Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-86/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                             2 марта 2017 года

    Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорова В.С.,

при секретаре Максимовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Бычковой Е.А.,

подсудимого Абашева А.С.,

защитника – адвоката Земцова И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абашева А.С. ранее не судимого.

Под стражей по настоящему делу не содержавшегося.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (первое преступление) Абашев находился в состоянии алкогольного опьянения у дома по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений у него возник конфликт с К., в ходе которого Абашеев взял неустановленный предмет и применяя его в качестве оружия, нанес им несколько ударов по руке и голове потерпевшего, причинив физическую боль, а также ......., которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, на срок более 21 дня.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (второе преступление) Абашев находился в состоянии алкогольного опьянения у дома по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений у него возник конфликт с С., в ходе которого Абашеев взял неустановленный предмет и применяя его в качестве оружия, нанес им несколько ударов по голове потерпевшего, причинив физическую боль, а также ......., которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, на срок не более 21 дня.

Подсудимый Абашев вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

В связи с проведением дознания в сокращенной форме, подсудимый Абашев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Признав, таким образом, вину Абашева установленной, его действия по первому преступлению суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Абашева по второму преступлению суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.Суд считает установленным наличие отягчающего наказание обстоятельства – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, что доказывается показаниями подсудимого.

Судом в отношении Абашева установлено:

Смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию и расследованию совершенных преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающим в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Личность Абашева характеризуется в целом удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельство отягчающее наказание руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 81 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает его в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

Суд назначает наказание с учетом правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 2269, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Абашева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Абашева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто пятьдесят часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абашеву наказание в виде лишения свободы сроком один год десять дней.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

    В период испытательного срока возложить на условно осужденного обязанности – не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства; ежемесячно являться в указанный орган для регистрации, в установленные даты.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абашеву избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Абашева от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 38915 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.п. 2 - 4 ст. 38915 УПК РФ, в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Егоров В.С.