Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-711/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 4 декабря 2017 года

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе

председательствующего Бобровой О.А.,

при секретаре Заика Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кретовой Е.В.,

подсудимого Обознова Н.А.,

защитника Симон С.И., представившей удостоверение адвоката № 536 от 1 ноября 2002 года, ордер № 69617 от 4 декабря 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особо порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Обознова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего детей 2000 и 2013 года рождения, работающего на строительных объектах по найму без оформления трудовых отношений, места регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 28 января 2002 года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 21 марта 2002 года, постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 29 июля 2004 года) по ч. 3 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 8 февраля 2002 года Зональным районным судом Алтайского края (с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 29 июля 2004 года) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от 28 января 2002 года) к лишению свободы сроком 8 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-22 мая 2002 года Зональным районным судом Алтайского края (с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 29 июля 2004 года) по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором Зонального районного суда Алтайского края от 8 февраля 2002 года) к лишению свободы сроком 8 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 7 сентября 2007 года освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 5 дней;

- 17 апреля 2008 года Новоалтайским городским судом Алтайского края по ч. 3 ст. 162 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с приговором Зонального районного суда Алтайского края от 22 мая 2002 года) к лишению свободы сроком 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

-24 апреля 2008 года Зональным районным судом Алтайского края по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края от 17 апреля 2008 года) к лишению свободы сроком 7 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 2 сентября 2008 года Новоалтайским городским судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края от 17 апреля 2008 года) к лишению свободы сроком 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- 30 октября 2008 года Чулымским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором Зонального районного суда Алтайского края от 24 апреля 2008 года и Новоалтайского городского суда Алтайского края от 2 сентября 2008 года) к лишению свободы сроком 8 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 17 июня 2016 года;

- 23 октября 2017 года мировым судьей судебного участка №4 Центрального района г. Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обознов Н.А. самовольно оставил место жительства или пребывания в целях уклонения от административного надзора. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Решением Рубцовского городского суда Алтайского края от 8 апреля 2016 года в отношении Обознова Н.А. согласно ст. 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64 - ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», для целей закона установлен административный надзор сроком на 6 лет и установлены административные ограничения в виде: обязательной явки на регистрацию в отдел полиции по месту жительства или пребывания 2 раза в месяц; запрет пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков. Решение вступило в законную силу 19 апреля 2016 года.

17 июня 2016 года в отношении Обознова Н.А. в ОП № 2 УМВД России по г. Барнаулу заведено дело административного надзора №199, в тот же день Обознов Н.А. ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, установленных ему судом, а также обязанностью явки на регистрацию и вынесено предупреждение о последствиях нарушения условий административного надзора и административных ограничений, разъяснена ответственность ст. 314.1 УК РФ.

Не позднее 31 августа 2017 года Обознов Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на самовольное оставления места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения п. 5 ч. 1, ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64- ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и желая этого, в период времени с 2 февраля 2017 года по 31 августа 2017 года без уважительных причин, по месту, указанному в предписании, как место проживания по адресу: <адрес>, с целью уклонения от административного надзора не находился, а находился в республике Хакассия в с. Шира. Несмотря на установленные ограничения, Обознов Н.А. умышленно без уважительной причины, в целях уклонения от административного надзора, в январе 2017 года самовольно покинул место своего проживания и не находился по месту своего проживания и по месту своей регистрации, а стал проживать в Республике Хакассия, в с. Шира, не сообщив ОУУП и ПДН ОП по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу о месте своего пребывания и о намерениях пребывать за пределами своего места жительства в ограниченное для него время, не являлся в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 2 раза в месяц, в установленный графиком срок.

Таким образом, Обознов Н.А. в период времени со 2 февраля 2017 года по 31 августа 2017 года с целью уклонения от осуществления за ним административного надзора в избранном месте жительства или пребывания, по адресу: <адрес>, как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, не находился, на регистрацию в ОП по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу не являлся, и ограничения, возложенные на него решением Рубцовского городского суда Алтайского края от 8 апреля 2016 года, не соблюдал, находясь на территории г. Барнаула и с. Шира, Республики Хакасия, без осуществления в отношении него административного надзора и соблюдения административных ограничений, таким образом, Обознов Н.А. без уважительной причины, в период времени с 2 февраля 2017 года по 31 августа 2017 года умышленно уклонялся от административного надзора.

В ходе предварительного следствия Обознов Н.А. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства возражений не представили.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Обозновым Н.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения общего порядка судебного разбирательства.

Умышленные противоправные действия Обознова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обознов Н.А. совершил преступление против правосудия, относящееся к категории небольшой тяжести. Преступление совершено им в период непогашенных судимостей. Как личность по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями- положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний в ходе предварительного следствия, положительную характеристику личности от соседей, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, занятие трудовой деятельностью.

Совершение Обозновым Н.А. преступления при наличии непогашенных судимостях по приговорам Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от 28 января 2002 года, Зонального районного суда Алтайского края от 8 февраля 2002 года, от 22 мая 2002 года, от 24 апреля 2008 года, Новоалтайского городского суда Алтайского края от 17 апреля 2008 года, от 2 сентября 2008 года, Чулымского районного суда Новосибирской области от 30 октября 2008 года, по которым он отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжкого, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, образуют в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Иных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, учитывая состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает правильным назначить Обознову Н.А. предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания, в том числе предусмотренного ст. 53.1 УК РФ, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд также не находит.

Основаниями для применения ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания по данному делу является рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо исключительных обстоятельств, суд не находит, поэтому при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ применению не подлежат.

Совершенное Обозновым Н.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, поэтому оснований для разрешения вопроса о понижении категории указанного преступления по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Вопреки мнению государственного обвинителя, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении Обознову Н.А. наказания, поскольку, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, в действиях Обознова Н.А. имеется отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений

Поскольку преступление совершено Обозновым Н.А. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №4 Центрального района г. Барнаула от 23 октября 2017 года, наказание за совершенное преступление суд считает необходимым назначить с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Обознову Н.А. следует в исправительной колонии строгого режима.

До постановления приговора подсудимый не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста к нему не применялась, в медицинский либо психиатрический стационар он не помещался, о чем свидетельствуют материалы дела и пояснения самого подсудимого, в связи с чем основания для решения вопроса о зачете времени предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу отсутствуют. Вместе с тем, при назначении наказания Обознову Н.А. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, следует зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей и отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Центрального района г. Барнаула от 23 октября 2017 года с 31 августа 2017 года по 3 декабря 2017 года.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождает Обознова Н.А. от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Обознова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №4 Центрального района г. Барнаула от 23 октября 2017 года, окончательно назначить Обознову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Обознова Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО- 1 УФСИН России по Алтайскому краю.

Срок наказания исчислять с 4 декабря 2017 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 31 августа 2017 года по 3 декабря 2017 года.

Обознова Н.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенным в апелляционной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, поданных заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.

Председательствующий О.А. Боброва