Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-582/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

№ 1-582/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 20 октября 2017 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Быковой К.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Осипкова А.Н.,

подсудимой Тувышкиной Н.А.,

защитника – адвоката Дашкевич М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тувышкиной Н. А., ... года рождения, уроженки г.... ..., ... ... года рождения, ... N, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тувышкина Н.А. незаконно сбыла специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации при следующих обстоятельствах.

Тувышкина Н.А. ... в период времени с 17 часов 00 минут до 17часов 55 минут, находясь возле ..., расположенного по адресу: ..., незаконно сбыла сотруднику отдела «К» БСТМ УМВД России по Оренбургской области Свидетель №1, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», устройство «GPS Tracker», с признаками специальных технических средств, включенных в соответствии с п. 1 в «Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежит лицензированию», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 214 от 10.03.2000 (с изменениями от 26.01.2017), в соответствии с п. 2.17 Приложения № 1 «Изменения, вносимые в Решение коллегии Евразийской Экономической комиссии от 21.04.2015 № 30» к Решению коллегии Евразийской Экономической комиссии от 06.10.2015 № 131 «Овнесении изменений в решение коллегии Евразийской Экономической комиссии от 21.04.2015 № 30», включенное в перечень и являющееся специальным техническим средством для негласного получения акустической информации, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 № 287 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», получив за это в качестве оплаты денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Тувышкина Н.А. в ходе предварительного слушания заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с поддерживаемым государственным обвинителем обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного 138.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что эту позицию они согласовали предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой Тувышкиной Н.А. ходатайство, установив, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, а также то, что государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 138.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимой Тувышкиной Н.А. своей вины в совершении преступления, ее виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что поддерживаемое обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Тувышкиной Н.А. по ст. 138.1 УК РФ, как незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из того, что Тувышкина Н.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимой, которая работает, не замужем, характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, материального положения, положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст. 138.1 УК РФ, суд считает, что исправление Тувышкиной Н.А. возможно без изоляции от общества. Наказание подсудимой суд назначает в виде штрафа.

Обсуждая возможность изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд оснований для применения правил, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит. При этом суд принимает во внимание характер, степень социальной опасности, фактические обстоятельства совершенного преступления, а также, учитывая личность подсудимой, приходит к выводу, что категория совершенного преступления соответствует установленной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тувышкину Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тувышкина Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: оптический диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящийся при уголовном деле, оставить там же; денежные средства в сумме 1400 рублей, вернуть по принадлежности; устройство CSM-радиопередатчик, инструкцию на иностранном языке, USB-кабель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЮАО г.Оренбург СУ СК России по Оренбургской области, уничтожить (л.д. 114 – 115).

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: подпись А.В.Артамонов

...

...

...