Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-455/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург                                                                               07 декабря 2017 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Егоровой Е.А.,

подсудимого Пятунина А.Б.,

защитника – адвоката Мерзлякова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Пятунина А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пятунин А.Б. незаконно приобрел и хранил основные части оружия, боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце 1994 года Пятунин А.Б., находясь в <адрес>, после смерти своего отца П.Б.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ, нашел, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного использования, не имея соответствующего разрешения, путем присвоения найденного приобрел ствол нарезной длинноствольной охотничьей винтовки модели «ТОЗ - 8», который принес к себе в <адрес>, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью хранения, не имея соответствующего разрешения, хранил до 10.02.2017 года в шкафу, находящимся в коридоре вышеуказанной квартиры. После чего в 2005 году в неустановленное дознанием время, находясь у себя дома в <адрес>, в шкафу, расположенном на балконе указанной квартиры, нашел, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного использования, не имея соответствующего разрешения, приобрел, принадлежащие его сыну П.Р.А. затворную раму /без газового поршня и затвора/ к автомату конструкции Калашникова различных моделей или охотничьего оружия, разработанного на базе автомата Калашникова, и патроны калибра 7,62 мм, в количестве 100 шт., которые незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью хранения, не имея соответствующего разрешения хранил до 10.02.2017 года в вышеуказанном шкафу на балконе <адрес>.

10.02.2017 года в период времени с 09 час. 20 мин. до 12 час. 00 мин. в ходе санкционированного обследования <адрес> сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области были обнаружены и изъяты вышеуказанные ствол нарезной длинноствольной охотничьей винтовки модели «ТОЗ», который изготовлен на Тульском оружейном заводе в 1961 году и относится к основой части нарезного спортивно - охотничьего огнестрельного оружия; затворная рама /без газового поршня и затвора/ к автомату конструкции Калашникова различных моделей или охотничьего оружия разработанного на базе автомата Калашникова, которая относится к основным частям огнестрельного оружия; патроны в количестве 100 шт., которые являются промежуточными военными патронами отечественного производства, калибра 7,62 мм /образца 1943 г./, данные патроны применяются для стрельбы из 7,62 автомата Калашникова /АК/ и его модификаций /АКМ, АКМС/, 7,62 - мм ручного пулемета Калашникова /РПК/ и его модификации /РПКС/, ручного пулемета Дегтярева /РПД/ и самозарядного карабина Симонова /СКС/, которые изготовлены заводским способом и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия.

Действия Пятунина А.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение оружия, его основных частей, боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимого Пятунина А.Б. в сторону смягчения, путем исключения квалифицирующего признака «приобретение и хранение оружия» и квалификации его деяния по ч. 1 ст. ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение основных частей оружия, боеприпасов.

        Свое мнение государственный обвинитель мотивировал тем, что из обвинительного акта достоверно установлено, что Пятунин А.Б. оружие не приобретал и не хранил, в связи с чем данный квалифицирующий признак является излишне вмененным.

    Суд, руководствуясь п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, считает необходимым квалифицировать деяние Пятунина А.Б. по ч. 1 ст. ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение основных частей оружия, боеприпасов.

Подсудимый Пятунин А.Б. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

        При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение основных частей оружия, боеприпасов, с которым согласился подсудимый Пятунин Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       При изучении личности подсудимого установлено, что Пятунин А.Б. на учете в ОПНД, ООКНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Пятунина А.Б., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, совершение преступного деяния впервые, преклонный возраст.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Пятунина А.Б., не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств, оснований изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Исходя из изложенного, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. При этом суд исходит из того, что назначение наказания в виде ограничения свободы будет в полной мере соответствовать целям и задачам уголовного законодательства, закрепленным в ст. ст. 2 и 43 УК РФ, заключающимся в исправлении осужденного, предупреждении совершения новых преступлений, а также в восстановлении социальной справедливости.

         Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: ствол нарезной длинноствольной охотничьей винтовки модели «ТОЗ», затворную раму /без газового поршня и затвора/ к автомату конструкции Калашникова /АК/ различных моделей или охотничьего ружья, разработанного на базе автомата Калашникова, патроны в количестве 85 штук калибра 7, 62 мм, цилиндрические взрывпакеты в количестве 8 штук, хранящиеся в оружейной комнате ОП № 4 МУ МВД России «Оренбургское», надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пятунина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы на срок один год.

            В соответствии со ст. 53 УК РФ установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО г. Оренбург; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

         Обязать Пятунина А.Б. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Пятунину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ствол нарезной длинноствольной охотничьей винтовки модели «ТОЗ», затворную раму /без газового поршня и затвора/ к автомату конструкции Калашникова /АК/ различных моделей или охотничьего ружья, разработанного на базе автомата Калашникова, патроны в количестве 85 штук калибра 7, 62 мм, цилиндрические взрывпакеты в количестве 8 штук, хранящиеся в оружейной комнате ОП № 4 МУ МВД России «Оренбургское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

       Судья                                                                          Пеняскин И.П.

Приговор вступил в законную силу 19.12.2017.