Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-315/2017 | Дача взятки

Дело №1-315/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

судебного заседания по итогам предварительного слушания

22.11.2017 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Нестерова П.А.,

обвиняемого Малахова Дмитрия Васильевича,

защитника-адвоката Ломоносова А.В., представившего удостоверение №****, ордер №**** от 22.09.2017,

при секретаре Безуглой Е.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малахова Дмитрия Васильевича, "анкетные данные изъяты", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании Малахов Д.В. и его защитник Ломоносов А.В. просят прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием и освободить Малахова Д.В. от уголовной ответственности по примечанию к ст. 291 УК РФ, так как он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Нестеров П.А. считает возможным прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием и освободить Малахова Д.В. от уголовной ответственности по примечанию к ст. 291 УК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу ч. 2 ст. 75 УПК РФ, лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Малахов Д.В., относится к категории тяжкого преступления.

Согласно примечанию к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Из материалов уголовного дела установлено, что Малахов Д.В. в ходе производства предварительного следствия, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а именно дал признательные показания об обстоятельствах совершения им преступления - даче взятки через посредника в виде денег в сумме 13 000 рублей, изначально как при допросе его в качестве свидетеля (л.д.****), что послужило в том числе основанием к возбуждению данного уголовного дела, а впоследствии подтвердил свои признательные показания при допросе в качестве подозреваемого (л.д.****) и обвиняемого (л.д.****).

Таким образом, материалами уголовного дела подтверждено, что Малахов Д.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела Малахов Д.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении при допросе его в качестве свидетеля, а также после возбуждения уголовного дела при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Суд также учитывает, что Малахов Д.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, принимает во внимание его личность, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по материалам дела удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка.

Указанные выше обстоятельства влекут за собой прекращение уголовного дела в отношении Малахова Д.В. на основании примечания к ст. 291 УК РФ.

Последствия прекращения уголовного дела обвиняемому разъяснены и понятны.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом с учетом положений ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 75 УК РФ, ст. ст. 28, 236 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Малахова Дмитрия Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ прекратить и освободить его от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 291 УК РФ.

Вещественные доказательства: три экзаменационных листа студента Малахова Д.В., DVD-R диск с результатами ОРМ «Наблюдение» - хранить при уголовном деле.

Мера пресечения в отношении Малахова Д.В. не избиралась.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна: судья М.А. Вергасов

.

.

.


 

Приговоры судов по ч. 3 ст. 291 УК РФ

Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ

Галоян А.М. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено ...

Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ

Аветисян А.А. совершил дачу взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг Аветисяна А.А. являясь генеральным директором ООО «», обрати...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru