Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ № 1-647/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1-647/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                      «13» декабря 2017 г.

Первореченский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Первореченского районного суда г. Владивостока, ПК, РФ Смоленковой Л.А.,

при секретаре Дуденковой Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя–Кудряшовой Е.В.,

подсудимого: Лукьяненко М.А.,

защитников – адвоката Глушко В.А., представившего ордер от 14.11.2017г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лукьяненко ФИО8 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого:

-03.06.1999 осужден р/с Фрунзенского района г. Владивостока Приморского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,г», 316, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 25.04.1995, общий срок 6 лет лишения свободы; на основании постановления от 09.07.2012 городского суда г. Артема Приморского края переквалификация статей, итоговые статьи: 158 ч. 2 п. «а,б», 316, 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

-06.08.2001 осужден г/с Артема Приморского края по ст. ст. 111 ч. 4, 117 ч. 2 п. «а,е», 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 13 лет. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 03.06.1999 общий срок 14 лет лишения свободы, начало срока с 06.08.2001, на основании постановления от 02.12.2011 городского суда г. Артема Приморского края считать осужденным по итоговым статьям: 111 ч. 4, 117 ч. 2 п. «е», 69 УК РФ срок 12 лет 9 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ к 13 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании постановления от 09.11.2012 городского суда г. Артема Приморского края, изменен срок к отбытию, на основании ст. 70 УК РФ к 13 годам 3 месяцам лишения свободы, 05.11.2014 -освобожден по отбытию наказания, установлен административный надзор с 24.122014 по 05.11.2022, исполнительный орган ОП №3 УМВД РФ по г. Владивостоку,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьяненко ФИО9 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес>А, согласно устной договоренности с ФИО2 о заправке топливным средством принадлежащей последнему автомашины, и имея доверительные отношения с ФИО2, получил от последнего банковскую карту ПАО «ВТБ 24» № с пин-кодом, на счету которой находились денежные средства, принадлежащие ФИО2 После чего, Лукьяненко М.А., достоверно зная о том, что на счету банковской карты имеются денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут решил путем растраты похитить с расчетного счета банковской карты ПАО «ВТБ 24» № денежные средства в сумме 15 000 рублей, которая ранее ему была вверена ФИО2 для оплаты топливного средства для автомашины потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем растраты, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая наступления таковых, воспользовавшись тем, что ФИО2 не осведомлен о совершаемом преступлении, и не может пресечь его преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений передал вверенную ему банковскую карту ПАО «ВТБ 24» №, принадлежащую ФИО2 своей сожительнице ФИО7, для обналичивания денежных средств, имеющихся на расчетном счете вышеуказанной банковской карты, с банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, предварительно сообщив ФИО7 пин-код от банковской карты. Далее, ФИО7, будучи не осведомленной о преступных намерениях Лукьяненко М.А., ДД.ММ.ГГГГ направилась по адресу: <адрес>, где установлен банкомат ПАО «ВТБ 24», и, вставив карту в банкомат в период времени с 19 часов 50 минут до 19 часов 52 минуты (по местному времени), введя пин-код, обналичила денежные средства с расчетного счета №, принадлежащие ФИО2, произведя следующие операции по карте:

1) ДД.ММ.ГГГГ (в 12 часов 52 минуты по МСК) с банкомата ПАО «ВТБ 24» снятие денежных средств на сумму 5000 рублей;

2) ДД.ММ.ГГГГ (в 12 часов 50 минут по МСК) с банкомата ПАО «ВТБ 24» снятие денежных средств на сумму 10 000 рублей;

После чего ФИО7, не осведомленная о преступном умысле Лукьяненко М.А., направленном на растрату денежных средств с вверенной ему банковской карты, принадлежащей ФИО2 передала Лукьяненко М.А. денежные средства в сумме 15 000 рублей, которыми он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым умышленно путем растраты вышеуказанных денежных средств, похитил их, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

При этом подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и настаивает на вынесении приговора без проведения судебного следствия.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего позицию своего доверителя, государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, учтя мнения потерпевшего, пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, его состояние здоровья, состояние здоровья членов его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, при этом он ранее судим.

Подсудимый, на учете в психиатрическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, посредственно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, предусмотренными п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Также в качестве иных обстоятельств суд учитывает полное признание вины, наличие у подсудимого тяжелого заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений, так как подсудимым совершено умышленное преступление, в том время как он ранее судим к реальному лишению свободы за умышленное преступление.

Оснований для освобождения от наказания, для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, равно как и применение ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Оценив все вышеперечисленные обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Размер наказания назначается с учетом ст. 316 УПК РФ.

Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не применяется при исчислении наказания, так как имеется рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, так как ущерб не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лукьяненко ФИО10 ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, являться туда на регистрационную отметку один раз в месяц, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.

Меру пресечения по данному уголовному делу по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Лукьяненко ФИО11 ФИО15 в пользу ФИО2 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: