Приговор суда по ч. 2 ст. 309 УК РФ № 1-525/2017 | Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.... ДД.ММ.ГГГГ года

Центральный районный суд .... края в составе:

председательствующего                      Полуянова В.Г.,

при секретаре      Желякове И.О.,

с участием

государственного обвинителя         Глюз Ю.А.,

подсудимого Маркграфа Р.В.,

защитника-адвоката Кулик Н.Б.,

потерпевшего Д,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:    

Маркграфа Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении четверых детей, работающего в ООО СК «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: ...., в .... края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 309 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ между Д, являющимся индивидуальным предпринимателем и Маркграфом Р.В. заключен договор, согласно которого Маркграф Р.В. должен был осуществлять контроль дебиторской задолженности, принимать денежные средства от контрагентов за ранее постановленные товары, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ИП Д; полученные денежные средства от клиентов передавать в кассу ИП Д, ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по адресу: ....

Имея умысел на хищение вверенных денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ...., получив на основании доверенности ЕВУТ № от ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника ИП Б за поставленный ранее товар, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 20000 рублей, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: кемеровская область, ...., на основании доверенности ЕВУТ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от сотрудника ИП М за поставленный ранее товар принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 7442 рубля, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ...., на основании доверенности ЕВУТ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от сотрудника ООО «<данные изъяты>» за поставленный ранее товар, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 10000 рубля, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ...., на основании доверенности АНУТ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от сотрудника ИП М за поставленный ранее товар, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 10000 рубля, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ...., на основании доверенности АНУТ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от сотрудника ИП Б за поставленный ранее товар, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 10000 рубля, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ...., на основании доверенности АНУТ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от сотрудника ИП Б за поставленный ранее товар, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 10000 рублей, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ...., .... на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от сотрудника Беловской межрайбазы за поставленный ранее товар, принадлежащие ИП Дденежные средства в сумме 6000 рублей, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ...., ...., на основании расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от сотрудника Беловской межрайбазы за поставленный ранее товар, принадлежащие ИП Дденежные средства в сумме 5000 рублей, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ...., на основании доверенности ЕВУТ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от сотрудника ИП М за поставленный ранее товар, принадлежащие ИП Дденежные средства в сумме 7000 рублей, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ...., на основании доверенности АНУТ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от сотрудника ИП МЛ за поставленный ранее товар, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 10000 рублей, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ...., пер.Линейный, 41, на основании расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от сотрудника <данные изъяты> межрайбазы за поставленный ранее товар, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 3000 рублей, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ...., на основании доверенности ЕВУТ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от сотрудника ООО «<данные изъяты>» за поставленный ранее товар, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 45000 рублей, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ...., на основании доверенности ЕВУТ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от сотрудника ООО «<данные изъяты>» за поставленный ранее товар, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 35000 рублей, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ...., на основании доверенности ЕВУТ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от сотрудника ИП Щ за поставленный ранее товар, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 10433 рубля, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ...., на основании доверенности ЕВУТ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от сотрудника ИП М за поставленный ранее товар, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 9000 рублей, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: .... на основании доверенности АНУТ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от сотрудника ООО «<данные изъяты>» за поставленный ранее товар, принадлежащие ИП Д денежные средства в сумме 21450 рублей, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ...., получив от сотрудника ООО «<данные изъяты>» за поставленный ранее товар, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 20000 рублей, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ...., получив от сотрудника ООО «<данные изъяты>» за поставленный ранее товар, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 10000 рублей, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: .... получив от сотрудника ООО «<данные изъяты>» за поставленный ранее товар, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 10000 рублей, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ....А, получив от сотрудника ООО «<данные изъяты>» за поставленный ранее товар, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 6000 рублей, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Продолжая реализовывать умысел на хищение в тот же период Маркграф Р.В., находясь в здании по адресу: ....А, получив от сотрудника ООО «<данные изъяты>» за поставленный ранее товар, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 5000 рублей, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

ДД.ММ.ГГГГ Маркграф Р.В. получив на счет № банковской карты ОАО «<данные изъяты>» №, открытой на его имя в отделении банка № по адресу: ...., от ИП Б за поставленный ранее товар принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 10000 рублей в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

ДД.ММ.ГГГГ Маркграф Р.В. получив на тот же счет от ИП Б за постановленный ранее товар принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 10000 рублей, в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

ДД.ММ.ГГГГ Маркграф Р.В. получив на тот же счет от ИП Б за поставленный ранее товар принадлежащие ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме 15155 рублей в кассу не внес, присвоил вверенные ему деньги.

Таким образом Маркграф Р.В., исполняя обязанности регионального менеджера ИП Д, ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» присвоил вверенные ему денежные средства в крупном размере в сумме 305 480 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории обслуживаемой отделами полиции № и № СУ УМВД России по .... вынесено постановление о возбуждении уголовного дела № по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, по факту присвоения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ИП Д.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут, Маркграф Р.В. находясь возле здания, расположенного по адресу: ...., в ходе личной встречи с Д обратился к последнему с просьбой дать следователю отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой отделом полиции по .... СУ УМВД России по ...., в производстве которого находится уголовное дело № заведомо ложные показания об обстоятельствах расследуемого по этому делу преступления, которые бы исключили причастность Маркграфа Р.В. к инкриминируемому ему деянию, либо отказаться от дачи показаний, высказав при этом в адрес Д угрозу разглашения сотрудникам правоохранительных и налоговых органов сведений о недостатках организации бухгалтерского учета в подконтрольных Д предприятиях, а именно: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ИП Д, тем самым шантажируя последнего с целью принуждения к даче ложных показаний, выгодных Маркграфу Р.В. и к уклонению от дачи показаний по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Маркграфа Р.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, по ч. 2 ст. 309 УК РФ – принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, а равно принуждение указанного лица к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его проживания, личность подсудимого, который участковым полиции по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, нахождение супруги в отпуске по уходу за ребенком, и учитывает их при назначении наказания по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

     Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы, в пределах санкции статей, без дополнительных наказаний – штрафа и ограничения свободы, по ч. 2 ст. 309 УК РФ в виде штрафа, окончательное наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

    Оснований для понижения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ и применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Маркграф Р.В. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшего Д о возмещении ущерба от совершенного преступления суд находит обоснованными и взыскивает указанную им сумму с Маркграфа Р.В., признавшего эти требования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Маркграфа Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 309 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года;

- по ч. 2 ст. 309 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Маркграфу Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, со штрафом в размере 10 000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Маркграфа Р.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Маркграфа Р.В. освободить от взыскания судебных издержек.

Меру пресечения Маркграфу Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Маркграфа Р.В. в возмещение ущерба от преступления в пользу ИП Д 305 480 (триста пять тысяч четыреста восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: копии документов, два CD –R диска – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ....вой суд через Центральный районный суд .... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Судья В.Г.Полуянов