Приговор суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ № 1-273/2017 | Самоуправство

1-273 /17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск                             24 ноября2017 года

    Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Надеждинской Е.В.,

    при секретарях судебного заседания Шакировой Г.Ф.,Акчуриной С.С., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района гор. ИжевскаШкляевой М.М.,

потерпевшихФИО3, ФИО13,

подсудимого Рахматуллин А.Р.,

защитника- адвоката ФИО11, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахматуллин А.Р., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматуллин А.Р. совершил самоуправство с применением насилия и угрозой его применения при следующих обстоятельствах.

    В ДД.ММ.ГГГГ года между ФИО12 и ФИО3 достигнута договоренность и подписан договор найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с которым, ФИО12 (наймодатель) предоставила ФИО3 (наниматель) данное жилое помещение во временное пользование в целях проживания совместно с ФИО13 При этом ФИО3 обязалась оплачивать наем данного помещения в размере 6 000 рублей до 20 числа каждого месяца.

    Тем не менее, очередной ежемесячный платеж за наем жилого помещения в срок до ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 совершить не смогла, о чем стало известно сожителю ФИО12 – Рахматуллин А.Р., с которым последняя проживала и вела совместное хозяйство по адресу: <адрес>

     В связи с этим, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у Рахматуллин А.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, полагающего, что у него в силу совместного ведения хозяйства с ФИО12 возникло право требования от ФИО3 и ее сожителя ФИО13 передачи денежных средств за несвоевременную оплату найма жилого помещения по адресу: <адрес>, а также право на их принудительное выселение из данного жилого помещения, возник преступный умысел, направленный на совершение самоуправства, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий по разрешению спора, связанного с долговыми обязательствами, с применением в отношении ФИО3 и ФИО13 насилия, угрозой его применения, угрозой убийством, причинения в результате этого существенного вреда ФИО3 и ФИО13

    При этом Рахматуллин А.Р. было достоверно известно, что <адрес>А <адрес> в период проживания в ней ФИО3 и ФИО13 является их жилищем, и они будут не согласны, то есть будут оспаривать его действия как по выселению из данного жилища, требованию передачи денежных средств за просрочку оплаты, так и применению вотношении них насилия, угроз его применения, угроз убийством.

    Во исполнение своего преступного умысла, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллин А.Р., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> вооружился имеющимся в его пользовании пистолетом пневматическим газобаллонным многозарядным модели «BORNER ПМ 49» калибра 4, 5 мм, имеющим внешнее сходство с огнестрельным оружием – пистолетом «ПМ», с которым направился в <адрес> <адрес>,и в указанное время самовольно проник в указанную квартиру, нарушив неприкосновенность жилища ФИО3 и ФИО13

    Застав в указанной квартире ФИО13, Рахматуллин А.Р., вопреки установленному законом порядку разрешения гражданско-правовых и жилищных споров, приставил к голове потерпевшего дуло вышеуказанного пистолета и высказал угрозу производства выстрела, тем самым угрожая применением насилия и убийства, вызвав у ФИО13 сильное чувство страха и незащищенности. При этом Рахматуллин А.Р. самовольно потребовал от ФИО13 вынести их со ФИО3 вещи из данной квартиры, то есть принудительно выселиться из жилища. Также, продолжая угрожать применением указанного пистолета, Рахматуллин А.Р. самовольно потребовал уплатить за допущенную просрочку по договору найма жилого помещения денежные средства в размере 1 400 рублей.

    В указанное время в указанную квартиру прибыла ФИО3, которой стало известно о противоправных действиях Рахматуллин А.Р. Застав ФИО3 в помещении общей кухни на первом этаже общежития по вышеуказанному адресу, Рахматуллин А.Р. направил в ее сторону дуло вышеуказанного пистолета, тем самым угрожая применением насилия и убийством, вызвав у ФИО3 сильное чувство страха и незащищенности. При этом Рахматуллин А.Р., действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку разрешения гражданско-правовых и жилищных споров, потребовал от ФИО3 освободить <адрес>, то есть произвести из нее выселение. Также, продолжая угрожать применением указанного пистолета, Рахматуллин А.Р. потребовал от ФИО3 уплатить за допущенную просрочку по договору найма жилого помещения денежные средства в размере 1 400 рублей.

    Опасаясь продолжения противоправных действий со стороны Рахматуллин А.Р., ФИО3 и ФИО13 в тот же день вынужденно выселились из указанной квартиры и стали проживать в <адрес> <адрес>.

    Продолжая реализацию своего преступного умысла на совершение самоуправства, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, но не позднее 19 часов 24 минут, держа в руке вышеуказанный пистолет, Рахматуллин А.Р., воспользовавшись тем, что двери квартиры не были заперты на запорное устройство, вновь самовольно зашел в <адрес> А <адрес>, нарушая право ФИО3 и ФИО13 на неприкосновенность жилища. Находясь в указанное время в указанной квартире,Рахматуллин А.Р. замахнулся данным пистолетом над ФИО13, а также направил дуло данного пистолета в сторону ФИО3 и, высказывая в ее адрес угрозу применения насилия и убийства, стал передергивать затвор пистолета, производить с ним другие манипуляции, усиливая у потерпевшей чувство реальности высказанных угроз. Также Рахматуллин А.Р. нанес данным пистолетом удар по голове ФИО3, применив в отношении нее насилие. Данные действия Рахматуллин А.Р. были направлены на самовольное получение от потерпевших денежных средств в счет допущенной просрочки платежа по договору найма жилого помещения, о чем он сообщил потерпевшим в указанное время, увеличив сумму требуемых денежных средств до 5 000 рублей.

    После чего, ФИО3 испугавшись за свою жизнь и здоровье, была вынуждена покинуть вышеуказанную квартиру, являвшуюся на тот момент их с ФИО13 жилищем.

    Правомерность данных действий Рахматуллин А.Р. оспаривается ФИО3 и ФИО13

    Своими умышленными действиями Рахматуллин А.Р. причинил ФИО3 и ФИО13 существенный вред, выразившийся в нарушении конституционных прав и свобод человека на неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища, моральный вред, выразившийся в причинении нравственных страданий, лишении их жилища, кроме того потерпевшей ФИО3 причинил физическую боль, и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение характера кровоподтеков и ссадин на голове, которые вреда здоровью не причинили.

    Совершая указанные действия, Рахматуллин А.Р. осознавал их общественную опасность, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО3 и ФИО13 существенного вреда и желал их наступления.

    Подсудимый Рахматуллин А.Р. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, признал частично, показав, что он действительно требовал от потерпевших, чтобы они выселились из <адрес>, принадлежащей ФИО23 Е.В., а также уплатили ему 1400 рублей, поскольку вовремя не произвели оплату за аренду квартиры, но при этом он потерпевшим пистолетом не угрожал, насилие к ним не применял. Кроме того, подсудимый суду показал, что его жена ФИО25) с ДД.ММ.ГГГГ сдавала принадлежащую ей квартиру по адресу : <адрес>» ФИО3. Между ФИО23 (ФИО26) и ФИО3 был заключен договор, текст договора ему знаком, так как он сам его печатал, ему известно, что условия про неустойку за просрочку платежа в договоре не имеется.После ДД.ММ.ГГГГ жена сказала ему, что ФИО3 не платит за квартиру, а точнее ДД.ММ.ГГГГ от ФИО23 он узнал, что ФИО3 должна 1400 рублей за проживание за период с ДД.ММ.ГГГГ, из расчета по 200 рублей за день. Он допускает, что жена могла говорить ему неправду. В настоящее время он запутался во всех цифрах, суммах, откуда взялась сумма в 1400 рублей, он не знает. Жена попросила его помочь выселить ФИО3. Он согласился, поскольку им кроме того была нужна квартира для проведения татарского свадебного обряда. ДД.ММ.ГГГГ они позвонили ФИО3, но она была пьяная, тогда они вместе с ФИО27 пришли в <адрес>, там находился сожитель ФИО3 – ФИО28. Они потребовали, чтоб он (ФИО13) заплатил им за просрочку 1400 рублей и выселялся из комнаты, после чего тот начал собирать свои вещи, а он (ФИО23) пошел на общую кухню, где стал распивать принесенный с собой виски, выпил 0,5 литра. Пистолет ко лбу ФИО29 он не приставлял, ему не угрожал, пистолет в это время находился у него в кармане, поэтому ФИО30 мог его увидеть и испугаться. На общей кухне находилась ФИО2, которой он показал свой пистолет пневматический китайского производства, пистолет был без газового баллона, без патронов, носил пистолет с целью самообороны. Он стоял около ФИО31 с пистолетом в руках, когда в кухню забежала ФИО3, она была без куртки, сразу набросилась на него, правой рукой вцепилась в одежду, а левой оцарапала ему шею сзади. Пистолет на ФИО3 не наставлял, отмахивался от нее рукой, в которой был пистолет, за волосы ее не хватал. Соседка ФИО32 и ФИО23 оттащили от него ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ приходил с ФИО33 проверить комнату, со ФИО3 не разговаривал, только сказал ей, чтоб отдала ключи от квартиры, в период с ДД.ММ.ГГГГ к ФИО3 не приходил, ничего не требовал у нее. Вечером ДД.ММ.ГГГГ снова пришли с ФИО34 в общежитие, чтобы забрать деньги у ФИО3, но разговаривать с ней он не хотел, так как полагал, что этот разговор не имеет смысла, хотел поговорить с ФИО35. Он стукнул в дверь, а потом зашел в <адрес>, куда переехали ФИО3 и ФИО36, дверь в квартиру не была заперта, поэтому он сразу прошел в центр комнаты и сказал ФИО3, чтобы она разбудила ФИО37, который спал на диване. В этот момент его пистолет находился у него в правом кармане. ФИО3 в это время сидела на диване, но сразу кинулась на него, вцепилась одной рукой в одежду, второй пыталась его оцарапать, тогда он взял ее левой рукой за волосы и прижал к стене. В это время ФИО38 проснулся, взял находившийся в комнате круглый табурет и замахнулся им на него (ФИО23), он (ФИО23) испугался и отпустил ФИО3, отчего она упала на пол, так как была пьяная. В этот момент он (ФИО23) достал из кармана пистолет, а ФИО39 ударил его (ФИО23) табуретом по руке. От удара пистолет выпал из руки и от него отпала пластмассовая деталь. Он собрал пистолет и начал выходить из квартиры. В тот день он видел, что на голове у ФИО3 были повреждения, у нее шла кровь.Полагает, что повреждения на голове у ФИО3 могли образоваться либо от того, что на нее упал табурет, либо от того, что на нее упал пистолет, выпав из его руки, либо она обо что- то ударилась головой, когда падала, потому что в этот момент ФИО3 упала на пол и лежала на полу, так как была пьяна. При этом расстояние между ФИО40 и ним, а также между ФИО41 и ФИО3 было примерно 1,5 метра, поэтому он не может объяснить, как табурет мог попасть по голове ФИО3. Он не помнит, падал ли табурет, но помнит, что пистолет упал рядом с ФИО3, так как она уже встала. Угрозы ФИО3 он не высказывал, пистолет на нее не направлял, по конструкции пистолета его невозможно передернуть. В этот день он требовал, чтобы ФИО42 уплатил ему 5000 рублей, так как к тому времени уже узнал, что ФИО3 ни разу не платила за комнату, а всю сумму она бы все равно не смогла уплатить.ФИО3 оговаривает его, ее показания неправдивы, причина оговора ему неизвестна. Показания ФИО3, ФИО2 о том, что он говорил, что поставил ФИО3 «на счетчик» не правдивые. ФИО43 подруга ФИО3, поэтому она дает показания против него, в общежитии все друзья, а он (ФИО23) никогда там не проживал, поэтому все его оговаривают. Конфликтов с ФИО44 никогда не было, он знаком с ее сыновьями, отношения с ними и с ФИО45 у него нормальные, ФИО46 нормально к нему относится. ФИО2 хороший человек, у него с ней хорошие отношения, никогда с ней не ругались. Со ФИО2 ФИО47 ранее были конфликты, но неприязни между ними нет, ФИО49 говорит неправду о том, что она была на кухне ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время он считает, что ФИО3 с ФИО50 им с ФИО23 ничего не должны, так как не хочет с ними связываться. Он послушал свою жену и поэтому пошел требовать со ФИО3 деньги и выселять ее, решил, что вправе это делать, хотя ему известно, что выселить из комнаты может только полиция, но обращаться в полицию со своими вопросами не стал. В настоящее время он на протяжении месяца официально не работает, не официально работает в службе такси, устраивается на новое место работы в «Концерн Калашников», на иждивении имеет несовершеннолетнего сына. По оглашенному протоколу осмотра мобильного телефона ФИО3 (т.2 л.д. 87 -93) пояснил, что смысл СМС-сообщений, которые ФИО23 писала ФИО3 ему не совсем понятен, допускает, что ФИО23 вводила его в заблуждение. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в судебном заседании, и показаниями, данными на стадии предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Рахматуллин А.Р., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого. В ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллин А.Р. показал, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он и ФИО51 пришли в комнату сдаваемую ФИО3, самой ФИО3 не было, был ее сожитель. Данному молодому человеку он пояснил, что так как они с ФИО3 не платят за комнату, им необходимо съехать с данной комнаты, а также сказал ему чтобы они заплатили денежные средства за аренду. При этом он не требовал конкретную сумму, а подразумевал чтоб они отдали весь долг около 24000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ вновь пришли с ФИО52 около 10.00 часов проверить освободили ли комнату ФИО3 с сожителем. При этом они спросили у ФИО3, где деньги, на что она сказала им, что деньги она не отдаст. Также ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 они пришли проверить комнату и встретили ФИО3, он спросил у нее, где деньги, на что она ответила, что это не его квартира и она договаривалась с ФИО53, а не с ним. Скандала никакого не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером, так как им с ФИО54 были нужны деньги на свадьбу, около 19.00 часов они вновь пошли к ФИО3. ФИО55 прошла сразу в общую кухню, а он сразу пошел в комнату № к ФИО3, при этом дверь их была не заперта, он прошел в комнату и прикрыл за собой дверь. В комнате находились ФИО3.она сидела на диване, а рядом лежал ее сожитель. Он обратился спокойно к ФИО3, чтобы она разбудила своего сожителя, так как хотел поговорить с ним по вопросу долга. При этом угроз он никому не высказывал, пистолет у него был в кармане куртки справа под замком. ФИО3, увидев его, так как была пьяна, стала вести себя не адекватно вскочила с дивана и сразу начала его царапать и хвататься за его одежду. ФИО3 закричала, от ее крика проснулся ее сожитель, который тоже набросился на него (ФИО23). В этот момент он схватил ФИО3 за волосы и прижал ее головой к стене, после чего она, так как была пьяна упала на пол, но тут же встала и продолжила на него набрасываться. В этот момент на шум подошла ФИО56, а он достал пистолет и просто его продемонстрировал, чтобы отпугнуть их в целях самозащиты, затвор не передергивал, он по конструкции не передергивается, так как не является боевым. На спусковой крючок также не нажимал, ни на кого пистолет не наводил и не угрожал им. Кроме того в ходе конфликта вновь потребовал чтобы они отдали завтра хотя бы 5000 рублей, если данной суммы не будет, то сказал, что будет удваивать им сумму каждый день. Далее он увидел у ФИО3 на голове кровь, видимо когда она падала об что-то ударилась. Сам он ее ничем не бил, а только один раз за волосы прижал ее к стене. Угроз убийством и физической расправой никому не высказывал (т. 2 л.д. 214-217). При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллин А.Р. показал,    что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ он признает частично, поддерживает ранее данные показания, потерпевшую он пистолетом не ударял, за волосы не таскал, признает, что действительно требовал у ФИО3 и ФИО57 деньги за оплату просроченной арендной платы за комнату, принадлежащую его жене, так как нужны были деньги на свадьбу (т. 2 л.д. 229 -230). В судебном заседании подсудимый полностью подтвердил изложенные показания, пояснив, что следователю говорил правду, но за основу просит взять показания, данные им в судебном заседании, так как следователю давал показания в утомленном состоянии, был голоден, хотел скорее домой. Следователь спрашивал его про табурет и он ему об этом рассказывал, почему это не указано в протоколе допроса, пояснить не может. Он протокол читал, там стоят его подписи, замечаний по протоколу у него не было. У него имеется психическое расстройство, объяснить противоречия, имеющиеся в его показаниях, данных в судебном заседании и в ходе досудебного производства, а также непоследовательность своих показаний в части мотивов своего поведения, требуемых сумм, причин телесного повреждения у ФИО3, он не может. Кроме того, подсудимый полностью подтвердил свои показания, данные в ходе очных ставок с потерпевшими ФИО3 и ФИО13 Так, в ходе очной ставки с потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он и ФИО23 (ФИО58) пришли в комнату, сдаваемую ФИО3. Там находился ФИО59, которому они сказали, чтобы он собирал вещи, съезжал из комнаты и готовил деньги за аренду. После чего ушли на кухню, там он показал соседке ФИО274 (ФИО2) и местным детям имеющийся у него пневматический пистолет, как игрушку. Затем около 20 часов на кухню пришла ФИО3, накинулась на него, схватила за шею и ухо, начала кричать. В это время ФИО60 испугалась пистолета и убежала. Их разняли соседи. Угроз ФИО3 он не высказывал, побои не наносил. ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел в комнату к потерпевшим, дверь была не заперта, попросил разбудить спавшего ФИО61, но ФИО3 начала кричать, царапаться, тогда он взял ее за волосы и прижал к стене. В это время проснулся ФИО62, ФИО23 отпустил ФИО3 и она упала. После чего он (ФИО23) с целью самозащиты достал из кармана свой пистолет, в это время кто-то ударил его табуреткой по руке и пистолет упал на пол. В это время прибежала ФИО275 (ФИО23), начала разбираться со ФИО3, а он увидел, что у ФИО3 из головы бежит кровь. Он побои никому не наносил, угроз не высказывал (т.1 л.д. 107 -110). В ходе очной ставки с потерпевшим ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он потребовал у ФИО63 деньги за просроченную аренду, у него в руках был пистолет, но он его на ФИО64 не направлял, угроз не высказывал. ДД.ММ.ГГГГ достал пистолет из кармана, чтобы напугать ФИО65, но тот ударил его табуретом по руке, отчего пистолет из руки выпал. Удары ФИО3 не наносил (т. 1 л.д. 126 -128).

Допросив подсудимого, выслушав и исследовав показания потерпевших и ФИО2, изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Рахматуллин А.Р. в совершении преступного деяния, изложенного в описательной части приговора, подтверждается показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО13, показаниями ФИО2 ФИО23 Е.В., ФИО22, ФИО21, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО2 С.В., ФИО18, а также письменными материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО3 суду показала, что она с сожителем ФИО66 снимали у жены ФИО23 – ФИО12 по договору найма квартиру по адресу : <адрес> Заселились в квартиру в ДД.ММ.ГГГГ г. и сразу внесли плату за месяц в размере 6000 рублей. Дата платежа по договору установлена – с 17 по 20 число каждого месяца, но если они могла заплатить раньше, то вносили плату раньше установленной даты, неустойка за просрочку платежа договором не предусмотрена. Иногда она сама приносила ФИО67 деньги, но чаще ФИО68 приходила к ней по ее звонку. При заключении договора она (ФИО3) предупредила ФИО69, что в январе может быть задержка в оплате, в связи с праздничными днями, та не возражала, но ДД.ММ.ГГГГ попросила заплатить. Она (ФИО3) стала искать деньги, позвонила ФИО70 ДД.ММ.ГГГГ днем и сказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она либо принесет ей деньги, либо точно скажет, когда сможет заплатить. В этот же день ей (ФИО3) позвонил ФИО23 и потребовал заплатить или выезжать из квартиры, а также потребовал уплатить 1400 рублей за просрочку платежа. Она ему сказала, что будет разговаривать не с ним, а с ФИО71), потом позвонила ФИО72 и сказала, чтобы она вечером приходила за деньгами. ДД.ММ.ГГГГ вечером в квартире был только ФИО73, она находилась на корпоративе, около 18 часов ей позвонил ФИО74 и попросил срочно приехать, так как их выселяют и ему угрожают пистолетом. Она приехала через 10-15 минут, на общей кухне увидела ФИО76 и ФИО23, прошла в свою комнату, где ФИО75 ей рассказал, что ФИО23 угрожал ему пистолетом. Она пошла на общую кухню, начала ругать ФИО23, говорила, что с ним ей разговаривать не о чем, так как договор у нее с ФИО77 и именно ФИО78 хозяйка квартиры. ФИО79 она сказала, что деньги готовы, они находились у ФИО80, но ему даже не дали ничего сказать, ни о чем не спросили, а ФИО23 сразу приставил к голове ФИО81 пистолет, сказал «съезжайте и платите 1400 рублей». В это время в руках у ФИО23 был пистолет черного цвета. Она очень испугалась ФИО23, так как ранее ФИО82 говорила ей, что ФИО23 психически больной и может сделать все что угодно. ФИО23 оскорблял ее, и она в ответ оцарапала ему ухо. Потом он хватал ее за одежду, отчего она не удержалась на ногах, поскользнулась и упала на пол, сильно ударившись головой. ФИО23 выгонял их с ФИО83 на улицу, было уже вечернее время и им некуда было идти. Соседи предложили им переехать и они с ФИО86 начали переносить свои вещи в другую комнату. На следующий день ФИО87 забрал ключи от квартиры, и он с ФИО88 начали каждый день писать СМС-сообщения, приходили к ним, требовали 1400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в их новую <адрес> пришел ФИО23, открыл дверь, которая не была заперта, и прошел в комнату с пистолетом в руке, он был агрессивно настроен. Держа пистолет за рукоятку, он замахнулся на ФИО89, который в это время спал на диване, со словами «где мой долг 5000 рублей?». Она (ФИО3) успела перехватить руку ФИО23, отчего пистолет выпал из его руки и разбился. ФИО23 собрал пистолет, кричал «я тебя убью», передергивал затвор, потом схватил ее левой рукой за волосы, прижал к стене с левой стороны от входа в комнату и один раз ударил правой рукой в висок пистолетом, отчего она испытала сильную физическую боль, у нее потекла кровь.Она попросила соседку помочь промыть ей голову, вызвала полицию. Впоследствии у нее болела голова, ей дважды вызывали «скорую помощь», она около 3 недель находилась на больничном. В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании, показания потерпевшей ФИО3, данные ей в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя оглашены в части. Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 показала следующее. На кухне ФИО90 и ФИО5 (ФИО23) распивали спиртное. ФИО5 при этом спросил ее (ФИО3), почему она не собирает вещи, она ему сказала, чтобы он не совался в их отношения с ФИО91. На данной почве у ФИО3 с ФИО5 произошел словесный скандал, при этом в руках он держал пистолет, передергивал затвор и направлял в ее сторону, а также спускал спусковой крючок, но при этом пистолет не стрелял. Она поняла, что пистолет не заряжен, и он просто еепугает. При этом ФИО5 требовал деньги за просрочку в сумме 1400 рублей. 6000 рублей за предстоящий месяц ни ФИО92 ни ФИО5 не просили. ФИО5 пояснил, что так как они с ФИО93 не заплатили ДД.ММ.ГГГГ 6000 рублей, то должны были заплатить им 1400 рублей за период проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и съехать из комнаты. Она поясняла ФИО5, что договорилась устно с ФИО279 об отсрочке, но он не слушал. ФИО280 при этом молчала, но потом сказала, что все решает ФИО5. ФИО5 высказывал угрозы, что разберется со ФИО3 и ФИО94 физически, от чего она испугалась, так как он вел себя агрессивно. Далее с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО95 приходили каждый день, и ФИО5 требовал деньги, при этом сумму он называл то 1400 рублей, то 2000 рублей. Каждый раз происходил словесный конфликт в ходе которого ФИО5 высказывал угрозы физической расправы, если она не отдаст ему деньги (т.1 л.д. 76 -79). При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 показала, что согласно договору, они должны были платить за аренду 20 числа каждого месяца, но ФИО276 им считала просрочку почему-то с 15 числа, поэтому требовала 1400 рублей из расчета 200 рублей в день. В настоящее время ФИО3 признает, что они прожили в данной комнате 2 лишних дня и готова ей выплатить 400 рублей. Она думает, что ФИО96 не говорила ФИО5, что они платят за аренду, скрывала от него, а сейчас она боится ФИО5 и не признается ему, что на самом деле получала эти деньги (т. 1 л.д. 84-85, 86 -91). В судебном заседании потерпевшая полностью подтвердила оглашенные показания и показала, что следователю при допросе она говорила правду, все события помнила лучше, в настоящее время события помнит обрывками, вследствие пережитого страха и повреждения головы. В настоящее время ФИО23 через социальную сеть «Вконтакте» извинился перед ней, она его простила и не желает строгого наказания, гражданский иск она не заявляла, денежной компенсации не просила. Самовольно заходить в <адрес> либо в <адрес> они ни ФИО23, ни ФИО97 не разрешали. Поскольку с ФИО98 у них была устная договоренность об отсрочке платежа за январь, а также учитывая, что срок платежа по договору с 17 по 20 число и условия о неустойке в договоре не было, она считает, что ничего не должна платить ни ФИО99 ни тем более ФИО23. В ходе дополнительного допроса потерпевшая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов ФИО23 с женой пришли в свою <адрес>, постучали к ней в <адрес> попросили вернуть ключи. Она пришла к ним в комнату и показала место, где оставила для них ключи. При этом ФИО23 сказал, чтобы она отдала им деньги 1400 рублей, потом назвал сумму 1700 рублей, потом сказал, что «поставит их на проценты». Они начали ругаться, тогда она ушла к себе. В этот раз он также был с пистолетом, угрожал ей им, направив пистолет в область лица, но она его не испугалась, так как уже знала, что пистолет не рабочий. ДД.ММ.ГГГГ пистолет не мог упасть ей на голову, как об этом говорит подсудимый, имеющиеся у нее повреждения на голове не могли быть причинены табуретом, который имеет круглую форму, обит мягкой кожей. ФИО100 не замахивался на ФИО23 табуретом, так как даже не успел встать с дивана, встал только тогда, когда она пошла умываться. Это она взяла в руки табурет и пошла с ним в сторону ФИО23, намереваясь прогнать его из комнаты, но ФИО23 выхватил у нее табурет и в этот момент схватил за волосы и прижал к стене, а потом нанес удар пистолетом по голове. ДД.ММ.ГГГГ она не помнит, чтобы ФИО23 на общей кухне хватал ее за волосы и повалил на пол, она не помнит, чтобы падала. Она находилась в состоянии опьянения, поэтому ее показаниям не нужно доверять, а доверять нужно показаниям очевидцев – ФИО6 ФИО2 и ФИО101, которые находились на кухне. По оглашенному в порядке ст. 285 УПК РФ протоколу очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между ней и Рахматуллин А.Р., потерпевшая пояснила, что в протоколе все указано верно, в феврале она все события помнила лучше, чем сейчас. Так, из показаний потерпевшей на очной ставке следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла на кухню, хотела поговорить с ФИО103, но не смогла. ФИО5 с ФИО277 были на кухне, он вел себя агрессивно, ФИО102 молчала. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. С ФИО5 у них произошел словесный конфликт. Она увидела, что ФИО5 стоит и в руках держит пистолет, им машет, передергивает затвор и направляет в ее сторону. Потом ФИО5 спускал крючок, но пистолет не производил выстрела, так как был не заряжен. Она это поняла потом. ФИО5 угрожал ей, кричал, чтобы они отдали деньги, потом схватил ее за волосы, таскал. Она поскользнулась и упала, ударилась головой об кафель, почувствовала физическую боль, крови не было. Потом подошли соседи, а именно ФИО104, и разняла их. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она находилась дома по адресу: <адрес> своим сожителем ФИО105. Вдруг к ним в комнату, дверь не была закрыта на ключ, заскочил ФИО5, в руках у него она увидела пистолет, держал он его за ствол. Она лежала на диване, сожитель спал. Вдруг ФИО5 подошел к ним, замахнулся и хотел ударить сожителя. Она вскочила, встала между ними, руками стала отгонять ФИО5 от ФИО106. В руках у него был пистолет, он им махался. Она хотела его вытолкать, руками отгоняла, схватила рядом стоящую табуретку и держала ее между собой и ФИО5, пыталась защититься от пистолета. В какой-то момент пистолет у ФИО5 упал на пол, он его поднял и с угрозами «зарежу, могилу рой» начал передергивать затвор. Она очень испугалась, так как думала, что ФИО5 может причинить ей вред и выстрелить из пистолета. ФИО5 спустил крючок, но выстрела не произошло, пистолет не был заряжен. В этот момент ФИО5 пистолетом, какой именно частью она не видела, нанес ей удар по голове справа сбоку. От данного удара она почувствовала сильную физическую боль, побежала кровь. ФИО5 крикнул, что она должна ему 5000 рублей за просроченный платеж. Она побежала из комнаты. По оглашенным показаниям ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в состоянии опьянения, помнит, что забежала на кухню, пыталась поговорить с ФИО278, а остальные события помнит плохо. Половину из того, что говорила следователю ДД.ММ.ГГГГ она помнила, другую половину ей на следующий день рассказали соседи, однако, она не может утверждать, что ДД.ММ.ГГГГ на кухне она упала и это произошло именно от действий ФИО23, она этого не помнит. ДД.ММ.ГГГГ хорошо помнит, что ФИО23 ей нанес один удар пистолетом, все остальное помнит смутно, боли от удара сразу не ощутила, так как находилась в состоянии шока. ФИО281 показал суду, что слышал звуки, щелчки, как будто двух ударов пистолетом, но она почувствовала только один удар, предполагает, что пистолет звякнул, но ФИО23 промахнулся.

ПотерпевшийФИО13 суду показал, что они со ФИО3 проживали в съемной квартире по адресу <адрес>» примерно с ДД.ММ.ГГГГ, на основании заключенного ФИО3 с ФИО107 договора аренды. Плату должны были вносить ежемесячно до 20 числа. Обычно платил за квартиру он, в январе ему задержали зарплату, об отсрочке они устно предупредили ФИО108. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома один, позвонил ФИО109 и сказал, чтобы она приходила за деньгами. В этот же вечер ФИО110 пришла с ФИО23. Он открыл дверь в комнату ударом ноги, зашел в комнату, приставил ему ко лбу пистолет и сказал собирать вещи, чтобы через полчаса они освободили комнату и заплатили 1400 рублей за просрочку. Он очень испугался, начал собирать вещи, позвонил ФИО3. ФИО3 приехала примерно через 15 минут, он ей все рассказал, тогда она пошла на общую кухню, куда ушли ФИО111 с ФИО23, а он (ФИО112) остался собирать вещи. Через некоторое время с кухни послышались крики, он пришел на кухню и увидел, как ФИО3 разнимают с ФИО23. Он успокоил ФИО3 и увел в комнату собирать вещи, а ФИО23 с ФИО113 ушли. Их со ФИО3 соседка пустила жить в <адрес>. Через день ФИО23 с ФИО114 снова пришли, они разговаривали в прихожей, при этом ФИО23 требовал деньги. ДД.ММ.ГГГГ он спал в комнате, проснулся от криков, увидел, что ФИО23 прижал ФИО3 к стене, левой рукой держит за волосы, а правой рукой, в которой держит пистолет, два раза ударил ее по голове. Пистолет был черный, железный с коричневой рукояткой, удары ФИО23 наносил сверху вниз. У ФИО3 от ударов потекла кровь и она ушла умываться на общую кухню, где уже собрались соседи. После ударов ФИО3 была на больничном, обращалась в больницу. Считает, что ФИО23 с ФИО115 не имели права заходить в их со ФИО3 комнату без их ведома. ФИО23 перед ним не извинялся, но он его в настоящее время простил и не хочет, чтоб его строго наказывали. В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании, показания потерпевшего ФИО13, данные им в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя оглашены в части. Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 показал, что ФИО5 (ФИО23) сразу приставил к его лбу пистолет металлического серого цвета с коричневой ручкой и сказал, что дает 15 минут, чтобы он собрал вещи и освободил комнату, он испугался его пистолета, не знал, что можно от него ожидать. На тот момент думал, что у него настоящий пистолет и испугался, тем более ФИО5 сказал, что выстрелит ему в колено. Впоследствии узнал от соседей, что пистолет был травматическим и не исправным. Он сразу стал собирать вещи. ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, был с бутылкой какого-то ликера. Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО116 и ФИО5 вновь приходили, при этом ФИО5 требовал, чтобы они заплатили им 2000 рублей за просроченную аренду, при этом сказал, что на следующий день уже будет 3000 рублей. Также ФИО5 забрал у них ключи от квартиры ФИО117. Конфликта в тот день не было (т.1 л.д. 121-124). В судебном заседании потерпевший полностью подтвердил свои показания. В ходе дополнительного допроса потерпевший суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 зашел к нему в комнату, наставил на него пистолет и требовал 1400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> не видел, как ФИО23 с женой приходили за ключами. ДД.ММ.ГГГГ он на ФИО23 табуретом не замахивался, он спал и когда открыл глаза, увидел, что ФИО23 держит ФИО3 у стены за волосы, а потом услышал два щелчка пистолета, решил, что это звуки ударов, так как увидел как ФИО23 наносит удары ФИО3. После ударов и вообще в этот день ФИО3 не падала, и удариться ни обо что не могла. У них в комнате есть два круглых мягких табурета, но он ни у кого в руках табурет не видел, один табурет валялся на полу. Кроме того, в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ оглашен протокол очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО13 и Рахматуллин А.Р. В ходе очной ставки потерпевший, в частности, показал, что они попросили ФИО118 об отсрочке платежа на 2 месяца. ФИО119 согласилась. Через два дня он уже приготовил деньги и когда ФИО120 придет, хотел их отдать. Но в этот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ к нему в комнату пришел ФИО5 и Елена. В руках у ФИО5 был пистолет. ФИО5 приставил пистолет ко лбу потерпевшего и потребовал, чтобы он собирал свои вещи и освободил комнату. На тот момент он думал, что у него настоящий пистолет и испугался, тем более ФИО5 сказал, что выстрелит ему в колено. Также ФИО5 требовал у него 1500 рублей, якобы за просрочку. Примерно через день ФИО5 приходил и снова требовал 1500 рублей, при этом сказал, что если он (ФИО121) не отдаст деньги, то будет должен 3000 рублей. Угроз при этом не высказывал, побои не наносил. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО122) спал на диване в комнате, ФИО3 была рядом на диване. В этот момент ФИО5 ворвался к ним в комнату. Он проснулся от криков ФИО3, и увидел, как ФИО5 прижал своим телом ФИО3 к стене и нанес два удара пистолетом по ее голове, он слышал звук ударов. ФИО5 требовал деньги, сколько именно потерпевший уже не помнит. Затем они вышли в коридор. После ударов у ФИО3 побежала кровь (т.1 л.д. 126 -128). По оглашенным показаниям потерпевший пояснил, что показания в целом подтверждает, однако, следователем допущена описка – они просили у ФИО123 отсрочку не на 2 месяца, а на 2 дня. А также в настоящее время он уверен, что удары пистолетом ФИО23 нанес ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ

ФИО2 ФИО17суду показала, что ФИО23 ее муж, они ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировали брак и в ДД.ММ.ГГГГ г. она сменила фамилию. В ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор со ФИО3 на сдачу ей в аренду квартиры по адресу: <адрес> собственницей которой она является. Договором было определено, что плата составляет 6000 рублей в месяц, вносить плату необходимо ежемесячно, до 20 числа каждого месяца, срок аренды не был установлен, условия о неустойке за просрочку в договоре не было. ФИО3 заплатила за квартиру один раз – ДД.ММ.ГГГГ и больше не платила, поэтому они с ФИО23 пришли к ним ДД.ММ.ГГГГ и сказали съезжать из комнаты, ФИО23 был в состоянии опьянения, просил у них деньги, она тоже просила хотя бы 1400 рублей, чтобы заплатить за детский сад, предполагая, что эта сумма входит в ежемесячный платеж 6000 рублей, о просрочке приэтом не говорила. Они с ФИО23 находились на общей кухне, когда туда забежала ФИО3, подскользнулась и упала, в потом набросилась на ФИО23 и оцарапала ему шею, кричала на него. В этот день у ФИО23 с собой был пистолет, но он его не доставал, никому не угрожал, ни на кого не наставлял, просто показал всем присутствующим. На следующий день снова пришли с ФИО23 и забрали ключи от квартиры, больше до ДД.ММ.ГГГГ они к ФИО3 не приходили. Она писала какие-то СМС-сообщения ФИО3, но не помнит о чем, о просрочке ей не писала, хотела напугать ФИО3, чтоб та отдала деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 18 -19 часов она с ФИО23 пришла в свою квартиру, которую ранее арендовала ФИО3, и принесла с собой санки, чтоб оставить их в квартире. Находясь там, она услышала крик «ФИО124!», выглянула в коридор и увидела, что дверь в квартиру, где проживала ФИО3 открыта, возле нее стоит ФИО23 с пистолетом в руках и ФИО3, при этом у нее на руках кровь. Она увела ФИО23, а ФИО3 пошла умываться. В это время в коридоре находились соседи из комнаты №, ФИО125 из комнаты №, ее сын и еще кто-то. ФИО23 в этот день был трезвый, угроз от него она не слышала. ФИО23 по характеру спокойный, уравновешенный, помогает ей с детьми, они проживают вместе с ДД.ММ.ГГГГ, она не работает с ДД.ММ.ГГГГ года, воспитывает двоих детей, получает на них и на себя пенсию по потере кормильца, их полностью обеспечивает ФИО23. После всего происшедшего ФИО23 писал ФИО3 извинения в соцсети «Вконтакте». В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании, показания ФИО2 ФИО282 (ФИО23 ) Е.В., данные ей в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя оглашены в части. При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ФИО12 показала, что оплата за съем комнаты производится за месяц вперед 15 числа каждого месяца. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 должна была оплатить 6000 рублей, но у нее не было денег, поэтому ДД.ММ.ГГГГ они ее выгнали, в настоящее время она должна ФИО126, как собственнице жилья, 1400 рублей за 7 дней проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.(т.1 л.д. 130). ФИО2 оглашенные показания подтвердила, показала, что на допросе давала правдивые показания, но почему не говорила о том, что ФИО3 не платит ей за комнату с ноября и о имеющемся долге, о котором дала показания в суде, она пояснить не может. При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 показала следующее.Примерно через 20 минут на кухню пришла ФИО3, она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и с ходу вцепилась в плечи ФИО5, начала кричать, она возмущалась, что ее ночью выгоняют на улицу, при этом она говорила что деньги она заплатит позже. Она (ФИО23) и ФИО127 стали разнимать их. ФИО5 также отталкивал ФИО3 от себя, но удары ей не наносил. После того, как их разняли, ФИО3 с ФИО128 отошли к двери, а ФИО2 с ФИО5 отошли к окну. При этом ФИО3 и ФИО5 кричали друг на друга, ФИО5 требовал у ФИО3 чтобы они освободили комнату, угроз физической расправы он не высказывал. В какой-то момент ФИО5 достал пистолет, но ни на кого его не направлял, а просто держал его в руке, чтобы она к нему не подходила. После чего ФИО129 увела ФИО3 в комнату, а они с ФИО5 ушли домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром они (ФИО23 и ФИО23) вновь пошли проверить комнату и увидели, что комнату они освободили и переехали в комнату напротив № «а», также ФИО3 отдала ключи, деньги никто не отдал. Конфликтов в тот день не было. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО23) приходила к себе в комнату убраться в ней, с ФИО3 не конфликтовала. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с ФИО5 пришли в общежитие, чтобы оставить там санки. В общежитии она с санками зашла в свою комнату, а ФИО5 остался в коридоре, затем она услышала крик ФИО5, - «ФИО130», выйдя в коридор, увидела как ФИО5 и ФИО3 стоят в дверном проеме, на голове ФИО3 была кровь. ФИО5 и ФИО3 вцепились руками друг в друга, при этом ФИО3 была пьяна и кричала на ФИО5, что они ничего не должны, и что их среди ночи выгнали на улицу. В ходе конфликта ФИО5 требовал у ФИО3 и ФИО131 чтобы они оплатили долг, при этом какую сумму он называл, ФИО2 не помнит. ФИО3 в ходе конфликта говорила, что ничего она не должна. ФИО5 никому удары не наносил, угроз не высказывал(т.1 л.д. 132-135). В судебном заседании ФИО2 полностью подтвердила оглашенные показания, пояснив, что за основу нужно брать показания, которые она давала следователю, так как в настоящее время она ничего не помнит в связи с плохой памятью.

ФИО2 С.В. суду показала, что потерпевшие ФИО3 и ФИО13 ее соседи, характеризует их как спокойных, хороших людей. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она находилась на общей кухне, видела как в комнату №» пришли ФИО23 и ФИО132 пришла к ней на кухню, а через пару минут пришел ФИО23, у него с собой была недопитая бутылка виски и он стал пить виски. Через некоторое время на кухню пришла соседка ФИО133, они все стали разговаривать между собой. В это время ФИО3 дома еще не было, был только ФИО134, ее сожитель. Примерно около 22 часов на кухню пришла ФИО3, она была немного выпившая, и позвала ФИО135 поговорить, но ФИО283 отказалась. До этого ФИО3 рассказывала, что ФИО136 и ФИО23 требуют у нее 1500 рублей за просрочку, а она (ФИО3) ничего не должна, так как платила за комнату, причем ФИО2 сама видела, как ФИО3 уходила с деньгами платить ФИО137 за комнату. Потом ФИО23 и ФИО3 начали кричать друг на друга, драться. ФИО23 говорил, чтоб они освобождали комнату, это же он сказал и ФИО138, сразу как пришел. ФИО3 тоже кричала, она не признавала, что должна денег, была возбуждена, их разняла ФИО139. В это время ФИО23 достал из кармана пистолет, ФИО2 увидев пистолет очень испугалась, решила, что сейчас ФИО23 пристрелит ФИО3, так как он был в состоянии опьянения, агрессивный, держал пистолет в правой руке за рукоять, направлял его дулом ФИО3 в голову.Как ФИО23 убрал пистолет и что он делал, ФИО2 не помнит, так как была очень сильно напугана, но она видела, как ФИО3 царапнула ФИО23 по лицу. В тот же вечер ФИО2 и ФИО140 позвонили своей соседке ФИО141, и та разрешила ФИО3 проживать в ее комнате, и ФИО3 с ФИО142 переехали в комнату напротив. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО23 и ФИО143 опять пришли, в руках у них ничего не было, она их видела в коридоре. Позднее слышала ФИО144 крики из комнаты, в которой она проживает, но не вышла, так как испугалась. Позднее, когда приехала полиция, видела у ФИО3 кровь на голове, и она рассказала, что ФИО23 ворвался к ней в комнату, ФИО145 при этом не давала ей из комнаты выйти, а потом ФИО23 ударил ее пистолетом по голове, за то, что она якобы должна ему деньги. Насколько известно ФИО2, у ФИО146, которая сдает в настоящее время комнату ФИО3, претензий по оплате к ФИО3 не имеется.В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании, показания ФИО2 С.В., данные ей в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя оглашены в части сведений о том, угрожал ли ФИО23 пистолетом. Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 показала, что в ходе конфликта на кухне ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО3 стояли рядом друг с другом, при этом ФИО5 угрожал ФИО3 пистолетом (т.1 л.д. 168 -170). ФИО2 суду пояснила, что показания подтверждает, словесных угроз ФИО23 не высказывал, но приставил пистолет к голове ФИО3, и эти действия ФИО2 восприняла как угрозу.

ФИО2 ФИО18 суду показала, что ФИО23 ей знаком, к нему она неприязни не испытывает, относится равнодушно, с потерпевшими они соседи, характеризует ФИО3 и ФИО147 положительно. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на общую кухню около 20:30 час., там находились ФИО23 с ФИО148, которые распивали спиртное, и ФИО2, которая выглядела испуганной. При этом ФИО149 сказала ФИО23, чтоб он не пугал ФИО6, так как она итак напугана. В это время ФИО23 достал из кармана рацию и пистолет и сказал, что он теперь работает в полиции, ему все можно и за это ему ничего не будет. Позднее ФИО2 спросила у ФИО150, что произошло в тот день, отчего была напугана ФИО6, и та пояснила, что ФИО23 ударил ФИО3, а ФИО151 встала между ними. Со слов ФИО3 ей известно, что ФИО23 обвиняет ее в том, что она не платила за комнату, которую снимала у ФИО152. В тот же день – ДД.ММ.ГГГГ – ФИО3 и ФИО153 переехали из комнаты ФИО154 в другую – комнату №. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в своей комнате, услышала, как ФИО155 в коридоре кричит, как, мол, ФИО23 может ударить женщину, тем более пистолетом. Она вышла в коридор и увидела, что ФИО3 с испуганным видом стоит в дверном проеме своей комнаты и держится за висок, из которого течет кровь, чуть подальше в коридоре стояли ФИО23 с ФИО156. ФИО2 вызвала полицию, и сразу после этого ФИО157 и ФИО23 ушли. Со слов ФИО3 ФИО2 поняла, что ФИО23 предъявляет ей претензии за то, что она, якобы, не платила за аренду комнаты. В то же время, ФИО158 часто приходила к ФИО3, они вместе пили чай, смеялись, курили, между ними были хорошие отношения, никаких претензий никто не предъявлял, о долгах не говорили. По мнению ФИО2, ФИО3 регулярно платила ФИО159 за аренду комнаты, ФИО3 вообще всегда вовремя отдает долги. ФИО160 по характеру хитрая, алчная, лживая, у нее мало друзей, она скандальная. ФИО23 неадекватный, говорит, что ему все можно, так как у него «желтая карточка».

Из показаний ФИО2 ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой ФИО2, следует, что по адресу: <адрес>, она проживает около 1 года с сыновьями. Ранее в комнате №а проживала девушка по имени ФИО3, в конце ДД.ММ.ГГГГ она приехала в комнату напротив № после конфликта с хозяйкой комнаты ФИО161 и ее сожителем. Так, примерно ДД.ММ.ГГГГ., около 10-00 часов ей позвонила ФИО3 и сказала, что ей звонила ФИО162 и угрожала ей, также она сказала, что ФИО163 направляется к ней в комнату, где на тот момент один находился ФИО164. ФИО3 пояснила, что боится за ФИО165, так как сама находилась на работе. Примерно через час ФИО2 услышала шум и крики в коридоре, вышла в коридор и увидела, что в комнате №а открыта настежь дверь, в комнате находятся ФИО166 и ее сожитель ФИО5. Они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В руках у ФИО5 был пистолет стального цвета, ФИО5 крутил его в руках, но ни на кого не направлял, при этом ФИО5 вел себя агрессивно по отношению к ФИО167, использовал ненормативную лексику, требовал у него деньги 1400р., якобы за то, что они с ФИО3 не оплатили за аренду квартиры, также он требовал, чтобы ФИО168 собрал вещи и выехал из комнаты. В этот момент ФИО2 вмешалась в конфликт и сказала ФИО5, чтобы он прекращал свои действия, а также сказалачто сама два раза видела, как ФИО3 передавала ФИО169 деньги в декабре и январе по 6000р. ФИО170 никогда не высказывала претензии по поводу неуплаты. ФИО5 не обращал на нее внимания. Далее ФИО5 и ФИО173 ушли на общую кухню, где стали распивать какую-то настойку. ФИО171 в это время стал собирать вещи. ФИО2 пришла на кухню, там ФИО5 продолжал вести себя агрессивно, ходил по кухне из стороны в сторону, размахивая пистолетом, но ни на кого его не направлял, при этом ругался матом. На кухне также была соседка ФИО172 из комнаты напротив. ФИО5 говорил, что у него везде связи с влиятельными людьми и все пожалеют, что с ним связались. ФИО174 при этом молчала. Также ФИО5 делал вид, что говорит с кем-то по телефону и кому-то якобы поясняет, что приезжать не надо, он сам разберется. Затем через несколько минут пришла с работы ФИО3, которая, оставив свою сумку в комнате, прошла на кухню. ФИО5 сразу наставил на нее пистолет и, использую ненормативную лексику, сказал ей, чтобы она заплатила 1400р., иначе он их поставит на «счетчик». При этом говорил он это грубо, агрессивно. Затем ФИО5 схватил ФИО3 за волосы и нагнул к полу. ФИО3 пыталась сопротивляться и тоже хотела его схватить, но у нее это не получалось. ФИО2 начала их разнимать. ФИО5 при этом говорил, что убьет ФИО175 и ей тоже будет плохо, что она пожалеет, что с ним связалась. ФИО3 при этом говорила ему, что она же звонила ФИО176 и говорила, что они готовы заплатить 6000р. за следующий месяц, зачем они должны съезжать. Но ФИО5 настаивал на своем, говорил, чтобы они съезжали. Затем ФИО3 ушла к себе в комнату, ФИО5 с ФИО177 вышли и более не приходили. ФИО3 и ФИО178 в эту же ночь переехали в комнату №.Примерно через 2 дня они с ФИО3 в дневное время встретили у магазина ФИО5 с ФИО179. ФИО5 опять начал кричать на ФИО3, сказал, что уже включил «счетчик» и теперь она уже должна 3000р. Далее в вечернее время около 20-00 часов в тот же день ФИО2 услышала шум в коридоре, через несколько минут дверь ее комнаты открылась и на пороге она увидела ФИО3, на ее голове была кровь, она попросила помочь ей вымыть голову. ФИО2 вышла и увидела, что дверь комнаты № открыта, а в комнате находится ФИО5 с ФИО181, ФИО5 оскорблял нецензурной бранью ФИО180 и требовал у него оплаты за аренду комнаты, при этом в руках у ФИО5 был тот же пистолет, который он крутил в руках и продолжал высказывать угрозы физической расправой. ФИО2 стала кричать на ФИО5, требовала прекратить агрессивное поведение. ФИО3 в это время ушла в ванную, за ней прошла ФИО182, которая до этого момента находилась в коридоре исказала «все правильно, пусть ФИО5 разбирается». Через какое-то время ФИО3 и Елена вышли из ванной. ФИО3 рассказала, что ФИО5 вбежал к ним в комнату, ударил ее пистолетом по голове, от чего у нее потекла кровь, при этом требовал оплаты якобы за просроченный платеж. Несмотря на то, что ФИО3 умылась в ванной, кровь у нее не останавливалась. ФИО5, выйдя в коридор, продолжал вести себя неадекватно и агрессивно. На шум вышли соседи. ФИО5 перед всеми вертел пистолетом, глядя на ФИО3, сказал, что это ей предупреждение. Также ФИО5 сказал, что «счетчик» включен и что Анатолий и ФИО3 скоро будут должны ему большую сумму, чем он требовал до этого, что несмотря на то, что они с ФИО183 переехали, жить они все равно в данном доме не будут. ФИО3 характеризует положительно, работает, не шумит, не скандалит, добрая, отзывчивая, спиртными напитками не злоупотребляет, отношения с соседями хорошие (т.1 л.д. 153).

Из показаний ФИО2 ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой ФИО2, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время около 21 часа она на кухне увидела соседку ФИО184. В этот момент из комнаты №а услышала нецензурную брань и увидела, как сожитель ФИО185 на кого-то кричит, требует, чтобы он собрал вещи и освободил комнату, при этом в руках у сожителя ФИО186 увидела пистолет. Она испугалась и пошла в свою комнату. Через некоторое время услышала крик в коридоре, но из комнаты не выходила. Впоследствии со слов соседей ей стало известно, что между сожителем ФИО187 и ФИО3 произошел конфликт по поводу долга за аренду комнаты ФИО188. Далее ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время она услышала шум в коридоре, вышла из комнаты и увидела, что в коридоре стоят почти все соседи. При этом ФИО189, сожитель ФИО3, стоял в дверях комнаты №а, а между соседями стоял сожитель ФИО190, в руках у него был пистолет. При этом он говорил соседям «она сама виновата, я просил по-хорошему». Самой ФИО3 не было. ФИО191 при этом говорила ему « какое ты имеешь право бить женщину». Сожитель ФИО192 при этом улыбался и говорил «я же хотел по-хорошему», затем из ванной в коридор вышла ФИО3, на ее голове была кровь. Впоследствии ФИО2 рассказали, что он требовал у ФИО3 деньги за аренду комнаты и побил ее. Но ФИО2 уверена, что ФИО3 ничего не должна, так как она все оплатила вовремя, это известно со слов ФИО193 (т.1 л.д. 164-165).

Из показаний ФИО2 ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой ФИО2, следует, что ранее в комнате №а проживала молодая пара ФИО3 и <данные изъяты>, с конца ДД.ММ.ГГГГ. они переехали в комнату №а из-за конфликта с собственниками комнаты №а, подробности которого неизвестны. Так, ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время около 22 часов в комнату зашла его мать ФИО194 и пояснила, что в коридоре какой-то скандал. Он вышел в общий коридор общежития и увидел, что в коридоре стоят соседи, точно видел ФИО3 из комнаты №а. На ее голове была кровь, а также он видел, как собственники комнаты №а ФИО195 и ФИО5 уходили в сторону выхода. При нем уже никакого скандала не было, побои никто не наносил. Впоследствии мать рассказала, что между ФИО5 и ФИО3 произошел скандал из-за якобы имеющейся у ФИО3 задолженности в несколько дней за аренду комнаты №а и ФИО5 в ходе скандала требовал у ФИО3 деньги около 2000р.,при этом угрожал ФИО3 пистолетом и ударил ее по голове, от чего у нее и пошла кровь. Сам он пистолет в руках ФИО5 не видел, не обратил на это внимания. Ранее ФИО3 не говорила, что у нее есть какие-либо долги перед ФИО196, более того ФИО197 много раз приходила к ФИО3 в гости и скандалов между ними до этого момента никогда не было. ФИО3 и ФИО198 характеризует положительно, никогда не скандалят, спокойные, спиртным не злоупотребляют (т.1 л.д. 166).

Из показаний ФИО2 ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой ФИО2, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 23-00 часов ей позвонила ФИО199, проживающая в общежитии на 1 этаже и пояснила, что ФИО200 со своим сожителем выгоняют жильцов из своей комнаты №а, которые арендовали у них комнату. ФИО208 попросила ФИО1, чтобы я на время сдала этим жальцам свою пустующую комнату №а, на что ФИО2 согласилась. Тем более все соседи сказали мне, что жильцы данной комнаты, а именно ФИО3 и ФИО201 хорошие, спокойные. ФИО284 также рассказала, что ФИО202 и ФИО5 выгоняют их из-за задержки оплаты за аренду. До данного момента ФИО3 и ФИО203 ФИО2 не видела, с ними в устной форме договорилась сдавать комнату за 6000рублей, претензий к ФИО3 и ФИО204 у нее нет. На следующий день на улице встретила ФИО5 и ФИО205, и ФИО5 ей сказал, чтобы она выгнала из своей комнаты. Также на протяжении нескольких дней ФИО3 ей рассказывала, что ФИО5 и ФИО207 приходили к ним и просили у них денег, якобы, чтобы они отдали долг за аренду их комнаты. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 позвонила и рассказала, что пошла в полицию писать заявление на ФИО5, так как он вновь приходил с ФИО206 и ударил ее пистолетом по голове. Также вновь угрожал ей и требовал деньги, которые она якобы должна. Сама ФИО3 сказала, что ничего им не должна за аренду их комнаты, так как расплатилась полностью (т.1 л.д. 160 -162).

Из показаний ФИО2 ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой ФИО2, следует, что ФИО3 ее хорошая знакомая, характеризует ее положительно, ответственная, отзывчивая, общительная, всегда приходит на помощь, спиртными напитками не злоупотребляет. Знает что она, снимает комнату № <адрес>а» в <адрес>, а ранее она снимала комнату № «а» в том же общежитии, но после конфликта с собственником комнаты - ФИО285, ФИО3 вместе с сожителем ФИО209 переехали. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, ФИО2 была в гостях у ФИО3, сидели на кухне, также на кухне была ее соседка ФИО210. Через какое-то время пришла ФИО211 за деньгами за аренду ее комнаты. ФИО3 сходила в свою комнату и принесла деньги купюрами по 1000 рублей, всего 6000 рублей и передала их ФИО212. ФИО213 своими руками взяла из рук ФИО3 деньги и ушла. В настоящее время ФИО2 со слов ФИО3 известно, что сожитель ФИО214 ФИО5 обвиняет ФИО3 в том, что она ни разу не заплатила за аренду комнаты, из-за чего у них произошел конфликт в ходе которого ФИО5 нанес ФИО3 пистолетом побои по голове. ФИО2 два раза видела ФИО215 и при ней она никогда не высказывала претензий ФИО3, что она не платит за аренду комнаты. Считает, что ФИО3 не способна на такой поступок, так как она очень ответственная и порядочная. (т. 1 л.д. 147).

Из показаний ФИО2 ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, следует, что Рахматуллин А.Р. при встрече неприветлив, необщителен, дружеские отношения не поддерживает. В квартире часто у него слышны шумы и скандалы. По характеру ФИО5 агрессивный, неуравновешенный, употребляет спиртные напитки. Характеризует ФИО5 с отрицательной стороны, с соседями он конфликтует (т.2 л.д. 64).

Из показаний ФИО2 ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, следует, что Рахматуллин А.Р. дана аналогичная характеристика, как неприветливому, необщительному человеку. По характеру ФИО5 агрессивный, неуравновешенный, с соседями конфликтует. В квартире часто слышны скандалы, шумы, употребляет спиртные напитки. Характеризует ФИО5 с отрицательной стороны (т. 2 л.д. 65).

Кроме изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления,поступившимотстаршего оперативного дежурного д/ч ОП № 1 УМВД России по г. Ижевску, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 24 минуту в дежурную часть поступило сообщение, от ФИО3 о том, что по адресу: <адрес> сосед из <адрес> угрожал пистолетом, нанес побои, требовал деньги (т. 1 л.д. 22);

-заявлением потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО3 просит привлечь к ответственности Рахматуллин А.Р. и ФИО216 за то, что они ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 по адресу: <адрес> под угрозой пистолета выпрашивали деньги. Угрозу восприняла реально, после чего ударили в область головы, от чего она испытала сильную боль (т. 1 л.д. 24);

-рапортом об обнаружении признаков преступления,поступившимотстаршего оперативного дежурного д/ч ОП № 1 УМВД России по г. Ижевску, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 40 минуту в дежурную часть поступило сообщение, от старшего оперативного дежурного ОП № о том, что в ГБ-7 доставлена ФИО3, 1979 г.р. проживающая по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 дома ударил знакомый. Диагноз: «Ушиб. Ссадина правой височной области» (т.1 л.д. 26);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и таблицей изображений к нему,в ходе которого произведен осмотр комнаты <адрес> зафиксирована обстановка в квартире. В ходе осмотра изъяты: 1) 2 отрезка липкой ленты скотч со следами рук. 2) марлевый тампон с веществом бурого цвета (т. 1 л.д. 31-35);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и ФИО2 ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая дала аналогичные показания о заключении договора найма с ФИО12, об отсрочке оплаты в ДД.ММ.ГГГГ г., о событиях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 ФИО12 показала, что с показаниями ФИО3 не согласна, ФИО3 заплатила только 6000 рублей в ДД.ММ.ГГГГ г. и больше не платила; ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 приходили в общежитие для того чтобы потребовать у ФИО3 и ФИО217 освободить комнату, так как они не платили за аренду и на этой почве между ФИО3 и ФИО5 произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО5 действительно доставал неработающий пневматический пистолет и держал его в руках, но он его ни на кого не направлял и выстрелы не производил. В ходе конфликта ФИО5 требовал чтобы ФИО3 с ФИО220 освободили комнату, а также требовал чтобы они заплатили просрочку аренды.какую именно сумму не помнит. ДД.ММ.ГГГГ они тоже пришли в общежитие с ФИО5, ФИО5 зашел в комнату № <адрес> где на тот момент проживали ФИО3 и ФИО218. Услышав крик, вышла в коридор и увидела, что в проеме двери комнаты № «а» стоят ФИО3 и ФИО5, при этом они вцепились руками друг в друга за одежду. Она начала их разнимать и об ФИО3 замаралась кровью, откуда была кровь у ФИО3, не помнит, пистолет в руках ФИО5 не видела, он у него был в кармане одежды (т. 1 л.д. 137 -140);

-протоколом очной ставки между ФИО2 ФИО21 и ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО21 дала показания, аналогичные ее показаниям при допросе ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 так же показала о том, что ФИО23 действительно требовал у ФИО219 деньги, но пистолет не доставал и ФИО221 не угрожал; на кухне пистолет достал только когда на него набросилась ФИО3, между ними произошел конфликт, пистолет на ФИО3 не направлял, а просто держал в руках, держал ли ФИО23 ФИО3 за волосы, не помнит. В другой день видела кровь на голове у ФИО3 в тот момент, когда они сРахматуллины ругались в коридоре, пыталась оттолкнуть ФИО3 от ФИО23 и запачкалась ее кровью. ФИО3 должна ей 12000 рублей за аренду комнаты, так как заплатила за нее только один раз, при заключении договора (т.1 л.д. 141 – 144).

- протоколом очной ставки между ФИО2 ФИО22 и ФИО222 (ФИО23) Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО22 подтвердила свои показания о том, как в середине ДД.ММ.ГГГГ г. на кухне у ФИО3 последняя в присутствии ФИО223 передала ФИО12 6000 рублей за аренду комнаты.ФИО224 (ФИО23) Е.В. указанные обстоятельства отрицала (т.1 л.д. 149 – 151);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр.ФИО3 1979 г.р., имеются повреждения характера кровоподтеков и ссадин на голове. Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Учитывая данные объективного осмотра, давность получения повреждений не противоречит сроку, указанному в обстоятельствах дела. Эти повреждения вреда здоровью не причинили (т.1 л.д. 39);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Рахматуллин А.Р. обнаружены повреждения характера ссадин на лице, на груди и левой верхней конечности, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, давность их получения не противоречит сроку – ДД.ММ.ГГГГ, повреждения вреда здоровью не причинили (т. 1 л.д. 220);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на предоставленном на экспертизу марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятого с торцевой поверхности двери в комнату № <адрес>, обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, который произошел от лица(лиц) с группой О??, антиген Н-основной. Половая принадлежность не установлена (т. 1 л.д. 45-47);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на следовоспринимающей поверхности отрезков ленты скотч №№,2 изъятых при ОМП по адресу: <адрес> обнаружены следы рук ФИО3 и ФИО13 (т.1 л.д. 58-59);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, приложением к нему, в ходе которой у потерпевшей ФИО3 были изъяты детализация по номеру телефона № принадлежащего потерпевшей ФИО3 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализация по номеру телефона № принадлежащего ФИО2 ФИО13 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оригинал договора найма жилого помещения на комнату <адрес> (т. 1 л.д. 95-98);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ приложением к нему,согласно которому осмотрены детализации по номерам телефонов, принадлежащих ФИО3, ФИО13 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оригинал договора найма жилого помещения на комнату № <адрес> (т. 1 л.д. 99-102);

- протоколами выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которых у потерпевшей ФИО3 был изъят мобильный телефон марки «Explay», и в ходе его осмотра обнаружена СМС-переписка с абонентским номером, принадлежащим ФИО225 (ФИО23) Е.В., где ФИО226 просит ФИО3 заплатить денежные средства за просроченную аренду комнаты (т.2л.д. 84-93);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу места жительства Рахматуллин А.Р.: <адрес> были обнаружены и изъяты: пистолет ПМ 49 «13L19352», мобильная радиостанция марки «BAOFENG» модель UV-5R (т. 1 л.д. 178-180);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ., и приложением к нему,согласно которому осмотрены пистолет ПМ 49 «13L19352», мобильная радиостанция марки «BAOFENG» модель UV-5R (т. 1 л.д. 182-187, 188-196);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и таблицей изображений к нему, согласно выводам которого, представленный пистолет является пневматическим газобаллонным многозарядным пистолетом модели «BORNER ПМ 49» калибра 4,5мм с серийным номером «13L19352», промышленного изготовления, производитель «Соединенные Штаты Америки». Данный пистолет к разряду огнестрельного оружия не относится. У пистолета отсутствует спусковая скоба. Каких-либо изменений в конструкции пистолета, внесенных самодельным способом не обнаружено. Ответить на вопрос «пригодно ли оружие к стрельбе» не представляется возможным в виду отсутствия металлического баллона со сжатым газом (т.1 л.д. 65-68).

Оценив совокупность представленных стороной обвинения доказательств, суд считает данные доказательства допустимыми, достаточными для разрешения вопроса о виновности Рахматуллин А.Р. в совершении инкриминируемого преступления.Несмотря на то, что подсудимый частично признал свою вину, показав, что он действительно требовал от потерпевших, чтобы они выселились из комнаты <адрес> принадлежащей ФИО23 Е.В., а также уплатили ему 1400 рублей, поскольку вовремя не произвели оплату за аренду комнаты, но при этом он потерпевшим пистолетом не угрожал, насилие к ним не применял, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО23, поскольку его показания опровергаются иными исследованными судом доказательствами.

Так, из показаний потерпевших, ФИО2 ФИО23 (ФИО227, ФИО2, ФИО228 следует, что между потерпевшей ФИО3 и ФИО2 ФИО23 (ФИО229) был заключен договор найма жилого помещения по адресу : <адрес> Указанное подтверждается также договором найма жилого помещения на комнату <адрес> и не отрицается подсудимым. Также из договора следует, что он заключен на полгода; в указанном жилом помещении будет проживать ФИО13; оплата должна быть произведена до 20 числа каждого месяца в размере 6000 рублей; условия о неустойке за просрочку платежа договор не содержит.

Согласно показаниям потерпевших ФИО3 и ФИО230 в ДД.ММ.ГГГГ г., в связи с задержкой выплаты им заработной платы, они не смогли внести плату за найм в установленный срок, о чем предупредили ФИО23 (ФИО231). Тем не менее, подсудимый ФИО23, будучи на тот момент сожителем ФИО23 (ФИО232), зная о заключенном договоре и предполагая, что он вправе предъявлять какие-либо требования потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел в комнату <адрес> нарушая конституционное право потерпевших на неприкосновенность жилища, самовольно проник в комнату и потребовал от находящегося там потерпевшего ФИО233 уплатить ему за просрочку 1400 рублей и выселиться из указанного жилого помещения. При этом к голове потерпевшего подсудимый приставил имеющийся при нем пневматический газобаллонный многозарядный пистолет, калибра 4,5 мм, имеющий внешнее сходство с огнестрельным оружием – пистолетом «ПМ», и высказал угрозу применения насилия, внушив тем самым потерпевшему сильное чувство страха и незащищенности. Изложенные обстоятельства подтверждаются:

- показаниями потерпевшего о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО23 открыл дверь в комнату ударом ноги, зашел в комнату, приставил ему ко лбу пистолет и сказал собирать вещи, чтобы через полчаса они освободили комнату и заплатили 1400 рублей за просрочку. Он очень испугался, начал собирать вещи, позвонил ФИО3. На тот момент он думал, что у ФИО23 настоящий пистолет и испугался, тем более ФИО23 сказал, что выстрелит ему в колено;

- показаниями потерпевшей о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО234 ей рассказал, что ФИО23 угрожал ему пистолетом, а именно приставил к голове ФИО235 пистолет, сказал «съезжайте и платите 1400 рублей»;

- показаниями ФИО2 ФИО236, видевшей как ДД.ММ.ГГГГ в комнате № «а» ФИО23, выражаясь нецензурной бранью и держа в руках пистолет требует, чтобы ФИО286 собрал вещи и освободил комнату;

- показаниями ФИО2 ФИО237 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она видела, как ФИО23 требовал от ФИО238 уплатить за аренду <адрес> рублей и выселиться, при этом ФИО23 крутил в руках пистолет стального цвета, вел себя агрессивно по отношению к ФИО239, использовал ненормативную лексику.

Факт наличия у подсудимого пистолета, подтверждается протоколом проведенного у него обыска, протоколом осмотра пистолета ПМ 49, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленный пистолет является пневматическим газобаллонным многозарядным пистолетом модели «BORNER ПМ 49» калибра 4,5мм с серийным номером «13L19352», промышленного изготовления. Ответить на вопрос «пригодно ли оружие к стрельбе» не представляется возможным в виду отсутствия металлического баллона со сжатым газом.

Далее, продолжая свои противоправные действия, согласно показаниям потерпевшей, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на общей кухне общежития, расположенного по адресу : <адрес>, направил в ее сторону дуло пистолета, тем самым угрожая применением насилия и убийством, вызвав у нее сильное чувство страха и незащищенности и потребовал у потерпевшей выселиться из комнаты и уплатить 1400 рублей за просрочку платежа. Изложенное подтверждается также:

-показаниями ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ на общей кухне ФИО23 был в состоянии опьянения, агрессивный, держал пистолет в правой руке за рукоять, направлял его дулом ФИО3 в голову, тем самым угрожая ей, требовал выселиться из комнаты № «а»;

- показаниями ФИО2 ФИО240 о том, что ДД.ММ.ГГГГ на общей кухне ФИО23 наставил на ФИО3 пистолет и, используя ненормативную лексику, потребовал заплатить 1400рублей, при этом вел себя агрессивно, затем схватил ФИО3 за волосы, говорил, что убьет ФИО241 и ей тоже будет плохо, что она пожалеет, что с ним связалась.

Далее, продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ ФИО23, нарушая конституционное право потерпевших на неприкосновенность жилища, самовольно проник в комнату №, где проживали потерпевшие, требовал уплатить ему 5000 рублей, угрожая потерпевшей применением насилия и убийством, кричал ФИО3 «я тебя убью», передергивал затвор, угрожал пистолетом, вызвав у нее сильное чувство страха и незащищенности, потом схватил ее за волосы, прижал к стене и, применяя в отношении ФИО3 насилие, один раз ударил в висок пистолетом, отчего она испытала сильную физическую боль, у нее потекла кровь. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших, ФИО2, ФИО242, которые ДД.ММ.ГГГГ видели кровь на голове у ФИО3, с ее слов им известно, что ФИО23 ударил ее пистолетом, требуя денег за, якобы, имеющийся долг, ФИО2 ФИО243, которые также видели кровь на голове у ФИО3, а также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей имеются поврежденияхарактера кровоподтеков и ссадин на голове, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, и давность их не противоречит сроку, указанному в обстоятельствах дела; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на торцевой поверхности двери в комнату № <адрес>, обнаружена кровь человека.

Факт оспаривания потерпевшей правомерности действий подсудимого подтверждается помимо показаний потерпевших, рапортом об обнаружении признаков преступления,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 24 минуту в дежурную часть поступило сообщение, от ФИО3 о том, что по адресу: <адрес> угрожал пистолетом, нанес побои, требовал деньги; заявлением потерпевшей с просьбой привлечь к ответственности ФИО23 и ФИО244 за то, что они ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 по адресу: <адрес> под угрозой пистолета выпрашивали деньги, угрозу восприняла реально, после чего ударили в область головы, отчего она испытала сильную боль.

Все представленные суду доказательства получены органом предварительного расследования и исследованы судом с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. В то же время, оценивая доказательства с точки зрения достоверности, суд критически относится к показаниям подсудимого и ФИО2 ФИО17

Так, подсудимый суду показал, в частности, чтоо том, что ФИО3 не платит за комнату он узнал от жены после ДД.ММ.ГГГГ, а точнее ДД.ММ.ГГГГ от ФИО23 он узнал, что ФИО3 должна 1400 рублей за проживание за период с ДД.ММ.ГГГГ, из расчета по 200 рублей за день.В настоящее время он запутался во всех цифрах, суммах, откуда взялась сумма в 1400 рублей, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел к потерпевшим в комнату №, ФИО245 проснулся, взял находившийся в комнате круглый табурет и замахнулся им на него (ФИО23), тот испугался и отпустил ФИО3, которую в этот момент держал за волосы, прижав к стене, отчего она упала на пол, так как была пьяная. В этот момент он (ФИО23) достал из кармана пистолет, а ФИО246 ударил его (ФИО23) табуретом по руке.Полагает, что повреждения на голове у ФИО3 могли образоваться либо от того, что на нее упал табурет, либо от того, что на нее упал пистолет, выпав из его руки, либо она обо что- то ударилась головой, когда падала, потому что в этот момент ФИО3 упала на пол и лежала на полу, так как была пьяна. При этом расстояние между ФИО247 и ним, а также между ФИО248 и ФИО3 было примерно 1,5 метра, поэтому он не может объяснить, как табурет мог попасть по голове ФИО3. Он не помнит, падал ли табурет, но помнит, что пистолет упал рядом с ФИО3, так как она уже встала. Изложенные показания подсудимого непоследовательны, нелогичны и противоречивы, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора. Аналогичным образом суд оценивает и показания ФИО23, данные им в ходе досудебного производства по делу. Согласно которым, в частности, ДД.ММ.ГГГГ вечером он и ФИО249 пришли в комнату сдаваемую ФИО3, где находился ФИО250. ФИО251 пояснил, что так как они не платят за комнату, им необходимо съехать, а также заплатить за аренду. При этом он не требовал конкретную сумму, а подразумевал, чтоб они отдали весь долг около 24000 рублей. При этом угроз он никому не высказывал, пистолет у него был в кармане куртки справа под замком. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была пьяна, стала вести себя не адекватно, вскочила с дивана, начала его царапать и хвататься за его одежду. От ее крика проснулся ее сожитель, который тоже набросился на него (ФИО23). В этот момент он схватил ФИО3 за волосы и прижал ее головой к стене, после чего она, так как была пьяна, упала на пол, но тут же встала и продолжила на него набрасываться. В этот момент он достал пистолет и просто его продемонстрировал, чтобы отпугнуть их в целях самозащиты (т.2 л.д. 214 -217).

Далее, показания подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ на общей кухне он стоял около ФИО252 с пистолетом в руках, когда в кухню забежала ФИО3, сразу набросилась на него, правой рукой вцепилась в одежду, а левой оцарапала ему шею сзади; он пистолет на ФИО3 не наставлял, отмахивался от нее рукой, в которой был пистолет, опровергаются показаниями потерпевшей и ФИО2. В частности, из показаний ФИО2 следует, что примерно около 22 часов на кухню пришла ФИО3, была немного выпившая, пыталась поговорить с ФИО23 (ФИО253), однако, та говорить с ней не стала; потом ФИО23 и ФИО3 начали кричать друг на друга, драться, в это время ФИО23, который был агрессивен, в состоянии опьянения, достал из кармана пистолет и направил его дулом ФИО3 в голову.

Таким образом, показания подсудимого непоследовательны и противоречивы, опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, продиктованы, по мнению суда, защитной позицией подсудимого. При этом суд учитывает, что оснований для оговора подсудимого потерпевшими и свидетелями не установлено, как пояснил подсудимый, а также потерпевшие и свидетели, отношения со свидетелями ФИО287, ФИО2 у него нормальные, конфликтов между ними не имеется, причин, по которым потерпевшие могли бы оговорить его, назвать не смог. Объяснить непоследовательность и противоречивость своих показаний подсудимый не смог, сославшись на состояние своего психического здоровья.

К показаниям ФИО2 ФИО17 о событиях ДД.ММ.ГГГГ суд также относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей ФИО254, ФИО2. Кроме того, суд учитывает, что в настоящее время ФИО2 ФИО23 является женой подсудимого, они на протяжении двух летпроживают вместе, ведут совместное хозяйство, подсудимый материально содержит свидетеля и ее детей, в силу чего, свидетель заинтересована в наиболее благоприятном для подсудимого исходе дела.

Все иные исследованные судом доказательства, как то, показания потерпевших и свидетелей, письменные материалы дела последовательны, не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности полно устанавливая картину совершенного подсудимым преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, в связи с чем, именно эти доказательства суд кладет в основу приговора.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №-СРахматуллин А.Р. в момент правонарушения и в настоящее время <данные изъяты> Рахматуллин А.Р., как лицо, представляющее опасность для себя и других лиц, способное причинить иной существенный вред, нуждается в принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в амбулаторных условиях в соответствии со ст. 22, 97, 99 УК РФ ( т. 2 л.д. 45-52).

Учитывая собранные по делу доказательства, в том числе характеризующие материалы, заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд считает необходимым признать ФИО23 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Устанавливая форму вины ФИО23, суд учитывает следующее:

- показания подсудимого о том, что условия договора найма, заключенного ФИО3 с ФИО23 (ФИО255), были ему известны и понятны, он знал, что условия о неустойке за просрочку оплаты договор не содержит; о том, что ему требовалась квартира для проведения обряда свадьбы, в связи с чем, требовал, чтобы потерпевшие выселились из комнаты; о том, что ему известно, что законом предусмотрен иной порядок действий;

- заключение экспертов о психическом здоровье подсудимого, не исключающем его вменяемости.

Все приведенные выше обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предъявляя необоснованные требования, используя пневматический пистолет, внушая потерпевшим сильное чувство страха, самовольно проникая в их жилище, нанося удар металлическим пистолетом по голове потерпевшей, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения их конституционных прав на личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища, причинения телесных повреждений, и желал их, т.е. ФИО23 действовал с прямым умыслом.

    Органом предварительного расследования в объем предъявленного ФИО23 обвинения включеноприменение насилия к ФИО3, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на общей кухне общежития, расположенного по адресу : <адрес>, и выразившееся в том, что ФИО23,схватил потерпевшую за волосы и повалил на пол, причинив потерпевшей сильную физическую боль.Между тем, в судебном заседании потерпевшая показала, что она не помнит, чтобы в указанное время она падала на общей кухне в результате действий ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ она находилась в состоянии опьянения и об указанных событиях она частично помнит, а частично ей рассказывали соседи, о чем в последующем она рассказывала на допросах следователю. Допускает, что могла поскользнуться, и упасть сама, она не помнит, чтобы ФИО23 схватил ее за волосы и повалил на пол. Из показаний ФИО2 ФИО256 следует, что в указанное время ФИО23 и ФИО3 дрались, он держал ФИО3 за волосы, наклонял к полу, а она пыталась отмахиваться. Согласно показаниям ФИО2, она была очевидцем ссоры, произошедшей между ФИО3 и ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ на общей кухне, при этом она видела, как ФИО3 царапнула ФИО23 по лицу, что делал ФИО23, ФИО2 не помнит, так как была сильно напугана, увидев пистолет.Из показаний ФИО2 ФИО23 (ФИО257) следует, что ФИО3 забежала на кухню, подскользнулась и упала. Таким образом, совершение ФИО258 инкриминируемых действий – схватил за волосы и повалил на пол, причинив сильную физическую боль - достоверно судом не установлено, в связи с чем, суд толкует неустранимые сомнения в виновности ФИО23 в совершении указанных действий в пользу подсудимого и исключает указанные действия из объема предъявленного ФИО23 обвинения.

    Кроме того, органом предварительного расследования в объем предъявленного ФИО23 обвинения включено совершение следующих действий: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллин А.Р. самовольно неоднократно являлся в <адрес> А <адрес>, нарушая право ФИО3 и ФИО13 на неприкосновенность жилища, и самовольно требовал от них уплатить за допущенную просрочку по договору найма жилого помещения денежные средства в размере от 1400 рублей до 5000 рублей.Государственный обвинитель в прениях просила исключить из объема предъявленного ФИО23 обвинения период времени ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Между тем, указанные обстоятельства, имевшие место с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Так, согласно показаниям потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 и ФИО259 10:00 часов пришли в свою комнату №а, постучали к ней в комнату № и попросили вернуть ключи. Она пришла к ним в комнату и показала место, где оставила для них ключи. При этом ФИО23 требовал деньги, был также с пистолетом, но она не испугалась, так как знала, что пистолет нерабочий, они с ФИО23 поругались и она ушла к себе. Из показаний потерпевшего следует, что он ДД.ММ.ГГГГ с ФИО23 не разговаривал, ФИО23 к нему в комнату № не заходил. Согласно показаниям ФИО23 (ФИО260) ДД.ММ.ГГГГ они с мужем забрали у ФИО3 ключи от комнаты № «а», при этом к ней в комнату № не заходили, 24 и 25 февраля она (ФИО23) приходила убираться в своей комнате, со ФИО3 в эти дни не разговаривала. Иных доказательств, подтверждающих, что в указанный период времени, нарушая право потерпевших на неприкосновенность жилища, ФИО23 самовольно требовал от них уплатить за допущенную просрочку по договору найма жилого помещения денежные средства, суду не представлено. Учитывая изложенное, суд исключает из объема предъявленного ФИО23 обвинения совершение им указанных действий, как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

    Кроме того, согласно обвинению, предъявленному ФИО23 органом предварительного расследования, инкриминируемые подсудимому действия ДД.ММ.ГГГГ он совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Между тем, представленными суду доказательствами указанное обстоятельство не подтверждается, ни один из допрошенных лиц не показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 находился в состоянии опьянения, а ФИО2 ФИО23 (ФИО261) суду показала, что ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ был трезв. Учитывая изложенное, указанное обстоятельство подлежит исключению из объема предъявленного ФИО23 обвинения, как необоснованно вмененное.

    Кроме того, органом предварительного расследования в объем предъявленного ФИО23 обвинения включено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, не позднее 19 часов 24 минут, находясь в <адрес>, Рахматуллин А.Р. замахнулся пистолетом над ФИО13, угрожая ему применением насилия. Под угрозой применения насилия понимается способ воздействия на волю человека для принуждения его к нужному для виновного поведению, в связи с чем, необходимосубъективное восприятие ее потерпевшим. Между тем, как следует из показаний ФИО3, ФИО23 со словами «где мой долг 5000 рублей?» замахнулся на ФИО262, который в этот момент спал. Согласно показаниям потерпевшего ФИО263, он проснулся от криков и увидел, что ФИО23 прижал к стене ФИО3. Подсудимый показал, что он потребовал у ФИО3, чтобы она разбудила спящего ФИО264. Таким образом, указанные действия ФИО23 необоснованно квалифицированы как представляющие собой угрозу потерпевшему, то есть, негативно воздействующие на психическое состояние потерпевшего, поскольку потерпевший эти действия никак не мог воспринимать в силу того, что в этот момент спал. Следовательно, указание на угрозу ФИО13 применением насилия в отношении него подлежит исключению из объема предъявленного Рахматуллин А.Р. обвинения, как необоснованно вмененное.

Кроме того, органом предварительного расследования ФИО23 инкриминируется нанесение ФИО3 ударов пистолетом по голове, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ Между тем, потерпевшая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ хорошо помнит, что ФИО23 ей нанес один удар пистолетом, все остальное помнит смутно, боли от удара сразу не ощутила, так как находилась в состоянии шока. ФИО265 показал суду, что слышал звуки, щелчки, как будто двух ударов пистолетом, но она почувствовала только один удар, предполагает, что пистолет звякнул, но ФИО23 промахнулся. Потерпевший суду показал, что слышал звуки (щелчки) двух ударов пистолетом. Из показаний ФИО2, ФИО266 следует, что им со слов ФИО3 известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 ударил ее по голове пистолетом, отчего у нее пошла кровь. Подсудимый отрицает нанесение удара ФИО3 пистолетом. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у ФИО3 в правой височной области с переходом в правую скуловую область и в область подбородка имеются сливающиеся кровоподтеки, на фоне которых в скуловой области 2 косо расположенные линейные ссадины. Эксперту ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сожитель знакомой ударил ее рукояткой пистолета. Вопрос о количестве ударных воздействий перед экспертом не ставился( т.1 л.д.39). Таким образом, представленные суду доказательства не подтверждают достоверно нанесение ФИО23 ФИО3 нескольких ударов пистолетом по голове, сама потерпевшая утверждает об одном ударе. С учетом изложенного, неустранимые сомнения в виновности ФИО23 в нанесении потерпевшей нескольких ударов пистолетом по голове суд толкует в пользу подсудимого и считает достоверно установленным факт нанесения ФИО23 ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ одного удара пистолетом по голове.

Исключение всех вышеуказанных обстоятельств из предъявленного Рахматуллин А.Р. обвинения не ухудшает положение подсудимого.

Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимого, исходя из анализа всех представленных доказательств, проверив и оценив их в соответствии с положениями ст. 88 УПК РФ, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО23 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, поскольку судом достоверно установлено, что ФИО23, реализуя своемнимое право на получение от ФИО3 и ФИО267 платы по договору найма жилого помещения, вопреки установленному законом порядку взыскания задолженности по договору найма жилого помещения, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, нарушая конституционное право потерпевших на неприкосновенность жилища,самовольно проник в <адрес>, являющуюся жилищем потерпевших ФИО268 и ФИО3, приставив к голове ФИО270 дуло пневматического пистолета, и, тем самым угрожая ему применением насилия и убийства, вызвал у ФИО269 сильное чувство страха, после чего потребовал уплатить задолженность по договору найма в размере 1400 рублей и выселиться из указанного жилого помещения. Затем, находясь на общей кухне общежития по указанному адресу, направил в сторону ФИО3 дуло указанного пистолета, тем самым угрожая применением насилия и убийством, вызвал у ФИО3 сильное чувство страха, после чего потребовал уплатить задолженность по договору найма в размере 1400 рублей и выселиться из указанного жилого помещения. Продолжая реализацию задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО23,нарушая конституционное право потерпевших на неприкосновенность жилища, самовольно проник в <адрес>, являющуюся жилищем потерпевших ФИО271 и ФИО3, с применением пневматического пистолета высказал ФИО3 угрозу применения насилия и убийства, вызвав у последней сильное чувство страха, потребовал уплатить долг в размере 5000 рублей, а также, применяя насилие, нанес удар ФИО3 пистолетом по голове, причинив физическую боль и телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. Своими действиями, направленными на реализацию своего мнимого права, вопреки установленному законом порядку взыскания задолженности по договору найма жилого помещения, ФИО23 причинил ФИО3 и ФИО272 существенный вред, который выразился в нарушении права потерпевших на неприкосновенность жилища, предусмотренного ст. 25 Конституции РФ, неприкосновенность личности, предусмотренного ст. 22 Конституции РФ, причинении морального вреда, выразившегося в пережитом ФИО3 и ФИО273 сильном чувстве страха, вследствие угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, причинении ФИО3 физической боли. Применение подсудимым насилия выразилось в нанесении потерпевшей телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Действия Рахматуллин А.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и угрозой его применения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Подсудимый совершил преступление средней тяжести, посягающее на порядок управления, несудим,по месту жительства характеризуетсяотрицательно, на учете у нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, состояние его психического здоровья, наличие <данные изъяты> его жены ФИО23 Е.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид наказания, суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что в качестве справедливого наказания ФИО23 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. По мнению суда, именно такое наказание с возложением ряда дополнительных обязанностей будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности и наказания, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния ФИО23, не имеется.

Учитывая заключение судебно-психиатрических экспертов о наличии у ФИО23 психического расстройства, не исключающего вменяемости, со склонностью к совершению противоправных поступков, суд, в соответствии со ст. 22, 97, 99, 100 УК РФ наряду с наказанием считает необходимым назначить ФИО23 принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

В виду назначения ФИО23 наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает, руководствуясь положениями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый показал, что в услугах защитника он нуждается, положения ст. 132 УПК РФ ему разъяснены и понятны, он готов оплатить услуги адвоката в заявленной адвокатом сумме, поскольку в ближайшее время он будет трудоустроен.

При таких обстоятельствах не имеется оснований для возмещения расходов на оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета.Исходя из размера процессуальных издержек, заявленных адвокатом в сумме 7038 рублей за 8 судебных заседаний, суд не усматривает предусмотренного ч. 6 ст. 132 УПК РФ основания для освобождения подсудимого от возмещения расходов, связанных с оплатой труда адвоката, по мотиву его имущественной несостоятельности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 300, 302-304, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Рахматуллин А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. На период испытательного срока возложить на Рахматуллин А.Р. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный выше орган.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Рахматуллин А.Р. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Контроль за отбыванием наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

         Меру пресечения осужденному Рахматуллин А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- пистолет ПМ 49 «13L19352» уничтожить;

- мобильную радиостанция марки «BAOFENG» модель UV-5Rвернуть законному владельцу – Рахматуллин А.Р.;

- детализацию по номеру телефона №, принадлежащему ФИО3, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализацию по номеру телефона №, принадлежащему ФИО13, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;

- оригинал договора найма жилого помещения на комнату № <адрес> <адрес> – вернуть законному владельцу -потерпевшей ФИО3;

- мобильный телефон марки «Explay», модель Т280, IMEI 1: №, IMEI 2: №, IMEI 3: № - вернуть законному владельцу -потерпевшей ФИО3

Взыскать с Рахматуллин А.Р. процессуальные издержки, связанные с оказанием ему юридической помощи адвокатом по назначению суда, в размере 7038 рублей, о чем вынести отдельное постановление.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае заявления осужденным ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья                                                                                          Надеждинская Е.В.