Приговор суда по ч. 1 ст. 199 УК РФ № 1-454/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Дело № 1-454/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Волгоград                              11 декабря 2017 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Масюкова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Беляковой И.М.,

подсудимого Цыбенко А.С.,

защитника Новохатской Л.Г., представившей удостоверение адвоката № 621 и ордер № 001809 от 05 декабря 2017 года,

представителя потерпевшего Аксеновой О.С.,

    при секретаре Федосеевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыбенко А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего мастером в <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>1,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Органами предварительного следствия Цыбенко А.С. обвиняется в уклонении от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию (расчет) и такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, а именно:

18.04.2013 за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) №, индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) №/КПП № зарегистрировано ООО «РСК», юридический и фактический адрес: <адрес> и состоит на налоговом учете в МИФНС №11, расположенной по адресу: <адрес>.

Директором ООО «РСК» на основании приказа №1 от 05.04.2013 являлся Цыбенко А.С. Юридическим и фактическим адресом общества является: <адрес>, <адрес>.

В период с 18.04.2013 по 31.12.2014 г.г. общество являлось коммерческой организацией, и осуществляло основную деятельность по строительству жилых и нежилых зданий.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пп.1 и 3 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ), налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.

На основании ч. 1 ст. 143 НК РФ ООО «РСК» в период с 21.07.2013 по 31.12.2014 являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС).

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг).

Согласно ст. 163 НК РФ налоговый период устанавливается как квартал.

В соответствии с п.3 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов.

Согласно пп.2 п.1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат - день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии с пп.1 и 2 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в пункте 1 настоящей статьи цен (тарифов).

На основании пп.2, 5 и 6 ст. 169 НК РФ, счет-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету. В счет-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны: наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания); количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счет-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения; наименование валюты; цена (тариф) за единицу измерения по договору без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога; стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счет-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога; налоговая ставка; сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок; стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счет-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

В соответствии с пп.1 и 2 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг).

В соответствии с п.1 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

В соответствии с п.1 ст. 174 НК РФ - уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.1 - 3 п.1 ст. 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п.1 ст. 174 НК РФ (в редакции ФЗ № 382 от 29.11.2014) - уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

В силу ст.ст.7 и 19 Федерального Закона №402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» руководитель ООО «РСК» Цыбенко А.С., как руководитель экономического субъекта, нес ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, хранение документов бухгалтерского учета, а также за организацию и осуществление внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, правильности исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов.

Цыбенко А.С., являясь лицом, заинтересованным в уменьшении расходов общества на осуществление обязательных налоговых платежей, в нарушение указанных нормативных актов, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в крупном размере, в бухгалтерском учете ООО «РСК» в период с 18.04.2013 по 31.12.2014 г.г. необоснованно применил налоговые вычеты по НДС на основании фиктивных документов, оформленных от ООО «ТК Волга» (ИНН №), ООО «ТК Нижневолжская» (ИНН №), ООО «Строительная компания Русский Мир» (ИНН №) и ООО «Маврика» (ИНН №), с которыми якобы ООО «РСК» имело финансово-хозяйственные отношения, что привело к неуплате налогов в бюджет в крупном размере.

Примерно в июле 2013 года, более точная дата следствием не установлена, у руководителя ООО «РСК» Цыбенко А.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации путем использования реквизитов ООО «ТК Волга» (ИНН №), ООО «ТК Нижневолжская» (ИНН №), ООО «Строительная компания Русский Мир» (ИНН №) и ООО «Маврика» (ИНН №), при этом фактически указанные организации не имели трудовых ресурсов, не осуществляли реальной финансово-хозяйственной деятельности, а, следовательно, не производили уплату установленных законодательством налогов, с дальнейшим включением в налоговые декларации заведомо ложных сведений, о якобы оказанных услугах, поставленных товарах и произведенных работах.

С целью реализации права на необоснованное применение налоговых вычетов по НДС, применяя вышеуказанную преступную схему, Цыбенко А.С., в период времени с 21.07.2013 по 31.12.2014 г.г., получал от неустановленного следствием лица реквизиты и светокопии учредительных документов ООО «ТК Волга» (ИНН №), ООО «ТК Нижневолжская» (ИНН №), ООО «Строительная компания Русский Мир» (ИНН №) и ООО «Маврика» (ИНН №), для их использования в преступной схеме уклонения от уплаты налогов. При этом участники и директоры указанных организаций, от чьих имен при неустановленных следствием обстоятельствах изготавливались заведомо подложные первичные документы бухгалтерского учета, а именно счета-фактуры, акты выполненных работ, товарные накладные, никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности данных организаций не имели.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 21.07.2013 по 31.12.2014 г.г., Цыбенко А.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неуплаты налогов в бюджет Российской Федерации в крупном размере и желая их наступления, будучи осведомленным о том, что выполненные работы, оформленные от имени ООО «ТК Волга» (ИНН №), ООО «ТК Нижневолжская» (ИНН №), ООО «Строительная компания Русский Мир» (ИНН №) и ООО «Маврика» (ИНН №), в действительности выполнялись работниками ООО «РСК» и привлеченными физическими лицами, давал указания главному бухгалтеру общества ФИО5, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях, отражать в бухгалтерском учете якобы имевшие место финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «РСК» с указанными организациями, на основании договоров подряда, товарных накладных, а также счет-фактур и актов КС-2, КС-3, изготовленных при неустановленных следствием обстоятельствах и представленных Цыбенко А.С., о том, что в период с 21.10.2013 по 31.12.2014. ООО «РСК» якобы привлекало ООО «ТК Волга» (ИНН №), ООО «ТК Нижневолжская» (ИНН №), ООО «Строительная компания Русский Мир» (ИНН №) и ООО «Маврика» (ИНН №) для выполнения общестроительных, монтажных, демонтажных, ремонтных и иных работ на объектах по строительству.

Вместе с тем, ООО «ТК Волга» (ИНН №), ООО «ТК Нижневолжская» (ИНН №), ООО «Строительная компания Русский Мир» (ИНН №) и ООО «Маврика» (ИНН №) для ООО «РСК» работы не выполняли, услуги не оказывали, поставку товаров не осуществляли, а использовались для получения Цыбенко А.С. необоснованной налоговой выгоды, поскольку данное общество выполняло их своими силами и привлеченными физическими лицами

По мере изготовления указанных документов Цыбенко А.С., осознавая противоправность своих действий, заведомо зная о том, что ООО «ТК Волга» (ИНН №), ООО «ТК Нижневолжская» (ИНН №), ООО «Строительная компания Русский Мир» (ИНН №) и ООО «Маврика» (ИНН №) никаких работ не выполняли, никаких услуг не оказывали и никаких товаров не поставляли, находясь в офисе ООО «РСК» по адресу: <адрес>, <адрес> передавал в период с 21.07.2013 по 31.12.2014 г.г. фиктивные документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения возглавляемой им организации с указанными фирмами главному бухгалтеру общества ФИО5, не осведомленной о его преступных планах, которая в указанный период времени осуществляла ведение бухгалтерского и налогового учетов ООО «РСК», а также составление налоговой отчетности общества.

В последующем налоговые декларации по НДС ООО «РСК», куда были внесены недостоверные сведения относительно налоговых вычетов и увеличения расходов по взаимоотношениям с ООО «ТК Волга», ООО «ТК Нижневолжская», ООО «Строительная компания Русский Мир» и ООО «Маврика», представлены в МИ ФНС России № 11 по Волгоградской области, расположенную по адресу: <адрес>, а именно по НДС: за 3 квартал 2013 года – 21.10.2013, за 4 квартал 2013 года – 20.01.2014, за 1 квартал 2014 года – 21.04.2014, за 2 квартал 2014 года – 21.07.2014, за 3 квартал 2014 года – 20.10.2014, за 4 квартал 2014 года – 26.01.2015.

Таким образом, Цыбенко А.С., являясь директором ООО «РСК», с целью уклонения от уплаты налогов с общества в период с 21.07.2013 по 31.12.2014 г.г. создал систему документооборота без реального совершения финансово-хозяйственных операций с ООО «ТК Волга», ООО «ТК Нижневолжская», ООО «Строительная компания Русский Мир» и ООО «Маврика», в связи с чем предъявление ООО «РСК» к вычету сумм НДС оформленных от указанных лжепредприятий, является необоснованным.

В результате умышленных неправомерных действий директора ООО «РСК» Цыбенко А.С. в нарушение п.п.2,5,6 ст. 169, п.2 ст. 171, п.1 ст. 172, п.1 ст. 173, 246, п.1 ст. 247, п.1 ст. 248, п.1 ст. 252, п.1 ст. 253 НК РФ, не исчислен и не уплачен в бюджет Российской Федерации НДС за 3 квартал 2013 года в сумме 334 560 руб., за 4 квартал 2013 года в сумме 1 082 711 руб., за 1 квартал 2014 года в сумме 1 429 951 руб., за 2 квартал 2014 года в сумме 2 695 116 руб., за 3 квартал 2014 года в сумме 2 163 603 руб., за 4 квартал 2014 года в сумме 1 207 033 руб., всего в общей сумме 8 912 974 руб., а с учетом установленного исчисления ООО «РСК» доля налога на добавленную стоимость (в размере 8 912 974 руб.) от общей суммы налогов, сборов и страховых взносов, подлежащих уплате за период с 21.07.2013 по 31.12.2014 составляет 71,3%, то есть в крупном размере, в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ.

Согласно предъявленного Цыбенко А.С. обвинения, преступление, в совершении которого обвиняется окончено 26.01.2015.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК РФ относится в силу ст. 15 УК РФ к умышленным преступлениям небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет два года.

Данный срок по длящемуся преступлению, оконченному 26.01.2015, истек 26.01.2017, то есть до назначения уголовного дела к рассмотрению по существу Красноармейским районным судом г. Волгограда.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается, по основанию, предусмотренному п.п. 1-6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, уголовное преследование и уголовное дело в отношении Цыбенко А.С. по ч. 1 ст. 199 УК РФ подлежит прекращению с вязи с истечением сроков давности уголовного преследования.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 и п. 1 ч. 1 ст. 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

    Уголовное преследование в отношении Цыбенко А.С. – прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, прекратив уголовное дело в отношении него.

    Меру пресечения Цыбенко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Вещественные доказательства: материалы выездной налоговой проверки ООО «РСК»; налоговые декларации по НДС и налогу за прибыль за 2013-2014 годы ООО «РСК»; CD-R диск с выпиской с лицевого счета ООО «РСК»; выписка с лицевого счета ООО «РСК» за период с 22.04.2013 по 31.12.2013; выписка с лицевого счета ООО «РСК» за период с 01.01.2014 по 01.09.2017; регистрационное дело ООО «Альянс Плюс»; учетное дело ООО «Альянс Плюс» – хранить в уголовном деле.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение десяти суток со дня его вынесения.

    В случае подачи жалобы (представления) участники производства по делу вправе ходатайствовать о своём участии в их рассмотрении судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, в возражениях на жалобы (представление) либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий                         Т.Р. Масюкова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 199 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 199 УК РФ

Филимонова С.Г. совершила уклонение от уплаты налогов с организации, то есть уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.Преступление совершено Филимоново...

Приговор суда по ч. 1 ст. 199 УК РФ

Подсудимый Мелик-Степанян В.Б. допустил уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в крупном размере. Преступление Мелик-Степанян В.Б. совершил в Красноармейском районе г. Волгограда ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru