Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-132/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

№1-132/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2017 года              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Ледневой Е.Е.

при секретаре Желонкине А.Д.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Кузовкина М.Г.,

подсудимого Швецова С.П.,

защитника – адвоката Бадикова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Швецов С.П., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, официально не трудоустроенного, неженатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка <дата> года рождения, невоеннообязанного, тяжёлыми хроническими заболеваниями не страдающего, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего, ранее судимого:

- приговором Октябрьского районного суда г. Саратова от 23 октября 2012 года, по ст.ст. 119 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании ст. 69 ч.ч.3,5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 21 апреля 2014 года по отбытии срока наказания;

- приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 08 июня 2015 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; освободившегося 19 июня 2017 года на основании постановления Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 06.06.2017 года условно-досрочно на 9 месяцев 3 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Швецов С.П. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно с середины июля 2017 года, точное время следствием не установлено, у Швецова С.П., находящегося в неустановленном следствием месте, возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Швецов С.П. 11 июля 2017 года, точное время следствием не установлено, на Сенном рынке города Саратова, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 310, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрел пять литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Швецов С.П. перенес в <адрес>, где стал хранить с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Швецов С.П. с 11 июля 2017 года до 09 часов 10 минут 21 июля 2017 года, находясь по вышеуказанному адресу, разбавил водой хранящееся в данной квартире количество спирта объёмом 5 литров неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта к двум литрам воды и разлил в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различного объема с целью дальнейшего сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Швецов С.П., осознавая, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли 21 июля 2017 года примерно в 09 часов 10 минут, находясь в помещении <адрес> сбыл одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ФИО1. После этого, 21 июля 2017 года данная бутылка с самодельной спиртсодержащей жидкостью у ФИО1 была изъята в ходе осмотра места происшествия. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Швецов С.П., 21 июля 2017 года в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 05 минут, находясь в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, сбыл продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртсодержащей жидкостью ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по городу Саратову, получив от ФИО1 денежные средства в сумме 100 рублей, которые последнему были выданы оперуполномоченным ФИО2. После этого, 21 июля 2017 года данная бутылка со спиртсодержащей жидкостью была изъята у ФИО1 оперуполномоченным. В ходе осмотра места происшествия, проведённого в помещении <адрес>, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка ёмкостью 0,5 литра с жидкостью, имеющей характерный запах спирта, а также денежная купюра достоинством 100 рублей, имеющая серию и номер <данные изъяты>, выданная ранее закупщику ФИО1 оперуполномоченным ФИО2 для покупки спиртсодержащей продукции по указанному выше адресу.

Согласно заключению эксперта № 2960 от 26 июля 2017 года исследуемая жидкость в бутылках №№1-3 является спиртсодержащей с содержанием спирта этилового в количестве 31,3; 31,4 и 31,2 %об. Исследуемая жидкость в бутылках №№1-3 не является водкой и не соответствует требованиям ГОСТа 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по заниженному содержанию спирта этилового в количестве 31,3; 31,4 и 31,2 %об (норма 40,0+-0,2% %об) и завышенному содержанию метанола в количестве 0,73; 0,56 и 0,66 %об (норма не более 0,03 %об). Согласно заключению эксперта ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» от 27.07.2017 года в представленных на исследование жидкостях в бутылках из полимерного материала (бутылки №№1-3) обнаружен метанол в количестве 0,73; 0,56 и 0,66 объёмных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»- Приложение 1, раздел 1.8 «Напитки» (не более 0,05%), а также ГОСТа 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (0,003%-0,03% в зависимости от вида спирта).

обнаруженный в представленной на исследование жидкости метанол в количестве 0,76 объемных процентов превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями СанПиН 2.3.21078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - Приложение 1. Раздел 1.8 «Напитки» (не более 0,05%), а также ГОСТа 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (0,003%- 0,03% в зависимости от вида спирта).

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются, то есть исследованные образцы жидкости при употреблении в пищу являются опасными для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Швецов С.П. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что существо обвинения ему понятно, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принято им добровольно, после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Швецову С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая данные о том, что Швецов С.П. не состоит на учёте у врача нарколога и психиатра, а также его поведение во время и после совершения преступления, в судебном заседании, суд находит его вменяемым по отношению к совершённому деянию и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Действия Швецова С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение таких целей правосудия, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, в связи с чем, суд полагает невозможным назначение Швецову С.П. более мягкого наказания, чем лишение свободы и невозможным применение при назначении наказания положений ст.ст. 73, 68 ч. 3, 64 УК РФ.

Вместе с тем, при решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание данные о личности Швецова С.П., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает также влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, состояние его здоровья, возраст, полное признание им своей вины, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ; наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт активное способствование Швецова С.П. раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании им вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления, раскаянии в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Учитывая, что Швецовым С.П. совершено преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 08.06.2015 года, а также учитывая характер совершённого им преступления и данные о личности, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд полагает невозможным сохранение Швецову С.П. условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и считает, что окончательное наказание Швецову С.П. должно быть определено по правилам ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ленского районного суда г. Саратова от 08 июня 2015 года.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказание Швецову С.П. надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии с п.7, п. 4.1 ч. 2 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Швецов С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Швецов С.П. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного ему приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 08 июня 2015 года за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и на основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 8 июня 2015 года определить Швецову С.П. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Швецову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

Взять Швецова С.П. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Швецову С.П. исчислять с даты провозглашения приговора, то есть с 06 сентября 2017 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК России по Саратовской области:

- денежную купюру достоинством 100 рублей серия и номер <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности – ФЭУ ГУ МВД России по Саратовской области;

- три пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путём подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Саратова. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.Е. Леднева