Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ № 5-70/2017 | Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки

Дело № 5-70/2017 06 февраля 2017 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ:

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ратушняк О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале № 215 Кировского районного суда Санкт-Петербурга, материалы дела об административном правонарушении, в отношении ООО «Норд Винд Лоджистикс» (191036, Санкт-Петербург, ул.5-я Советская д.11-13 лит.А пом.7Н, ИНН 7838462856, КПП 784201001, ОГРН 1117847318830, ОКПО 92051086, дата государственной регистрации в качестве юридического лица – 02.08.2011 г.),

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, ООО «Норд Винд Лоджистикс» обвиняется в сообщении таможенному органу недостоверных сведений о наименовании товара, при помещении товара под таможенную процедуру таможенного транзита, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в Балтийскую таможню представлена транзитная декларация №, с целью помещения товара под таможенную процедуру «таможенный транзит».

Согласно сведениям, заявленным в ТД №:

-Отправитель товара: компания «Maritime Cargo Logistics GMBH» (Германия);

-Получатель товара: ООО «Фудэкс» <адрес>

-Перевозчик товара: ООО «Норд Винд Лоджистикс» (<адрес>

-товары в контейнере №: этилацетат в количестве 17 грузовых мест, весом брутто 19690 кг.

ДД.ММ.ГГГГ, рамках таможенного контроля, при проведении таможенного досмотра (АТД №) установлено, что в контейнере № № находится товар, не заявленный в ТД №, а именно: «куски жира животного без шкуры, белого цвета с незначительными срезами мяса в состоянии глубокой заморозки, свиной шпик мороженный», общим весом брутто 29900 кг.

Заявленный в ТД № товар – этилацетат – в контейнере № не обнаружен.

Выявленные обстоятельства послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и проведения административного расследования.

ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ, товар «куски жира животного без шкуры, белого цвета с незначительными срезами мяса в состоянии глубокой заморозки, свиной шпик мороженный», общим весом брутто 29900 кг, являющийся предметом по делу об административном правонарушении, был изъят и передан на ответственное хранение ООО «Цитадель» (<адрес>

Определением и.о. заместителя начальника Балтийской таможни Соколовского Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ протокол об административном правонарушении, а также иные материалы дела об административном правонарушении № 10216000-1384/2016 в отношении ООО «Норд Винд Лоджистикс» были переданы в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Представитель ООО «Норд Винд Лоджистикс» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства неоднократно извещался судом надлежащим образом, уважительных причин своей неявки суду не представил, ходатайств об отложении судебного разбирательства в суд не поступало. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело об административном правонарушении в отсутствие представителя ООО «Норд Винд Лоджистикс».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля представитель Балтийской таможни ФИО3 в судебном заседании пояснил, что все обстоятельства, изложенные в протоколе об административных правонарушениях и иных материалах дела соответствуют действительности, полагала, что вина ООО «Норд Винд Лоджистикс» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ, является полностью доказанной и полагала необходимым привлечение указанной организации к административной ответственности по данной статье.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина ООО «Норд Винд Лоджистикс» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ, подтверждается в полном объеме имеющимися в материалах дела доказательствами.

Так, в подтверждение вины ООО «Норд Винд Лоджистикс» суду представлены материалы дела об административном правонарушении № 10216000-1384/2016 в одном томе, исследовав которые в полном объеме, суд находит, что все документы, имеющиеся в деле об административном правонарушении, составлены уполномоченными должностными лицами, их содержание и оформление соответствует требованиям КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в данных документах отражены. Нарушений требований административного законодательства при составлении указанных документов судом не выявлено.

Все доказательства судом исследованы и признаются допустимыми, относимыми и объективными, непротиворечивыми.

Местом совершения данного административного правонарушения является таможенный пост Гавань Балтийской таможни (<адрес>

Датой совершения административного правонарушения является ДД.ММ.ГГГГ, 12 часов 43 минуты.

Объектом данного административного правонарушения является установленный порядок таможенного декларирования товаров, прибывающих на таможенную территорию Таможенного союза, при помещении товаров под таможенную процедуру «таможенный транзит».

Объективная сторона данного правонарушения заключается в сообщении ООО «Норд Винд Лоджистикс» таможенному органу недостоверных сведений о наименовании товара путем предоставления недействительных документов.

Согласно ст. 215 ТК ТС, таможенный транзит - таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования. Таможенный транзит применяется при перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа. Таможенное декларирование товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, осуществляют лица, указанные в п.п.1,3 ст. 186 ТК ТС.

В соответствии с п.п.8 п.3 ст. 182 ТК ТС, транзитная декларация должна содержать сведения о наименовании товара, его весе брутто или объеме. Однако, при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита по ТД №, в ходе проведения таможенного контроля, было установлено, что ООО «Норд Винд Лоджистикс» были заявлены недостоверные сведения о наименовании товара «куски жира животного без шкуры, белого цвета с незначительными срезами мяса в состоянии глубокой заморозки, свиной шпик мороженный», общим весом брутто 29900 кг.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 16.1 КоАП РФ, под недействительными документами понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанным примечанием, ТД №, содержащая недостоверные сведения о наименовании товара, является недействительным документом.

Субъектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.1 КоАП России, является перевозчик, фактически предоставивший таможенному органу документы, содержащие недостоверные сведения, поскольку, в соответствии с п.3 ст. 186 ТК ТС, для заявления таможенной процедуры таможенного транзита в качестве декларанта может выступать перевозчик товара.

Как следует из документов, представленных суду, ООО «Норд Винд Лоджистикс» выступало в качестве перевозчика указанного товара, и представило ТД №, являющуюся недействительным документом, в таможенный орган для помещения товара под таможенную процедуру таможенного транзита.

Таким образом, в связи с указанными обстоятельствами, ООО «Норд Винд Лоджистикс» является надлежащим субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 15 Конституции РФ любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. То есть, вступая в правоотношения с таможенным органом, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП России юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Пункт 1 статьи 187 ТК ТС предусматривает право декларанта, осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, в том числе для помещения товаров под таможенную процедуру.

Таким образом, закрепленное законодательством таможенного союза право осуществлять определенные действия, в том числе по осмотру и измерению товаров, позволяет декларанту заявить в транзитной декларации на товары необходимые сведения.

При этом, в соответствии со ст. 186 ТК ТС, для заявления таможенной процедуры таможенного транзита, в качестве декларанта может выступать перевозчик товара. Таким образом, перевозчику товара предоставлены полномочия, установленные ст. 187 ТК ТС.

Таким образом, указанные нормы закона прямо возлагают на грузоперевозчика обязанность предоставлять сведения о наименовании перемещаемого товара, включая проверку их достоверности.

Ввиду изложенного следует признать, что перевозчиком не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению таможенного законодательства Таможенного союза.

Объективных обстоятельств, препятствующих исполнению ООО «Норд Винд Лоджистикс» требований законодательства, судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает установленной вину ООО «Норд Винд Лоджистикс» в совершении административного правонарушения, выразившегося в сообщении таможенному органу недостоверных сведений о наименовании товара при помещении товара под таможенную процедуру таможенного транзита путем предоставления недействительных документов, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 16.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сообщение таможенному органу недостоверных сведений о весе брутто товара при помещении товара под таможенную процедуру таможенного транзита путем предоставления недействительных документов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

При назначении наказания суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить ООО «Норд Винд Лоджистикс» наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Норд Винд Лоджистикс» (191036, Санкт-Петербург, ул.5-я Советская д.11-13 лит.А пом.7Н, ИНН 7838462856, КПП 784201001, ОГРН 1117847318830, ОКПО 92051086, дата государственной регистрации в качестве юридического лица – 02.08.2011 г.) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения.

Конфисковать в доход государства товар, являющийся предметом по делу об административном правонарушении № 10216000-1384/2016, а именно: «куски жира животного без шкуры, белого цвета с незначительными срезами мяса в состоянии глубокой заморозки, свиной шпик мороженный», общим весом брутто 29900 кг, находящийся на ответственном хранении в ООО «Цитадель» (фактическое место хранения – <адрес>

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья Ратушняк О.А.


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

ООО «Норд Винд Лоджистикс» сообщило в таможенный орган недостоверные сведения о наименовании товара при помещении товара под таможенную процедуру таможенного транзита путем предоставления недействительных документов, а именно, дд.мм.гггг в 18 часо...

Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

ООО «Норд Винд Лоджистикс» сообщило в таможенный орган недостоверные сведения о наименовании товара при помещении товара под таможенную процедуру таможенного транзита путем предоставления недействительных документов, а именно, дд.мм.гггг представи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru