Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-123/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Уголовное дело № 1-123/2017        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                             18 мая 2017 года

Кировский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Егорова В.С.,

при секретаре Максимовой Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Якушевой Ю.А.,

подсудимой Норовой В.В.,

защитника – адвоката Соловьевой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -

Норовой В.В., ранее судимой:

.......

.......

Содержащейся под стражей по данному уголовному со ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 3141 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Норова, являясь лицом, в отношении которого решением ....... от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор, с ограничениями в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющего местом жительства, либо преимущественного пребывания в период с 22 до 6 часов; запрета выезда за <адрес>; обязанности являться три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, и осознавая данный факт, умышленно, в целях уклонения от административного надзора и исполнения возложенных судом административных ограничений, желая выйти из-под контроля со стороны сотрудников органа внутренних дел, осуществляющих в отношении нее административный надзор, с ДД.ММ.ГГГГ дата точно не установлена, самовольно, без уважительных причин покинула свое место жительства по адресу: <адрес> и переехала для постоянного проживания по адресу: <адрес>, о своем местонахождении отдел полиции № в известность не поставила.

Подсудимая Норова вину признала в полном объеме, показала, что знала о том, что в отношении нее судом возложен административный надзор, сменила место жительства и не поставила в известность орган полиции.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. (л.д. 28) следует, что Норова состоит на профилактическом учете с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Решением ....... от ДД.ММ.ГГГГ Норовой установлен административный надзор, с ограничениями в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющего местом жительства, либо пребывания в период с 22 до 6 часов; обязанности являться три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Последний раз Норова приходила на отметку ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем была объявлена в розыск. Со слов сестры установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ Норова находится в <адрес>, в известность сотрудников полиции не ставила, маршрутный лист не оформляла. ДД.ММ.ГГГГ Норова была задержана в <адрес>, на нее был составлен протокол по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Норова пояснила, что не намерена соблюдать установленные ограничения и отчитываться о своих передвижениях.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. (л.д. 40) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ Норова проживала у нее, потом без предупреждения уехала, где находилась не известно. По телефону Норова сказала, что ходить на отметки не будет.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф. (л.д. 41) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ Норова проживала у них, потом без предупреждения уехала, где находилась не известно. По телефону Норова сказала, что когда-нибудь приедет на отметку.

Из решения ....... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5) установлено, что Норовой установлен административный надзор с ограничениями.

Из актов посещения (л.д. 15-16) установлено, что Норова посещалась по месту жительства, ее местонахождение установлено не было.

Из рапорта (л.д. 27) установлено, что Норова проверялась по месту жительства, на момент проверок отсутствовала.

Из протокола очной ставки (л.д.44-46) установлено, что Норова и С. настояли на своих показаниях

Объективно и всесторонне оценив представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Норовой нашла свое полное подтверждение. Суд учитывает признательные показания Норовой, а также показания свидетелей, материалы дела.

Суд признает установленной цель уклонения от административного надзора, что доказывается показаниями и характером действий подсудимой.

Суд считает необходимым исключить вмененный Норовой признак – оставление места пребывания, поскольку установлено, что она покинула именно место жительства.

Суд квалифицирует действия Норовой по ч. 1 ст. 3141 УК РФ, как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Судом в отношении Норовой установлено:

Смягчающими, в силу ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие заболеваний.

Отягчающим, в силу ст. 63 УК РФ, наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Личность Норовой характеризуется в целом отрицательно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельство отягчающее наказание, руководствуясь принципом справедливости, в целях исправления Норовой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ст. 81 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание ниже максимального предела, установленного законом.

Назначая наказание, суд учитывает правило ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Норову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 3141 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колони общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Норовой в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Норовой до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья Егоров В.С.