Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-371/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело №1-371/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2017 года                                                                                                  г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего по делу судьи Письменной В.А.,

при секретаре судебного заседания Селищевой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Головиной А.Э.,

подсудимой Роговой Ю.И.,

защитника – адвоката ФИО6, действующей на основании удостоверения и ордера,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Роговой Юлии Игоревны, <данные изъяты>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогова Ю.И. 13.01.2017 в период времени с 00 часов 01 минуты до 01 часа 40 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ФИО7 приказом начальника УМВД России по г.Хабаровск № л/с от 01.09.2013 назначен на должность старшего оперуполномоченного по раскрытию преступлений против личности отдела уголовного розыска отдела полиции № 2 УМВД России по г.Хабаровск, имеет специальное звание майор полиции, в связи с чем является представителем власти. В соответствии с п.17 должностного регламента (далее регламент), старший оперуполномоченный обязан: выявлять, раскрывать преступления, устанавливать лиц, осуществляющих приготовление к преступлению и (или) покушению на преступление и принимать меры по пресечению их противоправной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с п.19 старший оперуполномоченный обязан организовать взаимодействие с УУП и ПДН, наружных служб органов внутренних дел по раскрытию преступлений вне зависимости от компетенции и подследственности (посредствам взаимного информирования, проведения совместных операций и иных розыскных мероприятий). Согласно п. 25 несет согласно графику круглосуточное дежурство в составе следственно-оперативной группы, организует и лично принимает участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОП № 2 УМВД России по г. Хабаровску от 12.01.2017, в 09 часов 00 минут ФИО7 заступил на дежурство до 09 часов 00 минут 13.01.2017, по территории отдела полиции № 2 УМВД России по г. Хабаровску. ФИО7 в период времени с 00 часов 01 минуты до 01 часа 40 минут на служебном автомобиле выехал с территории отдела полиции № УМВД России по г.Хабаровску, расположенного по адресу: <адрес>. Проезжая по <адрес>, во дворе <адрес> в <адрес>, ФИО7 были замечены сотрудники полиции ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в форменном обмундировании у которых происходил конфликт с ФИО12 и Роговой Ю.И. В соответствии с ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ с целью пресечения и предупреждения совершения преступления или административного правонарушения, ФИО7 подъехал к сотрудникам полиции, вышел из служебного автомобиля и подошел к сотрудникам полиции и находящимся рядом Роговой Ю.И. и ФИО12, которым, предъявил служебное удостоверение и представился. В это время ФИО12, не желая исполнять законные требования сотрудников полиции ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО8, а именно проследовать в территориальный орган полиции для установления личности и составления административного материала за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, стал вырываться и пытался скрыться. В соответствии со ст.ст. 18-20 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, с целью задержания и доставления в служебное помещение территориального подразделения полиции ФИО12, совершившего административное правонарушение, а также с целью преодоления противодействия законным требованиям сотрудников полиции, ФИО7 и ФИО9, применили к ФИО12 физическую силу, а именно - заломили ФИО12 руки за спину, уложили на землю, так как ФИО12 всячески сопротивлялся и пытался вырваться, и применили к последнему специальные средства наручники. В это время, рядом с автомобилем марки «Тойота Харриер» государственный регистрационный знак № регион, находилась жена ФИО12 - Рогова Ю.И., которая наблюдала за конфликтом, происходящим между ФИО12 и сотрудниками полиции ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО10. ФИО11

Рогова Ю.И., 13.01.2017 в период времени с 00 часов 01 минуты до 01 часа 40 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, не согласившись с правомерными действиями ФИО9 и ФИО7, выразившимися в исполнении служебных обязанностей, по доставлению в служебное помещение территориального подразделения полиции ее мужа ФИО12, совершившего административное правонарушение, задержанию ФИО12, пытавшегося скрыться, осознавая, что ФИО7 является представителем власти, и, руководствуясь мотивом мести за исполнение им служебных обязанностей, находясь в общественном месте, проявляя явное неуважение к обществу, демонстрируя пренебрежительное отношение к личности человека и должностному положению представителя власти, его жизни, здоровью, чести, достоинству и исполнению служебного долга, действуя умышленно, подошла к ФИО7 удерживающему ее мужа ФИО12 и с силой нанесла ФИО7 один удар ногой обутой в сапог в область лица ФИО7, причинив тем самым последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Рогова Ю.И. вину в совершении преступления не признала и пояснила, что с 12 на 13 января 2017 года они сидели в машине по ул.Союзной, рядом с ОП № 2. Подошли сотрудники, не представились, наверно почувствовали запах алкоголя от мужа, начали вытаскивать ключи с зажигания. Сначала было два сотрудника, потом еще набежали. Она начала возмущаться, они не сотрудники ГИБДД, чтобы ключи вытаскивать. Затем подбежал ФИО16, который подъехал на автомобиле, был в гражданской одежде. Все происходило молча, ее супруга повалили на землю, она заступилась за него. Возможно, она случайно задела вскользь ногой, когда подбежала к ФИО17. У нее не было умысла нанести телесное повреждение ФИО18. ФИО19 подскочил и заламывал ей руку. У них забрали телефоны, на которые они снимали происходящее. У нее был оторван ноготь с пальца, она сидела в слезах и в крови, вышел начальник полиции и вызвал скорую. У ФИО20 никаких повреждений в полиции она не видела. ФИО21 подбежал с наручниками. Ее муж не сопротивлялся, он не конфликтный человек. ФИО22 был сверху на ее муже, бил его головой об землю, она стояла рядом, подошла и хотела нанести удар ногой в лоб ФИО23, но получилось вскользь. Если бы она ударила его, то полностью бы кожаным сапогом рассекла бы ему лоб. Она защищала своего мужа, опасаясь за его здоровье.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 пояснил, что в ночь с 12 на 13 января этого года около часа ночи дежурный отправил его по вызову. Проезжая мимо <адрес>, увидел, что там драка. Он и второй сотрудник полиции, который был за рулем, подъехали к дерущимся. Там увидели, что сотрудники ППС держат граждан на расстоянии. Он подбежал, крикнув «всем стоять, полиция», начал помогать. Он начал помогать удерживать мужа Роговой, наклонившись, стоя на коленях, чтобы надеть наручники. Пока он надевал наручники задержанному, наклонившись, почувствовал удар в лобную часть головы, от которого он испытал физическую боль. Он поднял голову, увидел рядом девушку- подсудимую. Затем они всех доставили в ОП, позднее приехали сотрудники ДПС. Он был не в форменном обмундировании, так как оперативный состав заступает на дежурство по гражданке. Когда он подбежал к задержанным, он предъявил удостоверение, после случившегося он нашел его на земле. Подсудимая и ее супруг были в алкогольном опьянении, Рогова выражалась нецензурной бранью. Сотруднику ДПС она исцарапала лицо. Подсудимая Рогова после того, как применяла физическое насилие в отношении него, отскочила и начала кричать, что беременна и ее нельзя трогать. Другие сотрудники держали ее на расстоянии. Подсудимая Рогова проявляла агрессию, она плюнула ему в лицо и угрожала. У него была ссадина. В больницу он не обращался, так как у него было много работы. Кто-то снимал на камеру произошедшее, но ему неизвестно, кто снимал и с какого момента. Рогова нанесла ему удар ногой обутой в сапог с правой стороны. Он просматривал видео. Не помнит, комментировал ли он запись.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что работает полицейским ОБ ППСП УМВД России по г. Хабаровску. В январе этого года, в ночь с 12 на 13 января 2017 года около 01 часа ночи они находились по адресу <адрес>, на вызове. Выйдя на улицу, они увидели своих напарников ФИО24, которые стояли рядом с автомобилем, в котором на переднем пассажирском месте сидела Рогова. ФИО25 попросил предъявить документы, водитель автомобиля попытался завезти двигатель. Тогда ФИО26 засунул руку в открытое окно автомобиля со стороны водителя и заглушил двигатель. Водитель был с явными признаками алкогольного опьянения, пытался скрыться. Тогда они с его напарником ФИО27 попросили выйти водителя из автомобиля, на что водитель опять попытался скрыться. Он забрал ключ зажигания. Он 3-4 раза требовал