Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-1041/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 11 декабря 2017 года

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего Алексеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимого Уткина А.Н.,

защитника Колюшко К.А., представившей удостоверение № 1797 и ордер № 415,

при секретаре Кузьминой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1041/2017 в особом порядке в отношении:

Уткина Алексея Николаевича, родившегося <Дата обезличена> в г. <адрес обезличен>, гражданина РФ, ...., зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

в отношении которого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Уткин А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Уткин А.Н. около 14 часов 19 ноября 2017 года, находясь около дома 10 по б. Рябикова в г. Иркутске, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство – каннабис (марихуана), в значительном размере, в количестве 21,6 г, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут 19 ноября 2017 года в кабинете №100 отдела полиции №3 МУ МВД РФ «Иркутское», расположенного по адресу: г.Иркутск, б. Рябикова, 45 «б».

Кроме того, подсудимый Уткин А.Н., имея паспорт гражданина Российской Федерации <Номер обезличен>, который ему был выдан 23.12.2000 Закаменским отделом внутренних дел Республики Бурятия, не имея регистрации по месту жительства, и не имея возможности получить данную регистрацию законным способом, в апреле 2015 года передал неустановленному лицу свой паспорт, в который данное лицо за вознаграждение в размере 5000 рублей поставило оттиск штампа Отдела УФМС России по Иркутской области в Ленинском районе г.Иркутска «Зарегистрирован», не соответствующий официальному оттиску штампа Отдела УФМС России по Иркутской области в Ленинском районе г.Иркутска, тем самым изготовив подложный документ. После чего Уткин А.Н., осознавая, что паспорт гражданина РФ на его имя является подложным, незаконно использовал подложный документ до 15 часов 25 минут 20 ноября 2017 года, когда предъявил заведомо подложный документ – паспорт на своем имя с поддельным оттиском штампа «Зарегистрирован» в кабинете 205 для установления личности сотруднику полиции отдела полиции №3 МУ МВД России «Иркутское», расположенном по адресу: г.Иркутск, б. Рябикова, 45 «б».

Подсудимый Уткин А.Н. при наличии согласия государственного обвинителя Артеменко Э.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Уткин А.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением. Уткин А.Н. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не высказал возражений против заявленного ходатайства подсудимого.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Уткин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Уткина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Психическое состояние здоровья подсудимого Уткина А.Н. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Уткина А.Н. в судебном заседании он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемых ему деяний, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Уткину А.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также против порядка управления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих его, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, учитывает полное признание вины Уткиным А.Н., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

С учетом личности подсудимого Уткина А.Н., который ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также с учетом конкретных обстоятельств дела – изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без его изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить подсудимому Уткину А.Н. за каждое из преступлений наказание в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Окончательное наказание суд считает возможным назначить с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Уткина А.Н. и на условия жизни его семьи, при которых подсудимый холост, его несовершеннолетний сын ФИО8 проживает со своей трудоспособной матерью в <адрес обезличен>, в его воспитании и содержании подсудимый принимает участие.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого Уткина А.Н. и возможность получения им дохода в размере до 20000 рублей ежемесячно, приходя к выводу о том, что назначение штрафа в небольшом размере не поставит его и его семью в затруднительное материальное положение.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, считает: наркотическое средство - каннабис (марихуану)в количестве 18, 4 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Иркутское», следует оставить хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу, паспорт гражданина РФ на имя Уткина А.Н., находящийся в уголовном деле, следует направить в ОМВД Закаменского района Республики Бурятия для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Уткина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ – в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строим назначить Уткину Алексею Николаевичу окончательное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Уткину А.Н. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 18, 4 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Иркутское», - оставить хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу, паспорт гражданина РФ на имя Уткина А.Н., находящийся в уголовном деле, следует направить в ОМВД Закаменского района Республики Бурятия для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: