Приговор суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ № 1-321/2017 | Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

Дело № 1-321/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2017 года                         город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего судьи

с участием прокуроров

подсудимого

защитника подсудимого

Антонова А.Г.,

Самсоновой К.В., Юдина И.А.

Хон Н.Л.,

адвоката Бахматова А.В.,

представившего удостоверение № 1638, ордер № 079648 от 29.09.2017 года,

представителя потерпевшего

при секретаре судебного заседания

И.,

Кажаевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хон Н.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 146, части 2 статьи 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хон Н.Л. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а также распространение и использование иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены Хон Н.Л. в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

В апреле 2017 года, у Хон Н.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта иным лицам за денежное вознаграждение посредствам установки соответствующих компьютерных программ на персональные компьютеры иных лиц, для чего Хон Н.Л. разместил соответствующее объявление на интернет-сайте «Авито».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение прибыли путем незаконного использования объектов авторского права 05 мая 2017 года Хон Н.Л., во исполнение своего преступного умысла, находясь по адресу: <адрес>, являясь физическим лицом, не наделенным законом и соответствующим договором правом на использование, распространение, адаптацию и модификацию программного продукта «КОМПАС-3D» компании ООО «АСКОН-системы проектирования», вопреки воле правообладателя данного продукта, с целью хранения и последующего сбыта, то есть незаконного использования, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение статьи 44 Конституции РФ, а также ст.ст.1229, 1235, 1286 ч. 4 ГК РФ, незаконно приобрел путем копирования с сайта единой информационной телекоммуникационной сети «Интернет», на внешний накопитель, контрафактный экземпляр в виде дистрибутива программного продукта «КОМПАС-3D V15.1» с конфигурациями и библиотеками в количестве 1 экземпляра, в работоспособном состоянии, действующем без каких-либо ограничений, а также контрафактный экземпляр программного продукта «КОМПАС-3D V16.1» с конфигурациями и библиотеками в количестве 1 экземпляра, в работоспособном состоянии, действующем без каких-либо ограничений.

При этом Хон Н.Л. знал, что приобретает контрафактный продукт незаконно, то есть в нарушение части 4 ГК РФ, поскольку был нарушен порядок его приобретения у правообладателя. В соответствии со статьей 1259 ГК РФ к объектам авторского права относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на использование объектов авторского права, в форме незаконного распространения, путем копирования экземпляров контрафактных компьютерных программ иным лицам, за денежное вознаграждение, достоверно зная, что скопированный им экземпляр вышеуказанного программного продукта является контрафактным, поскольку он был приобретен в нарушении части 4 ГК РФ (часть 4 ГК РФ введена в действие с 01.01.2008 Федеральным законом №231 - ФЗ от 18.12.2006), осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения авторских прав, и желая их наступления, Хон Н.Л. каких-либо договоров с правообладателем не заключил и, тем самым 05 мая 2017 года незаконно хранил с целью сбыта, из корыстных побуждений, по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, контрафактные программные продукты «КОМПАС-3D V15.2», «КОМПАС-3D V16.1», стоимостью 1 489 100 рублей.

Завершая реализацию своего преступного умысла, направленного на использование объектов авторского права в форме незаконного распространения путем копирования экземпляров контрафактных компьютерных программ иным лицам за денежное вознаграждение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения авторских прав, и желая их наступления, Хон Н.Л., 06 мая 2017 года, примерно в 12 часов 00 минут, в соответствии с предварительной договоренностью с А., действовавим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», прибыл по адресу: <адрес>, в офисное помещение, где с целью извлечения прибыли от А. в сумме 2 000 рублей, в процессе незаконного использования вышеуказанных объектов авторского права, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение статьи 44 Конституции РФ, а также ст. 1229, ст. 1235, ст. 1286 ч. 4 ГК РФ установил на жесткий диск системного блока персонального компьютера с маркировкой «IN WIN» контрафактный экземпляр программного продукта «КОМПАС-3D VI 5.2» в количестве 1 экземпляра, который запускался без ключа защиты с набором библиотек: 1) Архитектура и строительство:- архитектура АС/АР; каталог: техноНИКОЛь; - СПДС-помощник; 2) Водоснабжение и канализация: - жизнеобеспечение: ВК; 3) Деревянные конструкции: - каталог: деревянные конструкции; 4) Железобетонные конструкции: - железобетонные конструкции: КЖ; 5) Металлоконструкции: - каталог: металлопрокат; металлоконструкции: КМ; 6) Механика: - валы и механические передачи 2 D; - валы и механические передачи 3D;- каталог: Муфты; - каталог: редукторы; - каталог: электродвигатели; - механика: анимация; - механика: пружины; - размерные цепи; 7) Оборудование: - оборудование: развертки - оборудование: металлоконструкции; -оборудование: сварные соединения; - оборудование: трубопроводы. 8) Организация строительства: - каталог: ППР и ПОС; - каталог: строительные машины. 9) Оснастка, инструмент: - пресс-формы 3D. 10) Отопление и вентиляция: - жизнеобеспечение: ОВ. 11) Примеры библиотек: - библиотека конструктивных элементов; - библиотека технологических обозначений; - библиотека электротехнических обозначений; -типовые элементы; 12) Прочее: - авторасстановка позиций; - газоснабжение: ГСН; -каталог: генплан и ландшафт; - план эвакуации; - сервисные инструменты; - проверка документа; - распознании ЗD-мoдeлeй; - КОМПАС-Макро. 13) Расчет и построение -АРМ FEM: прочностный анализ. 14) Сварка - условное изображения швов сварных соединений; 15) Технология производства: - КОМПАС - VDM; - каталог: станки; - технология: ТХ. 16) Электрика и электроника: - RES: ЛЭП 0,4 - 10 кВ; - RES: МЗ; -каталог: ОПС; - каталог: СКС; - конвертор данных eCAD-КОМПАС; - конвертор PdiF-КОМПАС; - оборудование: кабели жгуты, общей стоимостью 498 000 рублей, и контрафактный экземпляр программного продукта «КОМПАС-3D VI6.1» в количестве 1    экземпляра, который запускался без ключа защиты с набором библиотек: 1)Архитектура и строительство:- архитектура АС/АР; - каталог: техноНИКОЛь; -СПДС-помощник. 2) Водоснабжение и канализация: - жизнеобеспечение: ВК. 3)Деревянные конструкции:- каталог: деревянные конструкции. 4) Железобетонные конструкции: - железобетонные конструкции: КЖ. 5) Металлоконструкции: - каталог: металлопрокат; - металлоконструкции: КМ. 6) Механика: - валы и механические передачи 2D; - валы и механические передачи 3D;- каталог: Муфты; - каталог: редукторы; - каталог: электродвигатели; - механика: анимация; -механика:пружины;размерные цепи. 7) Оборудование: - оборудование; металлоконструкции; - оборудование развертки;-оборудование:сварные соединения;-оборудование: трубопроводы. 8) Организация строительства: - каталог: ППР и ПОС; - каталог: строительные машины. 9) Оснастка, инструмент: - пресс-формы 3D; - штампы 3D. 10) Отопление и вентиляция:-жизнеобеспечение:ОВ.11)Примеры библиотек: -библиотека конструктивных элементов; - библиотека технологических обозначений; - библиотека электротехнических обозначений; - типовые элементы.12)Прочее:-авторасстановка позиций; - газоснабжение: ГСН; -Компас-макро; - каталог: генплан и ландшафт; - план эвакуации; - проверка документа;- распознание 3D-моделей; - сервисные инструменты. 13) Расчет и построение - АРМ FEM: прочностный анализ. 14) Сварка - условное изображения швов сварныхсоединений.15)Технологияпроизводства: - каталог: станки; - технология: ТХ. 16) Электрика и электроника: - RES: ЛЭП 0,4 - 10 кВ; - RES: МЗ; - каталог: ОПС; - каталог: СКС; - конвертор PdiF -КОМПАС; - конвертор данных eCAD-КОМПАС - оборудование: кабели жгуты,стоимостью 991 100 рублей, тем самым сбыв их закупщику в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей.

Обладателем авторских прав на программные продукты «КОМПАС- 3D V15.2» и «КОМПАС-3D V16.1» на территории Российской Федерации является ООО «АСКОН - Системы проектирования». Накопитель на жестких магнитных дисках из вышеуказанного системного блока персонального компьютера, с установленными на нем контрафактными экземплярами программных продуктов «КОМПАС-3D V15.2» с библиотеками, «КОМПАС-3D V16.1» с библиотеками, общей стоимостью 1 489 100 рублей, был изъят сотрудниками правоохранительных органов 06 мая 2017 года в ходе осмотра офисного помещения, расположенного по адресу: <адрес>, после проведения у Хон Н.Л. проверочной закупки. Общая стоимость незаконно приобретенных и хранившихся у Хон Н.Л. с целью сбыта и незаконно используемых им экземпляров контрафактных программ, составила 1 489 100 рублей, что является особо крупным размером.

05 мая 2017 года, Хон Н.Л. возник преступный умысел, направленный на использование и распространение компьютерной информации заведомо предназначенной для несанкционированной модификации и нейтрализации средств защиты компьютерных программ «КОМПАС-3D V15.2» и «КОМПАС-3D V16.1», содержащие сведения в форме электрических сигналов.

05 мая 2017 года, Хон Н.Л., осуществляя свой преступный умысел, обладая навыками работы с компьютерной техникой, при помощи данной компьютерной техники незаконно приобрел из глобальной сети «Интернет» программу «КОМПАС-3D V15.2» с папкой «KOMPAS-3D V15.2 х64\! Crack!», содержащей компьютерные файлы со сведениями в форме электрических сигналов с признаками вредоносности: «kSys2.DLL», «Materials.exe», «plmisc64.dll», с помощью которых можно использовать программу «Компас-3D V15.2» в обход его средств защиты, а также программу «Компас-3D V16.1» с папкой «Компас V15.1.5\KOMPAS-3D_V16.1.5_x64_noHASP», содержащей компьютерные файлы со сведениями в форме электрических сигналов с признаками вредоносности: «kSys2.DLL», «Materials.exe», «plmisc64.dll», с помощью которых можно использовать программу «Компас-3D V16» в обход его средств защиты, с описанием установки в обход средств защиты программы.

После этого, 05 мая 2017 года, Хон Н.Л., установил в память накопителя на жестких магнитных дисках системного блока персонального компьютера (далее по тексту - накопитель) программы «Компас-3D V15.2» и «Компас-3D V16.1», после чего реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности в сфере компьютерной информации и желая их наступления, воспользовавшись указанными текстовыми файлами, без разрешения (санкции) правообладателя компьютерных программ, при помощи имеющейся компьютерной техники, использовал приобретенные вредоносные файлы «kSys2.DLL», «Materials.exe», «plmisc64.dll», находящиеся в папке «KОMPAS-3D V15.2 х64\! Crack!», поместив их в установленную программу «Компас-3D V15.2» и заменив одноименные файлы, а также вредоносные файлы «kSys2.DLL», «Materials.exe», «plmisc64.dll», находящиеся в папке «Компас V15.1.5/KOMPAS-3D _V16.1.5_x64_noHASP», аналогичным образом поместив их в установленную программу «Компас-3D V16.1» и заменив одноименные файлы, что привело к автоматической подмене исполняемых файлов программ «Компас-3D V15.2» и «Компас-3D V16.1», модификации программ и позволило работать в обход установленных правообладателем средств зашиты.

После модификации программ «Компас-3D V15.2» и «Компас-3D V16.1», позволяющих снять ограничения на использование программного обеспечения, Хон Н.Л. 06 мая 2017 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, установил их на компьютер в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, вместе с программами по нейтрализации средств защиты компьютерной информации при помощи компьютерных файлов со сведениями в форме электрических сигналов «kSys2.0LL», «Materials.exe», «plmisc64.dll», за что на месте получил от А., действовавшего в рамках прoводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, то есть совершил распространение и использование компьютерной информации, заведомо предназначенной дня несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств зашиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Допросив подсудимого Хон Н.Л., опросив представителя потерпевшего, опросив свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Хон Н.Л. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

В судебном заседании подсудимый Хон Н.Л. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, суду пояснил, что в апреле 2017 года, с целью заработка, в сети «Интернет» на сайте бесплатных объявлений «Avito», выложил объявление об оказании услуг по перевозке мелкой бытовой техники. 06 мая 2017 года в утреннее время на его номер телефона поступил звонок, в ходе разговора ему предложили за вознаграждение, установить программное обеспечение на их компьютер. Нуждаясь в денежных средствах, так как не имел постоянного источника дохода, он согласился. В ходе телефонного разговора он договорился со звонящим о встрече в этот же день примерно в 12 часов 00 минут по адресу: <адрес>. Спустя время, приехав в указанное время по вышеуказанному адресу, к нему на встречу вышел ранее неизвестный молодой человек, вместе с которым он прошел в один из кабинетов, где находился еще одни ранее неизвестный молодой мужчина. Один из мужчин показал стол, на котором стоял компьютерный монитор, а рядом со столом находился системный блок. При этом ему пояснили, что на данный компьютер необходимо установить программное обеспечение. У него с собой находился ноутбук марки «Lenovo», а также флеш-накопитель. Один из парней сказал, чтобы он открыл свой ноутбук, где по его указанию с определенного сайта, какого именно он не помнит, необходимо было скачать программу. Хон Н.Л. при помощи своего телефона подключил сеть-Интернет к ноутбуку, после чего скачал данную программу, которую впоследствии «перекинул» на свой флеш-накопитель. А с флеш-карты перекинул данную программу в компьютер, установленный в данном кабинете. После чего произвел установку данного программного обеспечения. После установки один из парней передал ему денежные средства, предназначенные в качестве вознаграждения за установку программы в сумме 2 000 рублей. После он вышел из помещения, сел в свой автомобиль и уехал. Проехав примерно 100 метров, его догнал ранее неизвестный мужчина, как выяснилось позже, это был сотрудник полиции, который предъявил служебное удостоверение. Данный сотрудник предложил ему вернуться в помещение, из которого он ранее вышел, пояснив, что было проведено мероприятие - «Проверочная закупка». Он согласился, припарковал свой автомобиль, вышел из него. И они вместе пошли в офисное здание. После чего ему было предложено подписать документы, он, не читая их, находясь в шоковом и стрессовом состоянии, подписал переданные ему бланки. Сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать ранее полученные денежные средства, на что он согласился. Хон Н.Л. передал ему 2 000 рублей, но не те, которые получил за установку программного обеспечения, а те, которые находились при себе, поскольку денежные средства полученные в качестве вознаграждения, он оставил в своем автомобиле. Подписав документы, он уехал домой.

Кроме признательных показаний подсудимого Хон Н.Л., его вина в инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, которые согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают обстоятельства совершенных Хон Н.Л. преступлений.

Из показаний представителя потерпевшего И., данными им в ходе судебного следствия, следует, что на основании доверенности, выданной генеральным директором ООО «АСКОН - Системы проектирования» Е., он представляет интересы ООО «АСКОН - Системы проектирования», в том числе для защиты авторских прав в органах дознания, предварительного следствия и в суде. С целью защиты авторских прав ООО «АСКОН - Системы проектирования» сотрудниками ООО «Нижневолжская юридическая компания», где он является директором, регулярно осуществляется мониторинг сети «Интернет» с целью возможного не законного распространения программного обеспечения, принадлежащего ООО «АСКОН - Системы проектирования», в частности программное обеспечение для инженеров «Компас 3D», в различных её версиях. Примерно в мае 2017 года в ходе мониторинга «Интернет» ресурсов было обнаружено объявление об установке программного обеспечения, размещенное на интернет сайте «Юла», и был указан контактный номер телефона №. При звонке по указному номеру, в ходе телефонного разговора неизвестный мужчина пояснил, что может осуществить установку программного обеспечения «Компас 3D» на компьютерное оборудование. Поняв, что это контрафактная копия программного обеспечения «Компас 3D», и зная, что распространение не лицензионного программного обеспечения запрещено законодательством Российской Федерации и нарушает авторские права ООО «АСКОН - Системы проектирования», он обратился с заявлением в отдел полиции № 2 Управления МВД России по г. Волгограду с просьбой провести по данному факту проверку, с последующим привлечением виновного лица к уголовной ответственности. Далее сотрудниками отделения № 2 ОЭБ и ПК УМВД России по г. Волгограду были проведены оперативные мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации и документирования, возможной преступной деятельности неизвестного лица, не являющегося сотрудником ООО «АСКОН - Системы проектирования». В последствии ему стало известно, что лицом, осуществляющим незаконное распространение программного обеспечения «Компас 3D» является Хон Н.Л. В ходе проверочных мероприятий было установлено, что Хон Н.Л. произвел установку программного обеспечения «Компас 3D версия 15.2» стоимостью 498 000 рублей, и «Компас 3D версия 16.1» стоимостью 991 100 рублей. Таким образом, Хон Н.Л. использовал программный продукт на сумму 1 489 100 рублей, фактически причинив ущерб на данную сумму. Претензий к подсудимому не имеет ввиду возмещения подсудимым ущерба в сумме 60 000 рублей.

Свидетель А., опрошенный в судебном заседании, суду пояснил, что в отделение № 2 ОЭБ и ПК УМВД России по г. Волгограду поступила информация о факте распространения нелицензионного программного обеспечения. С целью проверки указанной информации ему было предложено поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве лица, производящего закупку. В ходе полученной информации стало известно о том, что в сети «Интернет» на сайте «Avito» некий молодой человек предлагает услуги по установки программного обеспечения без правоустанавливающих документов. С этой целью 05 мая 2017 года был осуществлен телефонный звонок по номеру телефона №, который был указан на сайте. На телефонный звонок ответил мужчина, которому А. сообщил, что его интересуют услуги по установке программного обеспечения, а именно программа «Компас 3D». Молодой человек представился Николаем, согласился на его предложение, и они договорились о встрече, в ходе которой Николай должен был произвести установку программного обеспечения за 2000 рублей. При этом было назначено место встречи в одном из офисных помещений, расположенном по адресу: <адрес>. Утром 06 мая 2017 года, находясь в офисном помещении, в присутствии двух приглашенных представителей общественности ему, оперуполномоченным В., который также участвовал в данных оперативных мероприятиях, были предъявлены для обозрения денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, с которых были изготовлены светокопии. Далее В. переписал номера данных купюр и вручил их, о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором также были отражены серии и номера передаваемых денежных знаков. Данный акт, после составления был подписан представителями общественности, им и В. Кроме этого, в присутствии представителей общественности был произведен осмотр содержимого жесткого диска системного блока в корпусе черного цвета. В ходе осмотра содержимого жесткого диска данного системного блока никакого программного обеспечения, кроме работающей операционной системы обнаружено не было. Также осмотрели содержимое видеокамеры «Кэнон», на которой каких-либо записей так же не было. О данном факте был составлен акт осмотра и вручения технических средств, который был удостоверен всеми участвующими в данном мероприятии лицами. После этого, в присутствии представителей общественности, вместе с ним и сотрудником полиции В., под контролем которого проходили данные оперативные мероприятия были разъяснены цель проводимого мероприятия, права и обязанности участвующих лиц. После чего он остался в указанном офисном помещении дожидаться Николая, при этом В., вместе с представителями общественности остался ждать сигнала на улице. Через некоторое время позвонил Николай и попросил его встретить, так как тот подъехал к офисному зданию. Встретив его, они вместе вошли в офис, где Николай прошел за стол, на котором стоял монитор, подключенный к ранее осмотренному системному блоку, и стал устанавливать на него программу «Компас 3D». В ходе разговора Николай пояснил, что устанавливаемое им программное обеспечение является нелицензированным. Николай производил установку с флеш-накопителя, который тот вставил в системный блок. А также использовал ноутбук марки «Lenovo». Установка была осуществлена успешно, и программа после загрузки была запущена на компьютере, Николай так же продемонстрировал ее работоспособность. После этого, он передал Николаю денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами номиналом 1000 рублей, которые тот забрал себе. Он подал условный знак В. Спустя незначительное время Николай вошел в помещение вместе с оперуполномоченным В. и представителями общественности. Оперуполномоченный предъявил служебное удостоверение, попросил представиться Николая и пояснить, что произошло в данном кабинете. Мужчина представился Хон Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и пояснил, что произвел незаконную установку программы «Компас ЗД», на которую у него отсутствовали лицензионные документы. После этого, Николай добровольно выдал полученные ранее за установку программы «Компас 3D» денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами номиналом 1000 рублей серия номер № и 1000 рублей серия номер №, серии и номера которых были сверены. После этого, в присутствии представителей общественности, был оформлен акт добровольной выдачи, акт проверочной закупки, а так же протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят жесткий диск компьютера, на который Хон Н.Л. установил контрафактное программное обеспечение, а также флеш-накопитель и ноутбук марки «Lenovo», находившиеся при нем. Системный блок и внешний жесткий диск были опечатаны. После документального оформления проводимых мероприятий Хону Н.Л. было предложено предоставить свои объяснения по существу произошедшего, что им и было сделано.

Свидетель В. суду пояснил, что 06 мая 2017 года, в целях проверки оперативной информации о том, что некий гражданин по имени Николай незаконно устанавливает на персональные компьютеры нелицензированное программное обеспечение. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. Проведение ОРМ «Проверочная закупка» было поручено ему. В ходе телефонного разговора по указанному в объявлении номеру было установлено, что им пользуется молодой человек по имени Николай, с которым достигнута устная договоренность об установке программного обеспечения «Компас 3D», со всем комплексом библиотек и конфигураций за денежную сумму в размере 2000 рублей на один компьютер. В этот же день для проведения вышеуказанного ОРМ были приглашены двое представителей общественности - С. и Ш., в роли закупщика выступал А.. Проведение оперативных мероприятий было запланировано в офисном помещении № 105, расположенном по адресу: <адрес>. Перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения ОРМ. В офисе в присутствии двух приглашенных представителей общественности было обследовано содержимое жесткого диска, установленного в одном системном блоке персонального компьютера, в ходе которого зафиксировано отсутствие установленных программных продуктов «Компас 3D». В ходе проводимого мероприятия также были осмотрены денежные купюры, номиналом 1000 рублей (№) и 1000 рублей (№), которые были отксерокопированы, а ксерокопии в дальнейшем были приобщены к акту осмотра и вручения денежных средств. Вышеуказанные купюры были переданы закупщику А., для использования в ходе проверочной закупки нелицензионного программного обеспечения «Компас 3D». Перед получением купюр представители общественности удостоверились, что у А. при себе нет никаких посторонних денежных средств. Спустя некоторое время, после вручения денежных средств А., примерно в 12 часов 00 минут, Николай подъехал, и за ним вышел А., чтобы встретить. Он и иные участвующие лица вышли из помещения офиса. Спустя некоторое время, Николай, установил, с принесенного с собой переносного USB-накопителя, с помощью ноутбука «Lenovo» на жесткий диск персонального компьютера, осмотренного ранее, программное обеспечение «Компас 3D V15» и «Компас 3D V16». За установленный на персональном компьютере нелицензионного программного обеспечения «Компас 3D» молодой человек по имени Николай получил от закупщика, согласно достигнутой ранее договоренности, денежную сумму в размере 2000 рублей. По окончании установки и получения денежных средств Николаем, А. по сотовому телефону на его сотовый телефон произвел «вызов», это означало, что программа установлена, деньги переданы. После этого, он совместно с представителями общественности, стал заходить в офисное помещение, из которого выходил Хон Н.Л.. Предъявив служебное удостоверение, он пояснил Николаю, что в отношении него было проведено ОРМ - «Проверочная закупка». После чего он попросил его представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность. Николаем было представлено водительское удостоверение на имя Хон Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем, в присутствии представителей общественности, Хон Н.Л. добровольно выдал полученные от закупщика А. денежные средства, а именно две купюры номиналом 1000 рублей серии № и 1000 рублей серии №. После чего было визуально осмотрено содержимое персонального компьютера. На момент визуального осмотра, компьютер был подключен к электрической сети и находился во включенном состоянии. На рабочем столе компьютера были обнаружены ярлыки запуска программы с названием «Компас 3D 15», «Компас 3D 16». По окончанию осмотра, системный блок был выключен, из системного блока был изъят жесткий диск, на который была произведена установка программного обеспечения «Компас 3D 15» и «Компас 3D 16», упакован, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 32» с подписями представителей общественности. Также на столе, где Хон Н.Л. осуществлял установку программного обеспечения, была обнаружена флеш-карта «SP», а также ноутбук «Lenovo», с которых, по словам Хон Н.Л., он осуществлял установку программного обеспечения. Данные флеш-карта и ноутбук, в присутствии участвующих лиц, также были упакованы и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 32» с подписями представителей общественности. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было окончено, по результатам которого им был составлен акт проведения проверочной закупки. По окончанию проведения ОРМ «Проверочная закупка» Хон Н.Л. пояснил, что он осуществил установку программ «Компас 3D» на персональный компьютер с флеш-накопителя, копию которой он скачал в сети «Интеренет». Также Хон Н.Л. какие-либо документы, подтверждающие лицензионность установленного продукта «Компас 3D», не предоставил.

Свидетель С. суду пояснил, что 06 мая 2017 года он находился в Краснооктябрьском районе г. Волгограда возле <адрес>, где примерно в 10 часов к нему подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что он согласился. После они прошли в офис № 105, расположенный на первом этаже двухэтажного офисного здания, расположенного по адресу: <адрес>, где он вместе с сотрудниками полиции и вторым представителем общественности осмотрел содержимое системного блока компьютера, на котором программные продукты «Компас 3D» не содержались, а так же осмотрели содержимое видеокамеры «Кэнон», на которой каких-либо записей так же не было, после чего был составлен соответствующий акт осмотра и вручения технических средств, в котором он и другой представитель общественности расписались. Далее с двух денежных купюр номиналом 1000 рублей была снята ксерокопия и составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором он и другой представитель общественности также расписались. Далее совместно с сотрудником полиции они вышли из офиса и стали ожидать условного сигнала. Через некоторое время, дождавшись условного сигнала, они совместно с сотрудниками полиции пошли в офис, из которого выходил неизвестный ему человек. Сотрудники полиции представились этому человеку, показали служебные удостоверения и пояснили о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Данный мужчина представился как Хон Н.Л.. Он добровольно выдал две денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая. Также он пояснил, что указанные денежные купюры получил за установку программного обеспечения «Компас 3D».

Свидетель Ш. суду пояснил, что 06 мая 2017 года он находился в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, возле <адрес>, где примерно в 10 часов к нему подошли сотрудники полиции, которые попросили его поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что он согласился. Они прошли в офис № 105, расположенный на первом этаже двухэтажного офисного здания по адресу: <адрес>», где он вместе с сотрудниками полиции и вторым представителем общественности осмотрели содержимое системного блока компьютера, на котором не содержалась программа «Компас 3D», а так же содержимое видеокамеры «Кэнон». Далее с двух денежных купюр номиналом 1000 рублей каждая была снята светокопия и составлен акт. Далее совместно с сотрудником полиции они вышли из офиса и стали ожидать условного сигнала. Через некоторое время, дождавшись условного сигнала, они совместно с сотрудниками полиции пошли в офис № 105, из которого выходил неизвестный мужчина. Сотрудники полиции представились ему, показали служебные удостоверения и пояснили о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Данный мужчина представился как Хон Н.Л., добровольно выдал денежные средства и пояснил, что деньги он получил за установку программного обеспечения «Компас 3D». Также он пояснил, что данная программа является нелицензионной.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, прокурора в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что 06 мая 2017 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимое в офисном здании, расположенном по адресу: <адрес>, для создания рабочей атмосферы в офисном помещении. Точное время нахождения в офисном помещении он не помнит за давностью событий, в кабинет зашел А. с ранее неизвестным молодым человеком, как выяснилось позже, им оказался Хон Н.Л., который произвел установку незаконного программного обеспечения «КОМПАС-3D», за что получил от А. денежные средства в сумме 2 000 рублей. При установке программного обеспечения он Хон Н.Л. никаких указаний не давал, ни о чем не просил. После установки программного обеспечения, сотрудники полиции представились Хон Н.Л., показали служебные удостоверения и пояснили о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Хон Н.Л. в его присутствии добровольно выдал денежные средства в сумме 2 000 рублей номиналом по 1000 рублей каждая, которые ранее были им получены от А. (т.1л.д.172-173).

Показания свидетелей А., В., С., Ш., а также оглашенные показания свидетеля П., суд признает допустимыми доказательствами, так как при их получении не были нарушены требования уголовно-процессуального законодательства. Показания данных свидетелей являлись логичными, последовательными, стабильными на протяжении всего производства по делу предварительного следствия.

Кроме согласующихся между собой показаний подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей обвинения, оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имеется, вина Хон Н.Л. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- заявлением представителя по доверенности ООО «АСКОН-Системы проектирования» И. от 05 мая 2017 года о привлечении к уголовной ответственности лица по имени Хон Н.Л., которым произведена установка контрафактной продукции «КОМПАС-3D V15.1, КОМПАС-3D V16.1» за денежное вознаграждение, тем самым правообладателю причинён ущерб на сумму 1 498 100 рублей (том № 1 л.д. 5);

- рапортом от 05 мая 2017 года, на основании которого дано разрешение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Хон Н.Л. (том №1 л.д.42);

- актом осмотра и вручения денежных средств от 06 мая 2017 года, согласно которому осмотрены и вручены А. для проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей серии № и №, с которых снята светокопия и приобщена к акту (том № 1 л.д.7);

- актом осмотра и вручения технических средств от 06 мая 2017 года, согласно которому осмотрены и вручены А. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» системный блок, на котором файлов и программного обеспечения «КОМПАС-3D» не обнаружено, а также цифровая видеокамера «Canon», на который предполагалось вести видеосъемку (том № 1 л.д.9);

- актом проверочной закупки от 06 мая 2017 года, в ходе которого информация о незаконных действиях Хон Н.Л., связанная с незаконным использованием объекта авторского права в целях сбыта, а именно установка нелицензионного программного обеспечения «Компас 3D», за незаконное денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, нашла свое подтверждение (том №1 л.д.10);

- актом добровольной выдачи от 06 мая 2017 года, в ходе которого Хон Н.Л. добровольно выдал полученные им ранее денежные средства в размере 2000 рублей за установку нелицензионного программного обеспечения «КОМПАС-3D V15.2», «КОМПАС-3D V16.1» (том №1 л.д.11);

- актом добровольной выдачи от 06 мая 2017 года, в ходе которого А. добровольно выдал полученную им ранее цифровую камеру «Canon», с которой в последствии видеозапись была перенесена на DVD-диск (том №1 л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия от 06 мая 2017 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия которое является, офисное помещение № 105, расположенном в <адрес>, изъяты жесткий диск «Western Digital», серийный номер - №, флэш-накопитель «SP Silicon Power», ноутбук в корпусе черного цвета марки «Lenovo» (том №1 л.д.14-15);

- актом исследования №67-И-17 от 17 мая 2017 года, согласно которому при исследовании жесткого диска «Western Digital», серийный номер - №, флэш-накопителя «SP Silicon Power», ноутбука в корпусе черного цвета марки «Lenovo» были обнаружены программные продукты, обладающие признаками контрафактности, в качестве правообладателя которых указаны компания ООО «АСКОН-Системы проектирования», в виде установленного программного обеспечения «КОМПАС-3D V16» и «КОМПАС-3D V15» (том №1 л.д.57-80);

- протоколом осмотра предметов от 23 июня 2017 года, согласно которому с участием специалиста К. осмотрены: жесткий диск «Western Digital», серийный номер - №, флэш-накопитель «SP Silicon Power», ноутбук в корпусе черного цвета марки «Lenovo» (том №1 л.д.146-155);

- протоколом осмотра предметов от 22 июня 2017 года, согласно которому осмотрен DVD диск с видеозаписью ОРМ от 06 мая 2017 года, на которой зафиксированы противоправные действия Хон Н.Л., а именно установка им контрафактной продукции на системный блок компьютера, также осмотрены денежные купюры достоинством по 1000 рублей серии № и № (том №1 л.д.129-145);

- справкой о стоимости программного продукта «КОМПАС-3D», согласно которой стоимость 1 экземпляра программного обеспечения «КОМПАС-3D V15.2» с набором библиотек составляет 498 000 рублей, стоимость 1 экземпляра программного обеспечения «КОМПАС-3D V16.1» с набором библиотек составляет 991 100 рублей (том №1 л.д. 97-101);

- копией свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ, согласно которых правообладателем программы «КОМПАС-3D V15, V16» является ООО «АСКОН-Системы проектирования» (том №1 л.д. 95,96);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Хон Н.Л. и свидетелем А. от 28 июня 2017 года, в ходе которой свидетель А. дал свои показания о том, что Хон Н.Л. незаконно установил программное обеспечение «КОМПАС-3D» за 2000 рублей, при этом какого-либо психологического или физического давления на него не оказывалось (том №1 л.д.160-161);

- детализацией предоставленных услуг, согласно которой показания свидетеля А. подтверждаются в полном объеме (том №1 л.д. 168-170);

- объявлением, которое было выставлено Хон Н. Л. на сайте «Avito» об оказании услуг по установке программного обеспечения (том № 1 л.д. 171).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, дополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

При таких данных суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Хон Н.Л. именно по предъявленному ему обвинению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хон Н.Л.:

- по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ – как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере;

- по части 2 статьи 273 УК РФ – как распространение и использование иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Хон Н.Л. преступлений, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Хон Н.Л., относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Доводы представителя потерпевшего, подсудимого Хон Н.Л. и его защиты о необходимости изменение категории преступления и прекращения производства по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ для суда несостоятельны ввиду следующего: по смыслу закона, судам следует устанавливать в каждом конкретном случае исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности преступления, роль виновного и его поведение во время и после совершения преступления, данные о его личности, семейное положение и другие обстоятельства по делу, смягчающие наказание за содеянное, однако факт того, что подсудимым в ходе рассмотрения дела в суде разрешен вопрос о возмещении ущерба представителю потерпевшего в сумме 60 000 рублей не может являться основанием для снижения общественной опасности совершенного деяния и не позволят суду принять решение о изменении категории преступления с тяжкого на преступление отнесенного к категории средней тяжести.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в отношении Хон Н. Л.

Прекращение уголовного дела за примирением сторон, не являются обязательными, и применяются на усмотрение суда с учетом конкретных обстоятельств дела. Как усматривается из представленных материалов, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Исходя из обстоятельств совершения Хон Н.Л. преступления предусмотренного частью 3 статьи 146 УК РФ отнесенного к категории тяжких у суда не имеется оснований для прекращения производства по делу по основания предусмотренным статьей 25 УПК РФ, статьей 76 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хон Н.Л. суд, в силу положений части 2 статьи 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное частичное возмещение подсудимым Хон Н.Л. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - принесение извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хон Н.Л., судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности Хон Н.Л., который по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (том №1 л.д.193), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том №1 л.д.194), на учётах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит (том №1 л.д.191,192) ранее не судим (том №1 л.д.187-188), по месту учёбы характеризуется положительно. В период с 01 октября 2011 года по 21 ноября 2013 года Хон Н.Л. работал в Волонтерском центре Волгоградского государственного университета в должности администратора, где проявил себя как профессиональный, грамотный и ответственный сотрудник.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Хон Н.Л., обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает Хон Н.Л. наказание в пределах санкции части 3 статьи 146 УК РФ – в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, в пределах санкции части 2 статьи 273 УК РФ – в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом требований положений части 1 статьи 62 УК РФ, с применением положений статьи 73 УК РФ.

По мнению суда, наказание в отношении Хон Н.Л. с применением статьи 73 УК РФ будет полностью отвечать достижению предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Меру пресечения Хон Н.Л. до вступления приговора в законную силу, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения.

В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: жесткий диск «Western Digital», серийный номер - №, флэш-накопитель «SP Silicon Fower», ноутбук в корпусе черного цвета марки «Lenovo», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 Управления МВД России по г. Волгограду – передать по принадлежности ; денежные купюры достоинством по 1000 рублей серии № и №, хранящиеся под сохранной распиской оперуполномоченного ОУР ОП № 2 Управления МВД России по городу Волгограду В. – передать по принадлежности; DVD-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь статьями 296-299,302-304,307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хон Н.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ, части 2 статьи 273 УК РФ.

Назначить Хон Н.Л. наказание:

- по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по части 2 статьи 273 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Хон Н.Л. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Хон Н.Л. обязанности: в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Хон Н.Л. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: жесткий диск «Western Digital», серийный номер - №, флэш-накопитель «SP Silicon Fower», ноутбук в корпусе черного цвета марки «Lenovo», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 Управления МВД России по г. Волгограду – передать по принадлежности ; денежные купюры достоинством по 1000 рублей серии № и № №, хранящиеся под сохранной распиской оперуполномоченного ОУР ОП № 2 Управления МВД России по городу Волгограду В. – передать по принадлежности; DVD-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда.

Судья:              А.Г. Антонов