Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-1995/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

по делу об административном правонарушении.

Резолютивная часть постановления объявлена 29 ноября 2017 года.

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Васильева Лариса Владимировна, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, составленные в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, прож. в <адрес> зарег.: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершилуправление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 25 минут ФИО2 в нарушение требований п.2.7 ПДД РФ управлял автомобилем Вольво гос.номер № по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес> в Санкт-Петербурге в состоянии опьянения, при этом стал участником ДТП, что было обнаружено на перекрестке <адрес>

По существу события правонарушения ФИО2 свою вину признал, факт дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения не отрицал. Пояснил, что указанное событие произошло ДД.ММ.ГГГГ, когда он ехал на а/м Вольво, только что им купленном, после «празднования» приобретения автомобиля. Во время празднования он (ФИО2) употреблял спиртные напитки, за руль садить не планировал, но потом сел за руль, о чем он сожалеет.

Вина ФИО2, помимо признания им своей вины, в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, совершенном ФИО2, в котором указаны обстоятельства совершение ФИО2 правонарушения, протокол составлен уполномоченным лицом в соответствии с положениями КоАП РФ; Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые и достаточные сведения, предусмотренные ч. 2 указанной статьи;

- справкой по дорожно-транспортному происшествию от ДД.ММ.ГГГГ;

- схемой места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года

- заключением медицинской экспертизы №адм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой ФИО2 в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения, при исследовании крови на этанол (анализ крови № от ДД.ММ.ГГГГ, время забора крови 03 часа 45 минут) в крови обнаружен этанол в концентрации 2,82%, что соответствует 2,82 г/л.

Представленные в материалы дела доказательства получены без нарушения требований КоАП РФ, оснований не доверять им суд не усматривает.

Имеющаяся совокупность доказательств достаточна для вынесения постановления по делу, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела на основании имеющихся материалов дела.

Согласно п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, доказанной в полном объеме.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности представленных материалов, в том числе и протокола об административном правонарушении, поскольку они составлены должностным лицом, не заинтересованным в исходе настоящего рассмотрения, и в соответствие с требованиями действующего административного законодательства.

При назначении наказания суд характер совершенного правонарушения, причинение ущерба имуществу при ДТП, личность виновного.

Ранее в течение предшествующего года ФИО2 не привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, свою вину признал, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь ст.ст.12.8 ч. 1, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Постановление может быть обжаловано в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Штраф подлежит уплате на следующие реквизиты: расчетный счет 40101810200000010001 в Северо-Западном ГУ Банка России по СПб, получатель – УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН 7830002600, КПП 781345001, ОКТМО 40325000, БИК 044030001, КБК 188 1 16 30020 01 6000 140, УИН 18810478170300010467, наименование платежа - административный штраф за административное правонарушение.

Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

СУДЬЯ:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

ФИО2 совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:дд.мм.гггг в 23 часа 45 минут ФИО2 в нарушение требований п.2.7 Пдд РФ управлял авт...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

ФИО1 совершил административное правонарушение в виде управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно: дд.мм.гггг, в 21 часов 55 минут по адресу: ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru