Постановление суда по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ № 5-467/2017 | Несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном кон

Дело № 5-467/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    Санкт-Петербург    29 мая 2017 года

Московский пр. д. 129

Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга В.В. Ковалёва, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ в отношении:

    О.С. Карабутовой, <данные изъяты> ранее к административной

ответственности не привлекавшейся,

С участием старшего прокурора отдела управления прокуратуры г. Санкт-Петербурга А.Л. Иразиханова,

УСТАНОВИЛ:

Как следует из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении: Прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения требований законодательства о государственном контроле (надзоре) должностными лицами Государственной инспекции труда в городе <адрес> (далее также - Инспекция), в ходе которой выявлен факт непредставления акта о проведенной проверке предпринимателю.

    Так, распоряжением заместителя руководителя Государственной инспекции труда в городе <адрес> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № установлен период проведения

внеплановой документарной проверки <данные изъяты> (далее также - Общество) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также определено лицо, уполномоченное на её проведение - главный государственный инспектор труда (по правовым вопросам) отдела надзора и контроля по соблюдению трудового законодательства № Инспекции О.С. Карабутова.

После завершения внеплановой документарной проверки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ О.С. Карабутова акт проверки не составила, руководителю Общества или его уполномоченному представителю не вручила, заказным почтовым отправлением не направила.

О.С. Карабутова в судебное заседание не явилась, извещалась телеграммой, от получения которой уклонилась, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотреть дело об административной правонарушении в отсутствии О.С. Карабутовой

    Старший прокурор отдела управления прокуратуры г. Санкт-Петербурга А.Л. Иразиханов явился, доводы постановления поддержал, по существу

указал на императивность требования действующего законодательства о составлении и предоставлении акта проверки по итогам её проведения, независимо от результативности.

Вина О.С. Карабутовой в совершении административного правонарушения, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

Постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено событие правонарушения и дана его юридическая квалификация;

Объяснениями О.С. Карабутовой, из которых следует что внеплановая выездная проверка <данные изъяты> не завершилась по вине работодателя, результаты проверки оформить не представилось возможным, в связи с чем акт проверки составлен не был, а было вынесено распоряжение о прекращении проверки с принятием меры инспекторского реагирования;

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым О.С. Карабутова назначена на должность главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) отдела надзора за соблюдением трудового законодательства № Государственной инспекции труда в городе <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ;

Должностным регламентом главного государственного инспектора труда О.С. Карабутовой, из которого следует, что в обязанности О.С. Карабутовой, в том числе входит осуществление государственного надзора за соблюдением трудового законодательства в организациях на территории <адрес>;

Распоряжением о проведении внеплановой, документарной проверки, от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении <данные изъяты>

Служебной запиской;

Протоколом об административном правонарушении № в отношении <данные изъяты>;

Распоряжением о прекращении проверки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

Жалобой <данные изъяты> на действия сотрудников инспекции;

                Изложенные доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые, полученные с соблюдением требований КоАП РФ. надлежащими должностными лицами в необходимой процессуальной форме, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания О.С. Карабутовой    виновной в совершении ей административного правонарушения.

        Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 26 декабря 2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ) одним из основных принципов защиты прав юридических лиц, индивидуальных

предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля является открытость и доступность информации об организации и осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, включая информацию об организации и о проведении проверок.

Согласно ч.ч. 1, 4 ст. 16 Федерального закона № 294-ФЗ должностными лицами органа государственного контроля (надзора) проводящими проверку, непосредственно после её завершения составляется акт в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля.

Как следует из п. 7 ст. 18 Федерального закона № 294-ФЗ должностные лица органа государственного контроля при проведении проверки обязаны ознакомить руководителя либо уполномоченного представителя юридического лица с результатами проверки.

Как следует из п. 6 ч. 2 ст. 20 Федерального закона № 294-ФЗ непредставление акта проверки после её завершения лицу, в отношении которого проводились мероприятия по контролю, является грубым нарушением требований названного федерального закона и влечет недействительность результатов проверки.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ к административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Суд квалифицирует действия О.С. Карабутовой по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ, как грубое нарушение требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в непредставлении акта о проведенной проверке.

При назначении административного наказания О.С. Карабутовой суд учитывает характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст. 4.2. КоАП РФ в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает факт того, что О.С. Карабутова в течение года не привлекалась к административной ответственности. Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, цели административного наказания, а также принцип соразмерности ответственности совершенному правонарушению, принимая во внимание наличие смягчающего ответственность

обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить О.С. Карабутовой наказание в виде штрафа в минимально возможном размере, предусмотренном санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать О.С. Карабутову, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: <данные изъяты>

    Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Судья                                                                              В.В. Ковалёва


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ

Из поступившего в Кировский районный суд г. Иркутска постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от дд.мм.гггг следует, что Федосеев А.А., являясь , на основании Распоряжения заместителя главного государственного санитарног...

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ

Постановлением заместителя прокурора Минзберг Л.С. от дд.мм.гггг в отношении ведущего специалиста сектора инспектирования администрации Величко Е.А. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФИз представленных суд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru