Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-671/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

№ 1-671/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14 декабря 2017 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Терентьевой Ю.Г.,

с участием:

государственного обвинителя Гречман Н.В.,

подсудимого Литвина А.С.,

защитника – адвоката Карева А.В.,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литвина А.С., , несудимого,

находящегося по данному уголовному делу под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвин А.С. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

Литвин А.С. в период с 01 августа 2017 года до 20 часов 10 минут 11 сентября 2017 года, имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, заведомо зная, что сильнодействующие вещества ограничены к обороту на территории Российской Федерации и за их контрабанду предусмотрена уголовная ответственность, находясь в квартире , умышленно с планшета «», посредством сети Интернет, заказал у неустановленного лица из Республики Беларусь сильнодействующие вещества, а именно: вещество, содержащее в своем составе метандиенон (другое название метандростенолон, 17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), который является сильнодействующим веществом; вещество, содержащее в своем составе оксандролон, который является сильнодействующим веществом; вещество, содержащее в своем составе тестостерона энантат, который является сильнодействующим веществом, а именно эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-З-она). С целью сокрытия факта незаконного перемещения указанных препаратов через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, Литвин А.С. посредством сети Интернет договорился с неустановленным лицом о том, что пересылка вышеуказанных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, будет осуществлена под видом пересылки на его имя посредством международного почтового отправления, при этом осознавая. что сильнодействующие вещества будут сокрыты от пограничного контроля в международном почтовом отправлении.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение контрабанды сильнодействующих веществ, находясь по адресу: , через платежную систему по переводу денежных средств ООО НКО «» посредством планшета «», в указанный период времени перечислил на счет продавца денежные средства, в сумме , за вышеука­занные сильнодействующие вещества, а также услуги доставки товара с территории Республики Беларусь, то есть заранее выразил желание приобрести вышеуказанные сильнодействующие вещества.

В соответствии с реализацией преступного умысла, международное почтовое отправление по каналам международной почтовой связи незаконно посредством железнодорожного транспорта пересекло государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и в указанный период времени прибыло на территорию Российской Федерации в место международного почтового обмена «Москва - Казанский вокзал прижелезнодорожный почтамт цех -3 уо вспо», после чего в указанный период времени данное почтовое отправление прибыло в сортировочный центр аэропорта «Домодедово» и поступило в отделение почтовой связи Томск Томского почтамта - обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи Томской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «», расположенное по

Впоследствии в указанный период времени он ( Литвин А.С.) получил в отделение почтовой связи Томск Томского почтамта - обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи Томской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «», расположенное , указанное почтовое отправление внутри которого было сокрыто: заводская коробка с надписью «» в котором находилось вещество в виде ста таблеток, общей массой 9,0 г, содержащее в своем составе метандиенон ( другое название метандростенолон, 17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), который является сильнодействующим веществом; заводская коробка с надписью «» в котором находилось вещество в виде ста таблеток, общей массой 10,1 г, содержащее в своем составе оксандролон, который является сильнодействующим веществом; заводская коробка с надписью «, в котором находилось вещество в виде жидкости из ампул общей массой 5,3 г с надписью «», содержащее в своем составе тестостерона энантат, который является сильнодействующим веществом, а именно эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), которые хранил при себе до момента досмотра и изъятия сотрудниками Томской УНК УМВД РФ по Томской области, 11 сентября 2017 года в период времени с 19 часов 26 минут до 20 часов 05 минут .

Таким образом, Литвин А.С. посредством пересылки из республики Беларусь в Российскую Федерацию в международном почтовом отправлении без разрешения уполномоченного государственного органа Министерства здравоохранения РФ на ввоз на территорию РФ лекарственных средств осуществил перемещение через Государственную границу РФ ограниченных к обращению на территории России сильнодействующих веществ в лекарственной форме.

В судебном заседании Литвин А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник также согласились с возможностью постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Литвина А.С. по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, как контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

При назначении Литвину А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так, Литвин А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Литвин А.С. характеризуется положительно, на учетах в специализированных диспансерах г.Томска не состоит, трудоустроен, фактически состоит в брачных отношениях, социально адаптирован.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Литвина А.С., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Принесенная подсудимым явка с повинной (л.д. 11) не может быть признана смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку указанное заявление сделано в связи с задержанием подсудимого сотрудниками правоохранительного органа, однако суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полагает возможным учесть указанное обращение в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Литвиным А.С. преступления и степень его общественной опасности суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории совершенного Литвиным А.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельства, указанные защитником о воздействии на организм человека сильнодействующих веществ в лекарственной форме, ограниченных к обращению на территории России, и перемещенных по инициативе Литвина А.С. через Государственную границу РФ, не являются исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления. Не установлено судом и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в судебном заседании установлено наличие смягчающего наказание подсудимого Литвина А.С. обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении Литвину А.С. наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении Литвину А.С. наказания суд также применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Литвину А.С. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления подсудимого, полагая возможным при этом применение положений ст. 73 УК РФ, так как считает, что у подсудимого имеется социальная мотивация к исправлению.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Литвину А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Литвина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Литвину А.С. в виде лишения свободы сроком 3 (три) года считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Литвина А.С. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Литвину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- вещество в виде ста таблеток из флакона с этикеткой «.», общей массой 9,0 гр.; вещество в виде ста таблеток из упаковок с надписью «…», общей массой 10,1 гр.; вещество в виде жидкости из ампул с надпись. «.», общей массой 5,3 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ленинскому району г.Томска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Ю.Г. Терентьева