Решение суда об оспаривании бездействия прокурора Западного административного округа г.Москвы № 2- 7264/2014 ~ М-7362/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2016 г. г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Козиной Т.Ю.,

при секретаре Гилимхановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7264/14 по заявлению Плескачева А.А. об оспаривании бездействия прокурора Западного административного округа г.Москвы

УСТАНОВИЛ:

Плескачев А.А. обратился в суд с заявлением об оспаривании бездействия прокурора Западного административного округа г.Москвы.

Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ заявитель направил с сайта Прокуратуры г.Москвы прокурору ЗАО г.Москвы запрос на получение информации, однако до настоящего времени запрашиваемую информацию он не получил. Просит признать бездействие прокурора незаконным и обязать его устранить допущенное им нарушение права заявителя на информацию.

Заявитель в суд не явился, надлежаще извещен. Доказательств уважительности причины неявки в судебное заседание не представил.

Заинтересованное лицо представитель прокуратуры Западного административного округа г.Москвы в судебном заседании возражал против удовлетворения заявления. Пояснил, что обращение Плескачева А.А., поступившее с интернет –приемной было направлено для рассмотрения по существу Никулинскому межрайонному прокурору г.Москвы. По результатам рассмотрения обращения заявителю дан ответ.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя.

Выслушав представителя заинтересованного лица, и исследовав письменные материалы дела, суд считает заявление не подлежащим удовлетворению.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 года N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" (далее - Постановление), в соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 ГПК РФ граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

К бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). К бездействию, в частности, относится не рассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом.

Согласно п. 3 Постановления к должностным лицам, решения, действия (бездействие) которых могут быть оспорены по правилам главы 25 ГПК РФ, следует относить лиц, постоянно, временно, в том числе по специальному полномочию, выступающих от имени федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, принявших оспариваемое решение, совершивших оспариваемое действие (бездействие), имеющие обязательный характер и затрагивающие права и свободы граждан и организаций, не находящихся в служебной зависимости от этих лиц.

К должностным лицам, в частности, относятся должностные лица органов прокуратуры.

Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Судом при рассмотрении дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. Плескачева А.А. направил через интернет –приемную прокуратуры г.Москвы прокурору ЗАО г.Москвы запрос на получение информации, в котором просил сообщить нормативные акты, в которых содержится информация о преподавателе физкультуры, об организационно-распорядительных функциях преподавателя, зачетной книжки студента ГОУ ВПО когда речь идет о применении положений статьи 292 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ. обращение Плескачева А.А. зарегистрировано в прокуратуре Западного административного округа г.Москвы.

Заместителем прокурора Западного административного округа г.Москвы обращение Плескачева А.А. направлено для рассмотрения по существу Никулинскому межрайонному прокурору г.Москвы.

Согласно сопроводительного письма, прокурор ЗАО г.Москвы о результатах рассмотрения просит Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы сообщить заявителю в установленный законом срок.

Копия данного письма для сведения направлена Плескачеву А.А.

ДД.ММ.ГГГГ обращение заявителя зарегистрировано Никулинской межрайонной прокуратурой г.Москвы.

По результатам рассмотрения заявления Плескачева А.А., Никулинским межрайонным прокурором г.Москвы заявителю направлен ответ.

Таким образом, принятое должностным лицом прокуратуры ЗАО г.Москвы решение о направлении обращения заявителя для проверки изложенных в нем доводов Никулинскому межрайонному прокурору г.Москвы соответствует требованиям "Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ", утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2016 г. N 45, согласно которой обращения граждан могут быть переданы для проверки доводов заявителя в нижестоящий орган прокуратуры.

Прокурор ЗАО г. Москвы направляя обращение заявителя для рассмотрения по существу в Никулинскую межрайонную прокуратуру г. Москвы, действовал в пределах своей компетенции. С учетом изложенного суд не усматривает оснований для удовлетворения требования заявителя.

    Руководствуясь ст.ст. 194-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении заявления Плескачева А.А. о признании незаконным бездействия прокурора Западного административного округа г.Москвы – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья:

В окончательной форме решение изготовлено 01.12. 2016 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об оспаривании распоряжения

Истец обратился в суд с требованием и просит признать незаконным распоряжение Префектуры ЮЗАО, от дд.мм.гггг № –РЖ о передаче по адресу на условиях социального найма, на том основании, что данным действием нарушены его жилищные права как собственн...

Решение суда об оспаривании бездействия должностного лица

Заявитель обратился в суд и просит признать бездействие должностного лица председателя ГСУ СК России по г. Москве выразившиеся в не предоставлении письменного ответа на обращение заявителя от дд.мм.гггг о предоставлении сведений, на том основании,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru