Приговор суда по ч. 1 ст. 150 УК РФ № 1-610/2017 | Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Дело № 1-610-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                            4.10.2017 г.

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Мирошникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Чернышевой Т.В.,

     подсудимого Максимова М. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего по адресу6 <адрес>, судимого

      - 9.02.2016 г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответсвии с правилами ст. 69 ч. 2 УК РФ к 01 году исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.

    07.07.2016 года по постановлению Коминтерновского районного суда г. Воронежа был помещен в следственный изолятор на срок до 30 суток до рассмотрения представления начальника ОИН ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области о замене исправительных работ по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 09.02.2016 года на лишение свободы.

    05.08.2016 года освобожден из-под стражи по истечении срока содержания.

    26.08.2016 года постановлением Коминтерновского районного суда г. Воронежа в удовлетворении ходатайства ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области о замене Максимову М.В. исправительных работ назначенных по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа 09.02.2016 года на лишение свободы отказано.

     Снят с учета ОИН ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области 31.05.2017 года.

защитника Акимова О.Н. представившего удостоверение (№) и ордер (№) от 20.09.2017 года,

при секретаре Юнаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова М. В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Максимов М.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

12.05.2017 года примерно в 23 часа, точное время следствием не установлено, Максимов М.В., осознавая, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления, действуя с прямым умыслом, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, предложил несовершеннолетнему Горлищеву А.Э., 2002 г. рождения (уголовное дело, в отношении которого прекращено за примирением по постановлению Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 22.09.2017 года) участвовать в совместном совершении с ним преступления, а именно хищения мороженого из холодильной лари, чтобы похищенное имущество продать, а вырученные денежные средства обещал поделить между ними в равных долях, тем самым разжигая у Горлищева А.Э. корыстные побуждения обещанием легкого незаконного обогащения.

В результате вышеуказанных преступных действий Максимова М.В., направленных на возбуждение желания несовершеннолетнего совершить преступление, несовершеннолетний Горлищев А.Э. принял предложение Максимова М.В. и вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, Максимов М.В. вовлек несовершеннолетнего Горлищева А.Э. 2002 г. рождения, в совершение тайного хищения имущества 12.05.2017 г., примерно в 23 час.00 мин. в точно неустановленное следствием время, из холодильной лари, расположенной в парке по адресу <адрес>.

Кроме того, 12.05.2017 г. в примерно в 23 час.00 мин., в точно неустановленное следствием время, у Максимова М.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из холодильной лари, находящейся в парке у ТРЦ « Арена», расположенного по адресу <адрес>. Для реализации задуманного Максимов М.В., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, используя личные дружеские отношения, заранее зная о несовершеннолетнем возрасте Горлищева А.Э., предложил последнему совместно совершить хищение мороженого из холодильной лари, на что несовершеннолетний Горлищев А.Э. согласился вступить в предварительный сговор с Максимовым М.В. с целью хищения мороженого.

Реализуя задуманный преступный план, 12.05.2017 г., примерно в 23 час.00 мин. в точно неустановленное следствием время, Максимов М.В. совместно с несовершеннолетним Горлищевым А.Э., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, подъехали на велосипедах к холодильной лари, стоящей в парке ТРЦ 2 Арена» по адресу <адрес>, где заре распределив преступные роли, преступили к осуществлению преступного плана. Выполняя заранее распределенные преступной группой роли, несовершеннолетний Горлищев А.Э., находился рядом с Максимовым М.В., и наблюдал за появлением посторонних лиц, чтобы предупредить Максимова М.В. в случае возникновения опасности. В свою очередь, Максимов М.В., выполняя свою преступную роль, подошел к холодильной лари, и имеющимся при нем ножом разрезал брезент, которым накрыта холодильная ларь и открыл ларь. После чего реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Максимов М.В. и несовершеннолетний Горлищев А.Э., умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили из холодильной лари, мороженое торговой марки « Бодрая корова», эскимо « Бодрая корова в количестве 10 штук стоимостью 65 рублей каждое на общую сумму 650 рублей, эскимо « Бодрая корова Фисташка» в количестве 10 штук стоимостью 70 рублей каждое на общую сумму 700 рублей, лед фруктовый яблока- манго « Золото Пляж» в количестве 10 штук 25 рублей каждое на общую сумму 250 рублей, фруктовый лед « Лимонайс» в количестве 5 штук стоимостью 25 рублей каждое на общую сумму 125 рублей,. « стакан вафельный черная смородина» в количестве 1 штуки стоимостью 35 рублей, десерт « Щербет черная смородина» в количестве 7 штук стоимостью 50 рублей каждое, на сумму 350 рублей, эскимо пломбир 12%» в количестве 4 штук стоимостью 65 рублей каждое на сумму 260 рублей, эскимо « Труффальдино» в количестве 11 штук стоимостью 50 рублей каждое на сумму 550 рублей, рожок « Компанейский шок топинг» в количестве 2 штуки стоимостью 55 рублей каждое, на сумму 110 рублей, рожок « Компанейский» клубничный джем в количестве 1 штуки стоимостью 55 рублей, лед « Лимонайс вишня-кола» в количестве 1 штуки стоимостью 25 рублей,, морожено «Двухслойное пломбир ванильный и шоколадный» в количестве 7 штук, стоимостью 50 рублей каждое на сумму 350 рублей. Всего на общую сумму 3460 рублей 00 копеек., принадлежащие (ФИО1). Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным товаром Максимов М.В. и несовершеннолетний Горлищев А.Э. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками охраны парка.

Подсудимый Максимов М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В ходе судебного заседания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника.

Максимов М.В. осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного

разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, потерпевший (ФИО1) в своем заявлении не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

       Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Максимова М.В.в ходе следствия.

С учетом вышеизложенного, а также того что наказание по ч. 1 ст. 150 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Максимову М.В. обвинение обоснованным.

       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Максимова М.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 150 УК РФ, как совершение своими умышленными действиями вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем предложения и обещаний, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Кроме того, действия Максимова М.В. также верно квалифицированы ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение им покушения на кражу, т.е. совершение умышленных действий, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Максимову М.В. суд учитывает характер совершенных преступлений, данные о его личности,    обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Максимов М.В. совершил преступления относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории умышленных преступлений средней тяжести, состоит на учете в КУЗ ВОКПНД с диагнозом « Органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями», на учете в БУЗ « ВОКНД» не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Максимову М.В. наличие в материалах уголовного дела его заявления о совершенном преступлении ( т.1 л. д. 44) от 13.05.2017 года которое суд расценивает как явку с повинной.

В соответсвии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит к иным обстоятельствам смягчающим наказание – признание Максимовым М.В. вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, Максимов М.В. на момент совершения инкриминируемых ему преступлений судим по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 09.02.2016 года по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, судимость не была снята и погашена, что о отношению к инкриминируемым составам преступления образует рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, и в соответсвии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом относится к обстоятельству, отягчающему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в ходе судебного заседания установлено не было.

С учетом того, что Максимов М.В. совершил покушения на кражу, т.е. совершение умышленных действий, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд при назначении наказания по данному эпизоду руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку в действиях Максимова М.В. усматривается совокупность преступлений средней тяжести, суд при назначении наказания по совокупности преступлений руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ, а с учетом в действиях рецидива преступлений, правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно изменения категорий преступления, в совершении которых обвиняется Максимов М.В. на менее тяжкую категорию суд не усматривает.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем, суд, при назначении подсудимому наказания, руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, с учетом соблюдения требований ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных Максимовым М.В преступлений, а также с учетом личности подсудимого, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без применения наказания в виде ограничения свободы в части осуждения по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         Вместе с тем, суд полагает возможным применение правил ст. 73 УК РФ, назначения наказания условно с испытательным сроком.

       С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

           Максимова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

         Максимова М. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Максимову М.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Максимову М. В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 2 (двух) лет в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Максимова М. В. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных.

        Меру пресечения Максимову М. В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

    - нож раскладной, согласно квитанции (№) от 24.05.2017 года, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Воронежу – уничтожить;

    - мороженое в количестве 69 штук оставить в распоряжение потерпевшего (ФИО1).

      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления

осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                       Н.А. Мирошникова