Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-649/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1-649/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «15» декабря 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Нестребенко М.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А.,

подсудимого Тиссен И.В.,

потерпевшего Потерпевший №1,

защитника – адвоката Тюменцева Н.А.,

при секретаре Остроумовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Тиссен И.В., родившегося , не судимого,

по данному делу избрана мера пресечения в виде обязательства о явки,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тиссен И.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Тиссен И.В., 24 февраля 2017 г. в ночное время около 02.00 часов, находясь в кафе-баре «», расположенном по в г.Томске, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Потерпевший №1, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли последнему, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя возможность наступления неблагоприятных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли и желая действовать таким образом в осуществлении своего преступного умысла, находясь в помещении вышеуказанного кафе-бара, последовательно, с силой нанес Потерпевший №1 два удара ногой по голове и десять ударов ногами по всему телу Потерпевший №1, затем Тиссен И.В. снова нанес потерпевшему пять ударов ногами по голове, после чего взял со стола, находящегося в кафе-баре стеклянную бутылку и, удерживая данную бутылку в руке, используя ее в качестве оружия, умышленно, с силой нанес ею Потерпевший №1 один удар бутылкой по голове, причинив последнему своими умышленными действиями сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени с формированием контузионного очага в левой лобной доле, субарахноидального кровоизлияния, ушиба мягких тканей левых лобной, теменной областей, кровоподтеков век обоих глаз, которые относятся к категории средней тяжести вреда здоровью, вызывающему временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).

Вина подсудимого в совершении рассматриваемого преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Тиссен И.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Тиссена И.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 23.02.2017 г. с 20.00 часов он вместе с ФИО2, ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО1, ФИО3 распивал спиртные напитки. Около 23.00 часов они продолжили распитие спиртных напитков в кафе-баре «» по в г.Томске. В помещении бара находились девушка-бармен, охранник, компания их трех ранее ему не знакомых молодых людей, а также компания из трех молодых людей, ранее ему не знакомых (в настоящий момент известно, что это были Потерпевший №1, ФИО6, ФИО4). В баре его компания и компания Потерпевший №1 находились вплоть до 02.00 часов. Во время распития спиртного парни из его компании стали бороться на руках, в какой-то момент за их столик подсел Потерпевший №1 и изъявил желание поучаствовать в состязаниях на руках. При этом, конфликтов по данному поводу ни у кого не возникало, Потерпевший №1 выпил с ними спиртного. Спустя некоторое время один из парней, приятелей Потерпевший №1, ФИО4 или ФИО6, стал снимать происходящие состязания на планшет. Кто-то из парней его компании либо ФИО5, либо ФИО1 сделали по этому поводу замечание, попросили ничего на видео не снимать. Он в разговор по этому поводу не вникал, на данный разговор внимания особого не обращал. В какой-то момент он обратил внимание, что в кафе происходит драка между парнями из его компании, кем именно, уже не помнит и ФИО4 и ФИО6. Кто-то из парней его компании ударил ФИО4 и ФИО6 так, что они потеряли сознание и более в драке не участвовали. Потерпевший №1 стал заступаться за своих друзей, стал драться с ФИО8, который окрикнул его и попросил его помочь. Он видел, как Потерпевший №1 ударил, ФИО8 головой о кафельную плитку, в результате данный действий у ФИО8 была рассечена бровь, из раны пошла кровь. Он, подумав, что Потерпевший №1 может нанести ФИО8 сильные увечья, разбить ему голову, бросился на Потерпевший №1 и скинул его с ФИО8 Потерпевший №1 после того, как он скинул его с ФИО8 схватил его за куртку. Он разозлился, поэтому нанес Потерпевший №1 не менее двух ударов правой ногой по голове. Пинал он Потерпевший №1 не сильно, хотел таким образом Потерпевший №1 успокоить. После этого Потерпевший №1 поднялся на ноги, но не успокоился, а направился в его сторону и сторону его друзей, в связи с чем, так как Потерпевший №1 крупный, физически очень силен и один бы он с ним не справился, то Потерпевший №1 на пол ему помогли повалить кто-то из ребят его компании, но кто именно он сказать не может. Когда Потерпевший №1 упал на пол, то он стал наносить ему удары по телу и в область головы, прикрытой обеими руками. Всего он нанес не менее 10 ударов по телу и не менее 5 ударов по голове Потерпевший №1 Парни из его компании также пинали Потерпевший №1 по телу, но кто именно, сколько именно, и в какие части тела нанес телесные повреждения Потерпевший №1, он сказать не может. У головы Потерпевший №1 он находился один, бил его по голове один. Потерпевший №1 пытался подняться, а он, понимая, что если Потерпевший №1 встанет на ноги, то может наброситься на него, взял с рядом стоящего стола стеклянную бутылку и данной бутылкой ударил Потерпевший №1 по голове. Когда он наносил Потерпевший №1 бутылкой удар по голове, то оперся левой рукой о барный стул, потерял равновесие и стул упал на спину Потерпевший №1 После удара бутылкой по голове, Потерпевший №1 не пытался более подняться с пола, кто-то крикнул о том, что должна приехать полиция и он выбежал из кафе. На улице он встретил своих приятелей и они все вместе ушли к ФИО1 содеянном он раскаивается, вину свою признает полностью. (Том 1 л.д.134-137, л.д.141-143)

После оглашения подсудимый Тиссен И.В. показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме, вину признает, в содеянном раскаивается, подтвердил, что нанес Потерпевший №1 при указанных выше обстоятельствах два удара ногой по голове и 10 ударов ногами по всему телу Потерпевший №1, после этого также нанес Потерпевший №1 5 ударов ногами по голове, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Суд в основу приговора берет показания Тиссен И.В., данные им как на предварительном следствии, так и дополненные в судебном заседании, так как данные показания дополняют друг друга, получены с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитника, они последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу, не противореча им.

Вина Тиссен И.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 пояснил, что 23.02.2017 г. около 23.00 час. он вместе со своими друзьями ФИО4 и ФИО6 пришёл в бар "» по в г.Томске. В баре они сидели за барной стойкой, пили пиво. В какой-то момент в бар пришла компания парией, ранее ему не знакомых, среди которых был Тиссен И.В. Спустя некоторое время парни стали состязаться на руках, он сел к парням за столик и также стал участвовать в соревновании. В какой-то момент он увидел, что кто-то из указанных им выше парней пытается вытянуть ФИО6 и ФИО4 на улицу, затем трое парней стали бить ФИО4, один из них сильно дернул ФИО4 с барного стула на пол, двое других начали бить последнего, когда тот лежал на полу. Он увидел, что ФИО6 также начали бить. После получения телесных повреждений ФИО6 и ФИО4 больше не вставали, находились без сознания. Когда он увидел, что ФИО4 начали бить, то решил узнать, в чем дело, подошел к конфликтующим, после чего получил удар кулаком в область левого глаза, стал защищаться, попытался ударить нападавшего в ответ, но в этот момент парни из их компании набросились на него, сколько их было и кто это был, сказать точно не может. Отразив попытки парней ударить, уронил их на пол, а сам остался стоять на ногах. После того, как они поднялись на ноги, эти парни повалили его на пол. Лежа на полу, пытался подняться, но его повалили на пол. Один раз ему удалось подняться, встав, отбежал в конец зала, при этом ему продолжали наносить удары парни из данной компании, кто именно, точно сказать не может. Его вновь повалили с ног, и, упав на пол, он не ударялся головой об пол, а снова прикрылся руками от ударов. Лежа на полу, лицом вниз, ощущал, что ему в область головы наносили удары ногами. В один момент почувствовал, что в область головы кто-то из избивавших нанес удары стеклянной бутылкой около 4-5 ударов. Затем почувствовал сильный удар барным стулом. От полученных телесных повреждений, он потерял сознание, очнулся лишь спустя некоторое время, когда ему была вызвана бригада скорой медицинской помощи и приехавшие медицинские работники привели его в сознание. В результате причиненных телесных повреждений он находился на лечении. Таким образом, ему был причинен ушиб головного мозга легкой степени, кровоподтеки обеих глаз и иные телесные повреждения, которые относятся к категории среднего вреда здоровью, в связи с чем ему причинена физическая боль и нравственные страдания.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 23.02.2017 г. около 23.30 часов он вместе с товарищами по работе пришел в кафе-бар «» по в г.Томске, чтобы отметить праздник. С ним находился ФИО7, ФИО8, Тиссен И., ФИО2, ФИО5 и ФИО3 На момент их посещения кафе, в нем уже находилась компания из ранее не знакомых ему молодых людей, а также компания из трех ранее не знакомых ему молодых людей (в настоящий момент известно, что фамилии их ФИО6, ФИО4, Потерпевший №1), которые сидели за барной стойкой. Во время распития спиртных напитков все вели себя спокойно, ни с кем не конфликтовали. В какой-то момент его приятели решили устроить состязания и стали бороться на руках, после чего, спустя некоторое время за их столик присел Потерпевший №1, который также изъявил желание принять участие в состязании, никто из парней его компании Потерпевший №1 претензий или запретов по данному поводу не высказывал. В какой-то момент во время состязаний к их столику подошел ФИО4 и стал снимать происходящее на свой планшет, что не понравилось ему и он сделал ему замечание, попросил видео удались. В этот же момент к ним подошел бармен кафе и во избежание конфликта попросил ФИО4 удалить запись с планшета, что ФИО4 и сделал. В какой-то момент к барной стойке подошел Потерпевший №1 и стал конфликтовать, но что именно говорил, он не помнит, был пьян. При этом, Потерпевший №1 стал хватать ФИО5 за руки, а последний отмахнулся от Потерпевший №1 и удар, когда он отмахивался, вскользь пришелся по лицу Потерпевший №1. Специально ФИО5 удар по лицу Потерпевший №1 не наносил. В этот же момент ФИО6 стал отталкивать его, схватил ФИО1 за цепочку, отчего цепочка порвалась, за что он нанес ФИО6 один удар головой в голову последнего, от удара ФИО6 упал на пол и потерял сознание. ФИО4 также кто-то нанес телесные повреждения, от которых ФИО4 потерял сознание. Тут же он увидел, как Потерпевший №1 лежит на ФИО8 и бьет последнего головой о кафельный пол, после чего Тиссен, ФИО7, ФИО2 и ФИО3 стащили Потерпевший №1 с ФИО8, после чего ФИО3 увел ФИО8 умываться, Потерпевший №1 попытался подняться. Чтобы Потерпевший №1 не смог подняться и причинить телесные повреждения им, они стали бить Потерпевший №1 сами. Он и ФИО5 били Потерпевший №1 по телу, но сколько раз и куда именно ударил он, он не помнит. Сколько раз ударил Потерпевший №1 по телу ФИО5 и куда именно, он также сказать не может. Тиссен И.В. пинал Потерпевший №1 по голове и по телу. Кроме Тиссена И.В. по голове Потерпевший №1 никто более не бил. Сколько раз и куда именно Тиссен И.В. ударил Потерпевший №1, он сказать не может. Потерпевший №1 во время драки все время пытался подняться с пола, но они не давали ему этого сделать. В какой-то момент он увидел, как Тиссен И.В. схватил со стола пустую бутылку и один раз ударил ею Потерпевший №1 по голове. Стулом Потерпевший №1 никто не бил, во время драки в кафе со столов падали пустые бутылки, падали стулья, но лишь из-за того, что происходила драка, специально Потерпевший №1 стулом никто не бил. (Том 1 л.д.92-94)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 23,02.2017 г. около 23.30 часов он вместе с товарищами по работе пришел в кафе-бар «» по в г.Томске, чтобы отметить праздник. С ним находился ФИО7, ФИО8, Тиссен И., ФИО2, ФИО1 и ФИО3 На момент их посещения кафе в нем уже находилась компания из ранее не знакомых ему молодых людей, а также компания из трех ранее не знакомых ему молодых людей (в настоящий момент известно, что фамилии их ФИО6, ФИО4, Потерпевший №1), которые сидели за барной стойкой, Во время распития спиртных напитков все вели себя спокойно. В какой-то момент его приятели решили устроить состязания и стали бороться на руках, после чего спустя некоторое время за их столик присел Потерпевший №1, который также изъявил желание принять участие в состязании, никто из парней его компании Потерпевший №1 претензий или запретов по данному поводу не высказывал, никто против не был, с Потерпевший №1 не конфликтовал. В какой-то момент во время состязаний к их столику подошел ФИО4 и стал снимать происходящее на свой планшет, что не понравилось ФИО1 и последний сделал замечание Потерпевший №1, попросил видео удались. В этот же момент к ним подошел бармен кафе во избежание конфликта попросил ФИО4 удалить запись с планшета, что ФИО4 и сделал. После этого они снова стали распивать спиртное, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В кафе «» они выпили по 0,5 литра пива каждый, один литр водки. Когда ФИО4 убрал планшет, на который снимал видео, то он и ФИО4 пошли на улицу поговорить. На улице между ним и ФИО4 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО4 оттолкнул его от себя, в ответ он один раз ударил ФИО4 по лицу. Более они не конфликтовали, вернулись в помещение кафе, где возле барной стойки он увидел ФИО1. Он также подошел в барной стойке, куда в этот же момент подошел Потерпевший №1 и стал конфликтовать с ними, но что именно Потерпевший №1 делал и говорил, он е не помнит, был пьян. В ходе конфликта Потерпевший №1 стал хватать его за руки, он отмахнулся от Потерпевший №1 и возможно попал последнему по лицу, но сделал это не умышленно, попал случайно, отмахнувшись. Между ФИО1 и ФИО6 также произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 один раз ударил ФИО6 головой в голову, ФИО6 упал и потерял сознание. Он в этот же момент ударил один раз ФИО4, который также упал и потерял сознание. Зачем он ударил ФИО4, он пояснить не может, был пьян и плохо контролировал свои действия. Тут же он увидел, что Потерпевший №1 лежит на полу на ФИО8 и бьет последнего головой о кафельную плитку, отчего у ФИО8 была рассечена бровь. Тиссен И.В., ФИО7, ФИО2 и ФИО3 разняли парней, стащили Потерпевший №1 с ФИО8, Потерпевший №1 попытался подняться, и, испугавшись, что, если Потерпевший №1 встанет с пола, то причинит им всем телесные повреждения, он, ФИО1 и Тиссен И.В. стали наносить Потерпевший №1 лежащему на полу телесные повреждения. Он и ФИО1 били Потерпевший №1 по различным частям тела, а Тиссен И.В. находился у головы Потерпевший №1 и бил последнего по голове, а также по телу. Кто из них сколько именно ударов нанес он пояснить не может. Кроме Тиссена И.В. более Потерпевший №1 по голове никто не бил. Потерпевший №1 все время пытался подняться с пола на ноги, но они не давали последнему этого сделать, а в какой-то момент он увидел, как Тиссен И.В. взял со стола пустую бутылку из-под возки и данной бутылкой ударил Потерпевший №1 по голове. Стульями во время драки никто Потерпевший №1 (по голове в том числе) не бил, во время драки со столов падали различные предметы (в том числе бутылки), падали стулья, но специально стулом телесные повреждения Потерпевший №1 они не причиняли. (Том 1 л.д.95-97)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 23.02.2017 г. около 23.30 час. он вместе с товарищами по работе пришел в кафе-бар «» по в г.Томске, чтобы отметить праздник. С ним был ФИО5, ФИО8, И. Тиссен, ФИО2, ФИО1 и ФИО3. На момент их посещения кафе, в нем уже находилась компания из ранее не знакомых ему молодых людей, а также компания из трех ранее не знакомых ему молодых людей (в настоящий момент известно, что фамилии их ФИО6, ФИО4, Потерпевший №1), которые сидели за барной стойкой. Во время распития его компанией спиртных напитков, они вели себя спокойно, ни с кем не конфликтовали, замечаний на их поведение со стороны персонала кафе не поступало, между собой они также не конфликтовали, распивали спиртное, танцевали, общались. В какой-то момент его приятели решили устроить состязания и стали бороться на руках, после чего, спустя некоторое, время за их столик присел Потерпевший №1, который также изъявил желание принять участие в состязании, никто из парней его компании Потерпевший №1 претензий или запретов по данному поводу не высказывал, никто против не был, с Потерпевший №1 не конфликтовал. В какой-то момент во время состязаний к их столику подошел ФИО4 и стал снимать происходящее на свой планшет, что не поправлялось ФИО1 и последний сделал ФИО4 замечание, а через некоторое время он увидел как ФИО5 и ФИО4 пошли на улицу, пошел за ними, но зачем, пояснить не может, был пьян. На улице между ФИО5 и ФИО4 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО4 оттолкнул ФИО5, а последний ударил ФИО4 один раз кулаком по лицу. Более парни не конфликтовали, он завел ФИО5 в помещение кафе, где на тот момент возле барной стойки стоял ФИО1. ФИО5 также подошел к барной стойки, а он отошел к их столику, чтобы выпить спиртного. В какой-то момент он услышал шум со стороны барной стойки, обернулся и увидел на полу ФИО6 и ФИО4, что с ними произошло, он не знает, не видел, а Потерпевший №1 наносит телесные повреждения Тиссену. ФИО8 и ФИО3, возможно и он, он не помнит, оттащили Потерпевший №1 от Тиссена И.В., после чего Потерпевший №1 уронил ФИО8 и несколько раз ударил ФИО8 о кафельный пол, отчего рассек ФИО8 бровь. ФИО3 и ФИО8 ушли в туалет, а Потерпевший №1 попытался подняться, чтобы Потерпевший №1 не смог подняться и причинить телесные повреждения им, они стали бить Потерпевший №1 сами. Он, ФИО5 и ФИО1 били Потерпевший №1 по телу, но сколько раз и куда именно ударил он, сказать не может. Сколько раз ударил Потерпевший №1 по телу ФИО5 и ФИО1 и куда именно, он также сказать не может, не обращал внимания. Тиссен И.В. также бил Потерпевший №1, но куда именно, он не видел, сказать не может. Стулом Потерпевший №1 никто не бил, во время драки в кафе со столов падали пустые бутылки, падали стулья, но лишь из-за того, что происходила драка, специально Потерпевший №1 стулом никто не бил. (том 1 л.д.98-100)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 23.02.2017 г. около 23.30 час. он вместе с товарищами по работе пришел в кафе-бар «» по в г.Томске. С ним вместе находился ФИО7, ФИО1, И. Тиссен, ФИО2, ФИО5 и ФИО3. На момент их посещения кафе, в нем уже находилась компания из ранее не знакомых ему молодых людей, а также компания из трех ранее не знакомых ему молодых людей (в настоящий момент известно, что фамилии их ФИО6, ФИО4, Потерпевший №1), которые сидели за барной стойкой. Во время распития его компанией спиртных напитков, все вели себя спокойно, ни с кем не конфликтовали, замечаний на их поведение со стороны персонала кафе не поступало, между собой они также не конфликтовали, распивали спиртное, танцевали, общались. В какой-то момент его приятели решили устроить состязания и стали бороться на руках, после чего, спустя некоторое время за их столик присел Потерпевший №1, который также изъявил желание принять участие в состязании, никто из парней его компании Потерпевший №1 претензий или запретов по данному поводу не высказывал, никто против не был, с Потерпевший №1 не конфликтовал. Во время состязаний ФИО3 удалось победить Потерпевший №1, несмотря на то, что Потерпевший №1 превосходит ФИО3 по телосложению и силе. Он предложил ФИО3 отсесть в сторону за другой столик и посостязаться. На то, что происходило в кафе, он внимания не обращал. В какой-то момент он боковым зрением увидел потасовку в районе барной стойки и увидел, что Тиссен И.В. лежит на полу, а ему наносит удары Потерпевший №1. Он и ФИО3 подошли к Потерпевший №1, он попытался Потерпевший №1 скинуть с Тиссена И.В., но ему этого сделать не удалось, Потерпевший №1 подмял его под себя и несколько раз ударил его головой о кафельный пол, отчего рассек бровь. Снять Потерпевший №1 с него удалось Тиссену И.В., после чего ФИО3 увел его в туалет и что происходило в кафе далее он пояснить не может. Когда он вышел из туалета парни из его компании уже направлялись к выходу, он пошел за ними, почему, не уточнял, когда вышли из кафе, пошли в гости к ФИО1. О том, что произошло в кафе, они в тот день не обсуждали, позже он также ничего у друзей подробно не выяснял, знает только, что Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения, якобы Тиссеном И.В. со слов последнего. Сам он этого утверждать не может, не видел. Сам он телесных повреждений Потерпевший №1, ФИО6 и ФИО4 не причинял, ФИО3 также все время находился с ним в туалете и причинить телесные повреждения никому не мог. (том 1 л.д.101-103)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 23.02.2017 г. около 23.00 час. он вместе с товарищами по работе пришел в кафе-бар «» по в г.Томске. С ним был ФИО5, ФИО7, И. Тиссен, ФИО8, ФИО1 и ФИО3. В кафе они заняли столик около сценического подмостка и заказали еду и водку, пришли отметить праздник «День защитника Отечества». Находясь в кафе, кто то из его товарищей выпивал, кто-то танцевал, все общались и отдыхали. В какой-то момент он за их столиком стал бороться на руках со своими друзьями, и в этот момент к их столику подошел ранее не знакомый ему мужчина (в настоящий момент известно, что это был Потерпевший №1), который также присоединился к нам и начал бороться на руках с его приятелями. Никаких конфликтов между ними по этому поводу не происходило. После того как он поборолся на руках с Потерпевший №1, ему стало дурно и он пошел в туалет, а когда из туалета вышел, то увидел, как парни из его компании (точно помнит ФИО5 и ФИО1, были ли там ФИО7 и Тиссен, не помнит, был пьян) наносят телесные повреждения Потерпевший №1, который также пытался причинить телесные повреждения его друзьям. Он разнял парней и все они решили уйти из бара, так как охранник крикнул, что вызывал полицию. Потерпевший №1 не успокоился и направился в сторону его и его друзей, в связи с чем, парни из его компании стали вновь бить Потерпевший №1, но кто именно бил, он сказать не может, не знает, было темно, кроме того, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он вновь разнял своих приятелей и они из кафе ушли. Когда он уходил из кафе, то не обратил внимания, как чувствовал себя Потерпевший №1, был ли он в сознании или нет. Сам он телесные повреждения Потерпевший №1 не причинял, ему также телесные повреждения причинены не были. Позже ему стало известно, что Тиссен И. бил Потерпевший №1 по голове. (том 1 л.д.104-106)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 23.02.20 17 г. около 23.30 час. он вместе с товарищами по работе пришел в кафе-бар «» по в г.Томске, чтобы отметить праздник. С ним находился ФИО7, ФИО8, И. Тиссен, ФИО2, ФИО1 и ФИО5. В кафе они заняли столик около сценического подмостка по правой стороне крайний и заказали еду и спиртные напитки - водку. Столы и стулья в кафе деревянные, за барной стойкой стулья специальные с металлическим каркасом. Так как народу в его компании было много, то им пришлось взять стул у барной стойки. На момент их посещения кафе, в нем уже находилась компания из ранее не знакомых ему (ФИО3) молодых людей (две девушки и парень), а также компания из трех ранее не знакомых ему молодых людей (в настоящий момент известно, что фамилии их ФИО6, ФИО4, Потерпевший №1), которые сидели за барной стойкой. Во время распития его компанией спиртных напитков, все вели себя спокойно, ни с кем не конфликтовали, замечаний на их поведение со стороны персонала кафе не поступало, между собой они также не конфликтовали, распивали спиртное, танцевали, общались. В какой-то момент его приятели решили устроить состязания и стали бороться на руках, после чего, спустя некоторое время за их столик присел Потерпевший №1, который также изъявил желание принять участие в состязании, никто из парней его компании Потерпевший №1 претензий или запретов по данному поводу не высказывал, никто против не был, с Потерпевший №1 не конфликтовал. Во время состязаний ему удалось победить Потерпевший №1, несмотря на то, что Потерпевший №1 превосходит его по телосложению и силе, после чего ФИО8 предложил ему отсесть в сторону за другой столик и посостязаться. На то, что происходило в кафе, он внимания не обращал. В какой-то момент он боковым зрением увидел конфликт в районе барной стойки, увидели, как Потерпевший №1 наносит телесные повреждения Тиссену И.В.. Он и ФИО8 подошли к Потерпевший №1, ФИО8 попытался Потерпевший №1 скинуть с Тиссена И.В., но ему этого сделать не удалось, Потерпевший №1 подмял ФИО8 под себя и несколько раз ударил ФИО8 головой о кафельный пол, отчего рассек бровь. Снять Потерпевший №1 с ФИО8 удалось Тиссену И.В., после чего он увел ФИО8 в туалет, и что происходило в кафе далее, он пояснить не может. Когда он вышел из туалета парни из его компании уже направлялись к выходу, он пошел за ними, почему, не уточнял, когда вышли из кафе, пошли в гости к ФИО1. О том, что произошло в кафе, они в тот день не обсуждали, позже, он также ничего у друзей подробно не выяснял, знает только, что Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения, якобы Тиссеном И.В. со слов последнего. Сам он этого утверждать не может. Он телесных повреждений Потерпевший №1, ФИО6 и ФИО4 не причинял. ФИО8 также все время находился с ним и причинить телесные повреждения никому не мог. (том 1 л.д.107-109)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 24.02.2017г. в утреннее время от супруга Потерпевший №1 ей стало известно, что в ночное время в кафе-баре «» по в г.Томске ему были причинены телесные повреждения, подробности не рассказывал, проходил лечение не менее двух недель, частично утратив работоспособность. (том 1 л.д.91)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он являлся директором ООО «СиБор». Данной организации принадлежит кафе «Синяя борода». До марта 2017 года ООО «СиБор» принадлежал кафе-бар «», который располагался по в г.Томске. В настоящий момент данное учреждение более не функционирует, данного бара по указанному выше адресу нет. В данном баре он работал исполнительным директором. 23.02.2017г. он в часы работы кафе находился на своем рабочем месте. Помимо него в баре в тот день работала бармен ФИО14 и администратор зала ФИО15. В какой-то момент около 19.00 часов в бар пришла компания из трех человек, все парни, ранее лично ему не знакомые, но в баре они были не в первый раз, в настоящий момент известно, что фамилии их Потерпевший №1, ФИО6 и ФИО4, которые в баре вели себя спокойно, распивали спиртное. До их прихода в баре находились трое посетителей (ФИО12, девушка по имени ФИО11 и девушка по имени ФИО13). Конфликтов между посетителями из разных компаний не возникало. Около 23.00 часов в бар пришла компания из мужчин в количестве не менее 7 человек (фамилии их ФИО1, ФИО7, Тиссен, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО8), которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе. В какой-то момент после 00.00 часов, когда он находился в помещении кухни, то со стороны зала он услышал шум, выйдя в зал, увидел, что ФИО6 и ФИО4 лежат на полу в баре без сознания, понял, что между мужчинами из первой компании и второй многочисленной происходит конфликт, но из-за чего конфликт начался, он пояснить не может. Потерпевший №1 в этот момент также находился на полу, а его пинали шестеро из парней из второй компании, лишь один в причинении телесных повреждений Потерпевший №1 участия не принимал (фамилия его ФИО2), пытался своих приятелей оттащить от Потерпевший №1. Кто именно, чем именно и куда именно кто их пар ней наносил удары Потерпевший №1, он не видел. Во время драки один из парней- Тиссен И.В. нанес Потерпевший №1 удар стеклянной бутылкой из под водки по голове. Кроме того, в процессе драки в зале на пол падали столы (деревянные), падали стулья, со столов падали стеклянные бутылки. После первого избиения Потерпевший №1 компания молодых людей не успокоилась, а второй раз и после этого в третий раз избивали Потерпевший №1. После первого и второго избиения Потерпевший №1 удавалось подняться на ноги, сам он никому из парией телесные повреждения не причинял, лишь давал понять разбушевавшейся компании, что он их не боится. После того, как Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения в третий раз, он более с пола не поднялся, потерял сознание, только лишь тогда парни успокоились, после чего убежали. Приехавшие врачи скорой медицинской помощи оказали пострадавшим первую медицинскую помощь и госпитализировали Потерпевший №1, а ФИО4 и ФИО6 еще некоторое время оставались в зале, находились в баре до приезда сотрудников полиции. (том 1 л.д.122-123)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 23.02.2017 она со своими знакомыми по имени ФИО12 и ФИО13 находилась в кафе-баре «», который располагался по в г.Томске. Около 19.00 часов в бар пришла компания из трех человек, все парни, ранее лично ей не знакомые, в настоящий момент известно, что фамилии их Потерпевший №1, ФИО6 и ФИО4, которые в баре вели себя спокойно, распивали спиртное. Конфликтов между данными парнями и ее компанией не возникало. Около 23.00 часов в бар пришла компания из мужчин в количестве, не менее 7 человек (в настоящий момент известно, что фамилии их ФИО1, ФИО7, Тиссен, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО8), которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе. В баре она, ФИО13 и ФИО12 сидели в вип-зоне, расположенной в углу зала. В какой-то момент мужчины из обеих компаний стали бороться между собой на руках. Ни она, ни ее знакомые в состязании мужчин участия не принимали, за состязаниями не следили, все время находились у себя за столиком. Уже 24.02.2017 около 02.00 часов между мужчинами из разных компаний стал происходить конфликт, в ходе которого ФИО6 и ФИО4 были причинены телесные повреждения, от которых они потеряли сознание. Из-за чего именно произошел конфликт между мужчинами присутствующих компаний, ей не известно, она не слышала, не выясняла. Потерпевший №1 попытался заступиться за своих приятелей и парни из второй компании стали его избивать. Кто именно и куда наносил удары Потерпевший №1, она не видела. Во время драки один из парней – Тиссен И.В. нанес Потерпевший №1 удар стеклянной бутылкой из- под водки по голове. Кроме того, в процессе драки в зале на пол падали столы (деревянные), падали стулья, со столов падали стеклянные бутылки. Разграничить удары каждого из пар ней, кто избивал Потерпевший №1, она не может, избивали Потерпевший №1 долго и в какой-то момент Потерпевший №1 потерял сознание, только лишь тогда парни успокоились, после чего убежали. (том 1 л.д.124)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 23.02.2017г. он, ФИО6 и Потерпевший №1 распивали спиртное, после чего все вместе пошли в кафе-бар «», расположенный по в г.Томске, продолжить распитие спиртного. В кафе они сели за барную стойку. В баре пили пиво. Конфликтов ни между ними самими, ни между ними и персоналом бара не происходило. Около 23.00 часов, может позже в бар пришла компания из мужчин в количестве не менее 7 человек (фамилии их ФИО1, ФИО7, Тиссен, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО8), которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Сначала молодые люди из данной компании вели себя спокойно, в баре они пили водку, через некоторое время стали вести себя вызывающе. На то, чем занимаются молодые люди из большой компании, он внимания не обращал, в какой-то момент обнаружил отсутствие с ним и ФИО6 за барной стойкой Потерпевший №1, посмотрел по сторонам, увидел Потерпевший №1 за столом большой компании, последний боролся на руках с одним из парней, с кем именно, не помнит. В данных состязаниях Потерпевший №1 выиграл как минимум трех человек, он решил на имеющийся у него при себе планшет сделать фотографию Потерпевший №1. Когда он подошел к столу, за которым происходили состязания, то один из пар ней, кто именно он не помнит, из многочисленной компании, сделал ему в грубой форме замечание по поводу съемки, в этот же момент к нему подошел охранник бара и попросил сделанное им видео с планшета удалить, он передал охраннику планшет, последний удалил с его позволения видео. После этого у парня, который сделал ему замечание, охранник спросил, есть ли у него еще претензии и исчерпан ли конфликт, на что парень - ФИО5 ответил, что конфликт исчерпан. Он ушел на свое место за барной стойкой. В какой-то момент к нему снова подошел один из парней многочисленной компании и предложил выйти на улицу. Он пояснил, что отдыхает и ему конфликты не нужны, после чего спустя некоторое время к нему вновь подошел ФИО5 с двумя своими друзьями, с кем именно, не помнит. Данные парни схватили его под руки и стали выводить из кафе на улицу. Так как он оказал сопротивление, то данными парнями ему были причинены телесные повреждения. В ходе причинения ему телесных повреждений, он потерял сознание и что происходило далее в кафе, ему не известно. Когда он пришел в сознание, многочисленной компании в кафе не было, на полу в зале лежал без сознания Потерпевший №1, на полу в зале было много крови, на голове Потерпевший №1 также была кровь. ФИО6 находился возле барной стойки. Он стал интересоваться у ФИО6, что произошло, в ответ на что ФИО6 пояснил, что когда ФИО6 и Потерпевший №1 увидели, как его уводят на улицу, то решили заступиться за него, после чего ФИО6 получил удар (вроде бы по голове) и потерял сознание, а Потерпевший №1, который очень крупный и физически очень хорошо развит, стали избивать несколько человек все из той же многочисленной компании. Избивали Потерпевший №1 до тех пор, пока он также не потерял сознание. Потерпевший №1 в бар была вызвана бригада скорой медицинской помощи и приехавшие медики Потерпевший №1 госпитализировали. Он остался дожидаться сотрудников полиции. (том 1 л.д.125-126)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 23.02.2017г. он, ФИО4 и Потерпевший №1 распивал спиртное в кафе-баре «», расположенном по в г.Томске. В кафе они присели за барную стойку. В баре пили пиво. Конфликтов ни между ними не происходило. Около 23.00 часов, может позже в бар пришла компания из мужчин в количестве не менее 7 человек (фамилии их ФИО1, ФИО7, Тиссен, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО8), которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Сначала молодые люди из данной компании вели себя спокойно, в баре они пили водку, через некоторое время стали вести себя вызывающе. На то, чем занимаются молодые люди из большой компании, он внимания не обращал, в какой-то момент Потерпевший №1 ушел за стол многочисленной компании и стал участвовать в состязании, боролся на руках с одним из парней, с кем именно, не помнит. В данных состязаниях Потерпевший №1 выиграл как минимум трех человек, ФИО4 решил на имеющийся у него при себе планшет сделать фотографию Потерпевший №1. Когда ФИО4 подошел к столу, за которым происходил и состязания, то один из парней, кто именно он не помнит, из многочисленной компании, сделал ФИО4 в грубой форме замечание по поводу съемки. После этого он увидел, что видео с планшета ФИО4 было удалено и посчитал, что конфликт исчерпан. Через некоторое время он пошел в гардероб, откуда забрал свои вещи, вернулся в зал, чтобы позвать приятелей домой, и в зале к нему подошли двое парней из многочисленной компании и предложили выйти на улицу, на что он ответил отказом, вновь прошел и сел за барную стойку и после этого почувствовал удар по голове, от удара упал на пол, кто-то, кто именно, он не видел, закрывал лицо руками, стал наносить ему удары по телу, от ударов он потерял сознание. Что происходило в этот момент в баре, ему не известно, когда он пришел в сознание, многочисленной компании в кафе не было, на полу в зале лежал без сознания Потерпевший №1, на полу в зале было много крови, на голове Потерпевший №1 также была кровь. Позже ему от работников бара стало известно, что Потерпевший №1 стали избивать несколько человек все из той же многочисленной компании. Избивали Потерпевший №1 до тех пор, пока он также не потерял сознание. Потерпевший №1 в бар была вызвана бригада скорой медицинской помощи и приехавшие медики Потерпевший №1 госпитализировали. Он остался дожидаться сотрудников полиции. (том 1 л.д.127-128)

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Тиссен И.В. в совершении данного преступления, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и непосредственно исследованные в судебном заседании:

- заявление Потерпевший №1, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 24.02.2017 около 02:00 часов в баре «», расположенном по в г.Томске причинили ему телесные повреждения. (том 1 л.д. 27)

- протокол осмотра места происшествия от 03.03.2017 года, согласно которого осмотрено помещение бара «», расположенного по в г.Томске (том 1 л.д.62-6З)

- заключение эксперта от 02.08.2017г., согласно которого: 1. При исследовании представленной копии заключения эксперта от 26.05.2017 установлено, что Потерпевший №1, г.р. был доставлен в приемное отделение ОГАУЗ «БСМП" г.Томска 24.02.2017г. в 03:05 ч. Диагноз: ушиб головного мозга; травматическое субарахноидальное кровоизлияние; множественные ушибы мягких тканей головы. По данным СКТ головы от 24.02.2017г. в левой лобной доле визуализируется геморрагический очаг ушиба, САК, оскольчатый перелом костей носа со смещением осколков, ушиб мягких тканей левых лобной, теменной областей. При исследовании представленной медицинской карты стационарного больного из ОГАУЗ «БСМП» г.Томска установлено, что Потерпевший №1, находился на стационарном лечении со 02.03.2017г. по 10.03.2017г. в нейрохирургическом отделении с диагнозом: Ушиб головного мозга легкой степени тяжести с формированием контузионного очага в левой лобной доле, субарахноидальное кровоизлияние. При объективном осмотре от 02.03.2017г. нейрохирургом описано: кровоподтеки век обоих глаз. 2. Ушиб головного мозга легкой степени с формированием контузионного очага в левой лобной доле, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб мягких тканей левых лобной, теменной областей, кровоподтеки век обоих глаз у Потерпевший №1 могли быть причинены действием твердых тупых предметов и в совокупности относятся к категории средней тяжести вреда здоровью, вызывающему временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). 3. Давность причинения вышеперечисленных повреждений в срок, указанный в постановлении, т.е. 24.02.2017г. не исключается, что подтверждается данными представленной медицинской документации. 4. Выявленный по данным СКТ головы от 24.02.2017г. оскольчатый перлом носа является застарелым, в причинно-следственной связи с событиями от 24.02.2017г. не состоит и оценке степени вреда здоровью не подлежит. (том 1 л.д.158-163)

- заключение эксперта от 24.10.2017г., согласно которого: Телесные повреждения, указанные в заключении эксперта от 02.08.2017г.:ушиб головного мозга легкой степени с формированием контузионного очага в левой лобной доле, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб мягких тканей левых лобной, теменной областей, кровоподтеки век обоих глаз у Потерпевший №1 могли образоваться не менее чем от 2-х кратного воздействия травмирующей силы в область лица и волосистой части головы пострадавшего. Образование вышеуказанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, множественность и различную локализацию, можно исключить. (том 1 л.д.169-174)

Таким образом, вина подсудимого Тиссен И.В. подтверждается исследованными доказательствами, каждое из которых является относимым, допустимым, а в совокупности достаточными для признания Тиссен И.В. виновным в совершении данного преступления.

Показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей у суда оснований нет: они логичны, последовательны и непротиворечивы, согласуются по существу не только между собой, но и иными исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждающими вину подсудимого.

Оснований для оговора подсудимого потерпевшим, свидетелями в судебном заседании не установлено.

Иные исследованные доказательства не противоречат изложенной совокупности.

При указанных обстоятельствах, суд признает изложенную совокупность доказательств достаточной для вывода о виновности Тиссен И.В. в совершенном преступлении.

Суд считает установленным, что подсудимый Тиссен И.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из личных неприязненных отношений.

В судебном следствии установлена и прямая причинно-следственная связь между действиями подсудимого Тиссен И.В. и наступившими последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Потерпевший №1, поскольку именно действиями подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые относятся к указанной категории вреда здоровью - телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени с формированием контузионного очага в левой лобной доле, субарахноидального кровоизлияния, ушиба мягких тканей левых лобной, теменной областей, кровоподтеков век обоих глаз, которые относятся к категории средней тяжести вреда здоровью, вызывающему временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).

Об умысле подсудимого Тиссен И.В. на причинение телесных повреждений Потерпевший №1 свидетельствует то, что подсудимый, используя в качестве оружия – стеклянную бутылку, нанес удар потерпевшему по голове, а также нанес потерпевшему как следует из показаний подсудимого и иных доказательств по делу 2 удара ногой по голове Потерпевший №1, 10 ударов ногами по телу Потерпевший №1, а также 5 ударов по голове ногами по голове Потерпевший №1

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Тиссен И.В. по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимым Тиссен И.В. для совершения преступления и причинения телесных повреждений также использовал стеклянную бутылку, что подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшего, т.е. предмет которым возможно причинение вреда здоровью, опасного для жизни, которой нанес один удар по голове потерпевшему.

При назначении Тиссен И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья подсудимого и близких родственников, нахождение в состоянии беременности его супруги – ФИО16, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так, Тиссен И.В. совершил преступление против личности, относящееся к категории средней тяжести, официально не трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в специализированных диспансерах не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признается наличие у подсудимого малолетнего ребенка, по п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаются активное способствование расследованию данного преступления, ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку данное состояние опьянения не оказало влияния на поведение подсудимого при совершении преступления и не явилось поводом к его совершению.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить Тиссен И.В. за рассматриваемое преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания – исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, полагая возможным при этом применение положений ст. 73 УК РФ, так как считает, что у подсудимого имеется социальная мотивация к исправлению.

При назначении наказания Тиссен И.В. в виде лишения свободы суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Тиссен И.В. по делу не имеется, так как не установлено исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника, учитывая имущественное положение Тиссен И.В., взыскать за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тиссен И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тиссен И.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 2 (два) года, в течение которого Тиссен И.В. должен доказать своё исправление.

Возложить на осуждённого Тиссен И.В. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Тиссен И.В. в виде обязательства о явки - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника по делу, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья М.М. Нестребенко