Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-407/2017 | Вымогательство

Дело № 1-407/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 08 июня 2017 года

Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д.,

при секретаре Балашовой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Тюмени Антроповой Н.А.,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

защитника Перешеина В.В. – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Винокуровой М.С., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Минина И.И. – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Алешиной Ю.А., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № в отношении:

Перешеина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> тракт, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а,в», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 161 п. «а,в», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а,в», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а,в», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а,в», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,в», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а,в», ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 5 лет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Минина И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 30, ч. 3, 158 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а,б», ч. 3 69, ст. 73 УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года, условно, с испытательным сроком 4 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Тюменского районного суда <адрес>, водворен в места лишения свободы сроком на 4 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом <адрес> по ст. ч. 3 ст. 162 70 УК РФ, к лишению свободы, сроком на 8 лет 8 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, на основании постановления Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Не отбытый срок 2 года 9 месяцев 19 дней.

3. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес>, по ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а,в», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 161 п. «а,в», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а,в», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а,в», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а,в», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,в», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а,в», ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима (неотбытый срок наказания составляет 4 года 17 дней),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Перешеин В.В. и Минин И.И. совершили грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими совершены в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Так, Перешеин В.В., в неустановленное следствием время, но не позднее 25 февраля 2015 года, находясь в неустановленном месте в г. Тюмени, предложил ранее знакомому Минину И.И. совершить открытое хищение чужого имущества и денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На предложение Перешеина В.В. совершить открытое хищение чужого имущества и денежных средств Минин И.И. согласился, после чего Перешеин В.В., действуя с единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, совместно с Мининым И.И. разработали механизм совершения совместных, согласованных преступных действий и распределили преступные роли, после чего стали действовать согласованно.

Так, согласно распределенным ролям, Перешеин В.В., согласно отведенной ему преступной роли, реализуя совместный с Мининым И.И. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, используя находившийся в его пользовании планшетный компьютер «Lenovo» («Леново») должен был найти в сети Интернет объявление об оказании девушкой услуг интимного характера, после чего, используя мобильный телефон с сим-картой, зарегистрированной на третьих лиц, должен был созвониться с ней, назначив встречу в ее квартире под видом клиента.

После чего Перешеин В.В. и Минин И.И. должны были на такси приехать по адресу, указанному потерпевшей, и зайти в подъезд, где Перешеин В.В. должен был пройти в квартиру, представившись клиентом, тем самым незаконно проникнуть в ее жилище. В это время Минин И.И., находясь на лестничной площадке, должен был ожидать, когда Перешеин В.В. откроет ему входную дверь. Перешеин В.В., находясь в квартире, должен был открыть входную дверь изнутри, впустив Минина И.И. в квартиру.

После чего Перешеин В.В. и Минин И.И., действуя совместно и согласованно, должны были умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитить чужое имущество и денежные средства, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрыться и распорядиться им по своему усмотрению.

Так, 25 февраля 2015 года, около 20 часов 00 минут, Перешеин В.В., реализуя совместный с Мининым И.И. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, используя находившийся в его пользовании планшетный компьютер «Lenovo» («Леново») нашел в сети Интернет объявление об оказании ФИО6 услуг интимного характера, после чего, используя телефон с сим-картой, зарегистрированной на третье лицо, позвонил ФИО6 и договорился с ней о встрече в ее квартире под видом клиента. После чего совместно с Мининым И.И. на такси приехали к указанному ФИО6 дому <адрес>. Зайдя в подъезд указанного дома, под видом клиента, Перешеин В.В. вошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище ФИО6, а также обеспечил свободный доступ в квартиру Минину И.И., который, незаконно проник в жилище.

После чего Перешеин В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, с целью отрытого хищения чужого имущества и денежных средств обыскал квартиру потерпевшей. В это время Минин И.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, следил за окружающей обстановкой в квартире, чтобы потерпевшая не смогла воспрепятствовать их незаконным действиям, позвать на помощь, забрав у потерпевшей мобильные телефоны на время их нахождения в квартире, чтобы потерпевшая не смогла никому позвонить. Решив, что воля ФИО6 к сопротивлению сломлена, Перешеин В.В., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества и денежных средств, продолжил обыск в квартире потерпевшей, в результате которого обнаружил денежные средства в размере 5000 рублей, которые умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил, чем причинил своими действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

После чего Перешеин В.В. и Минин И.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Таким образом, Перешеин В.В. и Минин И.И., 25 февраля 2015 года, около 20 часов 00 минут, незаконно проникли в <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили денежные средства, принадлежащие ФИО6 в сумме 5 000 рублей.

Кроме того, Перешеин В.В., в достоверно неустановленное время, но не позднее 25 февраля 2015 года, находясь в неустановленном месте в г. Тюмени, предложил ранее знакомому Минину И.И. совершить вымогательство чужого имущества. На предложение Перешеина В.В. совершить вымогательство Минин И.И. согласился, после чего Перешеин В.В., действуя с единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, совместно с Мининым И.И. разработали механизм совершения совместных, согласованных преступных действий и распределили преступные роли, после чего стали действовать согласовано.

Так, согласно распределенным ролям, Перешеин В.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, распространения сведений, позорящих потерпевшую, группой лиц по предварительному сговору, находясь в квартире потерпевшей, в которую они должны были ранее, с целью открытого хищения чужого имущества и денежных средств, незаконно проникнуть, должен был забрать у потерпевшей мобильный телефон на время их нахождения в квартире, чтобы потерпевшая не смогла никому позвонить, после чего в целях дальнейшего шантажа сфотографировать ее документы на свой мобильный телефон, либо планшетный компьютер «Lenovo» («Леново»), после этого высказать в адрес потерпевшей угрозы применения насилия и распространения сведений, ее позорящих, а именно распространения сведений о занятии ею проституцией и требование о передаче ему денежных средств. В это время Минин И.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, должен был следить за окружающей обстановкой в квартире, чтобы потерпевшая не смогла воспрепятствовать их незаконным действиям, позвать на помощь, а также забрать у потерпевшей мобильный телефон на время их нахождения в квартире, чтобы потерпевшая не смогла никому позвонить. После чего Перешеин В.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на вымогательство чужих денежных средств, действуя согласно отведенной ему роли, должен был оставить потерпевшей реквизиты счета «Qiwi» («Киви») кошелька для перевода ему денежных средств. После чего Перешеин В.В. и Минин И.И. с места преступления должны были скрыться на такси.

Так, 25 февраля 2015 года около 20 часов 00 минут, Перешеин В.В., реализуя совместный с Мининым И.И. преступный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевшую, находясь в <адрес> сфотографировал документы ФИО6 на свой мобильный телефон. В это время Минин И.И. действуя согласно отведенной ему преступной роли, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на вымогательство чужих денежных средств, следил за тем, чтобы ФИО6 не смогла никуда выбежать из квартиры, позвать на помощь, наблюдая при этом за окружающей обстановкой в квартире.

После чего Перешеин В.В., действуя согласно отведенной ему роли, высказывая в адрес ФИО6 угрозы распространения сведений, ее позорящих, а именно распространение сведений о занятии ФИО6 проституцией, выдвинул требования о передаче ему денежных средств в сумме 5000 рублей еженедельно, передав ей реквизиты счета «Qiwi» («Киви») кошелька, после чего совместно с Мининым И.И. с места преступления скрылись.

Таким образом, Перешеин В.В. и Минин И.И. 25 февраля 2015 года, около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, высказали в адрес ФИО6 требование о передаче в их пользу денежных средств в сумме 5000 рублей еженедельно под угрозой применения насилия и распространения сведений, ее позорящих, причинив своими действиями ФИО6 моральный вред.

Кроме того, Перешеин В.В., в неустановленное следствием время, в апреле 2015 года, находясь в неустановленном месте в г. Тюмени, предложил ранее знакомому Минину И.И. совершить открытое хищение чужого имущества и денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На предложение Перешеина В.В. совершить открытое хищение чужого имущества и денежных средств Минин И.И. согласился, после чего Перешеин В.В., действуя с единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, совместно с Мининым И.И. разработали механизм совершения совместных, согласованных преступных действий и распределили преступные роли, после чего стали действовать согласованно.

Так, согласно распределенным ролям, Перешеин В.В., согласно отведенной ему преступной роли, реализуя совместный с Мининым И.И. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, используя находившийся в его пользовании планшетный компьютер «Lenovo» («Леново») должен был найти в сети Интернет объявление об оказании девушкой услуг интимного характера, после чего, используя мобильный телефон с сим-картой, зарегистрированной на третьих лиц, должен был созвониться с ней, назначив встречу в ее квартире под видом клиента.

После чего Перешеин В.В. и Минин И.И. должны были на такси приехать по адресу, указанному потерпевшей, и зайти в подъезд, где Перешеин В.В. должен был пройти в квартиру, представившись клиентом, тем самым незаконно проникнуть в ее жилище.. В это время Минин И.И., находясь на лестничной площадке, должен был ожидать, когда Перешеин В.В. откроет ему входную дверь. Перешеин В.В., находясь в квартире, должен был открыть входную дверь изнутри, впустив Минина И.И. в квартиру.

После чего Перешеин В.В. и Минин И.И., действуя совместно и согласованно, должны были умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитить чужое имущество и денежные средства, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрыться и распорядиться им по своему усмотрению.

Так, в достоверно неустановленный день в апреле 2015 года, около 19 часов 00 минут, Перешеин В.В., реализуя совместный с Мининым И.И. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, используя находившийся в его пользовании планшетный компьютер «Lenovo» («Леново») нашел в сети Интернет объявление об оказании ФИО1 услуг интимного характера. Затем Перешеин В.В., используя телефон с сим-картой, зарегистрированной на третье лицо, позвонил ФИО1 и договорился с ней о встрече в ее квартире под видом клиента. После чего совместно с Мининым И.И. на такси приехали к указанному ФИО1 <адрес>. Зайдя в подъезд указанного дома, под видом клиента, около 19 часов 30 минут, Перешеин В.В. вошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в ее жилище, а также обеспечил свободный доступ в квартиру Минину И.И., который, незаконно проник в жилище.

После чего Перешеин В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, с целью отрытого хищения чужого имущества и денежных средств обыскал квартиру потерпевшей. В это время Миин И.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, следил за окружающей обстановкой в квартире, чтобы потерпевшая не смогла воспрепятствовать их незаконным действиям, позвать на помощь, забрав у потерпевшей мобильный телефон на время их нахождения в квартире, чтобы потерпевшая не смогла никому позвонить. Решив, что воля Морозовой О.Д. к сопротивлению сломлена, Перешеин В.В., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества и денежных средств, продолжил обыск в квартире потерпевшей, в результате которого обнаружил денежные средства в размере 5000 рублей, которые умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил, чем причинил своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

После чего Перешеин В.В. и Минин И.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Таким образом, Перешеин В.В. и Минин И.И., в неустановленный следствием день в апреле 2015 года, около 19 часов 30 минут, незаконно проникли в <адрес>. № по <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 5 000 рублей.

Кроме того, Перешеин В.В., в достоверно неустановленное время, в апреле 2015 года, находясь в неустановленном месте в г. Тюмени, предложил ранее знакомому Минину И.И. совершить вымогательство чужого имущества. На предложение Перешеина В.В. совершить вымогательство Минин И.И. согласился, после чего Перешеин В.В., действуя с единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, совместно с Мининым И.И. разработали механизм совершения совместных, согласованных преступных действий и распределили преступные роли, после чего стали действовать согласовано.

Так, согласно распределенным ролям, Перешеин В.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, распространения сведений, позорящих потерпевшую, группой лиц по предварительному сговору, находясь в квартире потерпевшей, в которую они должны были ранее, с целью открытого хищения чужого имущества и денежных средств, незаконно проникнуть, должен был забрать у потерпевшей мобильный телефон на время их нахождения в квартире, чтобы потерпевшая не смогла никому позвонить, после чего в целях дальнейшего шантажа сфотографировать ее документы на свой мобильный телефон, либо планшетный компьютер «Lenovo» («Леново»), после этого высказать в адрес потерпевшей угрозы применения насилия и распространения сведений, ее позорящих, а именно распространения сведений о занятии ею проституцией и требование о передаче ему денежных средств. В это время Минин И.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, должен был следить за окружающей обстановкой в квартире, чтобы потерпевшая не смогла воспрепятствовать их незаконным действиям, позвать на помощь, а также забрать у потерпевшей мобильный телефон на время их нахождения в квартире, чтобы потерпевшая не смогла никому позвонить. После чего Перешеин В.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел направленный на вымогательство чужих денежных средств, действуя согласно отведенной ему роли, должен был оставить потерпевшей реквизиты счета «Qiwi» («Киви») кошелька для перевода ему денежных средств. После чего Перешеин В.В. и Минин И.И. с места преступления должны были скрыться на такси.

Так, в достоверно неустановленный день в апреле 2015 года, около 19 часов 30 минут, Перешеин В.В., реализуя совместный с Мининым И.И. преступный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевшую, находясь в <адрес> сфотографировал документы ФИО1 на свой планшетный компьютер «Lenovo» («Леново»). В это время Минин И.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на вымогательство чужих денежных средств, следил за тем, чтобы ФИО1 не смогла никуда выбежать из квартиры, позвать на помощь, наблюдая при этом за окружающей обстановкой в квартире.

После чего Перешеин В.В., действуя согласно отведенной ему роли, высказывая в адрес ФИО1 угрозы распространения сведений, ее позорящих, а именно распространение сведений о занятии ФИО1 проституцией, выдвинул требования о передаче ему денежных средств в сумме 5000 рублей еженедельно, передав ей реквизиты счета «Qiwi» («Киви») кошелька, после чего совместно с Мининым И.И. с места преступления скрылись.

Таким образом, Перешеин В.В. и Минин И.И. в неустановленный день в апреле 2015 года, около 19 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, высказали в адрес ФИО1 требование о передаче в их пользу денежных средств в сумме 5000 рублей еженедельно под угрозой применения насилия и распространения сведений, ее позорящих, причинив своими действиями ФИО1 моральный вред.

Кроме того, Перешеин В.В., в неустановленное следствием время, в мае 2015 года, находясь в неустановленном месте в г. Тюмени, предложил ранее знакомому Минину И.И. совершить открытое хищение чужого имущества и денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На предложение Перешеина В.В. совершить открытое хищение чужого имущества и денежных средств Минин И.И. согласился, после чего Перешеин В.В., действуя с единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, совместно с Мининым И.И. разработали механизм совершения совместных, согласованных преступных действий и распределили преступные роли, после чего стали действовать согласованно.

Так, согласно распределенным ролям, Перешеин В.В., согласно отведенной ему преступной роли, реализуя совместный с Мининым И.И. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, используя находившийся в его пользовании планшетный компьютер «Lenovo» («Леново») должен был найти в сети Интернет объявление об оказании девушкой услуг интимного характера, после чего, используя мобильный телефон с сим-картой, зарегистрированной на третьих лиц, должен был созвониться с ней, назначив встречу в ее квартире под видом клиента.

После чего Перешеин В.В. и Минин И.И. должны были на такси приехать по адресу, указанному потерпевшей, и зайти в подъезд, где Перешеин В.В. должен был пройти в квартиру, представившись клиентом, тем самым незаконно проникнуть в ее жилище. В это время Минин И.И., находясь на лестничной площадке, должен был ожидать, когда Перешеин В.В. откроет ему входную дверь. Перешеин В.В., находясь в квартире, должен был открыть входную дверь изнутри, впустив Минина И.И. в квартиру.

После чего Перешеин В.В. и Минин И.И., действуя совместно и согласованно, должны были умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитить чужое имущество и денежные средства, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрыться и распорядиться им по своему усмотрению.

Так, в достоверно неустановленный день в мае 2015 года, около 19 часов 00 минут, Перешеин В.В., реализуя совместный с Мининым И.И. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, используя находившийся в его пользовании планшетный компьютер «Lenovo» («Леново») нашел в сети Интернет объявление об оказании ФИО8 услуг интимного характера, после чего, используя телефон с сим-картой, зарегистрированной на третье лицо, позвонил ФИО8 и договорился с ней о встрече в ее квартире под видом клиента. После чего совместно с Мининым И.И. на такси приехали к указанному ФИО8 <адрес>. Зайдя в подъезд указанного дома, под видом клиента, около 19 часов 30 минут, Перешеин В.В. вошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в ее жилище, а также обеспечил свободный доступ в квартиру Минину И.И., который, незаконно проник в жилище.

После чего Перешеин В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, с целью отрытого хищения чужого имущества и денежных средств обыскал квартиру потерпевшей. В это время Минин И.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, следил за окружающей обстановкой в квартире, чтобы потерпевшая не смогла воспрепятствовать их незаконным действиям, позвать на помощь, забрав у потерпевшей мобильный телефон на время их нахождения в квартире, чтобы потерпевшая не смогла никому позвонить. Решив, что воля ФИО8 к сопротивлению сломлена, Перешеин В.В., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества и денежных средств, продолжил обыск в квартире потерпевшей, в результате которого обнаружил денежные средства в размере 5000 рублей, которые умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил, чем причинил своими действиями ФИО8 материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

После чего Перешеин В.В. и Минин И.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Таким образом, Перешеин В.В. и Минин И.И., в неустановленный следствием день в мае 2015 года, около 19 часов 30 минут, незаконно проникли в <адрес>. № по <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили денежные средства, принадлежащие ФИО8 в сумме 5 000 рублей.

Кроме того, Перешеин В.В., в достоверно неустановленное время, в мае 2015 года, находясь в неустановленном месте в г. Тюмени, предложил ранее знакомому Минину И.И. совершить вымогательство чужого имущества. На предложение Перешеина В.В. совершить вымогательство Минин И.И. согласился, после чего Перешеин В.В., действуя с единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, совместно с Мининым И.И. разработали механизм совершения совместных, согласованных преступных действий и распределили преступные роли, после чего стали действовать согласовано.

Так, согласно распределенным ролям, Перешеин В.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, распространения сведений, позорящих потерпевшую, группой лиц по предварительному сговору, находясь в квартире потерпевшей, в которую они должны были ранее, с целью открытого хищения чужого имущества и денежных средств, незаконно проникнуть, должен был забрать у потерпевшей мобильный телефон на время их нахождения в квартире, чтобы потерпевшая не смогла никому позвонить, после чего в целях дальнейшего шантажа сфотографировать ее документы на свой мобильный телефон, либо планшетный компьютер «Lenovo» («Леново»), после этого высказать в адрес потерпевшей угрозы применения насилия и распространения сведений, ее позорящих, а именно распространения сведений о занятии ею проституцией и требование о передаче ему денежных средств. В это время Минин И.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, должен был следить за окружающей обстановкой в квартире, чтобы потерпевшая не смогла воспрепятствовать их незаконным действиям, позвать на помощь, а также забрать у потерпевшей мобильный телефон на время их нахождения в квартире, чтобы потерпевшая не смогла никому позвонить. После чего Перешеин В.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на вымогательство чужих денежных средств, действуя согласно отведенной ему роли, должен был оставить потерпевшей реквизиты счета «Qiwi» («Киви») кошелька для перевода ему денежных средств. После чего Перешеин В.В. и Минин И.И. с места преступления должны были скрыться на такси.

Так, в достоверно неустановленный день в мае 2015 года, около 19 часов 30 минут, Перешеин В.В., реализуя совместный с Мининым И.И. преступный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевшую, находясь в <адрес> сфотографировал документы ФИО8 на свой планшетный компьютер «Lenovo» («Леново»). В это время Минин И.И. действуя согласно отведенной ему преступной роли, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на вымогательство чужих денежных средств, следил за тем, чтобы ФИО8 не смогла никуда выбежать из квартиры, позвать на помощь, наблюдая при этом за окружающей обстановкой в квартире.

После чего Перешеин В.В., действуя согласно отведенной ему роли, высказывая в адрес ФИО8 угрозы распространения сведений, ее позорящих, а именно распространение сведений о занятии ФИО8 проституцией, выдвинул требования о передаче ему денежных средств в сумме 5000 рублей еженедельно, передав ей реквизиты счета «Qiwi» («Киви») кошелька, после чего совместно с Мининым И.И. с места преступления скрылись.

Таким образом, Перешеин В.В. и Минин И.И. в неустановленный день в мае 2015 года около 19 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, высказали в адрес ФИО8 требование о передаче в их пользу денежных средств в сумме 5000 рублей еженедельно под угрозой применения насилия и распространения сведений, ее позорящих, причинив своими действиями ФИО8 моральный вред.

Кроме того, Перешеин В.В., в неустановленное следствием время, в мае 2015 года, находясь в неустановленном месте в г. Тюмени, предложил ранее знакомому Минину И.И. совершить открытое хищение чужого имущества и денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На предложение Перешеина В.В. совершить открытое хищение чужого имущества и денежных средств Минин И.И. согласился, после чего Перешеин В.В., действуя с единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, совместно с Мининым И.И. разработали механизм совершения совместных, согласованных преступных действий и распределили преступные роли, после чего стали действовать согласованно.

Так, согласно распределенным ролям, Перешеин В.В., согласно отведенной ему преступной роли, реализуя совместный с Мининым И.И. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, используя находившийся в его пользовании планшетный компьютер «Lenovo» («Леново») должен был найти в сети Интернет объявление об оказании девушкой услуг интимного характера, после чего используя мобильный телефон с сим-картой, зарегистрированной на третьих лиц, должен был созвониться с ней, назначив встречу в ее квартире под видом клиента.

После чего Перешеин В.В. и Минин И.И. должны были на такси приехать по адресу, указанному потерпевшей, и зайти в подъезд, где Перешеин В.В. должен был пройти в квартиру, представившись клиентом, тем самым незаконно проникнуть в ее жилище. В это время Минин И.И., находясь на лестничной площадке, должен был ожидать, когда Перешеин В.В. откроет ему входную дверь. Перешеин В.В., находясь в квартире, должен был открыть входную дверь изнутри, впустив Минина И.И. в квартиру.

После чего Перешеин В.В. и Минин И.И., действуя совместно и согласованно, должны были умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитить чужое имущество и денежные средства, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрыться и распорядиться им по своему усмотрению.

Так, в достоверно неустановленный день в мае 2015 года, в вечернее время, Перешеин В.В., реализуя совместный с Мининым И.И. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, используя находившийся в его пользовании планшетный компьютер «Lenovo» («Леново») нашел в сети Интернет объявление об оказании ФИО9 (ФИО10) услуг интимного характера, после чего, используя телефон с сим-картой, зарегистрированной на третье лицо, позвонил ФИО9 (ФИО10) и договорился с ней о встрече в ее квартире под видом клиента. После чего совместно с Мининым И.И. на такси приехали к указанному ФИО9 (ФИО10) <адрес>. Зайдя в подъезд указанного дома, под видом клиента, около 20 часов 00 минут, Перешеин В.В. вошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в ее жилище, а также обеспечил свободный доступ в квартиру Минину И.И., который, незаконно проник в жилище.

После чего Перешеин В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, с целью отрытого хищения чужого имущества и денежных средств обыскал квартиру потерпевшей. В это время Минин И.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, следил за окружающей обстановкой в квартире, чтобы потерпевшая не смогла воспрепятствовать их незаконным действиям, позвать на помощь, забрав у потерпевшей мобильный телефон на время их нахождения в квартире, чтобы потерпевшая не смогла никому позвонить. Решив, что воля ФИО9 (ФИО10) к сопротивлению сломлена, Перешеин В.В., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества и денежных средств, продолжил обыск в квартире потерпевшей, в результате которого обнаружил денежные средства в размере 5000 рублей, которые умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил, чем причинил своими действиями ФИО9 (ФИО10) материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

После чего Перешеин В.В. и Минин И.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 (ФИО10) материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Таким образом, Перешеин В.В. и Минин И.И., в неустановленный следствием день в мае 2015 года, около 20 часов 00 минут, незаконно проникли в <адрес>. № по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили денежные средства, принадлежащие ФИО9 (ФИО10) в сумме 5 000 рублей.

Кроме того, Перешеин В.В., в достоверно неустановленное время, в мае 2015 года, находясь в неустановленном месте в г. Тюмени, предложил ранее знакомому Минину И.И. совершить вымогательство чужого имущества. На предложение Перешеина В.В. совершить вымогательство Минин И.И. согласился, после чего Перешеин В.В., действуя с единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, совместно с Мининым И.И. разработали механизм совершения совместных, согласованных преступных действий и распределили преступные роли, после чего стали действовать согласовано.

Так, согласно распределенным ролям, Перешеин В.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, распространения сведений, позорящих потерпевшую, группой лиц по предварительному сговору, находясь в квартире потерпевшей, в которую они должны были ранее, с целью открытого хищения чужого имущества и денежных средств, незаконно проникнуть, должен был забрать у потерпевшей мобильный телефон на время их нахождения в квартире, чтобы потерпевшая не смогла никому позвонить, после чего в целях дальнейшего шантажа сфотографировать ее документы на свой мобильный телефон, либо планшетный компьютер «Lenovo» («Леново»), после этого высказать в адрес потерпевшей угрозы применения насилия и распространения сведений, ее позорящих, а именно распространения сведений о занятии ею проституцией и требование о передаче ему денежных средств. В это время Минин И.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, должен был следить за окружающей обстановкой в квартире, чтобы потерпевшая не смогла воспрепятствовать их незаконным действиям, позвать на помощь, а также забрать у потерпевшей мобильный телефон на время их нахождения в квартире, чтобы потерпевшая не смогла никому позвонить. После чего Перешеин В.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на вымогательство чужих денежных средств, действуя согласно отведенной ему роли, должен был оставить потерпевшей реквизиты счета «Qiwi» («Киви») кошелька для перевода ему денежных средств. После чего Перешеин В.В. и Минин И.И. с места преступления должны были скрыться на такси.

Так, в достоверно неустановленный день в мае 2015 года около 20 часов 00 минут, Перешеин В.В., реализуя совместный с Мининым И.И. преступный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевшую, находясь в <адрес> сфотографировал документы ФИО9 (ФИО10) на свой планшетный компьютер «Lenovo» («Леново»). В это время Минин И.И. действуя согласно отведенной ему преступной роли, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на вымогательство чужих денежных средств, следил за тем, чтобы ФИО9 (ФИО10) не смогла никуда выбежать из квартиры, позвать на помощь, наблюдая при этом за окружающей обстановкой в квартире.

После чего Перешеин В.В., действуя согласно отведенной ему роли, высказывая в адрес ФИО9 (ФИО10) угрозы распространения сведений, ее позорящих, а именно распространение сведений о занятии ФИО9 (ФИО10) проституцией, выдвинул требования о передаче ему денежных средств в сумме 5000 рублей еженедельно, передав ей реквизиты счета «Qiwi» («Киви») кошелька, после чего совместно с Мининым И.И. с места преступления скрылись.

Таким образом, Перешеин В.В. и Минин И.И. в неустановленный день в мае 2015 года около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, высказали в адрес ФИО9 (ФИО10) требование о передаче в их пользу денежных средств в сумме 5000 рублей еженедельно под угрозой применения насилия и распространения сведений, ее позорящих, причинив своими действиями ФИО9 (ФИО10) моральный вред.

В судебном заседании подсудимые Перешеин В.В. и Минин И.И. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (т. 3 л.д. 12, 17), которое поддержали в судебном заседании. При этом, пояснили суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками наедине, они в полной мере осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Алешина Ю.А. и Винокурова М.С., с заявленным подсудимыми Перешеиным В.В. и Мининым И.И. ходатайствами согласились. Потерпевшие ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО6 также согласились с заявленным подсудимыми Перешеиным В.В. и Мининым И.И. ходатайствами, о чем свидетельствуют их заявления (т. 3 л.д. 4-7). Государственный обвинитель Антропова Н.А., не возражала против заявленного подсудимыми ходатайства.

Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайства подсудимыми ФИО2 и ФИО3 заявлены добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Перешеин В.В. и Минин И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Перешеина В.В. и Минина И.И., каждого в отдельности, по факту хищения имущества ФИО6, суд квалифицирует по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимых Перешеина В.В. и Минина И.И., каждого в отдельности, по факту вымогательства имущества ФИО6, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений, порочащих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Перешеина В.В. и Минина И.И., каждого в отдельности, по факту хищения имущества ФИО1, суд квалифицирует по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимых Перешеина В.В. и Минина И.И., каждого в отдельности, по факту вымогательства имущества ФИО1, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений, порочащих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Перешеина В.В. и Минина И.И., каждого в отдельности, по факту хищения имущества ФИО8, суд квалифицирует по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимых Перешеина В.В. и Минина И.И., каждого в отдельности, по факту вымогательства имущества ФИО8, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений, порочащих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Перешеина В.В. и Минина И.И., каждого в отдельности, по факту хищения имущества ФИО17, суд квалифицирует по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимых Перешеина В.В. и Минина И.И., каждого в отдельности, по факту вымогательства имущества Паль (Алеевой) О.И., суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений, порочащих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Перешеину В.В. в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его материальное и семейное положение.

Перешеин В.В. совершил преступления, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относящиеся к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и их степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данных преступлений, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

По месту жительства Перешеин В.В. характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 219), ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> – положительно (т. 2 л.д. 190), на учете <данные изъяты> Перешеин В.В. не состоит (т. 2 л.д. 191, 192), привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 169).

Обстоятельствами, в силу положений п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие на иждивении троих малолетних детей, в том числе одного ребенка – инвалида, и одного несовершеннолетнего ребенка; признание Перешеиным В.В. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд считает необходимым назначить Перешеину В.В. наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, будет являться справедливым.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающие степень их общественной опасности, в связи с чем, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, при назначение наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 1 ст. 67 УК РФ.

При этом, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным дополнительное наказание за совершенные преступления в виде штрафа и ограничения свободы Перешеину В.В. не назначать.

Окончательное наказание подсудимому надлежит назначить по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Перешеина В.В. исполнять самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому Минину И.И., в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его семейное и материальное положение.

Минин И.И. совершил преступления, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, относящиеся к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и их степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данных преступлений, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

По месту регистрации Минин И.И. характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 251), по месту жительства – отрицательно (т. 2 л.д. 252), на учете <данные изъяты> не состоит (т. 2 л.д. 245, 247, 248), однако в 2015 году был освидетельствован, установлено состояние опьянения, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 203).

Обстоятельствами, в силу положений п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие на иждивении троих малолетних детей; признание Мининым И.И. вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Минина И.И. имеется особо опасный рецидив преступлений, так как он совершил умышленные тяжкие преступления, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам Тюменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных тяжких и особо тяжкого преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд считает необходимым назначить Минину И.И. наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, будет являться справедливым.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающие степень их общественной опасности, в связи с чем, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также положения ч. 1 ст. 67 УК РФ.

При этом, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным дополнительное наказание за совершенные преступления в виде штрафа и ограничения свободы Минину И.И. не назначать.

Наказание подсудимому за совершенные преступления надлежит назначить по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Окончательное наказание подсудимому надлежит назначить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, так как Мининым И.И. вышеуказанные преступления совершено до вынесения приговора от 30.03.2016.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующим выводам.

Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия были заявлены исковые требования о компенсации причиненного ей материального ущерба в размере 5 000 рублей.

В судебном заседании было установлено, что хищение имущества потерпевшей ФИО1 совершили Перешеин В.В. и Минин И.И.

Подсудимые Перешеин В.В. и Минин И.И. в судебном заседании с исковыми требованиями согласились, исковые требования признали в полном объеме.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск.

Признание иска Перешеиным В.В. и Мининым И.И. не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, суд принимает признание иска подсудимыми.

С последствиями признания иска Перешеин В.В. и Минин И.И. ознакомлены.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания.

Согласно п. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Потому суд пришел к выводу о взыскании с Перешеина В.В. и Минина И.И. в равных долях, по 2500 рублей.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату, относится к процессуальным издержкам и в соответствии с ч. 2. ст. 132 УПК РФ может быть взыскана с осужденного, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 4 - 6 ст. 132 УПК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, Перешеин В.В. и Минин И.И. не заявляли о своем отказе от защитника по основаниям и в порядке, предусмотренным ст. 52 УПК РФ.

Перешеин В.В. и Минин И.И. являются трудоспособными и не лишены возможности, как в период отбывания наказания, так и после его отбытия произвести выплату процессуальных издержек.

Таким образом, предусмотренные законом основания для освобождения Перешеина В.В. и Минина И.И. от уплаты судебных издержек, отсутствуют.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым взыскать:

с Перешеина В.В. судебные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату ФИО12 по постановлению следователя от 12.05.2017 в сумме 2 392 рубля, за ее участие в следственных, проводимых с Перешеиным В.В.;

с Минина И.И. судебные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату ФИО11 по постановлению следователя от 12.05.2017 в сумме 3 024 рубля 50 копеек, за ее участие в следственных действиях, проводимых с Мининым И.И.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Перешеина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО19 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства имущества ФИО20 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Перешеину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Перешеину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Перешеина В.В. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Перешеина В.В. в пользу ФИО1 в счет компенсации причиненного материального ущерба 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Минина И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

- по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

- по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

- по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

- по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

- по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

- по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО25 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

- по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства имущества ФИО26 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Минину И.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Минину И.И. наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Минину И.И. – заключение под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Минину И.И. отбытый срок наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время содержания Минина И.И. под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Минина И.И. в пользу ФИО1 в счет компенсации причиненного материального ущерба 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Взыскать с Перешеина В.В. в доход федерального бюджета судебные издержки, связаннее с его защитой в ходе предварительного следствия адвокатом Винокуровой М.С. в сумме 2 392 рубля.

Взыскать с Минина ФИО34 в доход федерального бюджета судебные издержки, связаннее с его защитой в ходе предварительного следствия адвокатом Алешиной Ю.А. в сумме 3024 рубля 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени, а осужденными, содержащимися под стражей, в этот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в этот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий А.Д. Ильин