Приговор суда по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ № 1-220/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

                                                                                                                  дело № 1-220/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                           16 октября 2017 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе

председательствующего - судьи Ильченко Н.В.,

секретаря судебного заседания Рожковой В.В.,

с участием государственного обвинителя Мамонтова А.А.,

подсудимых Михайлова Д.А., Турбина Т.С., Стрельникова Ю.Ю.,

защитников Петровой И.В., Толмачевой М.П., Пронькиной А.Н., Канищева Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Дмитрия Александровича, персональные данные не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ,

Турбина Тимура Сергеевича, персональные данные, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и

Стрельникова Юрия Юрьевича, персональные данные, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Д.А. и Турбин Т.С. совершили два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая «Интернет»), организованной группой, в крупном размере. Стрельников Ю.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая «Интернет»), организованной группой, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, решило создать организованную группу, основной целью которой являлся незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения на территории г. Воронежа, в целях извлечения постоянного дохода для себя и членов созданной им организованной группы. Не позднее декабря 2015 года, более точное время следствием не установлено, указанное лицо разработало схему незаконного сбыта наркотических средств, возложив на себя в составе организованной группы роль «организатора», «руководителя» и «координатора», определив для себя следующие функции.

Организация деятельности преступной группы заключалась:

- в создании аккаунта «<данные изъяты>» в электронной программе обмена сообщениями «Telegram» информационно-телекоммуникационной сети Интернет, посредством которого осуществлялся незаконный сбыт наркотиков участниками организованной группы;

- снабжении организованной группы наркотическими средствами в крупных размерах;

- подборе соучастников, путем размещения рекламы в сети «Интернет» о возможности заняться оборудованием «тайников» с наркотическими средствами;

- разъяснении согласившимся кандидатам обязанностей, связанных с выполняемыми поручениями, графика работы, формы и размера оплаты труда, ответственности, предусматривающей наказания за неисполнение взятых на себя обязанностей по незаконному сбыту наркотических средств;

- проверка кандидатов на предмет исполнительских способностей и дисциплины, принятие решения о «вербовке» прошедшего проверку кандидата и включении его в состав организованной группы в роли «закладчика», рассмотрении вопросов о повышении в статусе из «закладчика» в «оптового закладчика».

Руководство и контроль заключались:

- в инструктаже участников организованной группы о своевременном помещении предназначенных для сбыта наркотических средств в тайные места на территории г. Воронежа, соблюдении мер конспирации, путем использования программы «Telegram», которая позволяла автоматически удалять информацию о местах нахождения тайников с наркотическими средствами после их предоставления адресату;

- регистрации интернет-магазина «Stivshop.biz» в скрытом сегменте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» под названием «Onion», для использования которой необходимо специальное программное обеспечение «Tor» браузер, использующий подмену IP адреса устройства, использующего указанный сегмент сети «Интернет»;

- использовании в качестве платежных средств как при расчете с приобретателями наркотических средств, так и при расчете с участниками организованной группы криптовалюты «Bitcoin», которая переводится на обезличенные счета, зарегистрированные на различных сайтах-биржах указанной криптовалюты;

- использовании штрафных санкций за невыполнение либо несвоевременное помещение наркотических средств в тайники;

- стимулировании лиц, состоящих в составе организованной группы, путем выплаты премий в виде денежных средств за добросовестно выполненные обязанности, привлечение новых лиц в состав организованной группы, назначения на вышестоящее положение относительно остальных участников организованной группы;

- распределении полученных преступным путем денежных средств между участниками организованной группы в соответствии с занимаемым в ее составе иерархичным положением.

Непосредственная деятельность «организатора» в составе организованной группы, заключалась также:

- в подыскании неустановленного источника приобретения наркотических средств в крупных размерах, последующей передаче их участникам организованной группы;

- проверке поступления денежных средств на неустановленные лицевые счета зарегистрированные в системе Visa QIWI Wallet, счета криптовалюты «Bitcoin», не позволяющие установить истинного получателя денежных средств;

- предоставлении наркозависимым лицам информации о тайных местах хранения наркотических средств на территории г. Воронежа, с использованием конспирации, а именно путем отправки сообщений посредством сети Интернет с помощью электронной программы обмена сообщениями «Telegram», которая не позволяет осуществлять контроль поступивших сообщений.

Согласно разработанной неустановленным лицом схеме, в состав организованной группы входили «операторы», контактировавшие непосредственно с лицами, приобретающими наркотические средства, «кадровики», контактирующие с лицами, подавшими заявку о вступлении в состав организованной группы, «финансисты», ведущие подсчет денежных средств, добытых преступным путем и определяющими размер заработной платы, «склады», оборудующие тайники с мелкооптовыми партиями наркотических средств, «кураторы», курирующие деятельность отдельных участников организованной группы, определяющие районы, в которых необходимо оборудовать тайники с наркотическим средствами.

Примерно в декабре 2015 года, более точно время и дата следствием не установлены, Михайлов Д.А. с целью обогащения принял решение вступить в состав вышеуказанной организованной группы для совершения преступлений в сфере незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы. Используя скрытый сегмент информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» под названием «Onion» при помощи специального программного обеспечения «Tor» браузер, Михайлов Д.А. обратился к организатору интернет-ресурса «Stivshop.biz» о вступлении в состав организованной группы в качестве «закладчика».

Получив инструкцию об использовании электронной программы «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», Михайлов Д.А. зарегистрировал в указанной программе аккаунт и связался с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от него сведения об условиях участия в организованной группе и его обязанностях. В частности в обязанности Михайлова Д.А. входило: оборудование тайников с наркотическими средствами в крупных размерах, предназначавшихся для наркозависимых лиц; последующее сообщение их адресов организатору посредством электронной программы обмена сообщениями «Telegram». Условия участия в организованной группе заключались в установлении испытательного срока, который распространялся на первые три партии наркотических средств; системе штрафов за некачественно оборудованные тайники с наркотическими средствами; системе поощрений, одним из которых было поощрение за вовлечение в преступную деятельность нового участника в размере 20000 рублей; последующем возможном повышении статуса относительно иных участников организованной группы; необходимости внесения залога в размере 5000 рублей.

Ознакомившись с данными условиями, Михайлов Д.А., разделяя взгляды и убеждения неустановленного организатора, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, движимый корыстными побуждениями, с целью обогащения от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая, что будет действовать в составе организованной группы, в декабре 2015 года, точная дата следствием не установлена, дал согласие на участие в ее преступной деятельности в качестве одного из членов, внеся неустановленным способом залог в виде денежных средств в размере 5000 рублей, после чего был принят в состав организованной группы.

В мае 2016 года, точная дата следствием не установлена, с целью облегчения выполнения своей преступной роли, Михайлов Д.А. привлек в качестве своего помощника Стрельникова Ю.Ю., оплачивая его услуги за счет средств, добытых им преступным путем при осуществлении незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной группы.

Получив от Михайлова Д.А. сведения об особенностях деятельности данной преступной группы, Стрельников Ю.Ю., движимый корыстными побуждениями, с целью обогащения от незаконного сбыта наркотиков, осознавая, что будет действовать в составе организованной группы, ознакомившись с правилами, действовавшими в данной преступной группе, 23.07.2016 года при помощи электронной программы «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», подал заявку на участие в ее преступной деятельности в качестве «закладчика», после чего был принят в состав организованной группы. В обязанности Стрельникова Ю.Ю. входило: получение от организатора наркотических средств, размещение их в тайные места на территории г. Воронежа, сообщение организатору адреса тайников посредством электронной программы обмена сообщениями «Telegram».

С целью расширения участников преступной группы, а также с целью облегчения выполнения своих обязанностей в составе организованной группы, рассчитывая получить поощрение в размере 20000 рублей, Михайлов Д.А. в августе 2016 года, точная дата следствием не установлена, предложил Турбину Т.С. вступить в организованную группу, разъяснив ему структуру организованной группы, его (Михайлова Д.А.) обязанности и положение в ее составе, цели преступной деятельности, а также роль и обязанности Турбина Т.С.

Получив от Михайлова Д.А. указанные сведения, Турбин Т.С., движимый корыстными побуждениями, с целью обогащения от незаконного сбыта наркотиков, осознавая, что будут действовать в составе организованной группы, дал согласие на участие в ее преступной деятельности в качестве члена. Согласно отведенной ему в составе организованной группы роли, Турбин Т.С. совместно с Михайловым Д.А. незаконно получал наркотические средства от организатора, размещал их в тайные места, адреса которых Михайлов Д.А. сообщал организатору посредством программы обмена сообщениями «Telegram».

Действуя в составе организованной группы, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 56,04 грамма, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты - производное наркотического средства - метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой не менее 31,13 грамма.

Выполняя роль «оператора» («диспетчера»), неустановленное следствием лицо, использующее аккаунт «Федор Востребов» в электронной программе «Telegram» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в период времени с 19 час. 54 мин. 16.08.2016 по 13 час. 54 мин. 17.08.2016 сообщило Стрельникову Ю.Ю. адреса и описания мест, в которых оборудованы тайники с веществами, содержащими в своем составе указанные наркотические средства, - у дома 62 по ул. Фронтовая, у дома 90/О по пер. Здоровья и у дома 15 по ул. Рассветная г. Воронежа.

Получив данные сведения, Стрельников Ю.Ю., предполагая сбыть указанное количество наркотических средств, осознавая степень общественной опасности деяния, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанным запретом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой умысел, направленный на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы, получил в указанных тайниках следующие наркотические средства:

- 17.08.2016 года, точное время следствием не установлено, в тайнике, расположенном у дома 62 по ул. Фронтовая г. Воронежа, - полимерный сверток синего цвета, в котором находились 25 полимерных свертков с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой не менее 11,94 гр., которое, предполагая незаконно сбыть в составе организованной группы, хранил до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 02 час. 40 мин. 18.08.2016 года;

- в период времени с 23 час. 30 мин. 17.08.2016 года по 00 час. 10 мин. 18.08.2016 года в тайнике, расположенном у дома 15 по ул. Рассветная г. Воронежа, - полимерный сверток черного цвета, в котором находились 25 полимерных свертков с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой не менее 12,15 гр., которое, предполагая незаконно сбыть в составе организованной группы, хранил до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 02 час. 40 мин. 18.08.2016 года.

Полимерный сверток с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 31,95 грамма и веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты - производное наркотического средства - метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 31,13 гр. Стрельников Ю.Ю. намеревался получить в тайнике у дома 90/О по пер. Здоровья г. Воронежа, предполагая незаконно сбыть в составе организованной группы.

Однако преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, независящим от Стрельникова Ю.Ю. и неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поскольку свертки с наркотическим средством, полученные им в тайниках у дома 62 по ул. Фронтовая и д. 15 по ул. Рассветная г. Воронежа, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия у дома 15 по ул. Рассветная г. Воронежа в период времени с 02 час. 40 мин. по 03 час. 10 мин. 18.08.2016 года. А полимерный сверток с наркотическим средством общей массой 31,13 гр. был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в ходе производства осмотра места происшествия у д. 90/О по пер. Здоровья г. Воронежа в период времени с 18 час. 10 мин. по 18 час. 30 мин. 19.08.2016 года.

Кроме того, действуя в составе организованной группы, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,33 грамма и вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты - производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой не менее 0,42 гр., которое поместило в тайник у основания дерева в лесном массиве у дома 19 по ул. Витрука г. Воронежа. Информацию о местонахождении тайника в неустановленное следствием время, но до 10 час. 40 мин. 13.09.2016 года указанное выше неустановленное следствием лицо сообщило Михайлову Д.А. посредством электронной программы по обмену сообщениями «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

13.09.2016 в период времени до 10 час. 40 мин. Михайлов Д.А. и Турбин Т.С. получили указанное количество наркотических средств в расфасованном в полимерные свертки виде.

Продолжая преступные действия и исполняя отведенные в составе организованной группы роли «закладчиков», 13.09.2016 примерно в 10 час. 45 мин. Турбин Т.С., действуя согласовано с Михайловым Д.А. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, оборудовал тайник под подоконником окна с правой стороны от входа в подъезд №1 дома №221 по Ленинскому проспекту г. Воронежа, поместив под указанный подоконник сверток с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,33 грамма, и вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты - производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой не менее 0,42 гр. Михайлов Д.А. посредством электронной программы по обмену сообщениями «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», сообщил информацию о данном тайнике с наркотическими средствами неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Однако преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, независящим от Турбина Т.С., Михайлова Д.А. и неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поскольку наркотическое средство было обнаружено под подоконником окна дома №221 по Ленинскому проспекту г. Воронежа в ходе осмотра места происшествия, проводимого 14.09.2016 в период времени с 13 час. 00 мин. по 13 час. 20 мин., и изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК ГУ МВД России по Воронежской области.

Кроме того, действуя в составе организованной группы, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 19,21 гр., и вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты - производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой не менее 27,71 гр., которые поместило в тайник, оборудованный в лесном массиве у дома № 1 по ул. Тенистая п. Староживотинное Рамонского района Воронежской области. Информацию о местонахождении тайника 22.09.2016 в 16 час. 53 мин. указанное выше неустановленное следствием лицо сообщило Михайлову Д.А. посредством электронной программы по обмену сообщениями «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

23.09.2016 в период времени с 08 час. 15 мин. по 08 час. 35 мин. в тайнике, оборудованном в лесном массиве у дома № 1 по ул. Тенистая п. Староживотинное Рамонского района Воронежской области Михайлов Д.А. и Турбин Т.С. получили указанное количество наркотического средства в расфасованном в полимерные свертки виде.

Продолжая преступные действия и исполняя отведенные в организованной группе роли «закладчиков», Михайлов Д.А., действуя согласовано с Турбиным Т.С. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью дальнейшего сбыта указанного количества наркотических средств, в период времени с 08 час. 35 мин. по 11 час. 55 мин. 23.09.2016 года поместили часть полученного вещества в тайники, расположенные по следующим адресам:

- в почве участка местности у канализационного люка слева от входной калитки д. 101 по ул. Троепольского г. Воронежа оборудовали тайник с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,56 гр., и веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты - производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 0,73 гр.;

- в почве участка местности у основания дерева в лесном массиве в 30 метрах от д. 107 по ул. Троепольского г. Воронежа оборудовали тайник с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP) – производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,63 гр., и веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты - производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 0,78 гр.;

- в почве участка местности у второй входной калитки д. 84 по ул. Троепольского г. Воронежа оборудовали тайник с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,61 гр., и веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты - производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 0,61 гр.;

- в металлическом коробе на стене лестничного пролета между 1 и 2 этажами подъезда № 2 д. 25 по ул. Ворошилова г. Воронежа оборудовали тайник с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,48 гр., и веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты - производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 0,81 гр.;

- между двумя металлическими опорами магистрального трубопровода у забора д. 27 по ул. Ворошилова г. Воронежа оборудовали тайник с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,34 гр., и веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты - производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 0,46 гр.;

- у основания куста, расположенного слева от входа в подъезд № 3 д. 33 по ул. Ворошилова г. Воронежа, оборудовали тайник с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,38 гр., и веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты - производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 0,64 гр.

Сведения о месте нахождения указанных тайников с наркотическими средствами Михайлов Д.А. и Турбин Т.С. планировали сообщить при помощи электронной программы «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью их последующего сбыта.

Продолжая свои преступные действия и исполняя отведенные в составе организованной группы роли «закладчиков», действовав согласованно, Михайлов Д.А. и Турбин Т.С. оставшуюся часть полученного наркотического средства хранили при себе для последующего сбыта путем оборудования тайников, до момента изъятия, то есть до 12 час. 00 мин. 23.09.2016 года. Так, Михайлов Д.А. с целью сбыта хранил при себе вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере массой 7,28 гр., и вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты - производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, в крупном размере массой 9,78 гр. Турбин Т.С. с целью сбыта хранил при себе вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере массой 8,93 гр., и вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты - производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, в крупном размере массой 13,90 гр.

Однако преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, независящим от Михайлова Д.А., Турбина Т.С. и неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поскольку наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения следственных действий и оперативных мероприятий: личного досмотра Михайлова Д.А. 23.09.2016 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.; личного досмотра Турбина Т.С. 23.09.2016 в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 30 мин.; осмотров мест происшествия, проведенных 25.09.2016 у д. 101, д. 107, д. 84 по ул. Троепольского г. Воронежа, д. 25, д. 27 и д. 33 по ул. Ворошилова г. Воронежа.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Д.А. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, заявил о согласии с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Михайлова Д.А., данные им при производстве предварительного расследования.

Так, при допросе в качестве подозреваемого 24.09.2016 Михайлов Д.А. дал подробные признательные показания по обстоятельствам подачи им заявки на вступление в группу, занимающуюся сбытом наркотических средств, условиях и особенностях взаимодействия в группе, мерах конспирации, указал свои обязанности «закладчика» и обстоятельства вовлечения в группу ранее знакомых ему Стрельникова Ю.Ю. и Турбина Т.С. Также Михайлов Д.А. сообщил об обстоятельствах приобретения и сбыта совместно с Турбиным Т.С. наркотических средств 13 и 23.09.2016 (т.5 л.д. 13-19).

Свои показания Михайлов Д.А. подтвердил при проверке на месте 25.09.2016, указав места, в которых он совместно с Турбиным Т.С. 23.09.2016 оборудовал тайники с наркотическими средствами (т.3 л.д. 131-145).

При допросе в качестве обвиняемого 01.10.2016 и последующих дополнительных допросах 30.01.2017, 20.04.2017, 16.05.2017 и 23.06.2017 Михайлов Д.А. дал признательные показания аналогичного содержания, сообщил обстоятельства своей деятельности по сбыту наркотиков в составе организованной группы, конкретизировал действия по получению преступного дохода, сообщил подробности вступления в группу Стрельникова Ю.Ю. и Турбина Т.С., а также известные ему обстоятельства сбыта наркотиков указанным лицами (т. 5 л.д. 54-60, 64-68, 72-78, 113-120, т.8 л.д. 115-119, 137-139).

При проведении следственных экспериментов 08.04.2017 и 23.06.2017 Михайлов Д.А. показал, какие специальные программы он установил на персональном компьютере с целью получения денежных средств от деятельности по сбыту наркотических средств, и каким образом их использовал (т.5 л.д. 79-96 и т.8 л.д. 93-114).

В судебном заседании после оглашения содержания указанных протоколов следственных действий Михайлов Д.А. подтвердил правильность их составления и достоверность отраженных сведений, дополнив, что осознавал, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и ограничен законодательством, он занимался сбытом наркотиков с целью получения высокого дохода, в содеянном раскаивается. Кроме того, Михайлов Д.А. уточнил, что по условиям участия в группе, оплата за проделанную работу по сбыту наркотиков производилась в криптовалюте. Это было сделано с целью конспирации, так как после перевода криптовалюты в рубли отследить получателя денежных средств технически невозможно. Полученные денежные средства он тратил на личные нужды, покупку продуктов, оплату жилья, а также покупку совместно со Стрельниковым Ю.Ю. автомобиля «Шкода Октавия».

В судебном заседании подсудимый Турбин Т.С. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, заявил о согласии с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Турбина Т.С., данные им при производстве предварительного расследования.

Так, при допросе в качестве подозреваемого 24.09.2016 Турбин Т.С. дал подробные признательные показания, сообщив о своем согласии работать розничным закладчиком наркотических средств, узнав от Михайлова Д.А. условия работы и свои обязанности. Также Турбин Т.С. сообщил об обстоятельствах сбыта совместно с Михайловым Д.А. наркотических средств 13 и 23.09.2016 (т.5 л.д. 188-192).

Данные показания Трубин Т.С. подтвердил при проверке на месте 25.09.2016, указав места, в которых он совместно с Михайловым Д.А. 23.09.2016 оборудовал тайники с наркотическими средствами (т.3 л.д. 182-187).

При допросе в качестве обвиняемого 01.10.2016 и последующих дополнительных допросах 19.04.2017, 16.05.2017 и 23.06.2017 Турбин Т.С. дал признательные показания аналогичного содержания, сообщил обстоятельства своей деятельности по сбыту наркотических средств в составе организованной группы, уточнил особенности деятельности группы, роли и обязанности иных участников, а также обстоятельства сбыта наркотиков 13 и 23.09.2016 (т. 5 л.д. 227-232, 236-240, т.6 л.д. 12-17, т.8 л.д. 70-73, 90-92).

В судебном заседании после оглашения содержания указанных протоколов следственных действий Турбин Т.С. подтвердил правильность их составления и достоверность отраженных сведений, дополнив, что осознавал, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и ограничен законодательством, он занимался сбытом наркотиков с целью получения высокого дохода, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Стрельников Ю.Ю. вину в совершении покушения на сбыт наркотических средств не признал и пояснил, что с апреля 2016 года несколько раз обращался к ранее знакомому ему Михайлову Д.А. с просьбой помочь приобрести наркотические средства для личного потребления. Михайлов Д.А. называл ему адреса тайных мест, в которых находились наркотики. 17.08.2016 он (Стрельников Ю.Ю.) поехал забирать наркотические средства для личного потребления из «тайников», местонахождение которых ему устно сообщил Михайлов Д.А. Первый сверток с наркотиком он забрал в районе Березовая Роща г. Воронежа, за вторым приехал на пер. Здоровья, но не пошел искать закладку из за плохих погодных условий. Третий сверток он нашел в тайнике в лесополосе пос. Тенистый. Возвращаясь к машине, он был остановлен сотрудниками полиции, свертки с наркотиками при задержании выбросил. Стрельников Ю.Ю. утверждает, что сбытом наркотических средств никогда не занимался, в преступную группу не вступал. Он лишь по просьбе Михайлова Д.А. несколько раз подвозил его на своей машине, делая это на возмездной основе, и в начале весны 2016 года оформил на свое имя банковские карты в Сбербанк России и Уральском Банке Реконструкции и развития, которые передал Михайлову Д.А. для снятия денег. Со слов Михайлова Д.А., это было нужно потому, что у него самого не было паспорта. О том, что Михайлов Д.А. занимается сбытом наркотиков, Стрельников Ю.Ю. узнал в начале лета 2016 года. Сам он с заявкой на участие в преступной группе в качестве «закладчика» никогда не обращался, сбытом наркотиков не занимался и не планировал. В июле 2016 года он купил в кредит автомобиль «Шкода Октавия», на первоначальный взнос за который потратил собственные деньги в сумме 385 тыс. руб., вырученные от продажи прежней машины, а также заемные у Михайлова Д.А. 200 тыс. руб. Кредит был оформлен на его брата ФИО1 так как тот имел официальную работу и необходимый размер легального дохода.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Стрельникова Ю.Ю., данные при производстве предварительного расследования.

В заявлении от 18.08.2016 на имя начальника ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу Стрельников Ю.Ю. сообщил о своем участии в деятельности по сбыту наркотических средств посредством сети «Интернет», а также о получении 15-16.08.2016 сведений о местах нахождения трех тайников с наркотическими средствами, предназначенными для последующего сбыта, два из которых были им обнаружены, свертки с содержимым получены (т.1 л.д. 124-125).

При допросе в качестве подозреваемого 19.08.2016 Стрельников Ю.Ю. дал подробные признательные показания о том, что весной 2016 года по предложению знакомого парня по имени Дмитрий стал помогать ему раскладывать наркотики в тайники, а именно - на возмездной основе сопровождать Дмитрия к местам «закладок», выполняя роль водителя. Впоследствии, узнав от Дмитрия особенности и условия такой работы, он (Стрельников Ю.Ю.) принял решение самостоятельно заниматься осуществлением таких «закладок», так как это приносило больший доход. Для этого он установил на свой телефон специальное мобильное приложение и связался с «оператором» для получения мелкооптовых партий с наркотиком. Так же Стрельников Ю.Ю. дал подробные показания по обстоятельствам получения им 15-16.08.2016 сообщений о местах нахождения мелкооптовых партий с наркотическими средствами с описанием их расположения и фотографиями, и о приобретения им 17.08.2016 свертков с наркотическими средствами, предназначенными для сбыта (т.6 л.д. 87-93).

Данные показания Стрельников Ю.Ю. подтвердил при проверке на месте 19.08.2016, указав места расположения тайников с наркотическими средствами (т.1 л.д. 211-220).

При допросе в качестве обвиняемого 09.03.2017 и последующих дополнительных допросах 17.05.2017 и 23.06.2017 Стрельников Ю.Ю. дал признательные показания аналогичного содержания, сообщил обстоятельства подачи им заявки на вступление в группу, занимающуюся сбытом наркотических средств, указал подробности своей деятельности по сбыту наркотиков, сообщил о характере и условиях взаимодействия в группе, мерах конспирации, а также известные ему обстоятельства сбыта наркотиков Михайловым Д.А. Кроме того, Стрельников Ю.Ю. сообщил о приобретении совместно с Михайловым Д.А. автомобиля «Шкода Октавия» на денежные средства, большая часть которых была получена ими от продажи наркотиков (т. 6 л.д. 115-120, 139-146, т.8 л.д. 53-56, 76-69).

В судебном заседании после оглашения содержания его заявления и протоколов следственных действий Стрельников Ю.Ю. не подтвердил достоверность отраженных сведений, заявив, что не давал подобных показаний. Ознакомившись с содержанием оглашенных документов, подсудимый подтвердил, что в каждом из них имеются его подписи, однако не смог назвать причины, в силу которых он подписал указанные протоколы. На вопросы участников процесса Стрельников Ю.Ю. заявил, что ему никто не угрожал, никакого воздействия с целью склонить к даче несоответствующих действительности показаний не оказывал.

В судебном заседании исследован протокол осмотра места происшествия - участка местности у д. 15 по ул. Рассветная г. Воронежа, в ходе которого 18.08.2016 обнаружены и изъяты два полимерных свертка с содержимым (т.1 л.д. 104-107).

Свидетели ФИО26 и ФИО27 протоколы допросов которых оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтвердили в своих показаниях обстоятельства проведения данного осмотра и его результаты (т. 1 л.д. 240-242, 243-245).

По заключениям экспертов, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия у д. 15 по ул. Рассветная г. Воронежа, содержит в своем составе наркотическое средство - ? - пирролидиновалерофенон (?-PVP), которое является производным N - метилэфедрона, общей массой 11,65 гр. (первый сверток) и 11,94 гр. (второй сверток) (т.1 л.д. 128, 137-138, 150-153). Изъятые вещества осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 157-160, 161-163, 164).

В ходе выемки у подозреваемого Стрельникова Ю.Ю. 19.08.2016 изъят мобильный телефон «Айфон» и банковская карта «Уральского Банка Реконструкции и развития» № (т. 2 л.д. 169-172). Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 191-203, 204-205, 206-207, 208-209). Свидетели ФИО28 и ФИО29 подтвердили факт изъятия телефона и банковских карт у Стрельникова Ю.Ю.

Информация, выводящаяся на дисплей мобильного телефона Стрельникова Ю.Ю. при его осмотре, содержит подробную переписку в приложении «Telegram» с пользователем под ником «<данные изъяты>». Содержание переписки свидетельствует о преступной деятельности Стрельникова Ю.Ю. и неустановленных лиц, находящихся с ним в преступном сговоре, на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. В частности, в памяти телефона имеется исходящее сообщение о возможности «трудоустройства» закладчиком в г. Воронеже и ответ с подробным описанием условий работы, сохранена переписка с указанием адресов тайников и приложением фотографий, в том числе тайников у д. 62 по ул. Фронтовая и у д. 90/О по пер. Здоровья г. Воронежа.

В ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного рядом с д. 90/О по пер. Здоровья г. Воронежа, проведенного 19.08.2016 с участием Стрельникова Ю.Ю., обнаружен и изъят сверток зеленого цвета с содержимым (т.2 л.д. 39-42).

По заключению эксперта, в пакете, изъятом в ходе осмотра места происшествия в тайнике по адресу: г. Воронеж, пер. Здоровья, д. 90/о, находятся тридцать полимерных пакетов с веществами растительного происхождения зеленого цвета общей массой 31,13 гр., которые содержат в своем составе наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты, производное наркотического средства - метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты. В тридцати полимерных пакетах с веществами растительного происхождения находятся тридцать полимерных пакетов (в каждом по одному) с порошкообразным веществом белого цвета общей массой 31,95 гр., которые содержат в своем составе наркотическое средство - ? - пирролидиновалерофенон (?-PVP)\. которое является производным N - метилэфедрона (т.2 л.д. 51-54).

Изъятые вещества осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 58-60, 61-63, 64).

Свидетель ФИО2 сообщила суду о том, что поздно вечером 17.08.2016 вместе со Стрельниковым Ю.Ю. и ФИО3 ехала в автомобиле под управлением Стрельникова Ю.Ю. в районе пос. Тенистый г. Воронежа. В пути следования Стрельников Ю.Ю. остановил автомобиль, вышел и, ничего не объясняя, пошел в лесополосу. Когда через 15-20 минут Стрельников Ю.Ю. вернулся к машине, их задержали сотрудники полиции. При задержании полицейские сказали, что Стрельников Ю.Ю. что-то выбросил, сама она этого не видела, так как находилась с другой стороны от машины. В июле 2016 Стрельников Ю.Ю. приобрел автомобиль «Шкода», источник его доха ей не известен. После оглашения ее показаний, данных 19.08.2016, свидетель ФИО2 подтвердила достоверность отраженных в протоколе допроса сведений (т.1 л.д. 230-232).

Свидетель ФИО3. дал показания, аналогичные по содержанию показаниям ФИО2 и дополнительно пояснил, что со слов Стрельникова Ю.Ю. ему известно, что он работает «закладчиком», т.е. распространяет наркотическое средство «соль» бесконтактным способом, раскладывая его в тайники и сообщая «оператору» адреса тайников. После оглашения его показаний, данных 19.08.2016 и 17.04.2017, свидетель ФИО3 подтвердил достоверность сведений, отраженных в протоколах допросов (т.1 л.д. 235-237, т.4 л.д. 63-65).

В судебном заседании исследован акт наблюдения, составленный оперативными сотрудниками УНК ГУ МВД России по Воронежской области ФИО4. и ФИО5 по результатам ОРМ «наблюдение», проводимого 14.09.2016 у д. 211 по Ленинскому пр-ту г. Воронежа с целью проверки информации о возможном сбыте неустановленными мужчинами наркотических средств синтетического происхождения (т. 2 л.д. 94-95).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 - старший оперуполномоченный УНК ГУ МВД России по Воронежской области пояснил об обстоятельствах проведения им 13.09.2016 совместно с оперуполномоченным ФИО5 ОРМ «наблюдение» у д. 221 по Ленинскому проспекту г. Воронежа. В частности, свидетель сообщил, что в 10 час. 40 мин. к указанному дому подошли двое мужчин. Один мужчина положил сверток, обмотанный синей изоляционной лентой, под подоконник окна первого этажа. В это время второй мужчина сфотографировал это окно на мобильный телефон, и еще адресную табличку с указанием дома. После ухода мужчин наблюдение было продолжено, и на следующий день - 14.09.2016 при осмотре места происшествия следственно-оперативной группой в тайнике под подоконником окна, находящегося справа от входа в подъезд, дома 221 по Ленинскому проспекту г. Воронежа, был обнаружен и изъят сверток с содержимым, обмотанный синей изоляционной лентой.

Свидетель ФИО5 дал показания, содержание которых аналогично содержанию показаний свидетеля ФИО4

Впоследствии - 24.09.2016 и ФИО4 и ФИО5 опознали Михайлова Д.А. и Турбина Т.С. как мужчин, которые 13.09.2016 оборудовали тайник под подоконником окна д. 221 по Ленинскому пр-ту г. Воронежа. При этом опознаваемые уточнили, что в Турбин Т.С. они опознали мужчину, который непосредственно поместил сверток под подоконник, а в Михайлове Д.А. - мужчину, который сфотографировал на мобильный телефон окно и адресную табличку дома (т. 2 л.д. 166-169, 170-173, 174-177, 178-181).

14.09.2016 в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 20 мин. проведен осмотр места происшествия - оконного проема на первом этаже подъезда № 1 д. 211 по Ленинскому пр-ту г. Воронежа. В ходе осмотра обнаружен и изъят бумажный сверток, обмотанный липкой лентой синего цвета, и полимерный пакет с веществом растительного происхождения (т. 2 л.д. 96-100).

Обстоятельства проведения данного осмотра и его результаты подтвердили в своих показаниях свидетели ФИО6 ФИО7 и ФИО8 (т.2 л.д. 149-151, 152-154, 155-157).

По заключению эксперта порошкообразное вещество белого цвета массой 0,33 гр., изъятое в ходе осмотра места происшествия у д. 221 по Ленинскому пр-ту г. Воронежа, содержит в своем составе наркотическое средство - ? пирролидиновалерофенон (?-PVP) - производное N - метилэфедрона. Вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 0,42 гр. содержит в своем составе наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты, производное наркотического средства - метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (т.2 л.д. 123-124). Изъятые вещества осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.3 л.д. 248-256, 257-263, 264, -266).

Из содержания оглашенных показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 - оперативных сотрудников УНК ГУ МВД России по Воронежской области следует, что они 23.09.2016 проводили ОРМ «наблюдение» в отношении Михайлова Д.А. и Турбина Т.С. для проверки возможной причастности данных лиц к деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения. В ходе проводимых ОРМ было установлено, что примерно в 07 час. 15 мин. 23.09.2016 Михайлов Д.А. и Турбин Т.С. на такси приехали в п. Староживотинное Рамонского района Воронежской области, где Михайлов Д.А. ушел в сторону лесного массива, а Турбин Т.С. ожидал его в автомобиле. Примерно через 20 минут Михайлов Д.А. вышел из лесного массива, сел в такси и вместе с Турбиным Т.С. вернулся в г. Воронеж. В 09 час. 45 мин. Михайлов Д.А. и Турбин Т.С. приехали к дому 25 по ул. Ворошилова, г. Воронежа, зашли во второй подъезд дома. В 11 час. 50 мин. наблюдаемые вышли из данного подъезда и направились в сторону дома 27 по улице Ворошилова г. Воронежа, где Михайлов Д.А. оборудовал тайник в земле между двух стоящих железных труб с бетонным основанием, в который поместил сверток зеленого цвета, после чего сфотографировал местонахождение закладки на мобильный телефон, а Турбин Т.С. в это время настороженно оглядывался по сторонам. Далее наблюдаемые направились в сторону дома 33 по улице Ворошилова, г. Воронежа, где подошли к третьему подъезду и в земле под окном справа от входа в подъезд Михайлов Д.А. оборудовал тайник, в который поместил сверток зеленого цвета, после чего сфотографировал местонахождение закладки на мобильный телефон, а Турбин Т.С. в это время настороженно оглядывался по сторонам. В тот же день в 12 час. 00 мин. ими был проведен личный досмотр Михайлова Д.А. и Турбина Т.С. Так, в правом внешнем верхнем кармане надетой на Михайлове Д.А. куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились 13 полимерных пакетов с веществом темного цвета, обмотанных изолентой зеленого цвета, и полимерный пакет с веществом светлого цвета. Кроме того, в этом же кармане куртки были обнаружены и изъяты три полимерных пакета, перемотанные изолентой зеленого цвета, в каждом из которых находилось вещество темного цвета, и полимерный пакет с веществом светлого цвета. Также у Михайлова Д.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Айфон». В левом кармане надетой на Турбине Т.С. жилетки были обнаружены и изъяты 21 полимерный пакет, в каждом из которых находилось вещество темного цвета. В правом кармане надетой на Турбине Т.С. жилетки обнаружены и изъяты 21 полимерный пакет, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета. В левом внутреннем кармане жилетки Турбина Т.С. обнаружен и изъят мобильный телефон «Айфон» (т.3 л.д. 267-270, 271-273).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердил обстоятельства проведения 23.09.2016 личного досмотра Михайлова Д.А. и Турбина Т.С.. а также факт обнаружения и изъятия у них большого количества свертков с содержимым и мобильных телефонов.

Аналогичные показания даны в ходе предварительного расследования свидетелем ФИО12 (т.3 л.д. 278-280).

В судебном заседании исследован акт наблюдения, составленный оперативными сотрудниками УНК ГУ МВД России по Воронежской области ФИО9 и ФИО10 по результатам ОРМ «наблюдение», проводимого 23.09.2016 в отношении Михайлова Д.А. и Турбина Т.С. (т. 3 л.д. 11-12). Исследованы протокол личного досмотра Михайлова Д.А., протокол изъятия у него вещей и документов, а также протокол личного досмотра Турбина Т.С. и протокол изъятия у него вещей и документов от 23.09.2016 (т.3 л.д. 15-18, 19-22, 31-34, 35-38). Содержание указанных документов аналогично содержанию показаний свидетелей ФИО9., ФИО10 ФИО11 и ФИО12

По результатам проведенных экспертных исследований, вещества, изъятые 23.09.2016 у Михайлова Д.А. и Турбина Т.С., содержат в своем составе наркотические средства, установлена масса изъятых веществ, которая образует крупный размер (т.3 л.д. 52-53, 55-56, 58, 60-61, 75-78, 91-94, 107-110, 122-125, 204-206).

Изъятые вещества и мобильные телефоны осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.3 л.д. 210-244, 245-246, 247, 248-256, 257-263, 264-266).

При осмотре мобильного телефона Михайлова Д.А. установлено, что выводящаяся на дисплей информация содержит подробную переписку в приложении «Telegram» с пользователем под ником «<данные изъяты>» и пользователем под ником «<данные изъяты>». Содержание переписки с данными пользователями свидетельствует о преступной деятельности Михайлова Д.А. и неустановленных лиц, находящихся с ним в преступном сговоре на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств.

В ходе осмотра места происшествия - участка местности у канализационного люка слева от калитки д. 101 по ул. Троепольского г. Воронежа, проведенного 25.09.2016 с участием Михайлова Д.А. обнаружен и изъят сверток зеленого цвета с содержимым (т.3 л.д. 146-151).

В ходе осмотра места происшествия - участка местности у основания дерева примерно в 30 метрах от д. 107 по ул. Троепольского г. Воронежа, проведенного 25.09.2016 с участием Михайлова Д.А. обнаружен и изъят сверток зеленого цвета с содержимым (т.3 л.д. 152-157).

В ходе осмотра места происшествия - участка местности слева от второй калитки д. 84 по ул. Троепольского г. Воронежа, проведенного 25.09.2016 с участием Михайлова Д.А. обнаружен и изъят сверток зеленого цвета с содержимым (т.3 л.д. 158-163).

В ходе осмотра места происшествия - лестничного пролета между 1 и 2 этажами второго подъезда д. 25 по ул. Ворошилова г. Воронежа, проведенного 25.09.2016 с участием Михайлова Д.А. обнаружен и изъят сверток зеленого цвета с содержимым (т.3 л.д. 164-169).

В ходе осмотра места происшествия - участка местности между двумя металлическими опорами магистрального трубопровода у забора д. 27 по ул. Ворошилова г. Воронежа, проведенного 25.09.2016 с участием Михайлова Д.А. обнаружен и изъят сверток зеленого цвета с содержимым (т.3 л.д. 170-175).

В ходе осмотра места происшествия - участка местности у основания куста слева от входа в подъезд № 3 дома 33 по ул. Ворошилова г. Воронежа, проведенного 25.09.2016 с участием Михайлова Д.А. обнаружен и изъят сверток зеленого цвета с содержимым (т.3 л.д. 176-181).

Свидетель ФИО13 пояснила об обстоятельствах проведения с ее участием осмотра мест происшествия у домов 84, 101 и 107 по ул. Троепольского, домов 25, 27 и 22 по ул. Ворошилова г. Воронежа, а также проведения проверок на месте 25.09.2016 показаний Михайлова Д.А. и Турбина Т.С., уточнив, что подозреваемые давали показания самостоятельно и добровольно, им никто не подсказывал, наводящих вопросов не задавал.

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО14 (т.3 л.д. 194-196).

По результатам проведенных экспертных исследований, вещества, обнаруженные и изъятые 25.09.2016 в ходе проведения осмотра мест происшествия, содержат в своем составе наркотические средства, установлена масса изъятых веществ, которая образует крупный размер (т.3 л.д. 203-206). Изъятые вещества осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.3 л.д. 210-244, 245-246, 247, 248-256, 257-263, 264-266).

В ходе обыска, проведенного 25.09.2016 в жилище Михайлова Д.А. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты электронные весы, две банковские карты Уральского Банка №, № и одна банковская карта «Сбербанка» № (т.2 л.д. 187-190).

По заключению экспертов на рабочей поверхности электронных весов, обнаруженных и изъятых в жилище Михайлова Д.А. имеются следы наркотического средства -2-пирролидин-1-ил-1-фенилппентан-1-она (?-PVP; ?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства- N – метилэфедрона (т.2 л.д. 198-199).

В ходе обыска, проведенного 25.09.2016 в жилище Турбина Т.С. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты две банковские карты «Сбербанка» № №, № (т.2 л.д. 205-208).

Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.3 л.д. 248-256, 257-263, 264, -266).

Обстоятельства проведения обысков подтвердили в ходе предварительного расследования свидетели ФИО9 ФИО15 ФИО16 (т.2 л.д. 211-213, 214-217, 218-221).

Свидетели ФИО17 и ФИО18 пояснили об обстоятельствах проведения 08.04.2017 следственного эксперимента с участием Михайлова Д.А., в ходе которого Михайлов Д.А. рассказал и показал на компьютере все этапы своей деятельности по приобретению в целях сбыта наркотических средств и переводу полученных денег с криптовалюты в российские рубли (т.5 л.д. 97-98, 99-100).

Свидетель ФИО19 дал показания об обстоятельствах приобретения им наркотических средств в интернет-магазине «<данные изъяты> бесконтактным способом и описал последовательность действий, которые необходимо совершить для получения адреса с описанием тайника с наркотическим средством (т.8 л.д. 43-44).

Специалист ФИО20 обладающий специальными познаниями в сфере высоких информационных технологий, дал пояснения об особенностях работы «Tor»-браузера, сервиса «privenote.com», а также распространения интернет-бирж криптовалюты «Bitcoin», не имеет материального аналога и существует только в электронном интернет-пространстве, при этом имеет очень высокую степень защиты и курс. Не имеется технической возможности отследить цепочку финансовых операций, проведенных с использованием данных интернет-ресурсов, равно как невозможно получить сведения о движении денежных средств по счету криптовалюты «Bitcoin» (т.8 л.д. 49-52).

Свидетель ФИО1 - брат подсудимого Стрельникова Ю.Ю. пояснил об обстоятельствах приобретения им по просьбе Стрельникова Ю.Ю. автомобиля «Шкода Октавия» за 1176520 руб. в кредит на 36 месяцев. Денежную сумму в размере 533110 руб. 18 коп. в качестве первоначального взноса за данный автомобиль ему передал Стрельников Ю.Ю., сказав, что заработал на «одной работе». У самого Стрельникова Ю.Ю. не было официального источника дохода, поэтому банк не одобрил бы кредит для него самого. Автомобиль был приобретен 08.07.2016 в автосалоне «Автомир-Богемия», но впоследствии - в ноябре 2016 продан ФИО21 так как у Юрия возникли проблемы (т. 4 л.д. 105-134).

Свидетель ФИО21 подтвердил факт покупки 21.11.2016 автомобиля «Шкода Октавия», 2016 года выпуска, у Стрельниковых Юрия и <данные изъяты>. Оставшуюся часть задолженности по кредиту за автомобиль в размере 596800 руб. он (ФИО21 внес в кассу «РОСБАНКА» 16.12.2016 (т. 4 л.д. 157-165).

Документы, изъятые 23.01.2017 в ООО «Автомир Богемия Юг», а также сведения, полученные из ПАО «РосБанк», подтверждают факт приобретения ФИО1 автомобиля «Шкода Октавия» (т. 4 л.д. 138-139, 66-82).

Свидетели ФИО22 ФИО23 и ФИО24 подтвердили факт изъятия указанных документов (т.4 л.д. 151-152, 153-154, 155-156).

Договор купли-продажи автомобиля, акт приема-передачи, счет-фактура, копия ПТС, заказ-наряд осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.4 л.д. 140-146, 147-149, 150).

В ходе предварительного расследования получены сведения о банковских картах (счетах), открытых в ПАО КБ «УБР и Р» на имя Стрельникова Ю.Ю. и Михайлова Д.А., а также видеоматериалы, представляемые из банкомата, установленного по адресу: г. Воронеж ул. Никитинская, д. 21, сведения из «QIWI» Банка и ЦСК ОАО «Сбербанк России» (т. 4 л.д. 84-89, 102-110, 172-182, 183-296). Полученные документы и видеозаписи осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 4 л.д. 90-92, 93-95, 96-99, 100).

После просмотра видеозаписи, представленной Уральским Банком Реконструкции и развития, Михайлов Д.А. пояснил, что на записях, датированных 13.08.2016 и 14.08.2016, он узнал себя в момент снятия денежных средств из банкомата, а на записи, датированной 15.08.2016, он узнал Стрельникова Ю.Ю. (т. 4 л.д. 90-92).

    Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются допустимыми, поскольку получены в полном соответствии с УПК РФ, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Оценивая показания подсудимого Стрельникова Ю.Ю., суд находит достоверными его показания данные в ходе предварительного расследования, - при допросах в качестве подозреваемого, при проверке на месте, а также при допросах в качестве обвиняемого. Нарушений закона при проведении указанных следственных действий не выявлено. Показания, данные Стрельниковым Ю.Ю. в ходе предварительного расследования, являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу. В судебном заседании не получено объективных данных, свидетельствующих о влиянии на Стрельникова Ю.Ю. каких-либо факторов, в силу которых он был вынужден дать несоответствующие действительности показания. Напротив, подсудимый уточнил, что ему никто не угрожал, негативных последствий в случае отказа подписать протоколы не обещал, содержание показаний не подсказывал.

Позицию Стрельникова Ю.Ю., не признавшего вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд расценивает как стремление избежать уголовной ответственности за содеянное, и смягчить негативные последствия своих действий.

Анализируя все исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Михайлова Д.А., Турбина Т.С. и Стрельникова Ю.Ю. в совершении преступлений доказанной.

Действия Михайлова Д.А. по каждому преступлению, совершенному 13.09.2016 и 23.09.2016, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия Турбина Т.С. по каждому преступлению, совершенному 13.09.2016 и 23.09.2016, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия Стрельникова Ю.Ю. по преступлению, совершенному 17.08.2016, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд находит подтвержденным факт использования подсудимыми информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в виде скрытого сегмента под названием «Onion», специального программного обеспечения «Tor» браузер и электронной программы «Telegram».

Оценивая действия подсудимых, суд исходит из принадлежности веществ, сбываемых ими, к наркотическим средствам в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и их массу, которая Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Организованную преступную группу, в состав которой входили подсудимые, характеризовали следующие основные признаки, свидетельствующие о ее целенаправленности и организованности:

- устойчивость, выражавшаяся в сплоченности соучастников, стабильном составе, который усиливал постоянство связи между членами группы, ее направленность на совершение преступлений, требующих соответствующей подготовки, наличия общего плана действий. План преступной деятельности организованной группы, возглавляемой неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключался в поэтапной реализации преступных замыслов - приобретении, хранении наркотических средств, подыскании лиц, заинтересованных в приобретении наркотических средств на территории г. Воронежа, и получении от них денежных средств;

- организованность преступной деятельности участников группы, которая обеспечивалась планированием и подготовкой преступлений, наличием дисциплины, основанной на подчинении членов преступной группы ее руководителю, наличием иерархии в отношениях между участниками, детальном распределении ролей и общности в реализации совместных преступных целей;

- осознание членами организованной группы общности целей, которыми являлось планомерное и регулярное осуществление незаконного сбыта наркотических средств лицам, употребляющим наркотики на территории г. Воронежа. Сознание и воля каждого участника организованной группы охватывали обстоятельства, относящиеся не только к собственному преступному деянию, но и к деяниям других членов организованной группы. Неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Михайлов Д.А., Стрельников Ю.Ю. и Турбин Т.С. осознавали, что являются участниками организованной группы и совершают преступления в ее составе, предвидели возможность и неизбежность преступных последствий в виде незаконного сбыта наркотического средства и желали их наступления;

- постоянство форм и методов преступной деятельности, заключавшихся в осуществлении одного и того же вида преступной деятельности, - незаконного сбыта наркотических средств;

- применение членами организованной преступной группы конспиративных мер с целью не быть застигнутыми при совершении преступлений или непосредственно после их совершений, заключавшееся в использовании скрытого сегмента информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» под названием «Onion», специального программного обеспечения «Tor» браузер, подменяющего IP адреса устройств, использование программы «Telegram», шифрующей передаваемые в ней сообщения, криптовалюты «Bitcoin», хранящейся на обезличенных счетах на интернет-ресурсах бирж данной валюты;

- технической оснащенности участников организованной преступной групп, которые использовали мобильные телефоны в целях координации своих действий, информированности о месте нахождения, наличии наркотического средства, фиксации тайников с наркотиками, предупреждения об опасности.

Органом предварительного расследования Михайлов Д.А. и Стрельников Ю.Ю. обвиняются в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ.

Оценивая полученные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Михайлова Д.А. и Стрельникова Ю.Ю. состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.1 УК РФ, по следующим основаниям.

Ответственность по ст. 174.1 УК РФ наступает за совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

Таким образом, для решения вопроса о наличии в действиях лица состава указанного преступления необходимо установить цель совершаемых действий, а именно - цель придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами. Такая цель может быть установлена на основании фактических обстоятельств дела, а также действий виновного лица и его соучастников, направленных на сокрытие факта преступного приобретения имущества и обеспечение возможности его свободного оборота.

По смыслу закона, легализация предусматривает желание виновного лица придать денежным средствам, полученным в результате совершения преступления, правомерный вид. Ответственность за легализацию наступает, когда виновным совершена хотя бы одна финансовая или иная сделка с приобретенными преступным путем денежными средствами, если будет установлено, что такое деяние было совершено с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

Согласно предъявленному обвинению, Михайлов Д.А. и Стрельников Ю.Ю., имея цель придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению преступным доходом, полученным от деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, в виде цифровой криптовалюты «Bitcoin», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили финансовые операции по переводу цифровой валюты в российские рубли на сумму не менее 926791,74 руб., а именно: осуществили перевод денежных средств со счетов, зарегистрированных в платежной системе «Visa Qiwi Wallet», на карты ПАО «Сбербанк России», оформленные на имя Стрельникова Ю.Ю., ФИО25, ФИО2 ФИО3 и последующее их обналичивание на общую сумму не менее 528110,18 руб., а также с указанной целью осуществили покупку автомобиля «Шкода Октавиа», путем заключения договора купли-продажи между ООО «Автомир Богемия» и подставным лицом Стрельниковым А.Ю. на сумму 1176520 руб.

Материалами уголовного дела доказано, что имели место финансовые операции, проводимые Михайловым Д.А., по переводу электронных средств платежа с цифровой валютой «Bitcoin» в российские рубли, а также покупка автомобиля Стрельниковым А.Ю. Однако предъявленное и Михайлову Д.А., и Стрельникову Ю.Ю. обвинение не содержит описания конкретных действии, совершенных подсудимыми с денежными средствами, полученными преступным путем, таким образом, чтобы источники этих доходов казались законными.

К подобным действиям нельзя отнести осуществляемый Михайловым Д.А. перевод денег со счетов электронных кошельков на счета банковских карт, поскольку иным путем, кроме как перевести с электронного кошелька на счет банковской карты, обналичить деньги, - нельзя. В судебном заседании установлено, что проводимые подсудимыми финансовые операции были направлены на то, чтобы иметь реальную возможность распорядиться деньгами, полученными от распространения наркотических средств, и дополнительно подтверждают осведомленность Михайлова Д.А. и Стрельникова Ю.Ю. о преступном характере осуществляемых ими действий по сбыту. Использование подсудимыми банковских карт, в том числе оформленных на посторонних лиц, свидетельствует о принятии ими конспиративных мер с целью не быть застигнутыми при совершении преступлений. Действия подсудимых в рассматриваемой части являются частью объективной и субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.

Приобретение автомобиля «Шкода Октавиа» является способом распоряжения денежными средствами, полученными преступным путем. Оформление договора купли-продажи автомобиля на имя ФИО1 являющегося родным братом подсудимого Стрельникова Ю.Ю. и имеющего высокий легальный доход, позволяющий заключить кредитный договор на недостающую сумму, не является обстоятельством, свидетельствующим о наличии у подсудимых цели придать правомерный вид владению деньгами, полученными в результате совершения преступления.

Объективных данных, свидетельствующих о наличии у Михайлова Д.А. и Стрельникова Ю.Ю. цели придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными преступным путем, суду не представлено. Ввиду отсутствия обязательного для уголовно-наказуемого деяния признака состава преступления, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Михайлова Д.А. и Стрельникова Ю.Ю. состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ.

В указанной связи суд приходит к выводу об оправдании подсудимых п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, с признанием в указанной части за Михайловым Д.А. и Стрельниковым Ю.Ю. права на реабилитацию в соответствии с положением ст. 133 УПК РФ.

При назначении наказания каждому подсудимому, суд учитывает неоконченный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых они не были доведены до конца, данные о личности каждого подсудимого, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи каждого их них.

Михайлов Д.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у нарколога с диагнозом «зависимость от каннабиноидов», характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова Д.А. по каждому эпизоду преступной деятельности, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, которые выразились в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами. Михайлов Д.А. с момента задержания давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенных им преступлений, которые подтвердил при проверке на месте и следственном эксперименте, сообщил о своей роли в сбыте наркотических средств в составе организованной группы, а также о действиях иных участников указанной группы, добровольно выдал электронные весы и банковские карты, имеющие отношение к расследуемым преступлениям.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Турбин Т.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевой неустойчивостью, вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Турбина Т.С. по каждому эпизоду преступной деятельности, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, которые выразились в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами. Турбин Т.С. с момента задержания давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенных им преступлений, которые подтвердил при проверке на месте, сообщил о своей роли в сбыте наркотических средств в составе организованной группы, а также о действиях иных участников указанной группы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Стрельников Ю.Ю. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрельникова Ю.Ю. суд признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, которые выразились в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами. В ходе предварительного расследования Стрельников Ю.Ю. давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенного им преступления, которые подтвердил при проверке на месте, сообщил о своей роли в сбыте наркотических средств в составе организованной группы, а также о действиях иных участников указанной группы. Мотивы, побудившие Стрельникова Ю.Ю. активно способствовать раскрытию и расследованию преступления, а также его последующие показания о непричастности к сбыту наркотических средств, не являются основанием для непризнания вышеуказанных обстоятельств смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая неоконченный характер преступных действий, суд при назначении каждому подсудимому наказания применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ. Ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд к каждому подсудимому применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать каждому подсудимому дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, что в результате применения статей 66 и 62 УК РФ срок наказания, который может быть назначен Михайлову Д.А., Турбину Т.С. и Стрельникову Ю.Ю. совпал с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, суд, назначая каждому из них наказание не делает ссылку на ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не применяет правила, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михайлову Д.А. и Турбину Т.С. необходимо оставить прежнюю - заключение под стражу, учитывая установленные данные о личности каждого их них и характер совершенных преступлений.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить меру пресечения Стрельникову Ю.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Принимая во внимание высокую общественную опасность совершенного преступления, его фактические обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, у суда имеются достаточные основания полагать, что в случае избрания иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы, Стрельников Ю.Ю., осознавая перспективы наказания, может скрыться от суда, а также, не имея официального и стабильного источника дохода, - может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Принимая во внимание, что мобильные телефоны «iPhone» и электронные весы принадлежат подсудимым и использовались ими в качестве орудия преступления: телефоны - для переговоров, связанных с совместным сбытом наркотических средств, весы - для определения массы сбываемого наркотического средства, они на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Михайлова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Михайлову Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Воронежской области. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 16.10.2017, засчитав в срок отбывания время задержания Михайлова Д.А. в порядке ст. 91 УПК РФ с 24.09.2016 по 26.09.2016, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 26.09.2016 по 15.10.2017.

Михайлова Дмитрия Александровича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, оправдать на основании п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ ввиду отсутствия в деянии состава преступления, признав за ним право на реабилитацию.

Турбина Тимура Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Турбину Т.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Турбину Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Воронежской области. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 16.10.2017, засчитав в срок отбывания время задержания Турбина Т.С. в порядке ст. 91 УПК РФ с 24.09.2016 по 26.09.2016, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 26.09.2016 по 15.10.2017.

Стрельникова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стрельникову Ю.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 16.10.2017.

Стрельникова Юрия Юрьевича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, оправдать на основании п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ ввиду отсутствия в деянии состава преступления, признав за ним право на реабилитацию.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 25 прозрачных полимерных пакетов с полосками красного цвета, внутри которых находится наркотическое средство в виде кристаллического вещества; два свертка из полимерного материала голубого цвета, оклеенные фрагментами липкой полимерной ленты черного цвета; прозрачный полимерный пакет с 25 фрагментами фольги, оклеенными фрагментами липкой ленты черного цвета; прозрачный полимерный пакет с полоской зеленого цвета, в котором находятся 25 прозрачных полимерных пакетов с наркотическим средством в виде кристаллического вещества; прозрачный полимерный пакет с полоской синего цвета, внутри которого находятся 25 фрагментов фольги, оклеенные 25 фрагментами липкой ленты черного цвета; прозрачный полимерный пакет с полоской красного цвета; два прозрачных полимерных пакета с полосками синего цвета; фрагмент полимерной липкой ленты зеленого цвета с наклеенным отрезком бумаги и рукописной записью: «СК 1-30»; 30 прозрачных полимерных пакетов с полосками синего цвета, внутри которых находится наркотическое средство в виде порошкообразного вещества белого цвета; 30 прозрачных полимерных пакетов с полосками синего цвета, внутри которых находится наркотическое средство в виде вещества растительного происхождения зеленого цвета; фрагмент изоленты синего цвета и 16 фрагментов изоленты зеленого цвета; фрагмент художественно-оформленного бумажного листа; три полимерных пакета с фиксатором; наркотическое средство массой 0,28 гр., 0,37 гр., 1,15 гр., 1,56 гр., 5,17 гр., 7,26 гр., 0,97 гр., 1,8 гр., 5,44 гр., 9,58 гр.; полимерный пакет № А00067178, внутри которого находится фрагмент изоленты зеленого цвета, два пустых полимерных пакета с фиксатором, полимерный пакетик с фиксатором, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, полимерный пакетик с фиксатором, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет № А00067179, внутри которого находится фрагмент изоленты зеленого цвета, два пустых полимерных пакета с фиксатором, полимерный пакетик с фиксатором, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, полимерный пакетик с фиксатором, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет № В00055023, внутри которого находится фрагмент изоленты зеленого цвета, два пустых полимерных пакета с фиксатором, полимерный пакетик с фиксатором, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, полимерный пакетик с фиксатором, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет № А00067171, внутри которого находится фрагмент изоленты зеленого цвета, два пустых полимерных пакета с фиксатором, полимерный тюбик с порошкообразным веществом белого цвета, полимерный тюбик с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет № В00055024, внутри которого находится фрагмент изоленты зеленого цвета, два пустых полимерных пакета с фиксатором, полимерный тюбик с порошкообразным веществом белого цвета, полимерный тюбик с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет № А00067170, внутри которого находится фрагмент изоленты зеленого цвета, два пустых полимерных пакета с фиксатором, полимерный тюбик с порошкообразным веществом белого цвета, полимерный тюбик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, наркотическое средство массой 2,88 гр. и 3,8 гр., пластиковую карту Уральского Банка реконструкции и развития №; пластиковую банковскую карту Уральский банк «Visa» №; пластиковую банковскую карту «Visa» №; пластиковую банковскую карту Сбербанка «MasterCard» №, - находящиеся в камере хранения СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Средне-Московская, д. 88, - уничтожить;

- CD-R диск «Mirex», предоставленный «ПАО КБ «УБРиР» г. Воронеж; договор купли продажи № 171-307-1-1254; акт приема передачи - приложение к данному договору; счет фактура от 12.07.2016; копию ПТС № 40 ОМ 100752; заказ наряд № 171-067-5-1042357, - находящиеся в материалах уголовного дела, - продолжить хранить при уголовном деле;

- пластиковую банковскую карту «Visa classic» № и пластиковую банковскую карту «Visa Electron» №, изъятые в ходе обыска у Турбина Т.С. и находящиеся в камере хранения СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Средне-Московская, д. 88, - вернуть Турбину Т.С. по принадлежности;

- мобильный телефон марки «iPhone» «IMEI: 355672072222471» с sim-картой «TELE2» № 897012021353003954533/46, изъятый 19.08.2016 в ходе выемки у Стрельникова Ю.Ю.; мобильный телефон марки «iPhone» «IMEI: 359268069164549» с sim-картой «TELE2», изъятый 23.09.2016 в ходе личного досмотра Михайлова Д.А.; мобильный телефон марки «iPhone» «IMEI: 013438003311146» с sim-картой «TELE2 №897012021353008865843/4G», изъятый 23.09.2016 в ходе личного досмотра Турбина Т.С.; - электронные весы серого цвета с прозрачной крышкой, изъяты в ходе обыска в жилище Михайлова Д.А., - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Средне-Московская д.88, - конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                         Н.В. Ильченко