Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-552/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1 – 552/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул                                     19 сентября 2017 г.

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего                             Сербова Е.В.,

при секретаре                                Шелест Ю.П.,

с участием государственного обвинителя                 Корнилович Г.Н.,

потерпевших                                Потерпевший №3, Потерпевший №4,

подсудимого                                     Шурмелева А.В.,

защитника Вороновой Т.С., представившей удостоверение №1241, ордер №029658 от 08.09.2017,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шурмелева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>:

- 20.02.2006 Железнодорожным районным судом г. Барнаула Алтайского края (с учетом постановления Индустриального районного суда г. Барнаула от 23.06.2011) по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 13.03.2007, условное осуждение отменено, наказание постановлено отбывать реально;

- 16.10.2007 Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края (с учетом постановления Индустриального районного суда г. Барнаула от 23.06.2011) по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011), ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011), ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 20.02.2006) к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 29.04.2008 постановлением Рубцовского городского суда от 18.04.2008 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 10 дней;

- 29.09.2009 Центральным районным судом г. Барнаула Алтайского края (с учетом постановления Индустриального районного суда г. Барнаула от 23.06.2011) по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011), ст. 70 УК РФ (приговор от 16.10.2007) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы мера наказания. Освободился 11.11.2011 по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 319 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шурмелев А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

08.06.2017 около 16 часов Шурмелев А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился в торговом центре «Звезда», расположенном по адресу: г. Барнаул, ул.Новосибирская, 1«б», где в указанное время подошел к ФИО6 продавцу-консультанту торгового павильона «ИП ФИО5», у которого потребовал в долг передать ему мобильный телефон, однако получил отказ. В период времени с 16 часов до 16 часов 38 минут Шурмелев А.В. в указанном месте, из корыстных побуждений решил открыто похитить мобильный телефон, принадлежавший ИП «ФИО5».

Реализуя свой преступный умысел, Шурмелев А.В. в указанный период времени вновь подошел к ФИО6 и, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный и преступный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая наступления именно таких последствий, воспользовался тем, что ФИО6 передал ему мобильный телефон для разговора, понимая, что за его противоправным действиями наблюдают продавцы других торговых павильонов и сам ФИО6, похитил сотовый телефон марки «Билайн А100», стоимостью 600 руб., в котором находились карта памяти microSD объемом 8 ГБ, стоимостью 300 руб., сим-карта оператора сотовой связи, не представляющей материальной ценности, и положив его в карман своей куртки, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинив ИП «ФИО5» имущественный ущерб на общую сумму 900 руб.

Кроме того, в соответствии с приказом начальника УМВД России по г. Барнаулу №34 л/с от 17.01.2017 майор полиции Потерпевший №1и капитан полиции Потерпевший №2 с 20.01.2017 назначены на должности старшего участкового уполномоченного полиции и участкового уполномоченного полиции (соответственно) отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции «Новосиликатный» ОП по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу (далее по тексту ОУУПиПДН ПП «Новосиликатный» ОП по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу)

В соответствии со ст. 30 Федерального Закона РФ «О полиции» Ф3-№3 от 07.02.2011 Потерпевший №1 и Потерпевший №2 являются должностными лицами, на постоянной основе уполномоченными осуществлять функции представителей государственной власти, законные требования которых обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

В соответствии с п.п.1, 2, 5, 11 ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» Ф3-№3 от 07.02.2011 Потерпевший №1 и Потерпевший №2 в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемыми должностями обязаны:

- осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

- прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия;

- обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах;

- пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 13 Федерального Закона РФ «О полиции» Ф3-№3 от 07.02.2011 Потерпевший №1 и Потерпевший №2 наделены правами:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов;

- проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Кроме того, в соответствии с должностными регламентами (должностными инструкциями), утвержденными начальником УМВД России по г.Барнаулу, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемыми должностями, среди прочих Потерпевший №1 и Потерпевший №2 наделены обязанностями получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах от 08.06.2017, утверждённой Врио начальником ПП «Новосиликатный» ОП по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу Потерпевший №1 и Потерпевший №2 08.06.2017 с 09 часов 00 минут по 22 часов 00 минут находились в форменном обмундировании сотрудников полиции на дежурстве, то есть находились при исполнении своих должностныхобязанностей.

08.06.2017 около 16 часов 38 минут в дежурную часть ПП «Новосиликатный»     ОП по Индустриальному району УМВД     России    по г. Барнаулу поступило сообщение о совершении грабежа в торговом центре «Звезда», расположенном по адресу: г. Барнаул, ул.Новосибирская, 11«б».

Для проверки и принятия мер по вышеуказанному сообщению была направлена группа в составе     участковых уполномоченных ОУУПиПДН ПП «Новосиликатный» ОП по Индустриальному району УМВД    России по г. Барнаулу.

Около 17 часов 08.06.2017 в опорный пункт полиции, расположенный по адресу: г.Барнаул, ул.Фестивальная, 4-9, по подозрению в совершении грабежа в помещении торгового центра «Звезда», был доставлен находившийся в состоянии алкогольного опьянения Шурмелев А.В.

С целью проверки сообщения о совершенном преступлении Потерпевший №1 и Потерпевший №2, находившиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, предварительно представившись Шурмелеву А.В., стали проводить опрос последнего по обстоятельствам его причастности к отрытому хищению имущества из вышеуказанного торгового центра. К указанному моменту времени для дачи объяснений в опорный пункт полиции, расположенный по вышеуказанному адресу, прибыл ФИО6

Около 17 часов 08.06.2017 у Шурмелева А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в помещении опорного пункта полиции по адресу: г.Барнаул, ул.Фестивальная, 4- 9, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотрудниками полиции Потерпевший №1 и Потерпевший №2, из-за принадлежности последних к службе в полиции, также в связи с тем, что Потерпевший №1 и Потерпевший №2 принимали меры к проведению проверки поступившего в ПП «Новосиликатный» ОП по Индустриальному району УМВД России по г.Барнаулу сообщения, о совершении им открытого хищения имущества из торгового центра «Звезда», возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти - старшего УУП ОУУПиПДН ПП «Новосиликатный» ОП по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу Потерпевший №1 и УУП ОУУПиПДН ПП «Новосиликатный» ОП по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу Потерпевший №2, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в указанное время и в указанном месте Шурмелев А.В., в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что сотрудники полиции Потерпевший №1 и Потерпевший №2, являются представителями власти, находятся в форменном обмундировании, из-за принадлежности последних к службе в полиции, а также в связи с тем, что Потерпевший №1 и Потерпевший №2 принимали меры к проведению проверки сообщения, о совершении им открытого хищения имущества из торгового центра «Звезда», публично, в присутствии гражданского лица - ФИО6, поочередно, стал выражаться оскорбительными фразами в форме грубой нецензурной брани в адрес Потерпевший №1 и Потерпевший №2

Оскорблениями, выраженными в неприличной форме, Шурмелев А.В. подорвал нормальную деятельность сотрудников полиции и их авторитет.

Кроме того 18.06.2017 в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут, у находившегося в <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения Шурмелева А.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей сожительнице Потерпевший №4, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ей физической боли и телесных повреждений, с использованием предмета в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел Шурмелев А.В. во время словесного конфликта с Потерпевший №4, взял со стола неустановленный тяжелый предмет посуды и, используя его в качестве оружия, с силой бросил его в голову Потерпевший №4, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны в теменно-затылочной области, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 3-х недель.

Подсудимый Шурмелев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и своевременно заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый и существо которого ему понятно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Шурмелевым А.В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шурмелева А.В. по:

- ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

- п «в» ч. 2 cт.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шурмелеву А.В., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления относятся к категориям небольшой и средней тяжести, как личность Шурмелев А.В. характеризуется отрицательно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, не состоит. Суд принимает во внимание также трудоспособный возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества, принесение извинений потерпевшей, суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Явку с повинной по факту открытого хищения имущества суд во внимание не принимает, поскольку об обстоятельствах преступления и лице, его совершившим, органам предварительного следствия стало известно со слов очевидцев, в связи с чем подсудимый был доставлен в отдел полиции.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет судимость за совершение тяжких преступлений, наказание за которые он отбывал реально.

Из обстоятельств дела и пояснений подсудимого следует, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, что способствовало совершению преступления.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

С учетом изложенного, а также влияния состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Учитывая характер преступлений, личность подсудимого, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества. Кроме того, по мнению суда, это положительно скажется на его исправлении.

Оснований для применения требований ст.ст.53.1, 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Назначенное подсудимому Шурмелеву А.В. наказание, в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует отбывать в колонии строгого режима.

Шурмелев А.В. по уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался, соответственно, не ходатайствовал о зачете времени содержания под стражей в срок отбытого наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шурмелев А.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Шурмелева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 319 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы, ст. 319 УК РФ – 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ – 1 год лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шурмелеву А.В. исчислять с 19 сентября 2017 г.

Меру пресечения в отношении Шурмелева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание по стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: переданные потерпевшему – оставить последнему, флэшкарту – хранить при деле.

Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                                 Е.В. Сербов