Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-578/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-578/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                           «28» сентября 2017 года

Первореченский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи                         Сальникова С.А.

при секретарях                     Аветисян А.С., Дуденковой Ю.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока                             Кудряшовой Е.В.

подсудимого – Томникова Д.С.

защитника – адвоката Акоховой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Томникова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего (зарегистрированного): <адрес> <адрес> Владивостоку, <адрес> гражданина России, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, сообщившего о наличии несовершеннолетнего ребенка, имеющего случайные заработки, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Владивостока по ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 05.11.2004 освобожден условно-досрочно по постановлению Шкотовского районного суда Приморского края от 28.10.2004,

- ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом г. Владивостока по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ с неотбытым наказанием по приговору от 14.02.2002, окончательно к 8 годам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 22.05.2014,

ДД.ММ.ГГГГ решением Партизанского районного суда Приморского края установлен административный надзор сроком 6 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно решению Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Томникова ФИО9 в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федеральною закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» №64-ФЗ от 06.04.2011, установлен административный надзор сроком 6 лет с возложением административных ограничении в виде: запрет пребывания в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах; запрет посещения мест массовых народных гуляний, митингов, демонстраций и участие в их проведении; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, в период с 23:00 часов до 06:00 часов: являться на регистрацию один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрет выезда за пределы края (области), являющегося местом проживания, без согласования с органами внутренних дел.

Томников Д.С. 26.05.2014 был поставлен на профилактический учет в ОП № 3 УМВД России по г. Владивостоку как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за неоднократное несоблюдение административных ограничений, сопряженных с совершением административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, вместе с тем умышленно с целью уклонения от административного надзора неоднократно нарушил возложенные на него судом ограничения, при этом нарушения были сопряжены с совершением Томниковым Д.С. административного нарушения, посягающего на общественный порядок и общественную нравственность.

24.05.2017 после 23 час. 00 мин. Томников Д.С., не соблюдая административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом его жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находился вне квартиры <адрес> в г. Владивостоке, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ с вынесением 29.05.2017 постановления по делу об административном правонарушении, которое вступило в законную силу 09.06.2017.

13.07.2017 после 23 часов 00 минут Томников Д.С., не соблюдая административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом его жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находился вне квартиры <адрес> в г. Владивостоке, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ с вынесением 13.07.2017 постановления по делу об административном правонарушении, которое вступило в законную силу 24.07.2017.

20.07.2017 после 23 часов 00 минут Томников Д.С., не соблюдая административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом его жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находился вне <адрес> по проспекту 100-летия Владивостока в <адрес>, при этом нарушение ограничения, установленного Томникову Д.С. судом, было сопряжено с совершением Томниковым Д.С. административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, а именно: 20.07.2017 в 01 час. 10 минут, нарушил общественный порядок, находясь в общественном месте по адресу: г. Владивосток проспект <адрес> употреблял табачную продукцию, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ с вынесением 20.07.2017 постановления по делу об административном правонарушении, то есть неоднократно не соблюдал установленные судом ограничения в виде запрета пребывать вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, при этом совершил административное правонарушение, посягающее на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке производства. При этом, подсудимый показал, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ – неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность - ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство в полном объёме, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения по делу, рассмотрел дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ – неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, равно и как личность подсудимого, состояние его здоровья, рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по ст. 61 УК РФ полное признание вины подсудимым, что свидетельствует о раскаянии, то, что он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, учитывает суд, что подсудимый имеет место жительства и регистрации, привлечен к труду, суд приходит к выводу, что подсудимый активно способствовал расследованию преступления, он положительно характеризуется по месту жительства, им сообщено о наличии несовершеннолетнего ребенка, который проживает отдельно с матерью ребенка.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, а также основания для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного закона, суд пришел к убеждению о наличии оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, при этом с учетом личности подсудимого и самого существа совершенного преступления - суд не находит возможным считать наказание условным и не применяет положения ст. 73 УК РФ. По этим же обстоятельствам не находит суд и оснований к применению положений ст. 53.1 УК РФ.

При исчислении пределов наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением в особом порядке производства дела, а также положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ в связи с совершением преступления при рецидиве, при этом суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства, но учитывая активное способствование расследованию преступления как смягчающее наказание обстоятельство.

Местом отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Томникова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 514-ФЗ от 31.12.2014), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с даты приговора – 28.09.2017.

Меру процессуального принуждения в отношении Томникова Д.С. в виде обязательства о явке – отменить, избрав в отношении осужденного в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю, после чего этапировать по месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: