Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-441/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

3 1-441/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 30 ноября 2017 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.

при секретаре Черновой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Кусовой В.В.,

защитника - адвоката Миц А.В.,

подсудимой Чертогоновой Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чертогоновой Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; гражданки <адрес>; владеющей русским языком; <данные изъяты>; проживающей: <адрес>; ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чертогонова Л.П. произвела, хранила в целях сбыта, и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., Чертогонова Л.П., находясь в <адрес>, в нарушение ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992г.№2300-1 «О защите прав потребителей» и ст. 17 ФЗ от 01.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта, кустарно произвела <данные изъяты>, 2 литра спиртосодержащей жидкости, которую, умышленно, незаконно, с целью сбыта и получения прибыли от её реализации, хранила по вышеуказанному адресу, осознавая, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.к. документы, подтверждающие её безопасность для жизни и здоровья потребителей отсутствовали.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>., Чертогонова Л.П., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что данная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла гр.ФИО4, путем продажи за 120 рублей, 1 литр спиртосодержащей жидкости, содержащийся в бутылке объемом 1,5 литра.

В этот же день Чертогонова Л.П. была задержана сотрудниками полиции, и в ходе осмотра <адрес> у неё была обнаружена и изъята бутылка объемом 2 литра, содержащая 1 литр вышеуказанной спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта №2527/6-5 от 27.10.2017г., представленная на исследование жидкость в двух бутылках является водно-спиртовой смесью, кустарно изготовленной из спирта этилового из непищевого сырья и воды, в которой присутствует этиловый эфир, относящийся к четвертому классу опасности.

Указанная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека согласно п.2 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Федеральному закону от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Постановлению Правительства РФ от 16.04.2001 № 295 «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов».

Упаковка представленной на исследование жидкости в двух бутылках не соответствует ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Физико-химические и органолептические показатели исследуемой жидкости из представленных бутылок (крепость, посторонние включения, содержание токсичных микропримесей, наличие этилового эфира) не соответствуют показателям, указанных в ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Подсудимая заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

- подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства;

- ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Чертогоновой Л.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, т.к. изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чертогонова Л.П., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, поскольку данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст. 15 УК РФ).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказала своё раскаяние; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чертогоновой Л.П. - нет.

При назначении Чертогоновой Л.П. размера наказания, суд исходит из положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.к. подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и уголовное дело в отношении неё рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учётом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, и ей должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, т.к. преступление она совершила впервые; <данные изъяты>

    Суд считает нецелесообразным назначение наказания Чертогоновой Л.П. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества или с применением ст. 73 УК РФ, принудительных или обязательных работ, либо штрафа, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чертогонову Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.

Установить осужденной Чертогоновой Л.П. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23-00ч. до 06-00ч., не выезжать за пределы МО <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Обязать Чертогонову Л.П. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Чертогоновой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 бутылки с остатками водно-спиртовой смеси, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по САО г.Оренбург СУ СК России по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /