Решение суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам и услугам технической эксплуатации № 2- 6703/2014 ~ М-6704/2014

Дело № 2-6703/14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе:

судьи – Мищенко О.А.,

при секретаре – Алексеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6703/14 по иску ТСЖ «Жилой комплекс «Заповедный» к Костюниной <данные изъяты> о взыскании задолженности по коммунальным платежам и услугам технической эксплуатации,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском ответчику о взыскании задолженности по коммунальным платежам и услугам технической эксплуатации, мотивируя свои требования тем, что ответчик является собственником квартиры и машино-места, расположенных по адресу: Москва <адрес>, <адрес>. В настоящее время управление и эксплуатацию многоквартирного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляет ТСЖ «ЖК «Заповедный». Ответчик не выполняет обязанности по оплате коммунальных платежей и услуг технической эксплуатации. Задолженность ответчика за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>. Задолженность до настоящего времени не погашена.

Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по оплате коммунальных услуг и услуг по технической эксплуатации в размере 266595 рублей 48 копеек, неустойку в размере <данные изъяты>, расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>, расходы по оплате выписки из ЕГРП в размере <данные изъяты>, расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования, по доводам, изложенным в исковом заявлении, поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещена надлежащим образом, просила слушание дела отложить в связи с болезнью ребенка.

Учитывая, что ответчик доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание в нарушение требований ст. 167 ГПК РФ не представила, суд полагает признать причины неявки не уважительными, рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ, в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как следует из материалов дела, согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Костюнина О.В. является собственником жилого помещения расположенного по адресу: <адрес> (л.д.17), <адрес> расположенных по адресу: <адрес> (л.д.15,16).

Собственниками жилых и нежилых помещений в доме по адресу: <адрес>, создано Товарищество собственников жилья «Жилой комплекс «Заповедный».

Ответчик оплату за жилое помещение, коммунальные и иные услуги не производил, в связи с чем, возникла задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.

Согласно ч. 1 п.5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременное и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Согласно ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы ТСЖ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществами собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

На основании ст.ст.156,157 ЖК РФ, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах РФ-городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге – органом государственной власти соответствующего субъекта РФ).

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и хранению.

В соответствии со ст. 137 ЖК РФ, в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах ТСЖ в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Таким образом, суд полагает требования истца о взыскании с ответчика неустойки за просрочку оплаты коммунальных услуг и услуг по технической эксплуатации подлежащими удовлетворению.

Проверив представленный истцом расчет неустойки, суд признает его обоснованным и правильным, контрассчета ответчиком не представлено, в связи с чем суд полагает взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>, поскольку суд признает их разумными и обоснованными.    Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев предусмотренных статьей 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Исходя их этого, суд считает необходимым, взыскать с ответчика в пользу истца возврат государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче искового заявления, в сумме <данные изъяты>, расходы на оплату за предоставление выписки из ЕГРП в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Костюниной <данные изъяты> в пользу Товарищества собственников жилья «Жилой Комплекс «Заповедный», задолженность по оплате коммунальных услуг и услуг по технической эксплуатации в размере <данные изъяты>, неустойку в размере <данные изъяты>, расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> копейку, расходы по оплате выписки из ЕГРП в размере <данные изъяты> рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>, а всего взыскать <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья                      О.А. Мищенко

Решение изготовлено в окончательной форме 16.10.2016 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, мотивируя тем, что дд.мм.гггг между истцом и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве гаражного комплекса № № По условия...

Решение суда о признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ООО «ПРОГРАммА ПАРК» о признании права общей долевой собственности на нежилое помещение общего пользования, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг между ООО «ПРОГРАммА ПАРК» и Райским Ю.В. был заключен Догово...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru