Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-391/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

                                                                                                               Дело № 1-391/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                            30 ноября 2017 года

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сошкиной Г.А.,

с участием гособвинителя – заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Васина Д.А.,

подсудимого Голомбиевского И.С.,

защиты в лице адвоката Ведибуры В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от 03 октября 2017 года,

при секретаре Кузиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Голомбиевского И.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голомбиевский И.С. совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

02.10.2017 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, более точное время не установлено, Голомбиевский И.С. находился на территории автосервиса, расположенного по адресу: <адрес> где в качестве заработной платы получил поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии ба №. После чего, Голомбиевский И.С. 02.10.2017 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 34 минут, более точное время не установлено, с целью осуществления покупки, пришел в торговое помещение магазина «Гулливер», расположенного по адресу: <адрес>, и передал в качестве оплаты за товар продавцу ФИО6 банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии ба №, достоверно не зная, что он является поддельным. ФИО6, используя аппарат проверки подлинности купюр «DORS-1000», незамедлительно проверила поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии ба № на подлинность, а также привлекла к проверке поступившей купюры заместителя директора указанного магазина ФИО7, в ходе чего они обнаружили признаки подделки, о чем уведомили Голомбиевского И.С., после чего вернули ему банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии ба №. В этот момент у Голомбиевского И.С. возник преступный умысел, направленный на сбыт поддельного билета ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии ба №. С целью реализации своего преступного умысла Голомбиевский И.С., достоверно зная, что банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии ба № является поддельным, решил его сбыть посредством оплаты за какие-либо услуги или товары и извлечь из этого материальную выгоду. С этой целью Голомбиевский И.С. забрал у ФИО6 банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии ба № и, лично убедившись в том, что имеются отличия по качеству бумаги и исполнению изображения герба г.Хабаровска этого банковского билета РФ от подлинных банковских билетов ЦБ РФ, а также в том, что поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии ба № имеет схожесть с находящимися в обращении в качестве законного средства платежа на территории России банковскими билетами ЦБ РФ по форме, размерам, цвету и другим основным признакам, умышленно, незаконно хранил данный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии ба № при себе в период времени с 18 часов 34 минут до 18 часов 58 минут 02.10.2017 года, для дальнейшего сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, 02.10.2017 г. около 18 часов 58 минут, более точное время не установлено, Голомбиевский И.С., в доведение своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельного билета ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии ба №, до конца, приехал на находящемся у него в пользовании автомобиле Ниссан Куб государственный регистрационный знак № к автозаправочному комплексу № АО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего прошел в торговое помещение указанного АЗС, где, в доведение своего преступного умысла до конца Голомбиевский И.С., заведомо зная о том, что вышеуказанный билет Банка России поддельный, передал его кассиру АО «<данные изъяты>» ФИО8 в качестве осуществления оплаты за бензин и, тем самым, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, сбыл ФИО8 заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей серии ба №.

02.10.2017 года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 10 минут сбытый Голомбиевским И.С. банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей серии ба №, изготовленный не предприятием ГОЗНАК, был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в помещении автозаправочного комплекса № АО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Голомбиевский И.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он полностью осознает.

В судебном заседании адвокат Ведибура В.Д. ходатайство своего подзащитного Голомбиевского И.С. поддержал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Препятствий к постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Голомбиевский И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Голомбиевский И.С. согласен, вину признает в полном объеме.

Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по данному делу в регламентированном главой 40 УПК РФ порядке.

Исходя из предъявленного обвинения, действия подсудимого Голомбиевского И.С. суд квалифицирует по ст. 186 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Голомбиевский И.С. на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д.118-119).

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от 13.10.2017 года Голомбиевский И.С. психическим расстройством не страдает и не страдал на момент инкриминируемого деяния. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.122-123).

Учитывая данные сведения, а также характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершения преступления, поведение Голомбиевского И.С. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Голомбиевского И.С. и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Голомбиевский И.С. со слов соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

    По месту работы у ИП ФИО9 Голомбиевский И.С. характеризуется положительно, показал себя исполнительным и обязательным работником, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был, по характеру выдержан, дисциплинирован, не однократно был награжден денежными прениями.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изложении обстоятельств совершенного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельств совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что наказание Голомбиевскому И.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Исходя из положений статьи 43 УК РФ, суд считает, что иное наказание, в том числе, предусмотренное ст. 53.1 УК РФ, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исходя из того, что в действиях Голомбиевского И.С. имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, суд назначает Голомбиевскому И.С. наказание с применением ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных средств, выплаченных адвокату Ведибуре В.Д. в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи Голомбиевскому И.С. в ходе следствия, взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Голомбиевского И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Голомбиевского И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голомбиевскому И.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства:

- денежный билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии ба №, переданный в ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области для постановки на криминалистический учет – уничтожить;

- 2 компакт диска с видеозаписью камер наблюдения магазина «Гуливер» и автозаправочного комплекса № АО «<данные изъяты>» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, п. 1 ч. 1 ст. 389-15 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                  Г.А. Сошкина