выйти из машины, на что тот всячески отказывался. Он его предупредил, что если тот откажется выполнять его требования, то к нему будет применения физическая сила в соответствии с ФЗ «О полиции». Но после предупреждения водитель не вышел из машины, тогда они его сами вытащили на улицу и заломили руки за спину. Тут выбежала подсудимая, начала препятствовать им, вела себя неадекватно, хватала за форменное обмундирование, физическая сила была прекращена в отношении водителя. И в этот момент они упустили из виду водителя, ему удалось отодвинуть Рогову, а ФИО28 задержал водителя, который был на земле. Затем из машины с правой стороны заднего пассажирского сиденья вышел мужчина и начал кричать. В этот момент подъехали сотрудники полиции на «Ниве», с криком «Полиция» подбежали к ним и начали оказывать помощь. ФИО30 удерживал водителя, который лежал на земле. Рогова обежала автомобиль «Харриер» и, подбежав к ФИО29, нанесла удар ногой в голову. После этого было произведено задержание всех лиц, которые были в машине. Затем был вызван наряд ДПС, который проверял документы и автомобиль задержанных. ФИО31 крикнул «Стоять, полиция», но он не видел, предъявлялись ли документы. После нанесения удара ФИО32 продолжал задерживать супруга подсудимой. Рогову оттолкнули от ФИО33 и держали за руки другие сотрудники. Подсудимая кричала, чтобы убрали руки от нее и ее мужа, оскорбляла ФИО34 выбила телефон из рук. В машине кроме водителя и Роговой были еще два человека. На улице освещение было местами. Разглядеть лица присутствующих было можно, все находились друг от друга в 1-1,5 метрах. Он не разглядел только 4-го пассажира. Рогова была агрессивная, кричала, что беременна. Когда ФИО35 снимал на телефон, потасовки не было. ФИО36 снимала на телефон, так как в ней не участвовала. Из сотрудников, которые подъехали на «Ниве», только водитель машины был в форме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что работает полицейским ОБ ППСП УМВД России по г. Хабаровску. Около 00 часов 50 минут 13 января 2017 года он находился на вызове с ФИО37. Вышли с вызова, увидели, что ФИО38 разговаривают с водителем автомобиля марки «Харриер». У водителя были явные признаки алкогольного опьянения. ФИО39 сделал ему замечание. Они предложили ему выйти, вызвали ДПС. Водителю было предоставлено время, чтобы он подумал, но он грубо ответил. Его стали вытаскивать из машины с применением физической силы, затем выбежала подсудимая – его жена и говорила, что они не имеют права его вытаскивать из машины. Ей было объяснено, почему ее мужа задерживают. Она выражалась нецензурной бранью, препятствовала им, она была в алкогольном опьянении. Затем подъехал автомобиль марки «Нива», оттуда выбежал ФИО40 который был не по форме, и начал им помогать, они надели на водителя «Харриер» наручные браслеты. ФИО41 сказал, что он оперуполномоченный ОП № 2. Он не помнит, предъявлял ли Бураков служебное удостоверение. Рогова подбежала, ругалась на ФИО42 и ударила его по голове (в лоб) ногой. После этого все были доставлены в ОП № 2. Все было снято на камеру. У ФИО43 он видел припухлость на лбу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что работает полицейским ОБ ППСП УМВД России по г. Хабаровску. В ночь с 12 на 13 января 2017 года она с напарником ФИО44 пошли на обогрев около часа ночи в ОП. Около отдела они услышали, как громко разговаривала группа лиц, они шумели, кричали. Они подошли, представились, женщина, которая стояла рядом с машиной, ушла в подъезд, с ней они беседу не проводили. ФИО45 подошел к автомобилю «Харриер» с левой стороны к водителю и попросил через открытое окно предоставить документы. На что водитель пытался тронуться с места. После этого с переднего пассажирского сидения вышла девушка и начала спрашивать, что происходит. ФИО46 предоставил ей свое удостоверение. Пока они разговаривали с гражданами, вышли другие сотрудники из подъезда рядом стоящего дома и подошли к ним. Они спросили «Что случилось?», в какой-то момент, ребята начали вытаскивать водителя автомобиля из машины, ему завели руки за спину. Затем вышла пассажирка и начала грубо разговаривать с ними. ФИО47 держал водителя за руки, чтобы он не уехал. Они пытались произвести видеосъемку, потому что поняли, что конфликтная ситуация и может, что угодно произойти. Рогова махнула рукой и выбила телефон из рук, так же она позднее выбила рацию, оцарапала лицо сотруднику. Затем подъехал служебный автомобиль марки «Нива», оттуда выбежали оперуполномоченные по гражданке и водитель «Нивы» был по форме. Они с криком «Полиция» подбежали и начали оказывать помощь им в задержании водителя. Оперуполномоченный и кто-то из сотрудников повалили водителя на землю, Рогова повернулась, подбежала и пнула ногой Буракова по лицу. Водитель «Нивы» взял Рогову за плечи и оттянул от оперуполномоченного ФИО48 Затем они прошли в Отдел, где вызвали наряд ДПС. Была потасовка, и она не думает, что кто-то предоставлял документы, но оперуполномоченный кричал: «Полиция» и водитель «Нивы» был по форме, поэтому было понятно, кто приехал. Она пытался заснять момент нанесения удара, но ей названивали на телефон и она не помнит, смогла ли заснять. У ФИО49 было покраснение в области лба. Физическую силу по отношению к задержанным и Роговой не применяли, Рогову пытались отвести. Рогова жаловалась в Отделе на боли в руке, ей вызвали скорую помощь. Она была в агрессивном состоянии. Она могла получить повреждения самостоятельно, когда махала руками.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что работает полицейским ОБ ППСП УМВД России по г. Хабаровску. 12.01.2017 года при несении службы по <адрес>, около 1 или 2 подъезда дома увидели компанию из четырех человек, которые громко разговаривали. Подойдя к ним, они спросили, что случилось, проверили документы. Он подошел к водителю автомобиля «Харриер» и спросил документы, но тот пытался уехать, включил передачу, пытаясь привести автомобиль в движение. Вышла Рогова и начала орать. От водителя был запах алкоголя. Они представлялись людям, к которым подошли, были по форме. Кроме него были другие сотрудники, пеший пост 45 или 46 выходили из подъезда и подошли к ним, затем приехал оперативный работник с ОП № 2. Мужа Роговой они попросили выйти из машины, он сопротивлялся. Подбежал оперуполномоченный ФИО50 и начал помогать надевать наручники. Рогова ударила ногой в лицо ФИО51, при этом она что-то кричала. ФИО52 приехал с водителем на служебном автомобиле. ФИО53 точно представлялся, насчет водителя не помнит. ФИО54 был по гражданке, водитель был по форме. После того, как Рогова пнула ФИО55 ее кто-то удерживал и держал на расстоянии от ФИО56. Он присутствовал, когда задержанных доставляли в Отдел, Рогова просила вызвать скорую, поясняла, что вывихнула руку или палец. Скорая помощь была вызвана. ФИО57, когда Рогова нанесла ему удар ногой, находился на коленях, на земле, нагнувшись над Роговым, они одевали на него спецсредства. Рогова была обута в сапоги. Рогова кричала, что беременная. До нанесения удара ФИО58 представлялся, что он сотрудник полиции. ФИО59 снимала на камеру происходящее. Не помнит, показывал ли ФИО60 свое служебное удостоверение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что с 12 на 13 января 2017 года, ночью, в районе около остановки Заводской подошли сотрудники полиции, не представились, документы не предъявили, начали всех вытаскивать из машины. Они подошли к водителю, мужу Юлии - Ивану, фамилию не помню. Была суматоха, драка, он спал в машине. Лица, которые находились с ним в машине, были выпившие, он был трезвый, так как после дежурства был. Его выкинули из машины как котенка. Ивана запаковали в наручники, положив на землю. Рогова в этот момент заступалась за мужа, говорила сотрудникам отпустить его. Рогова не высказывалась нецензурной лексикой в адрес сотрудников. Он не видел, чтобы Рогова предпринимала какие-либо действия в сторону сотрудников. В его присутствии сотруднику полиции удары не наносились. Подъехали сотрудники на серой ниве, но опознавательных знаков там не было, там было двое сотрудников, они были в гражданской одежде, удостоверение не предоставляли. В отношении Роговой сотрудники применяли физическую силу, ей сломал руку сотрудник, который приехал на ниве. Она просила вызвать скорую помощь, ей вызвали. ФИО61 надевал наручники на водителя. Его фамилию он узнал в отделении. Он удостоверение не предъявлял.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что 12.01.2017 он в вечернее время находился у своего знакомого, по имени Федя, который проживает по ул. Краснореченская в г. Хабаровске. Они стояли на улице и разговаривали, с ним также находился его друг Рогов Иван. Рогов приехал на своем автомобиле марки «Тойота Харриер». С Роговым также была его жена Рогова Юлия. В какой-то момент к ним подошли сотрудники полиции в форменном обмундировании, они в это время уже прошли в автомобиль и сидели в автомобиле. Один из сотрудников полиции подошли к водительской двери и стал вытаскивать ключи. Все происходящее он помнит смутно, так как прошло много времени и на тот момент он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда сотрудники полиции забрали ключи из автомобиля, то они открыли дверь и вытащили Рогова из машины, заломили ему руки за спину и повалили на землю. Они также вышли из автомобиля. Рогова Юлия стала кричать на сотрудников полиции. В какой-то момент Рогова Юлия подошла к сотруднику полиции в гражданской одежде и ударила его ногой по лицу. Сотрудник полиции в это время держал Рогова. (Т.1 л.д.66-69).

        Свидетель ФИО14 подтвердил оглашенные показания, противоречия объяснил давностью произошедших событий, в связи с чем суд принимает их как достоверные.

         Согласно протоколу осмотра предметов от 04.04.2017, осмотрен оптический диск с видеозаписью, изъятый 20.03.2017 у потерпевшего ФИО7 (Т.1 л.д. 99-102, Т.1 л.д. 103,104).

    Указанная видеозапись была просмотрена в ходе судебного разбирательства, и полностью подтверждает факт применения насилия Роговой Ю.И. в отношении оперуполномоченного Буракова в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         В ходе судебного разбирательства были исследованы иные документы: протокол об отстранении от управления транспортным средством № 093890 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол <адрес> об административном правонарушении, протокол <адрес> о задержании транспортного средства, АКТ № приема-передачи транспортного средства, постановление № по делу об административном правонарушении, должностной регламент, копия книги доставленных в ОП № 2 УМВД России по г.Хабаровск, копия книги постовых ведомостей, график дежурств. (Т.1 л.д.193).

           Исследовав все доказательства в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимой Роговой Ю.И. в совершении преступления.

Оценивая показания подсудимой Роговой Ю.И., данные ею в судебном заседании, об обстоятельствах инкриминируемого ей преступления, суд расценивает их как способ защиты. Доводы, что Роговой не было достоверно известно о том, что потерпевший является сотрудником полиции, суд расценивает как способ снизить общественную опасность своих действий и избежать ответственности за содеянное.

Указанные показания подсудимой опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО14, которые подтвердили, что подсудимая Рогова Ю.И. нанесла один удар ногой в область лица потерпевшего, что как указано выше, подтверждается видеозаписью. Оснований подвергать сомнению показания потерпевшего, у суда не имеется, равно как и оснований для оговора им подсудимой.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что Рогова Ю.И. осознавала, что применяет насилие в отношении сотрудника полиции, то есть представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что подтверждается как показаниями самого потерпевшего, так и свидетелей обвинения: ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО14, из которых следует, что 13.01.2017 в период времени с 00 часов 01 минуты до 01 часа 40 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес> сотрудники полиции проводили устное разбирательство с гражданином Роговым и находящимися совместно с ним гражданами, в том числе и подсудимой, и в последствии производили административное задержание гражданина Рогова. При этом все сотрудники ОБ ППСП УМВД России по г.Хабаровску находились в форменной одежде, потерпевший, подъехавший позднее, также представился сотрудником полиции, продемонстрировав служебное удостоверение, о чем он пояснил суду. При этом задержание и применение спец.средств он производил совместно с ФИО62, находящимся в форменной одежде. Из показаний самой Роговой следует, что удар ногой ФИО63 она наносила, желая защитить мужа. Указанное обстоятельство подтверждает мотив совершенного преступления, а именно, что Рогова применила насилие к потерпевшему ФИО64 именно в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом в судебном заседании также установлено, что оперуполномоченный ФИО65 в ночь на 13.01.2017г. находился на дежурстве, то есть при исполнении обязанностей.

Доводы Роговой о том, что никаких повреждений у потерпевшего ФИО66 впоследствии она не видела, не опровергают выводы суда о применении в отношении него насилия, не опасного для жизни, поскольку сама Рогова не опровергает, что удар нанесла вскользь, со слов потерпевшего от удара он почувствовал физическую боль.

Учитывая вышеизложенное, доводы подсудимой об отсутствии в ее действиях умысла на совершение преступления, суд считает не состоятельными.

Действия подсудимой Роговой Ю.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Поведение подсудимой в суде не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд признает подсудимую вменяемой по отношению к инкриминируемому деянию.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, которая не имеет судимости, в быту характеризуется удовлетворительно, совершила преступление, которое относятся к категории средней тяжести, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у подсудимой двух малолетних детей, а также состояние её здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При этом суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, нахождение Роговой Ю.И. в момент совершения преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку доказательств того, что указанное состояние повлияло на её поведение в момент совершения преступления, суду не представлено.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от назначенного наказания, судом не установлено.

          Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Роговой Ю.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений может быть достигнута без изоляции ее от общества, а наказание ей возможно назначить в виде лишения свободы, без его реального отбывания. Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает, при этом учитывает семейное и имущественное положение подсудимой, которая не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями ст. 303, 304,307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Рогову Юлию Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Рогову Ю.И. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда являться на регистрацию в установленные дни один раз в месяц.

Меру пресечения Роговой Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оптический диск, иные документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

          Судья                                 В.А.Письменная