Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-118/2017 | Убийство

Уголовное дело № 1–118/2017             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                             6 апреля 2017 года

    Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорова В.С.,

при секретаре Тотьмяниной К.А.,

с участием помощника прокурора Кировского района г. Перми Пашина А.В.,

подсудимого Климова Ю.Н.,

защитника – адвоката Любровской А.В.,

потерпевших К.1., Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Климова Ю.Н., ранее не судимого.

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Климов Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с К. взял нож и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, используя нож в качестве оружия, нанес 1 удар клинком ножа в спину К., причинив ей ......., причинив тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. От полученного ранения К. скончалась спустя некоторое время на месте.

Подсудимый Климов вину признал в полном объеме, показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с женой, потом уснул в своей комнате в общежитии. Когда проснулся, то обнаружил, что потерпевшая лежит холодая. Он сходил на вахту, потом сообщил о случившемся соседям. Обстоятельств произошедшего точно не помнит, поскольку был в состоянии опьянения. Климов признал, что потерпевшая была убита именно им, поскольку дверь комнаты была в тот момент заперта, никого постороннего в комнате не было. Свои действия Климов объяснил состоянием опьянения, а также конфликтом с потерпевшей.

Потерпевшая К.1. показала, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону от Ш. узнала, что К. убита. Кода она приехала, в комнате была полиция, мама лежала на диване на спине, на диване была кровь. Она видела на спине потерпевшей рану. К.1. показала, что потерпевшая с подсудимым периодически выпивали, К. ревновала и оскорбляла Климова Ю. Подсудимого охарактеризовала положительного, ведет себя спокойно.

Потерпевшая Х. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ от К.1. узнала, что мама убита. Потерпевшая с подсудимым периодически выпивали, К. ревновала и оскорбляла Климова Ю. Подсудимого охарактеризовала положительного, ведет себя спокойно.

Свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ от вахтерши узнал, что К. умерла. Он зашел в комнату №, где был Климов Ю. в состоянии опьянения и Л.. К. лежала на диване, на ее лице были трупные пятна.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Ш. на предварительном следствии (т.1, л.д.207-210) следует, что Климов Ю. был в состоянии сильного опьянения, в силу чего ничего не пояснял.

Свидетель М. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ слышал шум в комнате снизу, крики мужчины. Утром от соседей узнал, что К. убита.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 81-84), следует, что Климовы периодически злоупотребляли спиртными напитками, в состоянии опьянения ссорились и дрались. ДД.ММ.ГГГГ слышала, как К. оскорбляла мужа, тот в ответ оскорблял ее. Примерно в 1 час 30 минут слышала, как Климов Ю. ходит по коридору пьяный, кричит «Помогите, она сдохла». Н. зашла с Климовым Ю. в их квартиру и увидела, что К. лежит на диване, пульса у нее не было.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 101-104), следует, что Климовы периодически злоупотребляли спиртными напитками, в состоянии опьянения ссорились и дрались. ДД.ММ.ГГГГ слышал, как К. оскорбляла мужа, тот в ответ оскорблял ее. Примерно в 1 час 30 минут слышал, как Климов Ю ходит по коридору пьяный, кричит «Помогите, она сдохла». Л. зашел в их квартиру и увидел, что К. лежит на диване, пульса у нее не было.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 105-108), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 40 минут пьяный Климов стучался на вахту, кричал, что его жена умерла.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 211-214), следует, что Климовы периодически злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ шума из квартиры Климовых не слышала.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.1. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 216-219), следует, что Климовы в состоянии алкогольного опьянения постоянно ссорились. ДД.ММ.ГГГГ шума из их квартиры не слышал,

Из протокола осмотра места происшествия (т.1, л.д.10-23) установлено, что осмотрена комната общежития по адресу: <адрес> обнаружен труп К. с раной на боку. Изъяты нож, кофта, следы пальцев рук, сделан смыв.

Из чистосердечного признания (т.1, л.д.122) установлено, что Климов признался в том, что ударил ножом жену в спину.

Из протоколов выемки (т.1, л.д.74-77, 118-121) установлено, что изъяты футболка, штаны, носки, свитер, куртка, ботинки, диск.

Из протокола осмотра (т.1, л.д. 158-164) установлено, что осмотрена видеозапись, на которой виден Климов Ю.

Из заключения эксперта № (т.1, л.д. 26-43) установлено, что смерть К. наступила от ........ Это ранение является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Ранение является прижизненным, колото-резаным и образовалось за несколько минут (десятков минут) до наступления смерти в результате ударного воздействия и направления сзади наперед, сверху вниз и чуть справа налево плоским колюще-режущим орудием типа клинка ножа.

Из заключения эксперта № доп. (т.2, л.д. 24-27) установлено, что на футболке и штанах Климова Ю. обнаружены кровь, которая, если она произошла от одного человека, то он должен иметь группу крови ....... с сопутствующим антигеном ......., какой является К. От Климова Ю. эта кровь произойти не могла. Если кровь смешанная, то кроме крови К. возможно присутствие крови Климова Ю. На кофте К. имеется кровь, которая могла произойти только от лица женского пола.

Из заключения эксперта № (т.1, л.д. 167) установлено, что у Климова Ю. видимых телесных повреждений не обнаружено.

Из заключения эксперта № (т.1, л.д. 195-205) установлено, что на клинке ножа найдена кровь, которая с вероятностью ....... процента произошла от К. На рукоятке ножа обнаружены следы крови и пота, генетические признаки которых свойственны К. и Климову Ю.

Объективно и всесторонне оценив все представленные доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина Климова Ю. в совершении убийства полностью доказана. При этом суд учитывает показания подсудимого, потерпевших, свидетелей и материалы дела. Суд принимает во внимание чистосердечное признание Климова Ю., в котором он указывает, что взял нож и ударил потерпевшую в спину. Также суд учитывает показания Климова Ю. о том, что в момент убийства никого кроме него и потерпевшей в комнате не было. Кроме того суд принимает во внимание заключения экспертов и локализацию раны, которая исключает нанесение потерпевшей ранения самой себе.

Суд признает установленным наличие у Климова Ю. умысла на убийство потерпевшей, что доказывается характером его действий: подсудимый ударил ножом потерпевшую в жизненно важную часть тела, причинив опасный для жизни вред здоровью, что очевидно и неизбежно повлекло смерть.

Суд считает установленной причинную связь между действиями Климова Ю. и смертью потерпевшей, что доказывается заключением эксперта, а также установленными обстоятельствами дела.

Суд считает установленным мотив преступных действий Климова Ю.: мотив личной неприязни, обусловленный конфликтом с потерпевшей.

Суд признает все представленные доказательства допустимыми, относимыми, достаточными и позволяющими в полной мере установить виновность подсудимого.

Суд исключает возможность признания совершения Климовым Ю. деяния в состоянии аффекта, поскольку в момент преступления он был в состоянии опьянения, при этом из показаний свидетелей следует, что конфликт и оскорбления, в том числе и в день преступления, в семье Климовых имели взаимный характер.

Установлено, что Климов Ю., имея умысел на убийство, в целях причинения смерти ударил потерпевшую ножом в жизненно важную часть тела, причинив смерть.

Суд квалифицирует действия Климова Ю. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Принимая во внимание, что состояние алкогольного опьянения стало причиной преступления, суд в соответствии с ч. 11 ст. 63 УК РФ признает установленным наличие обстоятельства отягчающего наказание – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, что доказывается показаниями подсудимого, который показал, что был в состоянии опьянения и именно поэтому совершил преступление.

Суд признает чистосердечное признание Климова Ю. в качестве явки с повинной, поскольку в указанном документе он признался в совершении преступления и сообщил его обстоятельства.

Судом в отношении Климова Ю. установлено:

Смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, активное содействие расследованию преступления.

Отягчающим в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Личность подсудимого характеризуется в целом положительно, имеет спокойный и неконфликтный характер.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство отягчающее наказание, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Климову Ю. наказание в виде лишения свободы, которое должно отбываться реально, и не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ст. 81 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевших о наказании, положительную характеристику личности Климова Ю., влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд назначает наказание значительно ниже максимального предела, предусмотренного законом, а также не назначает ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Климова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Климова Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Климова Ю. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: .......

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья Егоров В.С.