Постановление суда по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ № 5-475/2017 | Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Самара. 13 декабря 2017 года

Судья Советского районного суда г.Самара Трунина М.В.

рассмотрев материалы административного дела № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении Жираткова О.В.,

УСТАНОВИЛ:

    В Советский районный суд г. Самары поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении Жираткова О. В.

Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении полагает, что вышеуказанное дело подлежит направлению по подсудности мировому судье судебного участка № 53 Советского судебного района г. Самары Самарской области по следующим основаниям:

В силу ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении, рассматривается по месту его совершения.

Правонарушение было выявлено по адресу: <адрес>, где зафиксирована машина Жираткова О.В., что территориально относится к 53 судебному участку г. Самары Самарской области.

Согласно ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями, за исключением случаев проведенного по делу административного расследования.

В силу п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», судьи районных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, указанных в ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ, в том случае, когда по делу проводилось административное расследование, представляющее собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертиз, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности. Установив, что административное расследование фактически не проводилось, судья районного суда при подготовке дела к рассмотрению решает вопрос о его передаче мировому судье.

Имеющееся в материалах дела определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования суд считает формальным, поскольку фактически административное расследование не проводилось. В определении о проведении административного расследования от 27.11.2017г. было указано основание для назначения административного расследования, а именно: проведение экспертизы и иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат. В данном случае экспертиза по делу не проводилась, а основанием стало: вызов правонарушителя, разъяснение ему прав и обязанностей, составление протокола об административном правонарушении. Все остальные доказательства получены в день обнаружения правонарушения.

Исходя из буквального толкования понятия «административное расследование», приведенного в абзаце 5 п.3 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, суд устанавливает, что фактически административное расследование не проводилось, а поэтому протокол об административном правонарушении подлежит возвращению в полк ДПС ГИБДД УМВД России по г. Самаре для последующего направления на рассмотрение по подведомственности мировому судье.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1 КоАП PФ, суд

Определил:

Административное дело № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении Жираткова О.В.,

возвратить в полк ДПС ГИБДД УМВД России по г. Самаре для направления по подсудности мировому судье судебного участка № 53 Советского судебного района г. Самары Самарской области.

Определение может быть обжаловано в Самарский Областной суд в течение 10 суток, со дня вручения или получения копии определения.

Судья         подпись    М.В. Трунина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

В Первомайский районный суд г. Владивостока поступил для рассмотрения протокол об административном правонарушении и материалы дела об административном правонарушении в отношении Павлий Г.П. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

12 сентября 2017 года в Заволжский районный суд города Ульяновска поступил протокол об административном правонарушении № № от 11 сентября 2017 года, составленный инспектором группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБдд УМВД России по городу Ульяновску капитаном пол...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru