.

    Окунев А.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Проска М.Э. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

          Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Долбин А.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Окунева А.В. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, т.к. он совершил приобретение, хранение в целях распространения и публичной демонстрации, а также распространение и публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц и лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей, а именно сети «Интернет».

При определении вида и меры наказания Окуневу А.В., суд учитывает как данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства и регистрации участковым характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности, а также состояние его здоровья, так и характер совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких и отличается повышенной степенью общественной опасности.

Обстоятельством, смягчающим Окуневу А.В. наказание, суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Окуневу А.В., судом не установлено, в связи с чем, наказание необходимо назначить с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Окуневу А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд считает возможным не применять к Окуневу А.В. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде ограничения свободы.

Данное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем, срок наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Окуневым А.В. преступления и дающие основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Окунева А.В. Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Окуневу А.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Окуневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Окунева А.В. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по <данные изъяты> по месту жительства осужденного, обязав Окунева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в УИИ для регистрации.

Вещественные доказательства по настоящему делу, после вступления приговора в законную силу:

    - ноутбук «<данные изъяты>» с наклейкой с текстом «<данные изъяты>…», клавиатура белого цвета марки «<данные изъяты>», оптическая мышь марки «defender», изъятые 13.09.2017 г. в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения», расположенного по адресу:             <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> СУ СК России по <данные изъяты>, возвратить по принадлежности Окуневу А.В.; компакт-диск «<данные изъяты>» с номером №, оптический диск – приложение к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                Б.С. Власов