Приговор суда по ч. 1 ст. 115 УК РФ № 1-342/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург                                                                         28 ноября 2017 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Егоровой Е.А.,

подсудимых: Андреева А.П., Зырянова И.А.,

защитников: адвокатов Шарифова М.Ф., Саиева А.Х.,

а также потерпевшего Н.А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андреева А.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 19.09.2016 мировым судьей судебного участка № 10 Ленинского района г. Оренбурга по ст. 319 УК РФ к обязательным работам на срок 320 часов,

- 15.02.2017 снят с учета по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Зырянова И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.06.2017 около 20-15 ч. Зырянов И.В., находясь у д. 90 по ул. Цвиллинга г. Оренбурга, воспользовавшись конфликтной ситуацией, сложившейся между Андреевым А.П. и Н.А.П., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил с земли рюкзак «Sport travel», принадлежащий Н.А.П.

Примерно через 10 минут, когда около д. 92 по ул. Цвиллинга г. Оренбурга, Андреев А.П. и Зырянов И.А. стали осматривать содержимое похищенного Зыряновым И.А. рюкзака, их настиг Н.А.Н. и потребовал вернуть похищенное. Однако Андреев А.П., с целью удержания похищенного Зыряновым И.А. имущества и обращения его в свою пользу, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, применил в отношении Н.А.Н. физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что нанес несколько ударов руками по голове Н.А.Н., а также несколько ударов руками и ногами по рукам и ногам Н.А.Н., чем причинил последнему физическую боль, после чего Андреев А.П. и Зырянов И.А., действуя группой лиц, открыто похитив находящиеся в рюкзаке денежные средства в сумме 11 000 рублей, сигареты «PаS» в количестве 6-ти пачек, каждая стоимостью 60 рублей, всего на 360 рублей, на общую сумму 11 360 рублей, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Виновность Андреева А.П., Зырянова И.А. в совершении преступных деяний, изложенных в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании Андреев А.П. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что телесные повреждения нанес Н.А.Н. из личных неприязненных отношений. Умысла на хищение имущества у него не было. Рюкзак у Н.А.Н. не забирал. С Зыряновым И.А. о хищении рюкзака не договаривался. Он не видел, что Зырянов И.А. брал рюкзак. В содеянном раскаивается. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтверждает. Противоречия в показаниях объясняет тем, что на него было оказано психологическое воздействие со стороны следователя Д.В.И.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Андреев А.П. также показал, что свою вину в совершении, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ он не признает. Показания в качестве подозреваемого не давал, как он понял, следователь Д.В.И. отредактировала показания Зырянова И.А., которые тот давал в качестве подозреваемого, и что-то добавила от себя. Его допрос проводился без участия адвоката К.А.В., так как тот приехал позднее, когда протокол допроса уже был составлен. Права ни следователь ни адвокат ему не разъясняли. Адвокат подошел 03.06.2017 примерно в 23-30 ч., которому он подтвердил свои показания, так как следователь Д.В.И. сказала ему, чтобы он при адвокате подтвердил, что в протоколе его допроса в качестве подозреваемого все указано верно.

Обвинение ему было предъявлено в зале суда для ознакомления. Адвокат К.А.В. сказал ему, чтобы он подписывал обвинение, и он в постановление о привлечении в качестве обвиняемого расписался не читая. Таким образом были грубо нарушены его права. Вину он не признает, про фактические обстоятельства произошедшего в настоящее время показания давать не желает на основании ст. 51 Конституции РФ. /т. 1 л.д./

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Андреев А.П. показал, что 02.06.2017 примерно в 18-00 ч. он встретил Зырянова И.А., и они, употребив пиво в парке им. Перовского на ул. Постникова г. Оренбурга, направились на остановку в сторону ул. Пролетарской г. Оренбурга. По пути следования к ним привязалась какая-то собака. 02.06.2017 года примерно в 20.00 ч. проходя мимо перекрестка улиц Цвиллинга и ул. Ташкентская г. Оренбурга, он увидел, что ранее не знакомый ему мужчина проходит мимо него и нецензурно выражается в адрес собаки, которая шла с ним и Зыряновым И.А. Он сделал замечание незнакомому мужчине, в ответ тот не среагировал, тогда он ударил мужчину в область лица рукой, от полученного удара мужчина упал в лужу. Зырянов И.А. стоял в стороне от него и наблюдал за происходящим. Затем они с Зыряновым И.А. направились по ул. Цвиллинга в сторону пр. Бр. Коростелевых г. Оренбурга.

Он не видел, в какой именно момент Зырянов И.А. похитил у Н.А.Н. рюкзак, но когда они проходили мимо д. 92 по ул. Цвиллинга, он заметил, что за спиной у Зырянова И.А. находится чужой рюкзак, и понял, что данный рюкзак Зырянов И.А. похитил у Н.А.Н. Он расстегнул рюкзак, и стал искать что – либо ценное, при этом вынимал находящиеся там вещи, какие точно не помнит, и выкидывал их на землю. В этот момент к ним подошел Н.А.Н., попросил вернуть его рюкзак, и ударил Зырянова И.А. в область лица рукой. Ему стало обидно за Зырянова И.А., и он ударил Н.А.Н. в область лица. От удара мужчина повалился на землю, он навалился сверху и стал наносить Н.А.Н. удары руками по всему телу. Где в момент драки находился Зырянов И.А., он не обратил внимание. В какой – то момент он прекратил наносить удары, Н.А.Н. вырвался из его рук и направился в сторону проезжей части на ул. Цвиллинга г.Оренбурга. Он попрощался с Зыряновым И.А., который находился недалеко от д. 92 по ул. Цвиллинга г. Оренбурга и пошел в сторону ул. Невельской г. Оренбурга. Куда направился Зырянов И.А., не видел. Примерно через 5 минут его задержали сотрудники полиции. Вину в совершенном им преступлении, а именно в нанесении ударов Н.А.Н., а также в хищении рюкзака признает полностью, денежные средства лично не похищал. В содеянном раскаивается. /т. 1 л.д. /

Допрошенный в судебном заседании Зырянов И.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что телесные повреждения Н.А.Н. не наносил. Умысла на хищение имущества у него не было. Рюкзак забрал, так как думал, что он принадлежит Андрееву И.А. В содеянном раскаивается. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтверждает. Противоречия в показаниях объясняет тем, что на него было оказано психологическое воздействие со стороны следователя Д.В.И.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Зырянов И.А. также показал, что свою вину в совершении, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ он не признает, хищения имущества у Н.А.Н. не совершал и насилия к Н.А.Н. не применял. /т. 1 л.д./

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Зырянов И.А. показал, что 02.06.2017 примерно в 18.00 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый Андреев А., и в ходе телефонного разговора они договорились о встрече в парке им. Перовского г. Оренбурга. В данном парке он и Андреев А.П. распивали спиртные напитки. Примерно в 20.00 ч. они с Андреевым А.П. пешком решили дойти до остановки общественного транспорта “Оренбургская областная стоматологическая поликлиника”, расположенной по ул. Пролетарской г. Оренбурга, чтобы разъехаться по домам. По пути следования к ним привязалась какая-то собака и шла всё время рядом. Примерно в 20.00 час., проходя мимо перекрестка улиц Цвиллинга и ул. Ташкентская г. Оренбурга, он перепрыгнул лужу, и в этот момент услышал крики, после чего развернулся и увидел, что Андреев А.П. ругается с ранее неизвестным ему мужчиной, как ему впоследствии стало известно, это был Н.А.Н. В ходе ссоры между Андреевым А.П. и Н.А.Н. произошла драка, в результате которой Андреев А.П. ударил Н.А.Н., от чего тот упал в лужу. Лично он в драке не участвовал, а наоборот говорил Андрееву А.П., чтобы тот перестал наносить удары Н.А.Н. Примерно в 20-35 ч. 02.06.2017 он уговорил Андреева А.П. оставить Н.А.Н. и пойти дальше. Он не помнит, каким образом он взял рюкзак, но когда они шли по ул. Цвиллинга г. Оренбурга, рюкзак был у него за спиной. Он понял, что этот рюкзак не его, а принадлежит указанному мужчине. Данный рюкзак ему мужчина не давал, брать его не разрешал. Андреев А.П. ему также не передавал данный рюкзак. Пройдя примерно до середины д. 92 по ул. Цвиллинга г. Оренбурга его остановил Андреев А.П. и сказал, чтобы он открыл рюкзак и посмотрел, что находится внутри. Он достал из – за спины рюкзак и протянул его Андрееву А.П. для того, чтобы тот сам его открыл и просмотрел, так как он в силу алкогольного опьянения физически не смог этого сделать. Андреев А.П. открыл рюкзак и стал выбрасывать оттуда вещи, видел, как из сумки Андреев А.П. выкинул на землю блок сигарет синего цвета. В этот момент он заметил, что к ним бежит Н.А.Н., который, увидев у него в руках рюкзак, подбежал и нанес ему удар в область лица. После этого он потерялся и отошел в сторону от Андреева А.П., который в свою очередь, как он понял, заступаясь за него, стал наносить Н.А.Н. удары по телу руками. После этого он пришел в себя и увидел, как Андреев А.П. и Н.А.Н. дерутся на земле. Недалеко стоял автомобиль <данные изъяты>, в котором находились девушка и парень. При этом девушка снимала происходящее на телефон. Он подошел к автомобилю, спросил, зачем она снимает. После он обернулся и не увидел Андреева А.П. поблизости. Рюкзак, принадлежащий Н.А.Н., он обронил в тот момент, когда Н.А.Н. его ударил. Примерно в 21-30 ч. появился Андреев А.П., и они направились в сторону пер. Селивановского г. Оренбурга, где, дойдя до угла дома, они с Андреевым А.П. разошлись в разные стороны. Примерно через 5 минут его задержали сотрудники полиции. Вину в совершенном им преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. /т. 1 л.д. 169-172/

Виновность подсудимых Андреева А.П., Зырянова И.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, отвечающих всем требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Потерпевший Н.А.Н. показал, что 02.06.2017 примерно в 20 час. 15 мин. он проходил мимо дома 90 по ул. Цвиллинга г. Оренбурга. При себе у него был рюкзак, в котором находились деньги в сумме 11 000 рублей, 6 пачек сигарет и различные вещи и документы. В это время между ним и ранее ему незнакомым Андреевым А.П. произошел конфликт из-за того, что он стал ругаться на собаку. Андреев А.П. нанес ему несколько ударов руками и ногами, в результате чего он упал в лужу. Ранее незнакомый Зырянов И.А., находящий рядом с ними, останавливал Андреева А.П. Когда он встал, к ним подошел молодой человек, как он сейчас знает, его фамилия Д.А.П., после чего Андреев А.П. и Зырянов И.А. ушли. В этот момент он обнаружил пропажу рюкзака. Он догнал Андреева А.П. и Зырянова И.А. около д. 92 по ул. Цвиллинга г. Оренбурга. Видел, как Зырянов И.А. копается в его рюкзаке, Андреев А.П. стоял к нему спиной. Он потребовал от Зырянова И.А. и Андреева А.П. вернуть рюкзак, но Андреев А.П. нанес ему несколько ударов кулаками по голове, а когда он упал, то нанес ему еще несколько ударов руками и ногами по его рукам и ногам. Он смог подняться и выбежать на проезжую часть ул. Цвиллинга г. Оренбурга, где остановил автомобиль и попросил о помощи. Андреев А.П. и Зырянов И.А. убежали. Рюкзак остался на месте, и вокруг него были разбросаны вещи, ранее находившиеся в нем. Из рюкзака пропали 11 000 рублей и шесть пачек сигарет. В настоящее время ущерб возмещен полностью. Претензий материального и морального характера к Андрееву А.П. и Зырянову И.А. не имеет.

    Свидетель Д.В.И. показала, что работает в должности следователя отдела по расследованию преступлений № 4 /на территории Промышленного района г. Оренбурга/ СУ МУ МВД России «Оренбургское». В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Андреева А.П. и Зырянова И.А. Ею проводились допросы как Андреева А.П., так и Зырянова И.А. Протоколы допросов записывались с их слов, с протоколами Андреев А.П. и Зырянов И.А. были ознакомлены, после чего поставили свои подписи. Давления на Андреева А.П. и Зырянова И.А. с ее стороны не оказывалось. Замечаний по поводу содержания протоколов допроса ни от подозреваемых, ни от их защитников, не поступало. Нарушений при производстве настоящих следственных действий ею допущено не было.

Показания свидетеля Л.Т.А. были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Так, свидетель Л.Т.А. показала, что она до 15.06.2017 работала в должности следователя отдела по расследованию преступлений № 1 /на территории центральной и южной части Ленинского района г. Оренбурга/ СУ МУ МВД России «Оренбургское», но прикомандирована в отдел по расследованию преступлений № 4 /на территории Промышленного района г. Оренбурга/ СУ МУ МВД России «Оренбургское». 05.06.2017 ей было поручено расследование уголовного дела № 2/662 по обвинению Андреева А.П. и Зырянова И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

05.06.2017 она участвовала в судебном заседании по рассмотрению судом в отношении обвиняемого Андреева А.П. меры пресечения в виде домашнего ареста. По окончании судебного заседания ею в зале судебного заседания с соблюдением все требований УПК РФ Андрееву А.П. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Андреев А.П. в присутствии своего защитника К.А.В. ознакомился с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого, расписался собственноручно в постановлении. Далее в ходе допроса Андреева А.П. в качестве обвиняемого тот пояснил, что свою вину признает в полном объеме, также в соответствующей графе допроса собственноручно сделал запись о признании им вины. В ходе допроса обвиняемый Андреев А.П. пояснил, что свою вину в нанесении ударов Н.А.Н. и хищении у последнего рюкзака признает полностью, денежные средства лично не похищал. Весь текст в протоколе допроса обвиняемого Андреева А.П. ею был записан точно со слов Андреева А.П., который ознакомился с протоколом допроса его в качестве обвиняемого и сделал собственноручно запись «С моих слов записано верно, мною прочитано». Каких-либо жалоб и заявлений от обвиняемого Андреева А.П. в ходе предъявления тому обвинения и допроса его в качестве обвиняемого не поступило. Адвокат К.А.В. также внимательно ознакомился с постановлением о привлечении Андреева А.П. в качестве обвиняемого и участвовал в допросе обвиняемого Андреева А.П. /т. 1 л.д. 96-97/

Свидетель Д.Ю.С. в судебном заседании показала, что 02.06.2017 примерно в 20.15 ч. вместе с мужем Д.А.П. ехали на автомобиле по ул. Ташкентская г. Оренбурга. На перекрестке ул. Цвиллинга и ул. Ташкентская увидели драку между мужчинами, фамилии которых узнала позже. Муж остановил автомобиль и пошел к ним. Она видела, как Андреев А.П. наносит удары Н.А.Н., а Зырянов И.А. стоит рядом. Затем Андреев А.П. и Зырянов И.А. ушли. Н.А.Н. сказал, что у него пропал рюкзак. Они сели в автомобиль и поехали за парнями. Около дома 92 по ул. Цвиллинга г. Оренбурга увидели, как Андреев А.П. и Зырянов И.А. остановились, в руках у Зырянова И.А. был рюкзак, который он передал Андрееву А.П., а тот стал выбрасывать содержимое рюкзака на землю. Н.А.Н. подошел к парням. Андреев А.П. ударил Н.А.Н. в область лица, Н.А.Н. схватил его руками, между ними завязалась драка. Андреев А.П. наносил удары Н.А.Н. ногами по туловищу и по лицу. Зырянов И.А. Н.А.Н. не бил. В какой - то момент Н.А.Н. вырвался, побежал на проезжую часть ул. Цвиллинга г. Оренбурга и остановил автомобиль. Увидев это, оба парня разбежались в разные стороны. В этот момент ее муж вызвал патруль, Андреев А.П. и Зырянов И.А. были задержаны.

    Из показаний свидетеля Д.А.П. следует, что 02.06.2017 примерно в 20-15 ч. они со своей женой проезжали по ул. Ташкентской в сторону ул. Цвиллинга г. Оренбурга. На перекрестке ул. Цвиллинга и ул. Ташкентская г.Оренбурга он заметил драку, позже узнал фамилии ее участников. Н.А.Н. лежал в луже, а Андреев А.П. наносил ему удары в область лица, рядом с ними находился Зырянов И.А. и наблюдал за происходящим. Он подошел к месту драки, представился как сотрудник полиции, но дерущиеся на него не реагировали. Через некоторое время Зырянов И.А. и Андреев А.П. пошли в сторону Бр. Коростелевых г. Оренбурга. Н.А.Н. сказал, что у него пропал рюкзак. На пересечении ул. Цвиллинга и ул. Орлова г.Оренбурга он видел, как Андреев А.П. роется в рюкзаке, а Зырянов И.А. стоит рядом. Он стал звонить в дежурную часть полиции. В это время к парням подошел Н.А.Н., Андреев А.П. ударил Н.А.Н. в область лица, Н.А.Н. схватил руками нападавшего, между ними завязалась драка. Андреев А.П. наносил удары Н.А.Н. ногами по туловищу и по лицу. Зырянов И.А. Н.А.Н. не бил. Н.А.Н. вырвался от Андреева А.П. и побежал на проезжую часть ул. Цвиллинга г. Оренбурга, где остановил проезжающий автомобиль. Увидев это, Андреев А.П. и Зырянов И.А. разбежались в разные стороны. Когда приехали сотрудники полиции, они оба были задержаны.

Показания свидетеля К.Е.П. были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Так, свидетель К.Е.П. показал, что    он работает в должности командира взвода третьей роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Оренбургское». 02.06.2017 примерно в 20-45 ч. их автопатрулю поступило сообщение, что молодой человек избивает какого-то парня у д. 92 по ул. Цвиллинга г. Оренбурга. Он записал приметы парня, и они выехали по указанному адресу. На месте потерпевший Н.А.Н. сообщил, что его избил парень, и что у него отобрали рюкзак с вещами и документами. Н.А.Н. указал, что парней было двое, и что из рюкзака пропали сигареты и деньги. В этот момент к ним присоединился автопатруль № 933. Далее около д. 58 по пер. Селивановскому г. Оренбурга задержан Андреев А.П., а пешим патрулем № 441 К.А.А., Т.К.У. и Т.Р.М. на пересечении ул. Пролетарской и ул. Ташкентской г. Оренбурга задержан Зырянов И.А. У Андреева А.П. при себе было несколько пачек «PS» легкие компакт. /т. 1 л.д. 96-97/

    Свидетель Н.С.А. показала, что очевидцем произошедшего она не была. О случившемся ей известно со слов мужа, что 02.06.2017 на ул. Цвиллинга г. Оренбурга его избил парень, который вместе со вторым парнем похитил у него рюкзак с вещами, документами и денежными средствами в сумме 11 000 руб.

    Свидетели А.П.Н., А.Т.И. показали, что Андреев А.П. является их сыном. По обстоятельствам дела им ничего не известно. Характеризуют сына исключительно с положительной стороны.

Вину Андреева А.П., Зырянова И.А. в инкриминируемом им преступном деянии подтверждают также исследованные в судебном заседании доказательства:

    - протокол очной ставки между потерпевшим Н.А.Н. и обвиняемым Андреевым А.П., в ходе которой Н.А.Н. подтвердил свои показания о том, что примерно в 20 час. 15 мин. 02.06.2017 у д. 90 и д. 92 по ул. Цвиллинга г. Оренбурга Андреев А.П. и Зырянов И.А. применили к нему насилие и похитили у него рюкзак с вещами, документами и денежными средствами в сумме 11 000 руб. /т. 1 л.д. 68-71/

- протокол очной ставки между свидетелем Д.В.И. и обвиняемым Андреевым А.П., согласно которой свидетель Д.В.И. подтвердила свои ранее данные показания о том, что Андреева А.П. она допрашивала в присутствии защитника, и что Андреев А.П. в ходе своего допроса признал свою вину, а именно, что он совместно и по предварительному сговору с Зыряновым И.А. похитили на ул. Цвиллинга г. Оренбурга рюкзак с содержимым у Н.А.Н. и при этом применили в отношении последнего насилие. /т. 1 л.д. 91-93/

- протокол очной ставки между свидетелем Д.Ю.С. и свидетелем Зыряновым И.А., согласно которой свидетель Д.Ю.С. подтвердила свои показания о том, что именно Зырянов И.А. и Андреев А.П. похитили на ул. Цвиллинга г. Оренбурга рюкзак с содержимым у Н.А.Н., и при этом применили в отношении последнего насилие. /т. 1 л.д. 75-78/

- протокол очной ставки между свидетелем Д.А.П. и обвиняемым Андреевым А.П., согласно которой свидетель Д.А.П. подтвердил свои ранее данные показания о том, что именно Зырянов И.А. и Андреев А.П. похитили на ул. Цвиллинга г. Оренбурга рюкзак с содержимым у Н.А.Н., и при этом применили в отношении последнего насилие. /т. 1 л.д. 82-82/

- протокол осмотра места происшествия от 20.07.2017, фототаблица к нему, согласно которому с участием потерпевшего Н.А.Н. осмотрен участок местности около д. 90 и около д. 92 по ул. Цвиллинга г. Оренбурга. Присутствующий при осмотре Н.А.Н. подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего /т. 1 л.д. 23-28/

    - протокол осмотра от 22.07.2017, фототаблица к нему, согласно которому с участием потерпевшего Н.А.Н. осмотрены: рюкзак темно-зеленого цвета, прозрачная полиэтиленовая папка зеленого цвета, в которой находились срочный трудовой договор № 5-17 от 03.04.2017; дополнительное соглашение №1; две дефектовки плитки; отчет проделанных работ; полис-оферта страхования движимого имущества от несчастного случая от 15.04.2017 на имя Н.С.А.; выписка с указанием местонахождения банкоматов банка «ВТБ-24»; пять прозрачных полиэтиленовых файлов; фонарь на голову, диодный ложечка для обуви; зарядное устройство от сотового телефона; два флакончика с глазными каплями; уплотнитель для канализационной трубы; блокнот; лейкопластырь в упаковке; резиновый напалечник; упаковка обезболивающих таблеток «Кеторол»; бинт; две матерчатые перчатки; металлические щипчики для ногтей; кошелек матерчатый с визитными карточками различных фирм и пропуск на имя Н.А.Н. в <данные изъяты>; электронный ключ; инструменты: четыре отвертки; набор сверл в пластмассовой коробке; набор лезвий в пластмассовой коробке; нож строительный «Зубр»; электровилка в пластмассовом корпусе белого цвета, тетрадь, два мотка изоленты, двое кусачек, три полиэтиленовых пакета черного цвета, и два полиэтиленовых пакета белого цвета, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. /т. 1 л.д. 54-63/

    - протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Зырянова Д.И. от 03.06.2017, фототаблица к нему, согласно которому подозреваемый Зырянов И.А. указал на участок местности у д. 90 по ул. Цвиллинга г. Оренбурга и пояснил о том, что на этом участке местности произошел конфликт у Андреева А.П. и Н.А.Н., и он похитил рюкзак у Н.А.Н. Далее подозреваемый Зырянов И.А. указал на участок местности, расположенный у д. 92 по ул. Цвиллинга г. Оренбурга и пояснил о том, что на данном участке местности Андреев А.П. стал выкидывать из рюкзака вещи, принадлежащие Н.А.Н. /т. 2 л.д. 173-178/

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого <данные изъяты>. и Н.А.Н., и он похитил рюкзак у Н.А.Н. Далее подозреваемый Зырянов И.А. указал на участок местности, расположенный у д. 92 по ул. Цвиллинга г. Оренбурга и пояснил о том, что на данном участке местности Андреев А.П. стал выкидывать из рюкзака вещи, принадлежащие Н.А.Н. /т. 2 л.д. 173-178/

        Версия стороны защиты в части того, что умысла на хищение имущества, принадлежащего Н.А.Н., у Андреева А.П., Зырянова И.А. не было, конфликт произошел на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за некорректного поведения Н.А.Н., были предметом исследования в судебном заседании.

Согласно версии Андреева А.П., удары Н.А.Н. он наносил не с целью похищения его имущества, а чтобы защитить интересы находящейся рядом с ним собаки.

Как показал Зырянов И.А., рюкзак он забрал, так как считал, что он принадлежит Андрееву А.П.

Однако после того, как Н.А.Н. у д. 92 по ул. Цвиллинга г. Оренбурга догнал Зырянова И.А. и Андреева А.П. и потребовал вернуть ему похищенный рюкзак, то Андреев А.П. снова стал его избивать, в тот момент как Зырянов И.А. проверял содержимое похищенного рюкзака.

Версию стороны защиты в части того, что Андреев А.П. нанес Н.А.Н. удар в связи с тем, что последний ударил Зырянова И.А., суд признает несостоятельной, так как ни Андреев А.П., ни Зырянов И.А. на требование Н.А.Н. вернуть похищенное, не предприняли никаких действий для возврата рюкзака и его содержимого владельцу.

Доводы стороны защиты в этой части также опровергаются показаниями свидетелей Д.А.П., Д.Ю.С., согласно которым они видели, как Андреев А.П. избил Н.А.Н. у д. 90 по ул. Цвиллинга г.Оренбурга, также как Зырянов И.А. и Андреев А.П. у дома № 92 по ул. Цвиллинга г. Оренбурга совместно осматривали содержимое рюкзака Н.А.Н.

О том, что Андреев А.П. и Зырянов И.А. осматривали совместно похищенное имущество, также подтверждается и показаниями самих подсудимых.

Защита также считает, что в показаниях потерпевшего, свидетелей обвинения имеются существенные противоречия в части действий Андреева А.П., Зырянова И.А., свидетельствующие об оговоре их со стороны обвинения. Суд, давая оценку показаниям потерпевшего, свидетелей обвинения в совокупности с иными исследованными в суде доказательствами, пришёл к выводу о том, что указанные стороной защиты некоторые противоречия и неточности свидетельствуют об индивидуальном видении события каждым из очевидцев, и отсутствии предварительной договоренности между ними, что опровергает версию стороны защиты о преднамеренной фальсификации доказательств по уголовному делу. В то же время эти показания полностью совпадают между собой во всех существенных деталях, согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, в том числе и с показаниями Андреева А.П., Зырянова И.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых.

    Доводы стороны защиты о том, что показания Андреева А.П., Зырянова И.А. в качестве подозреваемых, данные ими в ходе предварительного следствия, не соответствуют действительности, суд признает несостоятельными, так как показания были даны ими в присутствии защитников. Данные доводы также опровергаются показаниями следователя Д.В.И., согласно которым протоколы допросов Андреева А.П., Зырянова И.А. проводились в строгом соответствии с действующим законодательством. Из показаний следователя Л.Т.А. следует, что обвинение Андрееву А.Н. было предъявлено в строгом соответствии с требованиями норм УПК РФ. Таким образом суд признает протоколы допросов Андреева А.П., Зырянова И.А. допустимыми доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями норм уголовно – процессуального законодательства.

     Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемых, Андреев А.П., Зырянов И.А. изменили свои показания, пояснив, что умысла на хищение имущества Н.А.Н. у них не было, конфликт произошел на почве личных неприязненных отношений.

Анализируя показания Андреева А.П., Зырянова И.А., данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к тому, что их показания на предварительном следствии в качестве подозреваемых подтверждаются показаниями потерпевшего Н.А.Н., свидетелей Д.Ю.С., Д.А.П., оснований для оговора подсудимых у них не имелось. В то же время показания Андреева А.П., Зырянова И.А., данные ими в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемых, а также в судебном заседании, не подтверждаются ни одним из исследованных в судебном заседании доказательством. Таким образом, суд отвергает показания Андреева А.П., Зырянова И.А. в судебном заседании, а также на предварительном следствии в качестве обвиняемых, как не достоверные, и принимает за достоверные показания Андреева А.П., Зырянова И.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемых, из которых бесспорно следует, что у подсудимых имелся умысел на открытое хищение имущества Н.А.Н.

    Таким образом, доводы Андреева А.П., Зырянова И.А. о том, что они не хотели похищать имущество Н.А.Н., являются не состоятельными.

     Учитывая вышеизложенное, суд считает, что версия подсудимых является одним из способов защиты, и не соответствует действительным обстоятельствам дела. Их доводы полностью опровергаются как материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего Н.А.Н., свидетелей Д.Ю.С., Д.А.П., так и их показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых.

Действия Андреева А.П., Зырянова И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимых в сторону смягчения, и квалифицировал деяние:

- Андреева А.П. по:

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- ч. 1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

- Зырянова И.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Свое мнение государственный обвинитель мотивировал тем, что в деянии Андреева А.П., Зырянова И.А. отсутствовал умысел на разбойное нападение, группой лиц по предварительному сговору. Изначально конфликт произошел из-за личных неприязненных отношений, в результате которого потерпевшему Н.А.Н. подсудимым Андреевым А.П. нанесены удары руками и ногами по различным частям тела.

Хищение имущества потерпевшего было тайно совершено Зыряновым И.А. В последствии, когда Андреев А.П. и Зырянов И.А. стали осматривать содержимое рюкзака, Н.А.Н. потребовал вернуть похищенное имущество. Однако Андреев А.П., с целью удержания похищенного Зыряновым И.А. имущества и обращения его в свою пользу, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, также нанес Н.А.Н. удары руками и ногами по различным частям тела. После этого Андреев А.П. и Зырянов И.А., действуя группой лиц, открыто похитив денежные средства и сигареты, с места совершения преступления скрылись.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2999 от 07.07.2017 и заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 3384 от 26.07.2017, у Н.А.Н. имели место телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью /по признаку кратковременного расстройства здоровья/; в отдельности каждое повреждение соответственно в данном случае разграничить не представляется возможным. Ушиб расценивается как повреждение и не расценивается как вред здоровью. /т. 1 л.д. 103-105, 114-116/

Таким образом разграничить тяжесть телесных повреждений, нанесенных Андреевым А.П. потерпевшему из за личных неприязненных отношений у дома № 90 по ул. Цвиллинга г. Оренбурга, а затем у дома № 92 по ул. Цвиллинга г. Оренбурга в целях удержания похищенного ранее Зыряновым И.А. имущества, не представляется возможным.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности обвиняемого /подсудимого/ должны толковаться в его пользу.

Таким образом Андрееву А.П. не может быть вменен квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья».

    Суд, руководствуясь п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, в связи с переквалификацией государственным обвинителем деяния подсудимых, считает необходимым квалифицировать действия:

- Андреева А.П. по:

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- ч. 1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

- Зырянова И.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Уголовное преследование Андреева А.П. по ч. 1 ст. 115 УК РФ прекращено постановлением Промышленного районного суда г Оренбурга от 28.11.2017 по основанию, предусмотренному ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

Анализируя действия подсудимого Зырянова И.А., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что в ходе совершения тайного хищения чужого имущества его действия были обнаружены собственником Н.А.Н., однако, сознавая это, продолжал совершать незаконное удержание имущества, группой лиц с Андреевым А.П., в присутствии потерпевшего, свидетелей, которые осознавали преступный характер его действий, однако игнорировал данное обстоятельство.

    Анализируя действия подсудимого Андреева А.П., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что, действуя группой лиц с Зыряновым И.А., удерживает ранее похищенное Зыряновым И.А. чужое имущество, и делает это открыто, в присутствии потерпевшего, свидетелей, которые осознавали преступный характер их действий, однако игнорировал данное обстоятельство. Андреевым А.П. в отношении потерпевшего Н.А.Н. было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

    Изучение личности подсудимого Андреева А.П. показало, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, родственниками характеризуется положительно, на учете в ОПНД, ОНД не состоит.

Изучение личности подсудимого Зырянова И.А. показало, что по месту жительства характеризуется посредственно, родственниками характеризуется положительно, учится, на учете в ОПНД, ОНД не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева А.П., являются: частичное признание вины, положительные характеристики, молодой возраст, полное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андреева А.П., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ группой лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зырянова И.А., являются: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, совершение преступного деяния впервые, полное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зырянова И.А., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ группой лиц.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не изменяет категорию преступлений на менее тяжкую.

Проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Зырянову И.А. наказание в виде обязательных работ. При этом суд исходит из того, что назначение наказания в виде обязательных работ будет в полной мере соответствовать целям и задачам уголовного законодательства, закрепленным в ст. ст. 2 и 43 УК РФ, заключающимся в исправлении осужденного, предупреждении совершения новых преступлений, а также в восстановлении социальной справедливости.

Исходя из изложенного, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, учитывая, что Андреев А.П. совершил тяжкое преступление, ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное корыстное преступление, что свидетельствует об устойчивой противоправной установке последнего, в отношении которого не оказало своего воспитательного и предупредительного воздействия наказание, назначенное по предыдущему приговору суда, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, при этом не находит возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Андрееву А.П. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не находит, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Андреева А.П., наличия постоянного места жительства, суд назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде ограничения свободы, но без штрафа.

    Поскольку подсудимый Андреев А.П. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, суд определяет ему для отбывания наказания исправительное учреждение общего режима, руководствуясь положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств на основании ст. 81 УПК РФ: рюкзак, прозрачную полиэтиленовую папку, срочный трудовой договор № 5-17 от 03.04.2017; дополнительное соглашение № 1; две дефектовки плитки, отчет проделанных работ; полис-оферта страхования движимого имущества от несчастного случая от 15.04.2017 на имя Н.Д.Н.; Выписка с указанием местонахождения банкоматов банка «ВТБ-24», пять прозрачных полиэтиленовых файлов; фонарь на голову, диодную ложечку для обуви; зарядное устройство от сотового телефона; два флакончика с глазными каплями; уплотнитель для канализационной трубы, блокнот; тетрадь, лейкопластырь в упаковке; резиновый напалечник; упаковку обезболивающих таблеток «Кетарол»; бинт; две матерчатые перчатки; металлические щипчики для ногтей; кошелек матерчатый с визитными карточками в количестве 14 штук и пропуск на имя Н.А.Н. в <данные изъяты>; электронный ключ; инструменты: четыре отвертки; набор сверл в пластмассовой коробке; набор лезвий в пластмассовой коробке; нож строительный «Зубр»; электровилку в пластмассовом корпусе белого цвета, 2 мотка изоленты, двое кусачек, три полиэтиленовых пакета черного цвета, и два полиэтиленовых пакета белого цвета – надлежит считать возвращенными Н.А.Н. по принадлежности.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать виновным Андреева А.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев, с ограничением свободы на срок 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 28.11.2017, то есть с момента его заключения под стражу.

Зачесть в срок наказания Андрееву А.П. время нахождения под стражей с 03.06.2017 по 05.06.2017, а также время содержания под домашним арестом с 06.06.2017 по 27.11.2017.

       В период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Андреева А.П. следующие ограничения: не выезжать за пределы соответствующего территориального образования, где будет проживать осужденный после освобождения из мест лишения свободы, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Андрееву А.П. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Признать виновным Зырянова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.

Меру пресечения Зырянову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рюкзак, прозрачную полиэтиленовую папку, срочный трудовой договор № 5-17 от 03.04.2017; дополнительное соглашение № 1; две дефектовки плитки, отчет проделанных работ; полис-оферта страхования движимого имущества от несчастного случая от 15.04.2017 на имя Н.Д.Н.; Выписка с указанием местонахождения банкоматов банка «ВТБ-24», пять прозрачных полиэтиленовых файлов; фонарь на голову, диодную ложечку для обуви; зарядное устройство от сотового телефона; два флакончика с глазными каплями; уплотнитель для канализационной трубы, блокнот; тетрадь, лейкопластырь в упаковке; резиновый напалечник; упаковку обезболивающих таблеток «Кетарол»; бинт; две матерчатые перчатки; металлические щипчики для ногтей; кошелек матерчатый с визитными карточками в количестве 14 штук и пропуск на имя Н.А.Н. в <данные изъяты>; электронный ключ; инструменты: четыре отвертки; набор сверл в пластмассовой коробке; набор лезвий в пластмассовой коробке; нож строительный «Зубр»; электровилку в пластмассовом корпусе белого цвета, 2 мотка изоленты, двое кусачек, три полиэтиленовых пакета черного цвета, и два полиэтиленовых пакета белого цвета – считать возвращенными Н.А.Н. по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                                                            Пеняскин И.П.

Приговор вступил в законную силу 12.12.2017