Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-406/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

№ (№)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Владивосток 20 ноября 2017 года

Первомайский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

при секретаре

Черненко А.А.

Бушиной А.А.

с участием государственных обвинителей -

пом. прокурора Первомайского районного суда

защитника по уд.2349, ордеру № 9/203 от 05.10.2017

защитника по уд.2361, ордеру № 8/165 от 05.10.2017

Коваля М.А.

Понкратенко А.Ю.

Сулейманова Р.Г.

Валуева Д.В.

подсудимых

Погребного В.С.

Яловского В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Погребного Владислава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего монтажником – высотником светопрозрачных конструкций в ООО «Идеал», зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Яловского Владислава Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со среднеспециальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего монтажником – высотником светопрозрачных конструкций в ООО «Идеал», зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ;

- избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Погребной В.С. и Яловский В.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, а именно в умышленном причинение легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО10 вызвавшего кратковременное расстройство его здоровья, из хулиганских побуждений; Погребной В.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО11., причинив ему значительный ущерб.

Преступления ими совершены 14.02.2017 недалеко от проходной ООО «Судоремонтная Компания Первомайское», расположенной по ул.Приморская, 8 «б» в г.Владивостоке.

В судебном заседании защитники подсудимых Погребного В.С. и Яловского В.В. – адвокаты Сулейманов Р.Г. и Валуев Д.В. заявили ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, указав в обоснование, что на стадии предварительного следствия их подзащитные возместили потерпевшему Потерпевший №1 причиненный ущерб в полном объеме, а также принесли потерпевшему свои извинения за свои неправомерные действия, в связи с чем потерпевший в настоящее время не желает привлечения Погребного В.С. и Яловского В.В. к уголовной ответственности. Также указали, что их подзащитные судимостей не имеют, обвиняются в совершении преступлений небольшой и средней тяжести. Кроме того сослались на положительные характеристики Погребного В.С. и Яловского В.В., полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимые поддержали заявленные ходатайства, указав, что он принесли свои извинения потерпевшему, полностью возместили причиненный ущерб, вину в совершении преступлений признают полностью, в содеянном раскаиваются, сделали для себя выводы. Осознают основания, порядок и последствия прекращения уголовного дела, в связи с примирением с потерпевшим и согласны на его прекращение по указанному основанию.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Потерпевший Потерпевший №1 о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, в ходе предварительного расследования потерпевший выражал свое согласие о прекращении уголовного дела в связи с примирением с Погребным В.С. и Яловским В.В. (т.2 л.д.192). С учетом мнения подсудимых, защитников и государственного обвинителя суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего Потерпевший №1

Выслушав заявленные ходатайства, мнения участников процесса, исследовав материалы дела, в т.ч. характеризующий материал, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, если это лицо впервые привлекается к уголовной ответственности, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как установлено в судебном заседании, Погребной В.С. обвиняется в совершении преступлений, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести; Яловский В.В. обвиняется в совершении преступления, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, к уголовной ответственности привлекаются впервые, судимостей не имеют, вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, примирились с потерпевшей стороной, перед которой загладили полностью причиненный вред и извинились за содеянное. Кроме того как по месту жительства, так и по месту работы подсудимые охарактеризованы исключительно с положительной стороны, в ходе следствия дали явки с повинной.

При указанных обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимых, которые характеризуются положительно, на специализированных учетах у нарколога и психиатра не состоят, принимая во внимание мнение потерпевшего, которому полностью был заглажен причиненный преступлением вред, что свидетельствует о восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, учитывая согласие подсудимых на прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, суд в соответствии со ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ считает возможным прекратить в отношении Погребного В.С. и Яловского В.В. уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает необходимым решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25, 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело № 1-406/17 (11701050050000091) в отношении Погребного Владислава Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и Яловского Владислава Вадимовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшим.

Меру пресечения в отношении Погребного В.С. и Яловского В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с дисками, выписку по контракту клиента ПАО «ВТБ24» Потерпевший №1, - хранить при материалах уголовного дела;

- мобильный телефон марки «Microsoft Lumia 532 DuaI SIM», с находящейся внутри картой памяти типа micro SD марки «Kingston» объемом 16 Гб, гражданский паспорт на имя Потерпевший №1, -оставить по принадлежности потерпевшему.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья А.А. Черненко


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 115 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ

В производстве Тракторозаводского районного суда г.Волгограда находится настоящее уголовное дело.Разрешая в совещательной комнате вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, судьей установлено наличие оснований для возвращения уголовного дела в отноше...

Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ

Руденко В.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru