Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ № 5-58/2017 | Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

Дело № 5-58/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Санкт-Петербург,                     20 марта 2017 года

13-я Красноармейская, д. 17Б                

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Ткачева О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца гор. Ленинград, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающий в <данные изъяты> в должности главного бухгалтера, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, не являющегося военнослужащим, либо лицом, призванным на военные сборы, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил иное незаконное использование фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 25 минут до 12 часов 45 минут, являясь должностным лицом – главным бухгалтером <данные изъяты>, <данные изъяты> расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, допустил в помещении кафе публичное исполнение музыкальных фонограмм (исполнители Iain Matthews, Carole King, Robert Palmer, Jackson Browne) с радиостанции “Soma fm.com” посредством ноутбука фирмы “Acer” №, усилителя и двух колонок фирмы “Microlab” без наличия договоров с Российским авторским обществом и правообладателями смежных прав в целях извлечения дохода, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

Дело принято к производству судьей Ленинского районного суда Санкт-Петербурга в соответствии с положениями части 2 ст. 29.5 КоАП РФ – по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

В судебное заседание ФИО1 явился, вину в совершении административного правонарушения признал, ходатайств не заявил.

Оценив представленные доказательства, в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, несмотря на признание ФИО1 своей вины в совершении правонарушения, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ установленной ввиду следующего:

В материалы дела представлена копия заявления ФИО3, в котором она указывает, что по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. в кафе “<данные изъяты> громко играет музыка.

Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с 12 часов 25 минут до 12 часов 45 минут, являясь должностным лицом – главным бухгалтером <данные изъяты>”, <данные изъяты> расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, допустил в помещении кафе публичное исполнение музыкальных фонограмм (исполнители Iain Matthews, Carole King, Robert Palmer, Jackson Browne) с радиостанции “Soma fm.com” посредством ноутбука фирмы “Acer” № № усилителя и двух колонок фирмы “Microlab” без наличия договоров с Российским авторским обществом и правообладателями смежных прав в целях извлечения дохода, так как публичное исполнение использовалось в целях создания комфортной обстановки для посетителей, то есть для увеличения оборота предприятия и получения дополнительной прибыли, а также для улучшения условий труда наемных работников, что также способствует увеличению оборота предприятия, путем улучшения качества обслуживания.

Из указанного протокола следует, что ФИО1 с ним ознакомлен, согласен, не знал законодательства в этой сфере.

В соответствии с протоколом проверки, осмотра помещения и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 55 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> в присутствии генерального директора <данные изъяты>” ФИО7, понятых ФИО4, ФИО5 произведен осмотр вышеуказанного помещения, находящихся там вещей и документов. В ходе проверки выявлены следующие нарушения: помещение <данные изъяты> <данные изъяты>” расположено по вышеуказанному адресу, занимает площадь около 110 кв.м., внутри помещения осуществляется фоновое воспроизведение музыкальных композиций в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 45 минут, а именно композиции: “Gimme an inch girl” исполнителя Ian Matthews, “Surely” исполнителя Carole King, “Spanish moon” исполнителя Robert Palmer, “The pretender” исполнителя Jackson Browne. Воспроизведение музыки осуществляется с радиостанции “Soma FM.com”. Радиостанция проигрывается с ноутбука “Acer”, №. Воспроизведение осуществляется с помощью усилителя и двух колонок “Microlab”. В момент проверки договора с РАО и ВОИС не представлено. Отсутствует стенд для потребителей, правоустанавливающие документы предоставлены не в полном объеме. Также перед входом в кафе, над дверью расположена деревянная вывеска, на которой черными буквами написано <данные изъяты>”, ширина около 1 метра, высота примерно 50 см. Правоустанавливающие документы на рекламную продукцию не представлены. Проверка проводилась в присутствии генерального директора <данные изъяты> ФИО7, который протокол подписал, претензий к проверке не имел.

Согласно протоколу изъятия вещей и документов ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в присутствии понятых ФИО4, ФИО5, генерального директора <данные изъяты> ФИО7 в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> инспектором ОИАЗ УМВД по Адмиралтейскому району ФИО6 изъято: ноутбук Acer в корпусе черного цвета S/N № – 1 штука, музыкальные колонки с усилителем “Microlab” модель № – 2 колонки, 1 усилитель. Замечаний по составлению протокола со стороны присутствующих не поступило.

Также в материалы дела представлена сохранная расписка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО7, генеральный директор ООО <данные изъяты>”, принял на ответственное хранение ноутбук Acer в корпусе черного цвета №, музыкальные колонки с усилителем “Microlab” модель №, обязался обеспечить сохранность данного оборудования до принятия решения по делу об административном правонарушении.

По факту воспроизведения музыкальных композиций (фонограмм) третьим лицом без наличия договора с правообладателем вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и (или) проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ получены объяснения ФИО1 по существу правонарушения. ФИО1 пояснил, что фактически зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге, примерно в начале марта 2016 года устроился на работу в <данные изъяты> <данные изъяты> которое расположено по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. В его должностные обязанности как главного бухгалтера входило: выполнять работу по ведению бухгалтерии, осуществлять контроль за ведением документации, следить за соблюдением законодательства в кафе, а также отвечать за музыкальное сопровождение зала во время работы заведения. С целью повышения уровня комфорта в заведении, а также привлечения клиентов, для удобства работы персонала, принес в заведение свой личный ноутбук фирмы “Асер” № № усилитель и две колонки фирмы “Микролаб”. Подключив данную аппаратуру, в помещении кафе стали воспроизводить станцию “Soma.fm.com”. Никаких договоров с ВОИС или РАО они не заключали, радиостанцию воспроизводили по личной инициативе. ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе пришли двое сотрудников полиции, которые в период с 12 часов 25 минут по 12 часов 45 минут зафиксировали в зале воспроизведение следующих исполнителей: Iain Matthews, Carole King, Robert Palmer, Jackson Browne. Далее по данному факту был составлен протокол осмотра, изъятия аппаратуры. После чего сотрудником полиции аппаратура была оставлена на ответственное хранение генеральному директору ФИО7 Музыка в зале была допущена лично ФИО1, по его личной инициативе, каких-либо претензий к кому-либо он не имеет. В ближайшее время он и генеральный директор рассмотрят вариант обращения в специализированные организации для оформления договоров с правообладателем музыкальных композиций. Обязуется устранить вышеуказанное нарушение.

Согласно ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

В соответствии с ГК РФ, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинства и назначения произведения, а также от способа его выражения.

Положениями ст. ст. 1305 — 1344 ГК РФ определяются основные вопросы реализации смежных прав: права исполнителя, право на фонограмму, право организации эфирного и кабельного вещания, право изготовителя базы данных, право публикатора на произведения науки, литературы или искусства.

В качестве объекта состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 7.12 КоАП РФ, выступают отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

Объективная сторона рассматриваемого административного состава заключается в совершении субъектами правонарушения действий, направленных на незаконное использование произведения или фонограммы с нарушением авторских и смежных прав в целях извлечения доходов.

Совершение рассматриваемого правонарушения возможно только с умышленной формой вины.

Субъектами правонарушений по данной статье являются физические лица (граждане, должностные лица) и юридические лица, нарушившие авторские и смежные права, изобретательские и патентные права.

В соответствии с ч. 1 ст. 1318 ГК РФ, исключительное право на исполнение действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором осуществлены исполнение, либо запись исполнения, либо сообщение исполнения в эфир или по кабелю.

Согласно ч. 1 ст. 1327 ГК РФ исключительное право на фонограмму действует в течение пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором была осуществлена запись. В случае обнародования фонограммы исключительное право действует в течение пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором она была обнародована при условии, что фонограмма была обнародована в течение пятидесяти лет после осуществления записи.

Как следует из Международной конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций от 26 октября 1961 г. "исполнители" означают актеров, певцов, музыкантов, танцоров или других лиц, которые играют роль, поют, читают, декламируют, исполняют или каким-либо иным образом участвуют в исполнении литературных или художественных произведений. "Фонограмма" означает любую исключительно звуковую запись звуков исполнения или других звуков.

В соответствии со ст. 7 Конвенции охрана, предоставляемая исполнителям в соответствии с Конвенцией, включает возможность предотвращать воспроизведение без их согласия записи их исполнения, если воспроизведение осуществляется в иных целях, чем те, на которые исполнители дали свое согласие.

Таким образом, Конвенцией предусмотрено использование фонограммы на те цели, на которые исполнитель дал свое согласие.

В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером <данные изъяты> назначен ФИО1.

Как следует из п. 2.11 должностной инструкции главного бухгалтера <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер отвечает за выбор и воспроизведение музыкальных произведений во время работы заведения. П. 4.4 должностной инструкции предусматривает ответственность главного бухгалтера за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности – в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством РФ.

Таким образом, исходя из представленных в материалы дела доказательств, объяснений ФИО1, требований законодательства суд приходит к выводу, что ФИО1, являясь должностным лицом, нарушил права исполнителей, изготовителей фонограмм, нарушил смежные права в целях извлечения дохода путем воспроизведения фонограмм, что подтверждается представленными в дело доказательствами:

- протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом проверки, осмотра помещения, находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- сохранной распиской ФИО7;

-определением о возбуждении дела об административном правонарушении и (или) проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией свидетельства о государственной регистрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией свидетельства о постановке на учет <данные изъяты> в налоговом органе по месту его нахождения от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией договора аренды помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому между ФИО8 и <данные изъяты> заключен договор аренды помещения по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

- копией акта приема передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией приказа № о назначении ФИО1 на должность главного бухгалтера в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией должностной инструкции главного бухгалтера <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

всеми доказательствами в совокупности.

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего дела об административном правонарушении.

Указанные доказательства не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и не оспариваются лицом, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, - ФИО1, ввиду чего оснований сомневаться в объективности и достоверности данных доказательств не имеется.

В соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, суд оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, все собранные доказательства в их совокупности достаточны для определения наличия события и состава административного правонарушения, виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

Санкция ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ для должностных лиц предусматривает наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, учитывая то, что ФИО1 в течение года не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, признание ФИО1 своей вины суд считает возможным назначить ФИО1 минимальное наказание в части назначения административного штрафа.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, суд приходит к выводу о возможности достижения целей административного наказания, установленных в ст. 3.1 КоАП РФ, посредством назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей с конфискацией оборудования, используемого для воспроизведения фонограмм.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.1, 3.5, 29.10; ч. 1 ст. 7.12, 3.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Конфисковать изъятое у ФИО1 имущество, а именно:

ноутбук “Acer” в корпусе черного цвета S№ – 1 штука;

Музыкальные колонки с усилителем “Microlab” модель № – 2 колонки, 1 усилитель.

Указанное имущество в материалы дела не представлено.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья                     


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

ФИО1 являясь должностным лицом, допустил незаконное использование фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторско...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

инспектор ОИАЗ ОП в составе УМВД России по г. Саратову фио. составил протокол об административном правонарушении АМ № 0855584 от 12 июля 2017 года в отношении Кардашова М.А. по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ. Данный протокол и материалы, приложенные к нему...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru