Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-604/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «08» декабря 2017 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.,

с участием государственного обвинителя Назарова М.В.

при секретаре Некипеловой Н.И.,

подсудимого Окулова С.А., защитника в лице адвоката Ветлугина С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Окулова С.А. ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окулов С.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Окулов С.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, 07.09.2017 г. в период времени с 08 часов до 18 часов 30 минут, договорился с А. о продаже последнему программного продукта «Компас 3-D V16.0.6. (32 и 64х разрядная версия)». Далее, Окулов С.А. в период времени с 08 часов до 19 часов 30 минут 07.09.2017 г., реализуя свой преступный умысел, находясь в неустановленном месте, ..., осуществил копирование на принадлежащую ему флеш-карту «smartbuy», контрафактные версии дистрибутивов программного продукта «Компас 3-D VI 6.0.6. (32 и 64х разрядная версия)», то есть совершил незаконное приобретение указанных программных продуктов, поместив их на флеш-карту для хранения, перевозки в целях сбыта А. Далее, 07.09.2017 г., в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, Окулов С.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, будучи осведомленным о том, что имеющиеся у него программный продукт «Компас 3-D VI 6.0.6. (32 и 64х разрядная версия)» получен в нарушении авторских прав и является контрафактным, прибыл на остановку общественного транспорта «Речной порт», расположенную на улице Коммунистической г. Тольятти, где в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут 07.09.2017 г., незаконно сбыл А. вышеуказанную флеш карту с контрафактной версией дистрибутивов программного продукта «Компас 3-D VI 6.0.6. (32 и 64х разрядная версия)» за 1000 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями, Окулов С.А. незаконно, вопреки воли автора или иного правообладателя использовал - приобрел, хранил, перевез в целях сбыта программный продукт «Компас 3-D V16.0.6. (32 и 64х разрядная версия)», в результате чего, были нарушены авторские права правообладателя указанного программного продукта ООО «АСКОН-Системы проектирования» на сумму 1293800 рублей, что является особо крупным размером.

Таким образом, Окулов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Окулов свою вину в совершенном преступление признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного расследования.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УК РФ, соблюдены.

Квалификация деяния Окулова по ст. 146 ч. 3 УК РФ является правильной и никем не оспаривается, поскольку Окулов совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Суд учитывает, что Окулов вину в совершение преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, рассказал органам полиции, обстоятельства совершения им преступления, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим, на учетах в специализированных органах не состоит,

При назначении Окулову наказания и определении его размера, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Более того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Окуловым вины и раскаянье в совершенном преступление.

При этом, отягчающие наказание обстоятельства, при назначении наказания Окулову, судом не установлены.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступления, представляющее собой повышенную общественную опасность.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Окулова возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ, полагая, что наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств наказание, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправление, в настоящее время, возможно достичь без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на него соответствующих обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Окулова, суд не усматривает.

Вместе с тем, ст. 62 ч. 1 УК РФ определено, что срок наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом данного положения закона, наказание в виде лишения свободы Окулову не может быть назначено более 2 лет 7 месяцев лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Окулова С.А. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Окулову С.А. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Окулова С.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УУИ, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: результаты ОРМ, СД диски, флеш карту – хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме 1000 рублей – вернуть владельцу, а при отсутствие требований конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья В.В. Егоров