Приговор суда по ч. 2 ст. 231 УК РФ № 1-416/2017 | Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Дело № 1-416/17

-публиковать

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 ноября 2017 года                         г. Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Ихсанова И.В., при секретаре Глуховой А.И., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Зениной Н.В.,

подсудимого – Сайфуллина А. В.,

защитника – адвоката Самохвалова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от <дата>.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Сайфуллина А. В., <дата> <данные скрыты> <адрес>, <данные скрыты> <адрес> <данные скрыты> <адрес>, <данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфуллин А.В. незаконно культивировал растения, содержащие наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно хранил наркотические без цели сбыта в крупном размере. Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней в <дата> года у Сайфуллина А. В. возник преступный умысел, направленный на незаконное культивирование в особо крупном размере наркотикосодержащих растений мака с целью последующего получения из частей выращенных наркотикосодержащих растений мака наркотического средства маковая солома для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в <дата> Сайфуллин А.В., находясь на садовом участке частного дома, в котором он проживает, по адресу: <адрес>, оборудовал специальные грядки, приобрел семена мака с целью незаконного выращивания наркотикосодержащих растений мак и осуществил незаконный посев растений мака без надлежащего разрешения в количестве не менее 305 растений.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сайфуллин А.В., действуя умышленно, осознавая, что культивирование наркосодержащих растений, в том числе растений мака, на территории Российской Федерации без специального на то разрешения запрещен и связанные с этим действия преследуются уголовным законодательством, в период с <дата> до 22 часов 40 минут <дата> на садовом участке, расположенном по адресу <адрес>, незаконно выращивал растения мака, осуществлял уход за посевами и всходами путем полива, доведя растения общим количеством 305 растений до стадии созревания.

В ходе проведения обыска, произведенного в период времени с 22 часов 40 минут <дата> до 23 часов 55 минут <дата> по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты с грядок на участке у дома незаконно выращенные Сайфуллиным А.В. без цели сбыта в особо крупном размере в количестве 305 растений мака.

Согласно заключению эксперта № от <дата> представленные на экспертизу вещества являются частями растения мак, содержащими наркотическое средство.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от <дата> «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации...» (с изменениями по состоянию на <дата>) мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства, относятся к растениям, содержащим наркотические средства, 305 наркосодержащих растений мак является особо крупным размером.

Кроме того, в период времени <дата> до 22 часов 40 минут <дата> Сайфуллин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, вырастил на своем садовом участке по адресу: <адрес>, наркосодержащие растения мак.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней <дата> г. Сайфуллин А.В., действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий поместил на хранение на чердак своего дома и баню, расположенных по адресу: <адрес> маковую солому чтобы скрыть наличие наркотического средства от окружающих. Таким образом, Сайфуллин А. В. до 22 часов 40 минут <дата> незаконно хранил на чердаке <адрес> и в бане наркотическое средство - маковую солому, высушенную до постоянной массы не менее <данные скрыты> и <данные скрыты>

В ходе проведения обыска по адресу: <адрес> по месту проживания Сайфуллина А.В., произведенного в период времени с 22 часов 40 минут <дата> до 00 часов 20 минут <дата>, на чердаке дома и в бане было обнаружено и изъято сухое вещество, являющееся наркотическим средством, массами <данные скрыты>.

Согласно справке об исследовании № от <дата> представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством - маковая солома.

Маковая солома включена в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №    681 от <дата> (с изменениями по состоянию на <дата>.). Масса веществ, высушенных до постоянной массы, на момент исследования составила <данные скрыты> В процессе исследования израсходовано по 1 г. веществ.

Согласно заключению эксперта №    № от <дата> представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством - маковой соломой. Масса веществ, высушенных до постоянной массы, на момент проведения экспертизы составила <данные скрыты>

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №    1002 от <дата> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,.. . для целей статей 228, 228.1,    229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями по состоянию на <дата>    г.) масса наркотического средства - маковой соломы, высушенной до постоянной массы, весом <данные скрыты> грамма является крупным размером.

Органом предварительного следствия действия Сайфуллина А.В. квалифицированы: - по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ – незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Сайфуллин А.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемый Сайфуллин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Сайфуллин А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сайфуллина А.В. – адвокат Самохвалов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Первомайского района г.Ижевска Зенина Н.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, Сайфуллин А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Обвинение, предъявленное Сайфуллину А.В., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Сайфуллина А.В.: по факту культивирования растений – мака, содержащих наркотические средства - по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ как незаконное культивирования растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере; по факту хранения без цели сбыта наркотического средства маковая солома массой 781г и 42 г. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, исходя из положений ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников, условия жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и близких родственников.

Преступления, совершенные Сайфуллиным А.В., относятся к категории тяжких преступлений.

<данные скрыты>

Объективные данные о личности Сайфуллина А.В., его поведение в судебном заседании дают суду основание признать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сайфуллина А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, обращение с явкой с повинной, условия жизни и проживания (проживает с гражданской женой и ребенком, находящихся на иждивении подсудимого), положительные характеристики по месту жительства и работы, активное способствование в раскрытии преступления, его состояние здоровья и гражданской жены.

Отягчающим вину Сайфуллина А.В. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает особо опасным. При определении вида рецидива судом учитываются судимости по приговору Каракулинского районного суда УР от 16.03.2007г. и по приговору Каракулинского районного суда УР от 05.10.2011г.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Однако совокупность смягчающих обстоятельств позволяют суду при назначении наказаний по каждому из преступлений применить положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Сайфуллиным А.В. тяжких преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания Сайфуллину А.В. суд принимает ко внимаю положения п.п.47 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания «№ от <дата> (далее по тексту Постановление Пленума РФ).

Так, в соответствии с п.47 Постановления Пленума РФ при рецидиве преступлений лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрены альтернативные виды наказаний, назначается только наиболее строгий вид наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая, что Сайфуллин А.В. ранее судим, в его действиях наличествует особо опасный рецидив, положения п.47 Постановления Пленума ВС РФ суд считает необходимым назначить подсудимому по п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения иных видов наказания.

Учитывая, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, что он ранее неоднократно судим, совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, положения п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд считает, что наказание Сайфуллину А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

С учетом смягчающего вину Сайфуллина А.В. обстоятельства суд полагает возможным не применять ему при назначении наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ – ограничения свободы.

Отбывание наказания Сайфуллину А.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии особого режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сайфуллина А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Сайфуллину А. В. назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на срок 2 (два) года;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на срок 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию Сайфуллину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Сайфуллина А.В. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Сайфуллину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с <дата>.

        Вещественные доказательства:

    - 4 бумажных свертка, находящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес> – уничтожить;

    - металлическая кастрюля, мясорубка, электрическая плитка, выданные Сафиуллину А.В. под сохранную расписку – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба и представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья: И.В.Ихсанов

<данные скрыты>

<данные скрыты>