Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-308/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело № 1 – 308/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь 23 октября 2017 года

Кировский районный суд города Перми в составе судьи Седова В.В. при секретаре Сергеевой Е.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района города Перми Лежневой И.В., потерпевшего Р., подсудимого Куряева Р.Ш., его защитника адвоката Гнатенко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –

КУРЯЕВА Р.Ш. Р.Ш., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куряев Р.Ш. в группе лиц по предварительному сговору тайно похитил имущество С.

Он же в группе лиц по предварительному сговору покушался на кражу имущества Р.

Кроме того Куряев Р.Ш., применяя предмет, используемый в качестве оружия, умышленно причинил Р. легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Данные преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Куряев Р.Ш.. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в квартире № дома № по <адрес>, принадлежащей С., где они вдвоем распивали спиртные напитки.

В ходе этого у Куряева Р.Ш.. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник умысел на совершение хищения принадлежащего С. имущества.

Осуществляя этот преступный умысел, Куряев Р.Ш. и его соучастник, разбили стекло на окне данной квартиры, после чего через это окно они, похитив, вынесли из квартиры имущество С.:

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

......., всего имущества на общую сумму ....... рублей.

С указанным имуществом Куряев Р.Ш.. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Куряев Р.Ш. и его брат - К. находились у дома № по <адрес>, где заметили стоявший в указанном месте автомобиль ....... принадлежащий Р.

При этом у Куряева Р.Ш.. и К. возник умысел на совершение хищения чужого имущества.

После этого, реализуя задуманное, подсудимый и его соучастник проникли в данный автомобиль, где сломали защитный кожух рулевой колонки и выдернули провода из замка зажигания для запуска двигателя, а, обнаружив в салоне автомобиля съемную панель магнитолы стоимостью ....... рублей, они стали ее демонтировать.

Однако довести эти свои преступные намерения до конца Куряев Р.Ш.. и К. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку совершаемые ими действия были замечены Р., который попытался их задержать.

В этой связи подсудимый и его соучастник, поняв, что совершение ими хищения имущества Р., стали очевидными для потерпевшего, были вынуждены отказаться от продолжения осуществления этого преступления.

В это время Куряев Р.Ш.. и К.., имея цель скрыться с места преступления, действуя совместно, умышленно нанесли Р. множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела потерпевшего, причиняя ему физическую боль, а подсудимый кроме того, применяя неустановленный предмет, используя его в качестве оружия, неоднократно нанес потерпевшему несколько ударов по голове и различным частям тела.

В результате этого Р. была причинена открытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ранений мягких тканей волосистой части головы, а также раны правой кисти и правого коленного сустава, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

После совершения указанных противоправных действий Куряев Р.Ш.. со своим соучастником с места преступления скрылся.

Подсудимый Куряев Р.Ш. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимым было указано, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие Р. и С. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу.

В этой связи действия Куряева суд квалифицирует:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (кража имущества С.);

- по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам (покушение на кражу имущества Р.)

- по пункту «в» части 2 статьи 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, с применение предмета, использованного в качестве оружия (причинение травм Р.).

При назначении Куряеву Р.Ш. наказания суд в качестве обстоятельств, в соответствие со статьей 61 УК РФ смягчающих его наказание, признает явку с повинной подсудимого, а так же возмещение им вреда (причиненного потерпевшей С.).

Обстоятельством, в силу статьи 63 УК РФ отягчающим наказание Куряева, является совершение преступления в составе группы лиц (по преступлению, предусмотренному пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ).

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Так же судом учитывается, что ранее подсудимый судим не был, он положительно характеризуется по месту прохождения военной службы, по месту жительства (со стороны участкового уполномоченного) и по месту работы, Куряев явился с повинной, он в полном объеме возместил вред, причиненный С. в результате преступления.

С учетом данных обстоятельств суд, принимая во внимание положения части 5 статьи 62 УК РФ, считает необходимым назначение подсудимому за совершение преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, - наказания в виде обязательных работ, а за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ, - наказания в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется (судьба имевшихся вещественных доказательств была разрешена в рамках уголовного дела №) (том № л.д. 173).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КУРЯЕВА Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ, - и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 200 часов,

- за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

- за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Установить Куряеву при отбывании ограничения свободы следующие ограничения:

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>».

Обязать Куряева являться в орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации в дни, устанавливаемые указанным органом.

По совокупности преступлений согласно положениям части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгих наказаний более строгим окончательно Куряеву назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

При отбывании этого наказания установить Куряеву следующие ограничения:

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>».

Обязать Куряева являться в орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации в дни, устанавливаемые указанным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Куряева оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренными пунктами 2 – 5 статьи 389.15 УПК РФ, в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Судья В.В. Седов