Приговор суда по ч. 2 ст. 242.1 УК РФ № 1-533/2017 | Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

№ 1-533-2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж                                                                        17 августа 2017 года

Коминтерновский районный суд г.Воронежа в составе:

председательствующего судьи Коротковой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г.Воронежа Кудреман К.А.,

подсудимого Дутова М. В.,

защитника Тропынина Е.Ю., предъявившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Черных В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дутова М. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 242.1 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дутов М.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дутов М.В., достигший 18-летнего возраста, во время обучения на геологическом факультете Воронежского государственного университета в период времени с декабря 2015 года по 05.07.2016 года проживал по адресу: <адрес> Примерно в 2014 году, точное время в ходе расследования не установлено, Дутов М.В. для личного пользования приобрел персональный компьютер - ноутбук, которым с 2014 года по 07 часов 00 минут 22.03.2017 г. пользовался только он.

    С 02.10.2012 г., в соответствии с абонентским договором предоставления услуг связи (№), ЗАО «Инфосистемы» стало предоставлять услуги доступа в сеть «Интернет» (ФИО1), являющемуся соседом в вышеуказанной комнате Дутова М.В. по адресу: <адрес>. На основании данного договора вышеуказанный персональный компьютер, находящийся в помещении по адресу: <адрес>, был подключен к общедоступной сети «Интернет» и ему был присвоен IP-адрес: 91.219.160.96.    г

В период времени с декабря 2015 года по 13 часов 50 минут 04.07.2016 г., точное время в ходе расследования не установлено, у Дутова М.В. возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение в целях дальнейшего распространения и распространение порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних, в том числе лиц, не достигших 14-летнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Реализуя свой преступный умысел, Дутов М.В., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками пользования компьютерной техникой, в указанный период времени, находясь у себя в комнате общежития по адресу: <адрес>, установил файлообменную программу «<данные изъяты>» посредством пиринговой сети «<данные изъяты>», дающую возможность обмена файлами между ее абонентами, на накопитель на жестких магнитных дисках, находящихся в его персональном компьютере. После чего Дутов М.В., осознавая общественную опасность своих действий, посягающих на психическое здоровье населения и общественную нравственность, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, находясь у себя в комнате, по адресу: <адрес> из файлообменной сети «<данные изъяты>», преследуя цель, направленную на дальнейшее хранение и распространение порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних, в том числе лиц, не достигших 14-летнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», путем скачивания незаконно приобрел видео-файл с названием «<данные изъяты>», содержащий материалы порнографического характера с участием несовершеннолетних, в том числе с участием лиц, не достигших 14-летнего возраста, и стал незаконно хранить его. Файлы, находящиеся в этой директории, являются общедоступными для пользователей файлообменной сети «<данные изъяты>».

04.07.2016 г. в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, преследуя цель, направленную на распространение порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних, в том числе лиц, не достигших 14-летнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Дутов М.В., находясь у себя в комнате по адресу: <адрес>, используя услуги информационно-телекоммуникационной сети, а именно файлообменной сети «<данные изъяты>», незаконно распространил через сеть «Интернет» материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, разместив в ней файл с названием «<данные изъяты>», с целью получить возможность в дальнейшем пользоваться файлообменной сетью «<данные изъяты>».

Оперуполномоченными отдела «К» БСТМ ГУ МВД России по Смоленской области были произведены поиск и фиксация пользователей, осуществляющих на территории России, в том числе на территории Воронежской области, раздачу видеофайла с порнографическими изображениями несовершеннолетних. В результате вышеуказанных мероприятий был получен файл с названием «<данные изъяты>», содержащий материалы порнографического характера.

Согласно заключению эксперта (№) от 09.12.2016, файл «<данные изъяты>», является демонстрацией действий сексуального характера с детальным изображением половых органов несовершеннолетних, направленной на получение патологического возбуждения, что позволяет отнести эти материалы к порнографическим материалам. Согласно признакам, характеризующим изображение несовершеннолетних лиц в фильме либо с использованием детей для создания фильма, в видеозаписи «<данные изъяты>» присутствует изображение лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Подсудимый Дутов М.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Дутовым М.В. добровольно, после консультации с защитником, требования постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Дутова М.В. в ходе предварительного следствия.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Дутова М.В. в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по инкриминируемому Дутову М.В. преступлению не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Суд находит предъявленное Дутову М.В. обвинение обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Дутова М.В. правильно квалифицированы п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, как приобретение, хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов (№) от 05.07.2017 г., Дутов М.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каким–либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, грубых нарушений психической деятельности не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Дутов М.В. не нуждается.

Подсудимый Дутов М.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства, учебы, работы характеризуется положительно.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, в согласно ст. 61 ч. 2 УК РФ суд считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание Дутова М.В., признание им вины, раскаяние в содеянном, нахождении на его фактическом иждивении бабушки, являющейся пенсионеркой, и матери, страдающей тяжелыми хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Дутовым М.В., на менее тяжкую.

Таким образом, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, и в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 73 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, и ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также характер действий подсудимого в ходе совершения преступления, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дутова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дутову М.В. исчислять с 17.08.2017 года.

Избрать Дутову М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства:

- ноутбук, системный блок, две флеш-карты, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району г.Воронеж СУ СК России по Воронежской области – возвратить Дутову М.В. или его близким родственникам;

- три DVD –R диска – приложение к заключению эксперта (№) от 07.05.2017года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Дутовым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                              И.М.Короткова