Постановление суда по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-1446/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург                                                              25 августа 2017 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Хамадиев Д.Ф., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ в отношении Гуменюка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, граджанина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, не работающего, ранее в течении года привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Гуменюк И.И. совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час.35 мин. в Санкт-Петербурге, пересечении <адрес> и <адрес>, двигаясь от <адрес> Гуменюк И.И. управлял транспортным средством №, находясь в состоянии опьянения не имея права управления, чем совершил нарушение п.2.7 ПДД РФ.

В судебном заседании Гуменюку И.И. разъяснено его право выступать и давать объяснения, заявлять отводы, ходатайства. Гуменюк И.И. суду пояснил, что права и обязанности в процессе ему разъяснены и понятны, отводов, заявлений и ходатайств в порядке, установленном ст. 24.4 ч. 2 КоАП РФ, не заявлял.

Гуменюк И.И. вину в совершении правонарушения признал, показал, что, действительно, управлял автомашиной, в состоянии алкогольного опьянения, водительское удостоверение у него просрочено, от подробных пояснений на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. При этом пояснил, что каких-либо материалов дела он не оспаривает, в настоящее время встал на путь исправления и проходит лечение от алкогольной зависимости.

Вина Гуменюка И.И. в совершении административного правонарушения также подтверждается доказательствами: протоколом по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; определением о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ и проведении административного расследования; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым Гуменюк И.И. в момент совершения административного правонарушения находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением гаммабутиролактоном, кокаином; справкой о результатах поиска в базе данных «Водитель» и карточкой операций с водительскими удостоверениями, в соответствии с которыми водительское удостоверение на имя Гуменюка И.И. действительно до ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Гуменюка И.И. в совершении данного административного правонарушения.

В силу п.2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно п.2.1.1. ПДД РФ, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Из материалов дела следует и признается Гуменюком И.И., что он управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом, не имея права управления транспортными средствами.

Содеянное Гуменюком И.И. подлежит квалификации по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания Гуменюку И.И. судом учитывается характер совершенного им административного правонарушения, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность Гуменюка И.И., суд, в соответствии со ст. 4.2 ч. 1 п.1 КоАП РФ, учитывает признание им вины.

При этом, в соответствии со ст. 4.3. ч. 1 п.2 КоАП РФ, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Суд, при назначении наказания, учитывает, что Гуменюк И.И., совершил административное правонарушение, управляя транспортным средством, являющегося источником повышенной опасности.

Принимая во внимание вышеизложенное, особую общественную опасность данного административного правонарушения, суд полагает необходимым назначить Гуменюку И.И. наказание по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ в виде административного ареста, однако, учитывая, что Гуменюк И.И. ранее привлекался к административной ответственности, назначить этот вид наказания не в минимальных пределах санкции.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.4.1, 4.2, 23.1 ч. 1, 26.11, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Гуменюка ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 12 суток.

Срок ареста Гуменюку И.И. исчислять с 13 час.45 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Приморский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья                                                                                                Д.Ф. Хамадиев


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

Афанасенков С.Н. управлял транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемог...

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

13 декабря 2017 года в отношении Лямина С.Б. из ОБ ДПС ГИБдд УМВД России по Ярославской области в суд поступил протокол НОМЕР об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и другие материалы дела.Изучив представленные ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru