Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-343/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1 – 343/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь 10 ноября 2017 года

Кировский районный суд города Перми в составе судьи Седова В.В. при секретаре Дюрдевой П.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района города Перми Бычковой Е.А., подсудимого Пономарева А.В., его защитника адвоката Эбергардта В.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –

Пономарева А.В. судимого:

.......

.......

.......

.......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев А.В., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставил место жительства (пребывания) в целях уклонения от административного надзора.

Данное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ решением ....... в отношении Пономарева был установлен административный надзор, согласно которому ему были установлены административные ограничениями в виде запрета пребывания вне места жительства подсудимого в период с 23 часов до 06 часов, запрета выезда за пределы территории места жительства (пребывания) без разрешения надзорного органа, а также возложена обязанность два раза в месяц являться для регистрации в отдел полиции по месту жительства или пребывания.

Зная об установленных в отношении него ограничений, Пономарев ДД.ММ.ГГГГ сообщил в административный орган, осуществляющий надзор, а именно в отдел полиции №, о смене своего места жительства, указав, что он будет проживать по адресу: <адрес> – 25.

Однако затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ подсудимый умышленно не проживал, как по указанному им <адрес>, так и по предыдущему месту жительства, находящегося по <адрес>, не сообщив в административный орган, осуществляющий надзор, о смене места жительства или пребывания, таким образом, уклонившись от установленного за ним административного надзора.

Подсудимый Пономарев А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимым было указано, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу.

В этой связи суд квалифицирует действия Пономарева А.В. по части 1 статьи 314.1 УК РФ как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

Данное преступление согласно положениям статьи 18 УК РФ было совершено Пономаревым А.В. при рецидиве.

Назначая Пономареву А.В., суд не установил обстоятельств, смягчающих в соответствие со статьей 61 УК РФ, его наказание.

Однако обстоятельством, согласно статье 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении Пономареву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные личности подсудимого - ранее судимого, поэтому считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы, которое подлежит назначению в соответствие с положениями, установленными частью 5 статьи 62 УК РФ и частью 2 статьи 68 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Пономарев по месту временного проживания (в бытовке по адресу: <адрес>) участковым уполномоченного полиции характеризовался удовлетворительно (л.д. 51) и положительно со стороны администрации КГАУ ....... (л.д. 53).

В то же время суд учитывает, что преступление Пономарев совершил при рецидиве, спустя непродолжительный период времени с момента отбывания наказания, во время которого подсудимый привлекался к административной ответственности.

В этой связи суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях его изоляции об общества, поэтому не усматривает оснований для назначения Пономареву наказания с применением положений статьи 73 УК РФ, то есть назначения ему отбывания наказания условно.

Данное наказание Пономареву надлежит отбывать согласно пункту «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения в доход государства процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пономарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.

В соответствие с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения этого наказания и наказания, назначенного Пономареву по приговору ....... от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 года 04 месяцев лишения свободы, окончательно подсудимому назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие со статьей 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Пономарева под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пономарева А.В. в рамках настоящего уголовного дела изменить на заключение под стражу.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ освободить Пономарева А.В. от возмещения в доход государства процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.

Приговор по основаниям, предусмотренным пунктами 2 – 5 статьи 389.15 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

В случае подачи осужденным апелляционной, кассационной жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представлении.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами апелляционной и кассационной инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление его интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья В.В. Седов