Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-463/2017 | Убийство

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Тюмень 18 июля 2017 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кукеева Р.Х.,

при секретаре Кольцовой М.А.,

с участием: старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,

законного представителя обвиняемого Максимец В.Н.- ФИО7,

представителя потерпевшего ФИО5- ФИО8, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Верченко Т.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в ходе предварительного слушания уголовное дело №1-463/2017 в отношении Максимец В.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 Уголовного кодекса РСФСР,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Максимец В.Н. обвиняется в том, что 27 июня 1996 года в период времени с 00 часов 01 минуты до 02 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, расположенной на участке местности у <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, с целью причинению смерти последнему путем удушения, накинул на шею ФИО5 кожаный ремень, которым стал сдавливать шею последнего, однако в связи с оказанным потерпевшим сопротивлением не смог причинить ФИО5 смерть, при этом причинил прерванную механическую асфиксию, степень тяжести которой у живых оценивается по исходу. Не остановившись на достигнутом, Максимец В.Н., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО5, вооружившись неустановленным в ходе следствия огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, а соответственно для причинения человеку смертельных ранений, осознавая, что производство выстрела в жизненно-важную область человеческого организма – голову, приведет к смерти потерпевшего, и желая этого, произвел выстрел в область головы ФИО5, причинив последнему слепое огнестрельное дробовое ранение шеи с входной раной по задней поверхности с повреждением: 1-2 шейных позвонков, ствола головного мозга, спинного мозга, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку нижней поверхности головного мозга, относящееся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни.18 ноября 1996 года следователем вынесено постановление о привлечении Максимец В.Н. в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР ( т. 1 л.д.187-188).

18 ноября 1996 года в отношении Максимец В.Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ( т.1 л.д.189) и в этот же день он объявлен в розыск ( т.1 л.д.190).

28 ноября 1996 года вынесено постановление о приостановлении производства по уголовному делу ввиду неизвестности местопребывания обвиняемого Максимец В.Н. ( т.1 л.д.10).

17 мая 2017 года постановление о приостановлении предварительного следствия по делу отменено, предварительное следствие возобновлено ( т.1 л.д.11).

25 мая 2017 года Максимец В.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 Уголовного кодекса РСФСР, с которым ознакомлен законный представитель обвиняемого Максимец В.Н. - ФИО7 ( т.1 л.д.194-197).

В соответствии со свидетельством о смерти № 03 апреля 2006 года Максимец В.Н. умер 03 марта 2006 года ( т.1 л.д.132).

В судебном заседании старший помощник прокурора Авдеенко Е.Н. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Максимец В.Н. в связи со смертью обвиняемого.

Законный представитель обвиняемого ФИО7 не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Максимец В.Н. в связи с его смертью.

Адвокат ФИО6 поддержала заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Максимец В.Н. в связи со смертью обвиняемого.

Представитель потерпевшего ФИО8 также не возражала против прекращения уголовного дела в связи со смертью Максимец В.Н.

Судья находит ходатайство подлежащим удовлетворению, и полагает уголовное дело в отношении обвиняемого Максимец В.Н. прекратить в связи с его смертью на основании п.4 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч. 1 ст. 24, п.1 ст. 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Максимец В.Н. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 Уголовного кодекса РСФСР, в связи с его смертью.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Максимец В.Н. – отменить.

Вещественные доказательства, хранящие в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г.Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области: кожаный ремень, джинсы, правый ботинок – уничтожить после вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья _______________ Р.Х. Кукеева


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 105 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ

Сюсюкин ФИО17 совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.дд.мм.гггг примерно с 11 часов 00 минут Сюсюки...

Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ

дд.мм.гггг г., ночью, точное время следствием не установлено, Усольцева, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: , в ходе конфликта со своим знакомым ФИО15, на почве личных неприязненных отношений, умышленн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru