Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-371/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

1 – 371/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск                                                                               13 декабря 2017 года

Ленинский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Дмитрошкина А.Н.,

при секретаре судебного заседания: Зариповой Г.Р.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Черных С.А.,

защитника – адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Черных С.А., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по ч. 1 ст. 105 УК РФ в соответствии с ч. 6.1 ст. 88, ч. 5 ст. 69, ч. 2 ст. 71 УК РФ с присоединением приговора <адрес> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по ч. 2 ст. 321 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору <адрес> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных С.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

Согласно решению Можгинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Черных С.А. был установлен административный надзор за совершение умышленного тяжкого преступления сроком на 3 года. Этим же решением Черных, были установлены административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации: запретить выезд за пределы муниципального образования «<адрес>» без уведомления органа внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня в нерабочее время. Срок административного надзора, установленного в отношении Черных, исчислялся со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания. ДД.ММ.ГГГГ Черных, встал на учет в ОМВД России по <адрес> УР по указанному месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением места жительства Черных встал на учет в ОП № УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением места жительства Черных встал на учет в ОП № УМВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Черных был определен график явок на регистрацию два раза в месяц, то есть первый и второй вторники каждого месяца с 09.00 часов до 18.00 часов в ОП № УМВД России по <адрес>. В этот же день Черных, был письменно предупрежден о последствиях несоблюдения административных ограничений и обязанностей поднадзорного лица, установленных ему судом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при этом ему было разъяснено, что в случае невыполнения п.5 ч. 1 ст. 11 данного Федерального закона, он будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 314.1 УК РФ, положения которой ему так же были разъяснены. Указанные административные ограничения и обязанности поднадзорного лица ему были разъяснены и понятны, так же были разъяснены условия, при которых административный надзор может быть продлен или прекращен досрочно. Согласно п.5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение 3 рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а так же о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным ч. 3 ст. 12 настоящего Федерального закона. В один из дней конца октября 2016 года, у Черных, предупрежденного о последствиях уклонения от административного надзора, несоблюдения административных ограничений и неисполнения обязанностей поднадзорного лица, возник преступный умысел, направленный на оставление своего места жительства в целях уклонения от административного надзора. Реализуя свой преступный умысел, игнорируя установленные указанные выше ограничения. Черных, в конце октябре 2016 года, в один из дней, без уважительных причин, самовольно, вопреки установленных выше ограничений, оставил свое место жительство по адресу: <адрес>, не уведомив об этом орган внутренних дел ОП № УМВД России по <адрес>, имея реальную возможность сообщить о перемене своего места жительства, умышленно об этом не сообщил, тем самым уклонился от административного надзора, путем самовольного оставления своего места жительства.

Таким образом, согласно обвинительного акта Черных С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом места жительства, совершенные в целях уклонения от административного надзора

Подсудимый Черных в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Черных ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, при этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Коробейников заявил в присутствии адвоката, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитником подсудимого адвокатом Игнатьевым А.Н. ходатайство подзащитного поддержано.

Государственный обвинитель Дедова О.В. в судебном заседании не возражала, против удовлетворения ходатайства подсудимого Черных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого Черных подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Черных.

Действия подсудимого Черных С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Черных <данные изъяты> По состоянию психического здоровья в настоящее время подэкспертный в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поэтому, с учетом выводов экспертов-психиатров, материалов уголовного дела, касающихся личности Черных, обстоятельств совершенного им преступления, а также, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данных о его личности, суд считает необходимым признать Черных вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Черных С.А., будучи судимым за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в его действиях согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что суд признает в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством.

В то же время суд учитывает, что Черных по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, принимая во внимание, что Черных совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, полагает возможным принять решение об условном осуждении подсудимого, установив Черных испытательный срок.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Черных может быть назначено, с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом суд, учитывая степень общественной опасности совершенного Черных преступления, не находит оснований для применения ч. 1 ст. 56, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а так же для назначения других видов наказаний, предусмотренных санкцией уголовного закона по настоящему делу.

У суда не имеется оснований для освобождения Черных от уголовной ответственности и наказания.

Ввиду назначения подсудимому Черных наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению, взысканию с подсудимого Черных не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Черных С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Черных С.А. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически – 1 раз в месяц – являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Черных С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в силу ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления в Ленинский районный суд г.Ижевска, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный Черных С.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в судебном заседании.

Судья:                                                 Дмитрошкин А.Н.