Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ № 5-197/2017 | Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки

Дело № 5 – 197/2017

Санкт-Петербург 03 марта 2017 года

Резолютивная часть постановления вынесена 02.03.2017 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 38, Сезева О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении юридического лица

общества с ограниченной ответственностью «Арсенал-Брокер» (далее ООО «Арсенал-Брокер»), расположенного по адресу: 197342, Санкт-Петербург, ул. Белоостровская, д. 22, офис 506; ОГРН 1127847443900; ИНН 7814545944; дата государственной регистрации в качестве юридического лица – 22.08.2012 г., привлекаемого к административной ответственности по ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Арсенал-Брокер» сообщило в таможенный орган недостоверные сведения о наименовании товара, количестве грузовых мест при их помещении под таможенную процедуру таможенного транзита путем предоставления недействительных документов, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 17 минуты ООО «Арсенал-Брокер» на Шкиперский таможенный пост Балтийской, расположенный по адресу: <адрес>, была предоставлена транзитная декларация (далее ТД) № с целью помещения товара под таможенную процедуру «таможенный транзит». Согласно сведениям, указанным в ТД №: отправитель товара: компания «Caturnix Trading LTD», получатель: ООО «Бриг», Россия<адрес> ИНН 7751019086, принципал: ООО «Арсенал-Брокер» 197342, г. Санкт-Петербург, <адрес>, офис 506, ИНН 7814545944, товар № 1 : «стекло неармированное термически-полированное в листах», вес брутто 19565 кг, 20 грузовых мест.

При проведении ДД.ММ.ГГГГ таможенного контроля в результате таможенного досмотра (АТД №) установлено, что в № находятся: грузовые места в виде деревянных обрешеток, уложенных на полу прицепа и упаковок с металлическими швеллерами, планками и иголками, уложенными вдоль бортов прицепа. При пересчете грузовых мест установлено, что в прицепе находятся 13 деревянных обрешеток и 16 упаковок. На грузовых местах имеется общая бумажная маркировка: «CELIKRAY ELEVATOR COMPONENTS; PACKAGE №; ADRESS – BUSAN OZEL ORGANIZE SAN.BOL.F.CACKMAK MN.MILENIUM CD.NO: KARATAY, KONYA, TURKEY». Данный товар представляет собой части лифтового оборудования (две лифтовые кабины в разобранном виде, части подъемных механизмов, комплекты для сборки). То есть наименование товара не соответствует заявленному в ТД № и количество грузовых мест товара превышает заявленное в ТД № на 9 грузовых мест.

Таким образом, ООО «Арсенал-Брокер» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.

Законный представитель ООО «Арсенал-Брокер» в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы защитникам Федоренковой Д.В., Пфайфле А.Ф.

В судебное заседание явились защитник ООО «Арсенал-Брокер» Пфайфле А.Ф., действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, и защитник Федоренкова Д.В., действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ. Защитник Федоренкова Д.В. судебном заседании пояснила, что Общество свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ признает. Просила назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ - в виде штрафа в размере 50000 руб., без конфискации товара, так как обнаруженный товар был направлен в адрес ООО «Бриг» ошибочно, и Общество намерено оформить реэкспорт товара, чтобы вернуть его отправителю. Ранее подобных случаев в практике оформления ВТТ по договору ООО «Арсенал-Брокер» с ООО «ФОРТ» не было.

В судебное заседание явилась представитель Балтийской таможни Шишкина О.В., действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, которая пояснила, что, по мнению Балтийской таможни, вина ООО «Арсенал-Брокер» в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ полностью установлена и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Представитель Балтийской таможни в судебном заседании не возражала против назначения Обществу наказания в виде штрафа, без конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения.

Изучив материалы дела, заслушав защитников Федоренкову Д.В., Пфайфле А.Ф., представителя Балтийской таможни Шишкину О.В., суд считает вину юридического лица общества с ограниченной ответственностью «Арсенал-Брокер» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ установленной и доказанной материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ТД №, актом таможенного досмотра (осмотра) № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, актом приема-передачи вещей на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд признает представленные доказательства достоверными, непротиворечивыми и достаточными для установления вины ООО «Арсенал-Брокер» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ.

Согласно ст. 215 ТК ТС, таможенный транзит - таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования. Таможенный транзит применяется при перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа. Таможенное декларирование товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, осуществляют лица, указанные в п.п.1, 3 ст. 186 ТК ТС. В соответствии с п. 3 ст. 186 ТК ТС для заявления таможенной процедуры таможенного транзита в качестве декларанта может выступать экспедитор, если он является лицом государства - члена таможенного союза.

В соответствии с ч. 3 ст. 182 ТК ТС, транзитная декларация должна содержать сведения о наименовании, количестве, стоимости товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами, количестве грузовых мест. Однако, в ТД №, которая была представлена ООО «Арсенал-Брокер» Балтийской таможне, заявлены недостоверные сведения о наименовании товара и количестве грузовых мест, что подтверждается актом таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 16.1 КоАП РФ, под недействительными документами понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанным примечанием, ТД №, представленная ООО «Арсенал-Брокер» Балтийской таможне и содержащая недостоверные сведения о наименовании товара и количестве грузовых мест, является недействительным документом.

Таким образом, судом установлено, что действия ООО «Арсенал-Брокер» правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

При назначении административного наказания суд, учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие административную ответственность ООО «Арсенал-Брокер» - признание юридическим лицом вины в совершенном административном правонарушении. Отягчающих административную ответственность ООО «Арсенал-Брокер» обстоятельств судом не установлено. В связи с вышеуказанным, а также учитывая, что отправитель товара - компания «Caturnix Trading LTD» обратилась за процедурой таможенного реэкспорта для возврата груза отправителю ввиду сбоя в программном продукте при формировании заказа при отправке товара (т. 2 л.д. 33-44), суд считает возможным назначить ООО «Арсенал-Брокер» наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи без конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.16.1 ч. 3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать общество с ограниченной ответственностью «Арсенал-Брокер» ОГРН 1127847443900 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят) рублей 00 копеек без конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения.

Товар, являющийся предметом административного правонарушения по делу № 10216000-1661/2016 «13 деревянных обрешеток с металлическими панелями разных размеров, металлическими прямоугольными сварными конструкциями, металлическими стойками, направляющими и 16 упаковок с металлическими швеллерами, планками и уголками», изъятый согласно протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и находящийся на хранении в ООО «Цитадель» согласно акту приема-передачи на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить законному владельцу после вступления постановления в законную силу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ может быть обжаловано в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Денежные средства зачислить на следующие реквизиты:

Получатель: Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН 7730176610, КПП 773001001, банк получателя – Операционный департамент Банка России, БИК 044501002 ОКТМО 45328000, счет 40101810800000002901, КБК 15311604000016000140 (поле 104), назначение платежа (поле 24): оплата штрафа по постановлению № 10216000-1661/2016 для Балтийской таможни (поле 107 – код Балтийской таможни 10216000), УИН 15310102160001661161.

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в канцелярию Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> (тел. №) не позднее следующего дня после окончания 60-ти дневного срока для оплаты штрафа.

Судья: О.Б. Сезева


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от 25 января 2017 года по делу № 10216000-1663/2016, ООО «Арсенал-Брокер» обвиняется в сообщении таможенному органу недостоверных сведений о наименовании товара, при помещении товара под таможе...

Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг ООО «Арсенал-Брокер» в Балтийскую таможню представлена транзитная декларация (далее по тексту - ТД) №, с целью помещения товара под таможенную процедуру «таможенный транзит».Согласно сведениям, указанным в ТД №:- отправитель: «Caturnix ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru