Приговор суда по ч. 2 ст. 232 УК РФ № 1-177/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-177/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года                                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Величко В.М.,

при секретаре судебного заседания Ерофеевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Парфенова С.М.,

защитников в лице адвокатов Панжукова К.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от 06 июня 2017 года, Загороднева Ю.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от 09 июня 2017 года,

подсудимых Овчиников В.М., Шащких Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Овчиников В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Шащких Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Овчиников В.М. и Шащких Г.Н. совершили систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2015 года у Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., находящихся в <адрес>, состоящих в доверительных отношениях и проживающих совместно в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, возник преступный умысел, направленный на систематическое предоставление указанных помещений для потребления наркотических средств. С целью реализации своего преступного умысла Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих намерений, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах, является незаконным, с целью получения материальной выгоды от данной незаконной деятельности, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение систематического предоставления помещений дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, для потребления наркотических средств наркозависимым лицам.

Вступив в предварительный сговор между собой и реализуя общий преступный умысел, Овчиников В.М. и Шащких Г.Н. договорились о совместных действиях, распределив между собой роли в подготовке и совершении преступления.

Действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, и реализуя общий преступный умысел, Овчиников В.М. осуществлял функцию по совместному с Шащких Г.Н. подбору и проверке благонадежности посетителей из числа наркозависимых лиц, в ходе телефонных разговоров обговаривал условия посещения наркозависимыми лицами для потребления наркотических средств помещений дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, осуществлял наблюдение в целях конспирации во время посещения помещений указанного дома наркозависимыми лицами для потребления наркотических средств, за предоставление им и Шащких Г.Н. помещений дома для потребления наркотических средств непосредственно совместно с Шащких Г.Н. получал от наркозависимых лиц алкогольные напитки или денежные средства в сумме, достаточной для их приобретения, после чего совместно с Шащких Г.Н. предоставлял помещения дома, расположенного по вышеуказанному адресу, наркозависимым лицам для потребления наркотических средств.

Действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, и реализуя общий с Овчиников В.М. преступный умысел, направленный на совершение систематического предоставления помещений для потребления наркотических средств, Шащких Г.Н. осуществляла функцию по совместному с Овчиников В.М. подбору и проверке благонадежности посетителей из числа наркозависимых лиц, после получения от наркозависимых лиц алкогольных напитков или денежных средств в сумме, достаточной для их приобретения, за предоставление помещений дома, расположенного по вышеуказанному адресу, совместно с Овчиников В.М. предоставляла указанные помещения наркозависимым лицам для потребления наркотических средств, непосредственно сопровождала наркозависимое лицо в жилую комнату дома, тем самым, самостоятельно определяла наркозависимому лицу место употребления наркотического средства, а так же выполняла функцию по обеспечению порядка в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, которые были предназначены Овчиников В.М. и Шащких Г.Н. для систематического предоставления для потребления наркотических средств, выполняла подготовительные действия перед приходом посетителей, либо после их ухода, а именно: предоставляла необходимую утварь для потребления наркотических средств, с целью конспирации и сокрытия от окружающих следов их противоправной деятельности, организовывала и поддерживала чистоту и порядок в помещении после непосредственного потребления наркотических средств наркозависимыми лицами.

При достижении договоренности о посещении помещений дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., согласно разработанного преступного плана, за предоставленные помещения должны были получать от наркозависимых лиц алкогольные напитки или денежные средства в сумме, достаточной для их приобретения.

Создав преступную группу лиц, Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., реализуя общий преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, в период времени примерно до ДД.ММ.ГГГГ сообщили своему знакомому ФИО6 о возможности систематического потребления наркотических средств в помещениях их жилища, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, и предложили ФИО6 самому потреблять в данном помещении наркотические средства, при условии передачи им алкогольных напитков или денежных средств в сумме, достаточной для их приобретения, за каждое посещение их жилища по указанному адресу и употребления в нем наркотических средств, а также приводить к ним для потребления наркотических средств своих знакомых на тех же условиях.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут около <адрес> у неустановленного следствием лица ФИО6 приобрел наркотические средства - <данные изъяты> неустановленной массой. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в ходе состоявшегося телефонного разговора ФИО6, достоверно зная, что Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., проживающие в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, систематически предоставляют данные помещения для потребления наркотических средств, поинтересовался у Овчиников В.М. о возможности потребления наркотических средств по месту его и Шащких Г.Н. проживания, на что Овчиников В.М., осуществляя общий с Шащких Г.Н. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, разрешил ФИО6 употребить в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут около <адрес> ФИО6 встретился с Овчиников В.М., который, реализуя общий с Шащких Г.Н. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, обеспечивая меры конспирации, с целью сокрытия от окружающих признаков своей и Шащких Г.Н. противоправной деятельности, убедившись, что за ним и посетителями дома не наблюдают посторонние лица, проводил ФИО6 в помещения дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащие Шащких Г.Н. на праве собственности.

Непосредственно после этого, находясь в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, ФИО6 поинтересовался у Шащких Г.Н. о возможности потребления наркотических средств по месту ее и Овчиников В.М. проживания, на что Шащких Г.Н., осуществляя общий с Овчиников В.М. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, разрешила ФИО6 употребить в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, наркотические средства. Получив согласие Овчиников В.М. и Шащких Г.Н. на употребление наркотических средств по месту их проживания, ФИО6 передал им в качестве платы за предоставление помещений дома для употребления наркотических средств алкогольные напитки в неустановленном количестве.

После этого, Шащких Г.Н., реализуя общий с Овчиников В.М. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, сопроводила ФИО6 в жилую комнату дома, определив последнему место употребления наркотического средства, и предоставила ФИО6 по его просьбе <данные изъяты> для изготовления раствора наркотического средства. Одновременно с действиями Шащких Г.Н., Овчиников В.М. осуществлял наблюдение за территорией, прилегающей к дому № по <адрес>, обеспечивая меры конспирации.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени примерно с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут ФИО6, находясь в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, с использованием предоставленной Шащких Г.Н. <данные изъяты> из приобретенных им наркотических средств - <данные изъяты>

После употребления наркотических средств Шащких Г.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Овчиников В.М. и реализуя общий преступный умысел, выполняя отведенную ей роль при совершении преступления, с целью конспирации и сокрытия от окружающих признаков их противоправной деятельности, приняла меры по уборке помещений дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, и сокрытию следов совершаемого преступления.

Затем, Овчиников В.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шащких Г.Н. и реализуя общий преступный умысел, выполняя отведенную ему роль при совершении преступления, после употребления ФИО6 наркотических средств, убедившись в отсутствии посторонних лиц, примерно в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ вывел ФИО6 из помещений <адрес>.

Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили ФИО6 помещения дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащие Шащких Г.Н. на праве собственности, для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 встретился с ФИО7 В ходе состоявшегося между ними разговора ФИО6 и ФИО7 решили совместно приобрести и употребить наркотические средства. ФИО6, достоверно зная, что Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., проживающие в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, систематически предоставляют данные помещения для потребления наркотических средств, предложил ФИО7 употребить наркотические средства по месту проживания Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., на что ФИО7 ответила согласием.

После этого, ФИО6 и ФИО7 сложились деньгами в общей сумме 1000 рублей, на которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут около <адрес> у неустановленного следствием лица ФИО6 приобрел наркотические средства - <данные изъяты>

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в ходе состоявшегося телефонного разговора ФИО6, достоверно зная, что Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., проживающие в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, систематически предоставляют данные помещения для потребления наркотических средств, поинтересовался у Овчиников В.М. о возможности потребления совместно с ФИО7 наркотических средств по месту его и Шащких Г.Н. проживания, на что Овчиников В.М., осуществляя общий с Шащких Г.Н. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, разрешил ФИО6 и ФИО7 употребить в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут около <адрес> ФИО6, ФИО7 и их общая знакомая ФИО8 встретились с Овчиников В.М., который, реализуя общий с Шащких Г.Н. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, обеспечивая меры конспирации, с целью сокрытия от окружающих признаков своей и Шащких Г.Н. противоправной деятельности, убедившись, что за ним и посетителями дома не наблюдают посторонние лица, проводил ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в помещения дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащие Шащких Г.Н. на праве собственности.

Непосредственно после этого, находясь в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, ФИО6 поинтересовался у Шащких Г.Н. о возможности потребления совместно с ФИО7 наркотических средств по месту ее и Овчиников В.М. проживания, на что Шащких Г.Н., осуществляя общий с Овчиников В.М. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, разрешила ФИО6 и ФИО7 употребить в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, наркотические средства. Получив согласие Овчиников В.М. и Шащких Г.Н. на употребление наркотических средств по месту их проживания, ФИО6 передал им в качестве платы за предоставление помещений дома для употребления наркотических средств алкогольные напитки в неустановленном количестве.

После этого, Шащких Г.Н., реализуя общий с Овчиников В.М. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, сопроводила ФИО6 и ФИО7 в жилую комнату дома, определив им место употребления наркотического средства, и предоставила ФИО6 и ФИО7 по просьбе ФИО6 пластиковую бутылку для изготовления устройства для употребления наркотических средств. Одновременно с действиями Шащких Г.Н., Овчиников В.М. осуществлял наблюдение за территорией, прилегающей к дому № по <адрес>, обеспечивая меры конспирации.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени примерно с 19 часов 40 минут до 20 часов 30 минут ФИО6 и ФИО7, находясь в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, с использованием предоставленной Шащких Г.Н. <данные изъяты> употребили путем <данные изъяты>

После употребления наркотических средств Шащких Г.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Овчиников В.М. и реализуя общий преступный умысел, выполняя отведенную ей роль при совершении преступления, с целью конспирации и сокрытия от окружающих признаков их противоправной деятельности, приняла меры по уборке помещений дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, и сокрытию следов совершаемого преступления.

Затем, Овчиников В.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шащких Г.Н. и реализуя общий преступный умысел, выполняя отведенную ему роль при совершении преступления, после употребления ФИО6 и ФИО7 наркотических средств, убедившись в отсутствии посторонних лиц, примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вывел ФИО6, ФИО7 и ФИО8 из помещений <адрес>.

Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени примерно с 19 часов 40 минут до 20 часов 30 минут Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили ФИО6 и ФИО7 помещения дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащие Шащких Г.Н. на праве собственности, для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 встретился с ФИО9 В ходе состоявшегося между ними разговора ФИО9 сообщала ФИО6 о своем желании приобрести и употребить наркотические средства. ФИО6, достоверно зная, что Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., проживающие в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, систематически предоставляют данные помещения для потребления наркотических средств, предложил ФИО9 употребить наркотические средства по месту проживания Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., на что ФИО9 ответила согласием.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут около <адрес> у неустановленного следствием лица ФИО9 приобрела <данные изъяты>

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в ходе состоявшегося телефонного разговора, ФИО6, достоверно зная, что Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., проживающие в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, систематически предоставляют данные помещения для потребления наркотических средств, поинтересовался у Овчиников В.М. о возможности потребления ФИО9 наркотических средств по месту его и Шащких Г.Н. проживания, на что Овчиников В.М., осуществляя общий с Шащких Г.Н. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, разрешил ФИО9 употребить в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут около <адрес> ФИО6 и ФИО9 встретились с Овчиников В.М., который, реализуя общий с Шащких Г.Н. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, обеспечивая меры конспирации, с целью сокрытия от окружающих признаков своей и Шащких Г.Н. противоправной деятельности, убедившись, что за ним и посетителями дома не наблюдают посторонние лица, проводил ФИО6 и ФИО9 в помещения дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащие Шащких Г.Н. на праве собственности.

Непосредственно после этого, находясь в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, ФИО6 поинтересовался у Шащких Г.Н. о возможности потребления ФИО9 наркотических средств по месту ее и Овчиников В.М. проживания, на что Шащких Г.Н., осуществляя общий с Овчиников В.М. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, разрешила ФИО9 употребить в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, наркотические средства. Получив согласие Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., ФИО9 передала им в качестве платы за предоставление помещений дома для употребления наркотических средств алкогольные напитки в неустановленном количестве.

После этого, Шащких Г.Н., реализую общий с Овчиников В.М. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, сопроводила ФИО6 и ФИО9 в жилую комнату дома, определив ФИО9 место употребления наркотического средства, и предоставила ФИО9 по ее просьбе <данные изъяты> для изготовления <данные изъяты>. Одновременно с действиями Шащких Г.Н., Овчиников В.М. осуществлял наблюдение за территорией, прилегающей к дому № по <адрес>, обеспечивая меры конспирации.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени примерно с 19 часов 25 минут до 20 часов 15 минут ФИО9, находясь в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, с использованием предоставленной Шащких Г.Н. <данные изъяты> путем <данные изъяты>

После употребления наркотических средств Шащких Г.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Овчиников В.М. и реализуя общий преступный умысел, выполняя отведенную ей роль при совершении преступления, с целью конспирации и сокрытия от окружающих признаков их противоправной деятельности, приняла меры по уборке помещений дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, и сокрытию следов совершаемого преступления.

Затем, ФИО9 поинтересовалась у Овчиников В.М. и Шащких Г.Н. о возможности в дальнейшем потреблять наркотические средства по месту их проживания. Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., продолжая осуществлять общий преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, ответили ФИО9 согласием и предложили ей самой потреблять в помещениях их жилища, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, наркотические средства, при условии передачи им алкогольных напитков или денежных средств в сумме, достаточной для их приобретения, за каждое посещение их жилища по указанному адресу и употребления в нем наркотических средств, а также приводить к ним для потребления наркотических средств своих знакомых на тех же условиях.

Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени примерно с 19 часов 25 минут до 20 часов 15 минут Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили ФИО9 помещения дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащие Шащких Г.Н. на праве собственности, для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 встретилась с ФИО10 В ходе состоявшегося между ними разговора ФИО9 и ФИО10 решили совместно приобрести и употребить наркотические средства. ФИО9, достоверно зная, что Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., проживающие помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, систематически предоставляют данные помещения для потребления наркотических средств, предложила ФИО10 употребить наркотические средств по месту проживания Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., на что ФИО10 ответила согласием.

После этого, ФИО9 и ФИО10 сложились деньгами в общей сумме 1000 рублей, на которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут около <адрес> у неустановленного следствием лица приобрели наркотическое средство - <данные изъяты>

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в ходе состоявшегося телефонного разговора ФИО9, достоверно зная, что Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., проживающие в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, систематически предоставляют данные помещения для потребления наркотических средств, поинтересовалась у Овчиников В.М. о возможности потребления совместно с ФИО10 наркотических средств по месту его и Шащких Г.Н. проживания, на что Овчиников В.М., осуществляя общий с Шащких Г.Н. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, разрешил ФИО9 и ФИО10 употребить в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут около <адрес> ФИО9 и ФИО10 встретились с Овчиников В.М., который, реализуя общий с Шащких Г.Н. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, обеспечивая меры конспирации, с целью сокрытия от окружающих признаков своей и Шащких Г.Н. противоправной деятельности, убедившись, что за ним и посетителями дома не наблюдают посторонние лица, проводил ФИО9 и ФИО10 в помещения дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащие Шащких Г.Н. на праве собственности.

Непосредственно после этого, находясь в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, ФИО9 поинтересовалась у Шащких Г.Н. о возможности потребления совместно с ФИО10 наркотических средств по месту ее и Овчиников В.М. проживания, на что Шащких Г.Н., осуществляя общий с Овчиников В.М. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, разрешила ФИО9 и ФИО10 употребить в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, наркотические средства. Получив согласие Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., ФИО9 и ФИО10 передали им в качестве платы за предоставление помещений дома для употребления наркотических средств алкогольные напитки в неустановленном количестве.

После этого, Овчиников В.М., реализуя общий с Шащких Г.Н. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, сопроводил ФИО9 и ФИО11 в жилую комнату дома, определив им место употребления наркотического средства, и предоставил ФИО9 и ФИО11 по их просьбе стеклянный <данные изъяты>. Далее Овчиников В.М. стал осуществлять наблюдение за территорией, прилегающей к дому № по <адрес>, обеспечивая меры конспирации.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени примерно с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут ФИО9 и ФИО10, находясь в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, с использованием предоставленного Овчиников В.М. <данные изъяты> приготовили <данные изъяты> из приобретенного ими наркотического средства - <данные изъяты>

Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени примерно с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили ФИО9 и ФИО10 помещения дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащие Шащких Г.Н. на праве собственности, для потребления наркотических средств.

Таким образом, Овчиников В.М. и Шащких Г.Н. в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили систематическое предоставление помещений дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Шащких Г.Н. на праве собственности, для потребления наркотических средств наркозависимым лицам.

Подсудимые Овчиников В.М. и Шащких Г.Н. с предъявленным им обвинением согласились полностью и после консультаций со своими защитниками заявили ходатайства об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Овчиников В.М. и Шащких Г.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками. Максимальное наказание за указанное выше преступление не превышают 10-ти лет лишения свободы. Вину они признают полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайства подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Овчиников В.М. и Шащких Г.Н. по ч. 2 ст. 232 УК РФ как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что Овчиников В.М. и Шащких Г.Н. в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совместно пользуясь домом №, расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим Шащких Г.Н. на праве собственности, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, систематически предоставляли помещения вышеуказанного дома наркозависимым лицам для потребления наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО6 и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО9 и ФИО10

Квалифицируя действия подсудимых как совершение вышеуказанного преступления группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что до начала действий, непосредственно направленных на предоставление помещений <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, между Овчиников В.М. и Шащких Г.Н. имел место сговор, в ходе которого с целью осуществления преступного умысла, подсудимые определили цель совершения преступления, распределили между собой роли, после чего, реализовывали свой преступный умысел, действуя как соисполнители, каждый выполняя конкретные, отведенные ему действия с целью достижения общего преступного результата. При этом, каждый был осведомлен о действиях друг друга и выполнял свою, отведенную ему роль.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, с учетом заключений амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 158-160) и № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 168-169), каких – либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых Овчиников В.М. и Шащких Г.Н. деяния суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым Овчиников В.М. и Шащких Г.Н. суд, принимая во внимание положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, в том числе, состояние их здоровья и близких родственников, членов их семей, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Овчиников В.М. и Шащких Г.Н., в силу положений ст. 63 УК РФ не имеется.

В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Овчиников В.М. и Шащких Г.Н.: <данные изъяты>

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимых, их состояние <данные изъяты> Шащких Г.Н. и <данные изъяты> Овчиников В.М., а также иные данные о их личности.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства, в полной мере данные о личности подсудимых, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимых возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд обсуждал возможность применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, а также, ст. 53.1 УК РФ, однако, оснований для применения указанных норм не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменить категорию совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Овчиников В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овчиников В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Овчиников В.М. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также, являться в указанный день на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Овчиников В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Шащких Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шащких Г.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шащких Г.Н. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также, являться в указанный день на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Шащких Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>ёвая, <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФКУ ЦХ и СО ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить; <данные изъяты>. №с от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий материалы, полученные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Овчиников В.М.; рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий материалы, полученные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием <данные изъяты>, проведенного в отношении Овчиников В.М. и Шащких Г.Н.; рег. №, содержащий видеозапись опроса ФИО6, ФИО9, ФИО7; диск, содержащий список соединений <данные изъяты> номером №, принадлежащим Овчиников В.М., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора, осужденные вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья