Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-529/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

№ 1-529-2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж                                                                                17 августа 2017 года

Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Коротковой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г.Воронежа Кудреман К.А.,

подсудимого Батаронова Л. И.,

защитника Юдиной Е.А., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Черных В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батаронова Л. И., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Батаронов Л.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Не позднее 07 часов 11 минут 28.01.2017 г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Батаронова Л.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, для их последующего сбыта. 28.01.2017 г. около 07 часов 11 минут Батаронов Л.И., осознавая, что оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, запрещен действующим законодательством Российской Федерации, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, для их последующего сбыта, используя принадлежащий ему персональный ноутбук, расположенный по месту его жительства по адресу: <адрес>, подключенный к глобальной сети «Интернет», заказал у неустановленного лица на сайте «aliexpress.com» одно специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации - GPS-трекер, который возможно использовать для получения (регистрации) и передачи акустической информации (акустической обстановки вблизи устройства), для получения (регистрации) и передачи информации о месте нахождения отслеживаемого объекта, а также для контроля перемещения транспортных средств и других объектов, указав местом доставки заказанного предмета адрес своего места жительства. После этого, Батаронов Л.И., продолжая свои преступные действия, стал ожидать доставку заказанного им специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, осуществляемую посредством почтовой связи.

Далее, получив в почтовом отделении в период времени с 07 часов 11 минут 28.01.2017 г. по 16 часов 14 минут 13.03.2017 г., заказанное им специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации - GPS-трекер, Батаронов Л.И., около 16 часов 14 минут 13.03.2017 г., разместил на сайте «avito.ru» объявление о продаже одного специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. После этого Батаронов Л.И. стал ожидать покупателей, которых заинтересует его предложение о продаже предложенного им в глобальной сети «Интернет» специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

21.03.2017 г. около 14 часов 05 минут Батаронов Л.И., осознавая, что оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, запрещен действующим законодательством Российской Федерации, продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствий в виде нарушения конституционного права на неприкосновенность частной жизни, находясь около <адрес>, незаконно сбыл (ФИО1), привлеченному сотрудниками полиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии, за денежные средства в размере 2 400 рублей, специальное техническое средство - GPS-трекер, предназначенное для негласного получения информации.

Согласно заключению эксперта (№) от 04.07.2017 г., устройство, реализованное 21.03.2017 г. Батароновым Л.И. в ходе OРМ «Проверочная закупка», является GPS-трекером. Представленное на исследование техническое устройство обладает признаками специального технического средства, указанными в Постановлении Правительства РФ от 10.03.2000 №214: «Радиоаппаратура, предназначенная для негласного получения и регистрации акустической информации. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов». С помощью представленного GPS-трекера, посредством встроенного микрофона и GPS-приемника, учитывая конструктивные особенности устройства, возможно получение, сохранение и передача информации (аудиоинформации и информации о месте нахождения отслеживаемого объекта) негласно. Представленное устройство (GPS-трекер) возможно использовать для получения (регистрации) и передачи акустической информации (акустической обстановки вблизи устройства), для получения (регистрации) и передачи информации о месте нахождения отслеживаемого объекта, а также для контроля перемещения транспортных средств других объектов.

Подсудимый Батаронов Л.И. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Батароновым Л.И. добровольно, после консультации с защитником, требования постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Батаронова Л.И. в ходе предварительного следствия.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Батаронова Л.И. в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по инкриминируемому Батаронову Л.И. преступлению не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Суд находит предъявленное Батаронову Л.И. обвинение обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Батаронова Л.И. правильно квалифицированы ст. 138.1 УК РФ, как незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Батаронов Л.И. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает наличие у Батаронова Л.И. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что предусмотрено п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении родителей – пенсионеров, один из которых является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступлении, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Батароновым Л.И., на менее тяжкую.

Таким образом, суд назначает подсудимому наказание в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, полагая, что при этом цели наказания будут достигнуты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Батаронова Л. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Батаронову Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- GPS-трекер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Коминтерновскому району г.Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области – уничтожить.

- два CD- диска, содержащие аудио и видеозаписи ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                              И.М.Короткова