Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-424/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

<Номер обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» ноября 2017 года г. Оренбург    

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Веркашинской Е.А.,

при секретаре Большаевой К.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Старых А.А.,

защитника Трубникова Д.М.,

подсудимого Хачатурова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хачатурова <ФИО>15, <данные изъяты>, ранее судимого <Дата обезличена> <...> по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ к 2 годам лишения свободы, <Дата обезличена> освобожден по отбытию наказания, <Дата обезличена> <...> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, <Дата обезличена> освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Хачатуров А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина другого важного личного документа.

Преступления совершены Хачатуровым А.И. при следующих обстоятельствах.

Так он, <Дата обезличена> примерно в <данные изъяты> часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в неустановленном в ходе следствия месте в <...>, тайно похитил автомобиль марки «<данные изъяты>», <Дата обезличена> года выпуска, VIN <Номер обезличен>, государственный регистрационный знак <Номер обезличен> регион стоимостью <данные изъяты> рублей, находящиеся в автомобиле сотовый телефон «<данные изъяты>» imei 1: <Номер обезличен>, imei 2: <Номер обезличен> стоимостью <данные изъяты> рублей, с не представляющими материальной ценности сим-картами оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский <Номер обезличен>, оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский <Номер обезличен>, на балансе которых денежные средства отсутствовали, удлинитель катушечный стоимостью <данные изъяты> рублей, чемодан с набором ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую газонокосилку (триммер для травы) стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а так же не представляющие материальной ценности барсетку мужскую, в которой находились не представляющие материальной ценности документы на имя Потерпевший №1: паспорт гражданина <...>, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, военный билет, свидетельство о рождении, диплом о среднем специальном образовании, свидетельство об окончании курсов сварщика, трудовая книжка, банковская карта АО «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук, страховой полис, договор купли-продажи автомототранспорта, принадлежащие Потерпевший №1, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, <Дата обезличена> примерно в <данные изъяты> часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», <Дата обезличена> года выпуска, государственный регистрационный знак <Номер обезличен> регион, принадлежащем Потерпевший №1, в неустановленном в ходе следствия месте в <...>, действуя умышленно, незаконно, с целью хищения важных личных документов, из корыстных побуждений, тайно похитил из барсетки мужской важные личные документы - свидетельство о регистрации транспортного средства <Номер обезличен> и паспорт транспортного средства <...> на автомобиль «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, YIN <Номер обезличен>, государственный регистрационный знак <Номер обезличен> регион, выданные на имя Потерпевший №2 <Дата обезличена>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хачатуров А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Хачатуров А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, а потерпевшие Потерпевший №1 и Потерпевший №2 в письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему.

Предъявленное Хачатурову А.И. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Хачатурова А.И. приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Хачатурова А.И. в отношении потерпевшего Потерпевший №1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении потерпевшего Потерпевший №2 по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина другого важного личного документа.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого Хачатурова А.И., суд принимает во внимание, что он на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (<данные изъяты>), имеет малолетнего ребенка <Дата обезличена> года рождения (<данные изъяты>). Согласно предоставленной характеристике из ФКУ ИК <Номер обезличен>, осужденный Хачатуров А.И. за время отбывания наказания зарекомендовал себя посредственно (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, также по ч. 2 ст. 158 УК РФ иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (барсетку с документами вернул потерпевшему).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт, рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Хачатуров А.И. совершил умышленные преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести, направленные против собственности, вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, однако учитывая личность подсудимого, который в период непогашенных судимостей, через непродолжительный период времени после отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы, на путь исправления не встал, совершил два преступления, руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному деянию, считает, что исправление подсудимого Хачатурова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, исправление подсудимого Хачатурова А.И. возможно с назначением наказания в виде исправительных работ.

Суд не находит возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как только реальная мера наказания будет отвечать целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного.

При назначении наказания суд не находит оснований к применению ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, так как по делу не были установлены обстоятельства, в том числе исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и другие обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений, а также оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ, исходя из степени и характера общественной опасности совершенных преступлений.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, поэтому наказание подсудимому суд назначает в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ – не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит правовых оснований для применения в отношении Хачатурова А.И. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что в действиях Хачатурова А.И. усматривается наличие рецидива преступлений, ранее подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему место отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Хачатурова <ФИО>15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Хачатурову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, установить Хачатурову А.И. следующие ограничения: после отбытия наказания не выезжать за пределы территории муниципального образования, соответствующего месту жительства Хачатурова А.И., не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Хачатурову А.И. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хачатурова А.И. под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <Номер обезличен> регион, паспорт гражданина <...>, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, военный билет, свидетельство о рождении, диплом о среднем специальном образовании, свидетельство об окончании курсов сварщика, трудовую книжку, банковскую карту АО «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховой полис, договор купли-продажи автомототранспорта, коробку сотового телефона «<данные изъяты>», коробку триммера электрического, удлинитель сетевой на катушке <данные изъяты>., набор инструментов возвращенные Потерпевший №1, - считать переданными по принадлежности; расписку от <Дата обезличена> Свидетель №2, копию коробки, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Судья: Е.А. Веркашинская