Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-952/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 12 декабря 2017 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Шовкомуда С.П.,

при секретаре судебного заседания Салуниной А.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Бояркина Р.С.,

защитника – адвоката Свердловского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Федоровой О.К., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 20 ноября 2017 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-952/2017 в отношении

- Бояркина Романа Семеновича, ....

....

....

....

....,

находящегося с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 15 февраля 2017 года по 5 апреля 2017 года подсудимый Бояркин Р.С. совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:

19 мая 2015 года по решению Ангарского городского суда Иркутской области в отношении Бояркина Р.С., проживавшего по адресу: <адрес обезличен>, установлен административный надзор на срок 3 года, с установленными административными ограничениями в виде: запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрещения выезда за пределы территории г. Иркутска и Иркутского района без уведомления отдела полиции и разрешения начальника отдела полиции, обязательной явки в отдел полиции по месту пребывания для регистрации три раза в месяц. По решению Октябрьского районного суда г. Иркутска от 5 июля 2016 года административный надзор продлен на 6 месяцев, то есть до 29 апреля 2019 года. По решению Октябрьского районного суда г. Иркутска от 21 ноября 2016 года административный надзор продлен на 6 месяцев, то есть до 29 октября 2019 года. Бояркин Р.С., достоверно зная, что в отношении него установлен административный надзор, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, в период с 15 февраля 2017 года по 5 апреля 2017 года, имея умысел на самовольное оставление места жительства, с целью уклонения от административного надзора, действуя умышленно, желая остаться без контроля со стороны сотрудников полиции, самовольно, без уведомления инспектора направления по осуществлению административного надзора и разрешения начальника отдела полиции .... оставил место жительства по адресу: <адрес обезличен>, убыв в неизвестном направлении. Своими умышленными действиями Бояркин Р.С. нарушил установленные судом административные ограничения, тем самым уклонился от административного надзора.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ, подсудимый Бояркин Р.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных статьей 314 УПК РФ, в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, выслушав мнения защитника Федоровой О.К., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., не возражавшей против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, удостоверился в том, что подсудимый Бояркин Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, установил, что предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены, поэтому считает постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при наличии согласия государственного обвинителя.

На основании части первой статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, рассматривая уголовное дело с учетом требований главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бояркин Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бояркина Р.С. по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Разрешая вопрос о психическом состоянии здоровья подсудимого Бояркина Р.С., суд принимает во внимание, что ....

.... подсудимый Бояркин Р.С. как лицо, которое во время совершения преступления могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, назначая наказание подсудимому Бояркину Р.С., учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, направлено против правосудия, личность виновного, который не женат, состоит в семейных отношениях с Х.М.С., имеющей несовершеннолетнего ребенка, в воспитании и содержании которого принимает участие подсудимый, занимается трудовой деятельностью, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где, согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, состоит под административным надзором в ОП ...., неоднократно судим за имущественные преступления, проживает с мамой и сожительницей, поддерживает связь с криминальными элементами, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению дерзких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения на путь исправления не встал, продолжает вести антиобщественный образ жизни, постоянного места работы не имеет, по прежнему месту отбывания наказания в исправительном учреждении характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления.

В соответствии с материалами уголовного дела Бояркин Р.С. ранее судим за совершение преступлений, направленных против собственности, к реальному лишению свободы, после освобождения из мест лишения свободы 28 сентября 2015 года, находясь под административным надзором, имея не снятую и не погашенную судимость, спустя непродолжительное время после освобождения совершил умышленное преступление, что в своей совокупности свидетельствует о достаточно серьезной степени социальной запущенности подсудимого, нежелании вставать на путь исправления, склонности к совершению умышленных преступлений и опасности его для общества.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает у подсудимого Бояркина Р.С. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве иных смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном деянии, ...., наличие несовершеннолетнего ребенка у Х.М.С., с которой подсудимый состоит в семейных отношениях.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает у подсудимого Бояркина Р.С. рецидив преступлений, поскольку ранее 2 августа 2011 года он был осужден за совершение преступлений, предусмотренных .... УК РФ, и 22 сентября 2011 года был осужден за совершение преступления, предусмотренного .... УК РФ, которые относятся к категории тяжких преступлений в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к реальному лишению свободы, освободился из мест лишения свободы 28 сентября 2015 года по отбытии срока наказания и, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений и на основании ч. 5 ст. 18 УК РФ влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При таких обстоятельствах в их совокупности, не смотря на совершение подсудимым Бояркиным Р.С. умышленного преступления при рецидиве преступлений, вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства умышленного преступления небольшой тяжести, при которых оно было совершено подсудимым, сведения о личности виновного, который после освобождения из мест лишения свободы создал семью, принимает участие в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка Х.М.С., с которой состоит в семейных отношениях, трудоустроился, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие тяжких последствий от преступления, суд приходит к выводу в данном конкретном случае о возможности исправления подсудимого Бояркину Р.С. без изоляции от общества и реального отбывания наказания, в связи с чем, считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, которое постановить условным, с применением положений ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и пройти курс лечения ...., что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, окажет положительное влияние на исправление осужденного и не отразится негативно на условиях жизни его семьи, а также будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В судебном разбирательстве установлено, что 20 ноября 2017 года Бояркин Р.С. осужден приговором Октябрьского районного суда г. Иркутска за совершение преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

В тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что по настоящему уголовному делу не могут быть применены правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, приговор Октябрьского районного суда г. Иркутска от 20 ноября 2017 года в отношении Бояркина Р.С. и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает, что копии документов, подтверждающие установление административного надзора и ограничений в отношении Бояркина Р.С., хранящиеся при уголовном деле, как документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, - после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бояркина Романа Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Бояркину Р.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение одного года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на условно осужденного Бояркина Р.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения условно осужденному Бояркину Р.С. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского районного суда г. Иркутска от 20 ноября 2017 года в отношении условно осужденного Бояркина Р.С. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов, подтверждающие установление административного надзора и ограничений в отношении Бояркина Р.С., хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.