Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-314/2017 | Разбой

копия дело № 1-314/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2017 года                  г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Зорина А.В.,

при секретаре Даньковой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

обвиняемых Балабанова С.И., Савельева С.Ю.,

защитников – адвокатов Чванова С.П., Градобоева В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балобанова С.И., <данные изъяты>,

Савельева С.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балабанов С.И., Савельев С.Ю. совершили разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

<дата> в период с 17 часов до 22 часов 18 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, после употребления спиртных напитков совместно с малознакомым им АВВ, Балабанов С.И. и Савельев С.Ю.    вступили в преступный сговор на разбойное нападение в целях хищения имущества, принадлежащего АВВ, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, разработав план преступных действий и распределив при этом преступные роли.

Реализуя задуманное, Балабанов С.И., действуя согласованно с Савельевым С.Ю., проследовал вслед за АВВ в прихожую квартиры по указанному адресу, где, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, по единому преступному умыслу с Савельевым С.Ю., преградил АВВ путь, ограничив ему тем самым выход из квартиры и незаконно потребовал от АВВ передачи ему денежных средств. На незаконное требование Балабанова С.И. АВВ ответил отказом. Тогда Балабанов С.И., действуя согласованно с Савельевым С.Ю., находясь в указанном месте в указанный период времени, с целью хищения имущества, с применением физической силы, совместными усилиями повалили АВВ на пол комнаты указанной квартиры, применив в отношении АВВ насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего АВВ испытал физическую боль и выронил при этом из руки принадлежащий ему мобильный телефон. В это время, Балабанов С.И., действуя согласованно с Савельевым С.Ю., согласно распределенных ролей, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «<номер>», стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем сим - картой и флеш - картой материальной ценности для потерпевшего не представляющими, принадлежащий потерпевшему АВВ, подняв телефон с пола комнаты указанной квартиры. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Савельев С.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, по единому преступному умыслу с Балабановым С.И., согласно отведенной ему преступной роли, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил туфли, стоимостью <данные изъяты>, находящиеся на потерпевшем АВВ, принадлежащие последнему, с силой сняв их с ног потерпевшего. Тем временем, Балабанов С.И., согласно отведенной ему преступной роли, действуя согласованно с Савельевым С.Ю., напал на АВВ и, осознавая, что в результате выбранного им способа применения насилия у потерпевшего могут образоваться телесные повреждения, повлекшие вред здоровью, и желая этого, создавая реальную опасность жизни и здоровью АВВ, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли АВВ к сопротивлению, „нанес последнему несколько ударов ногами по голове, от которых АВВ испытал физическую боль и получил телесные повреждения. Далее, Савельев С.Ю. и Балабанов С.И., действуя согласованно между собой, осознавая, что в результате выбранного ими способа применения насилия у потерпевшего могут образоваться телесные повреждения, повлекшие вред здоровью, и, желая этого, создавая реальную опасность для жизни и здоровья АВВ, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанесли ногами лежащему на полу АВВ множественные удары по голове и телу, от которых АВВ испытал сильную физическую боль и получил телесные повреждения. После чего, Савельев С.Ю. и Балобанов С.И., действуя по единому преступному умыслу, в группе лиц по предварительному сговору, преследуя совместную корыстную цель хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в указанное время в указанном месте, похитили куртку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую потерпевшему АВВ, с находящимся в ее карманах имуществом, принадлежащим потерпевшему АВВ, а именно: портмоне, стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, связкой ключей, состоящей из трех ключей, общей стоимостью <данные изъяты>, брелком, бумагой с указанием пин - кода, банковской картой «СКБ - Банк», клубной картой «Экспресс деньги», двумя банковскими картами «МТС», банковской картой «Альфа-Банк», картой на скидку салона красоты «Стрижи», картой на скидку ТЦ «Талисман», материальной ценности не представляющими, а также документами на имя потерпевшего АВВ, а именно паспортом гражданина РФ, в обложке, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, в котором находились направление на ЭКГ, талон о прохождении флюорографии, направление на клинический анализ мочи, извещение «Почта России» о получении заказного письма, талон уведомление о предварительной записи в МРЭО ГИБДД МВД по УР, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного Медицинского страхования, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, а всего таким образом похитили имущество на общую сумму <данные изъяты>, обернув его в свое незаконное владение. После чего, Балабанов С.И. и Савельев С.Ю. свои преступные действия прекратили и с силой вытолкали потерпевшего АВВ из указанной квартиры, против воли последнего, удерживая при этом все похищенное имущество при себе.Своими совместными преступными действиями Савельев С.Ю. и Балабанов С.И. причинили потерпевшему АВВ моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, физическую боль, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а также телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде легкого ушиба головного мозга с формированием под мягкую мозговую оболочку, кровоподтеков и ссадин на лице; кровоподтеков и ссадин на верхних конечностях, которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Балабанов С.И., Савельев С.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые данное ходатайство поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, с ним полностью согласны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников судебного заседания нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Балабанов С.И., Савельев С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, отсутствие сведений о психических заболеваниях у Балабанова С.И. и Савельева С.Ю. (л.д. 204-205, 262, 263), их поведение в период предварительного и судебного следствия не вызывают сомнений в их вменяемости, поэтому они подлежат уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые совершили тяжкое преступление против собственности, ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, где характеризуются Балабанов – удовлетворительно (л.д. 212), Савельев – положительно (л.д. 256), на учетах нарколога и психиатра не состоят (л.д. 204-205, 262-263). Помимо этого Савельев имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (л.д. 255), Балабанов имеет несовершеннолетних детей и заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем.

Помимо этого обстоятельством, смягчающим наказание Савельева С.Ю., признается добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, обстоятельствами, смягчающими наказание Балабанова С.И. признается наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновных, суд не усматривает оснований для признания отягчающим наказание подсудимых обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Таким образом, с учетом личности подсудимых, характера и общественной опасности совершённого ими преступления, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении им наказания в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.

Назначение такого наказания является справедливым и достаточным, послужит целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимых, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, а также назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не в максимально возможных пределах.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ. При этом в ходе предварительного следствия была разрешена судьба вещественных доказательств – портмоне, брелок, бумага с указанием пин-кода, 3 банковские карты, клубная карта, карты на скидки, куртка, мужские туфли, документы на имя АВВ, мобильный телефон – возвращены АВВ; мужские ботинки – возвращены Савельеву С.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Балобанова С.И., Савельева С.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное каждому осужденному наказание считать условным, с установлением каждому испытательного срока 3 года.

Возложить на каждого осужденного обязанности:

- в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) в установленные им дни и часы;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа;

Меру пресечения Балабанову С.И. и Савельеву С.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, действие которой установить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 отрезков дактилопленки, ватный тампон, диск с записью с камеры видеонаблюдения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                     А.В. Зорин     

копия верна: судья

         секретарь